Китайские комиксы манхуа: особенности и виды. Чем отличается манхва от маньхуа и манги

Интересен также вопрос о китайских мультфильмах. Да, существует множество ориентаций. Но в основе почти каждой истории, от воображаемой до девчачьего мультфильма, лежит социальная ориентация. А именно, сам Китай, с его типами, менталитетами и особенностями.

Манхва

Мангва (Хангёль: 만화, Ханджа: 漫, 畵, произносится / ma. nh w a /) — это название корейских комиксов, термин, используемый за рубежом для обозначения корейских мультфильмов.

Являясь важной частью корейской культуры, манхва очень динамична и проявляется во многих формах: бумага, интернет, мобильные телефоны.

В настоящее время Южная Корея является одной из первых стран-производителей комиксов в мире.

Резюме

Чтобы улучшить его, добавить проверяемые ссылки на использование? Или для отрывков, требующих стандартных > источников.

Истоки

Как и японская манга и китайская маньхуа, манхва в значительной степени находится под влиянием классического азиатского искусства, особенно китайского. Древние ксилографии X века использовались для распространения буддийских посланий среди широкой публики довольно сложным способом. На корейских гравюрах Бомёнсибудо (보명 /普明 /普明圖圖) бык относится к буддийской мифологии. Страница разделена на блоки, что иллюстрирует изображение над текстом.

Мы уже находимся в последовательном искусстве, характерном для мультфильмов.

В период Чосон это искусство стало известно в Корее: его стали называть манхва.

  • Написанные портреты миролюбивы и не лишены юмора. Эта традиция присутствует в иллюстрациях обложек популярных романов, постеров, а затем и в первых комиксах.
  • Литература процветает. Sung поэмы ( кас 가사), популярные романы ( Japga 잡가), пхансорьте (판소리), но и клоуны, все дают важное место в повествование и не стесняются критиковать общество. Мы находим эти характеристики (важность рассказывания историй, критика общества) в манхве.

Таким образом, развитие манхвы происходило под двойным влиянием. Это великолепная традиционная и восточная форма искусства, основанная на этой традиции.

Начало под японской оккупацией (1909-1945)

30 октября 1883 года вышла первая корейская газета «Хансонсанбо» 한성순 / Hanseonjunpo. За ними последовали другие, все под контролем правительства. В этих ранних газетах не было карикатур, но было много изображений, помогающих понять новости. 2 июня 1909 года вышла первая публикация Дэханминбо — 대한 /Дэ Минминмин. На первой странице под названием Safwa (삽화) корейцы могут найти работы карикатуриста Ли До Ёна (이도영). Записанный на дереве «Манхва» Ли До Ёна призван напомнить о духе корейцев с помощью сатирических произведений (просафианские чиновники изображены в виде обезьян) и доктрины.

Версия Manhwa Ли До Ёна просуществовала всего один год. В августе 1910 года началась японская оккупация, и Дэханминбо был разрушен. И пресса, и государство контролировались железной рукой. Однако после восстания 1 марта 1919 года Япония ослабила контроль над прессой, и стали выходить новые издания, в том числе «Манхва» в 1920 году. Манга по-прежнему была популярна и очень богата благодаря конкурсу комиксов, организованному газетами.

С 1924 года манхва издается под названием «Мёнтонгури хёнмулькёги» («Утраченные попытки глупости»). 멍텅켜기켜기켜기켜기켜기켜기), а также су- опубликованные в «Чосон Ильбо» (조선조선 / Daily Bulletin). хён (노수형 노수형), в «Манхва» стали поступать книги западных мультфильмов. контракты (прямоугольники и в основном звуковые пузыри). Появляются первые антологии и специализированные журналы. Манхва идентифицирует себя как предпочтительное средство критики японского угнетения. В то же время японское правительство публикует ряд пропагандистских комиксов, чтобы поддержать производство риса и призвать молодых людей к службе в армии.

Поддерживая трудные времена (1945-1980)

После освобождения страна находится под контролем США и СССР. СМИ частично возвращают себе свободу, а сатирические манвы вновь появляются в болезнях. Первый популярный персонаж, профессор Кочжуб из Ким Ён Хван (김영환), появился в газете Seoul Times. Создается новый журнал и рождается журнал для взрослых «Манхва». 15 сентября 1948 года Ким Ён Хван основал «Манхва хэнгин» (만화 / 漫畵 марш марш) (далее «Манхва»), первый журнал, посвященный комиксам. Однако со второго номера он вынужден прекратить публикацию, став жертвой продолжающейся жестокой цензуры. Однако в следующем году, 13 марта 1949 года: начинается еженедельное издание ManhwasNews, которое будет выходить в течение всего года. Здесь собраны лучшие карикатуристы того времени: Ким Сон Хван (김성환), Ким Ён Хван (김영환), Сан Дон Хон (신동헌), Ким Ы Хван (김의환). Кроме того, Ли Юн Чун (이영천).. В то же время в Японии комиксы вырвались за рамки ежедневных новостей и стали самостоятельным популярным жанром.

Экономическое положение манхвы в Корее

Количество наименований и альбомов, издаваемых ежегодно

Год Ценные бумаги Идти (%) Альбомы Идти (%)
1990 г. 4 130 9 6 833 681 2,7
1991 г. 4 142 15.4 5 820 160 4.1
1992 г. 4 694 15,9 5 413 195 3,8
1993 г. 4 644 15 7 206 497 4.9
1994 г. 4930 14,2 10 827 510 6,6
1995 г. 4 699 14,6 13 359 340 8,4
1996 г. 5 592 17,3 18 021 725 10.2
1997 г. 6 297 18,7 23 605 460 11.1
1998 г. 8,122 22 33 025 623 17,3
1999 г. 9 134 26 год 36 665 233 32,5
2000 г. 9 329 26,6 44 537 041 39,4
2001 г. 9 177 26,5 42 151 591 35,9

В 2001 году объем производства составил 156 миллионов KRW, половина из которых была получена от продаж в книжных магазинах и супермаркетах, а другая половина — от продаж на Манхвабанге. В 2001 году рынок Манхвабанга выиграл 514 миллионов. После кризиса 1997-1998 годов рынок, похоже, стабилизировался. Консолидация.

На этом рынке работает более 500 издательств, 400 из которых выпускают менее 20 наименований в год и более 100 наименований. Среди наиболее важных издательств можно назвать.

  • Daewon C&I
  • Сеулмунхваса
  • Сигонгса
  • Haksan Edition
  • Чорокбармагия

Интересен также вопрос о китайских мультфильмах. Да, существует множество ориентаций. Но в основе почти каждой истории, от воображаемой до девчачьего мультфильма, лежит социальная ориентация. А именно, сам Китай, с его типами, менталитетами и особенностями.

Китайские комиксы манхуа: особенности и виды

Девушка аниме

Японские манга хорошо знакомы Западу, но мир восточных графических романов ими не ограничивается. В Корее и Китае были выпущены истории с очень похожими названиями. Мангва — это корейский мультфильм, а Мангуа или Манхуа — китайский и производится в Гонконге и Тайване. Каждый из этих типов имеет свои уникальные характеристики. В этой статье описаны особенности китайской версии комикса.

Современный дизайн комиксов появился в Китае 150 лет назад. Однако настоящий угар маньхуа пришелся на вторую половину 20-го века, когда планы по созданию детских комиксов успешно конкурировали с переводными японскими мультфильмами.

Визуальные особенности манхуа

Изображения в таких карикатурах занимают весь лист, текст минималистичен и не привлекает к себе внимания. Иногда это может быть фотография человека или природы без интриги, или короткий рассказ от двух до десяти страниц. Но есть и более развернутые версии этой истории, которые появлялись в журналах на протяжении многих лет.

Как и японская манга, китайская маньхуа читается справа налево, что непривычно для европейского читателя. Специальные символы используются для того, чтобы представить эмоции и движения, понятные обычным читателям. В то же время пропорции человеческого тела более реалистичны, чем в японских публикациях или иллюстрациях природы.

Разновидности манхуа

Эти карикатуры делятся на множество типов в зависимости от темы и аудитории, которой они адресованы.

  • для мальчиков — сюжеты о войне, приключениях или на фантастическую тематику;
  • для девочек — обычно это истории о школе, отношениях;
  • для молодежи — эти комиксы посвящены взрослению и романтическим отношениям;
  • для женщин — здесь затрагиваются вопросы взрослой жизни, причем читателями могут быть как домохозяйки, так и бизнес-леди;
  • для взрослых людей — это истории о политике, экономике, культуре, боевики или сатира.

На самом деле, эта категоризация очень временная. Например, девочки могут читать фантастические истории, а мальчики — мангу, в которой отношения рассматриваются с человеческой точки зрения.

Стартовый пакет поклонника манги. Вместо списка, Mosspaca Studios (…) может предложить 19Days, коллекцию работ 19 современных карикатуристов, опубликованную Mosspaca Studios (…). Под обложкой находятся мультфильмы, совершенно разные по сюжету и оформлению, что дает хорошее представление о том, что планируется сегодня в Китае.

Манхва и ее отличия

Манга пришла в Корею из Японии. Первоначально эти карикатуры были одним из средств пропаганды во время японской оккупации Кореи. Манга долгое время была под запретом, прежде чем обрела вторую жизнь в цифровом виде в Интернете. В самой Корее этот термин относится как к печатной продукции, так и к манге. Существует множество специфических жанров манги, на которые повлияла история страны, но анимационные фильмы, основанные на них, встречаются реже.

Карикатуры обычно раскрашены изображениями людей, близкими к реальности. Они читаются в более общем виде, слева направо.

Чем отличается маньхуа

Это карикатуры, опубликованные в Китае, Гонконге и Тайване. Обычно это крупные рисунки с минималистичными символами, занимающие весь лист бумаги. Карикатуры могут быть простыми рисунками, изображающими людей или пейзажи, а также карикатурами с сюжетом. Если это рассказ, а не проект, то его объем может составлять 10 страниц. Однако есть и более крупные карикатуры, которые печатаются в периодических изданиях месяцами или годами.

Все три вида мультиварки очень популярны в Азии и постепенно распространяются в Европе, США и России.

В 2001 году объем производства составил 156 миллионов KRW, половина из которых была получена от продаж в книжных магазинах и супермаркетах, а другая половина — от продаж на Манхвабанге. В 2001 году рынок Манхвабанга выиграл 514 миллионов. После кризиса 1997-1998 годов рынок, похоже, стабилизировался. Консолидация.

Китайская манга: горячая двадцатка

Китайские мультфильмы начали появляться не так давно и приобрели популярность только в последние годы, но это не значит, что они не заслуживают внимания. Китайские мультфильмы популярны в Китае и в самой Франции (поскольку она является важным культурным партнером колонии), и медленно, но неуклонно китайские мультфильмы начинают завоевывать сердца и умы всего мира. Среди множества выпущенных китайских комиксов есть несколько имен и названий, которые выделяются и привлекают читателей к разговору о них.

Китайская манга: «Сказания о демонах и богах» (2015)

Китайская манга: Сказание о демонах и богах

Увлекательная история о волшебном мире с магией, демонами, колдунами и богами. В начале истории главный герой, Не Ли, погибает в битве с мудрым императором. Душа колдуна возрождается в его собственном теле в возрасте 13 лет. В то время он не был очень одаренным, и его духовные силы были такими же, как у обычных людей. Он никогда не мечтал приручить дьявола, но с новыми знаниями и опытом он сможет исправить все свои прошлые ошибки.

Китайская манхва: «Расколотая битвой синева небес» (2012)

Китайская манга: Расколотая битвой синева небес

Главный герой мультфильма — Сяо Янь. Он молодой человек с множеством талантов. Он живет в мире, который скрывает как великие сокровища, так и серьезные опасности. Но в одно мгновение он теряет славу и власть, разочаровывая надежды своей любящей матери. Можно сказать, что на главного героя пало темное проклятие, но в этот момент он прибывает в пункт назначения и попадает в кучу неприятностей, с которыми ему приходится как-то справляться.

Китайская манга: «Их история» (2014)

Китайская манга: Их история

Этот китайский мультфильм рассказывает историю старшеклассницы Сун Цзин и ее любви. Главный герой во многих отношениях ведет себя как мужчина, у него спокойный, непринужденный характер и много друзей. Однажды он сильно влюбляется в девушку. Блондинка отнюдь не выбивается из колеи, но героиня совсем не знает ее и не понимает, что делать дальше. Пока, что неудивительно, она не встречает своего возлюбленного на автобусной остановке.

«Трон, отмеченный Богом»

Китайская манхва: Трон, отмеченный Богом

История происходит в фантастическом мире, где человечество почти вымерло, а правят демоны. Из последних сил пять храмов создают альянс. Вскоре мальчик становится рыцарем и преследует их в надежде спасти свою мать. Он должен открыть в себе множество черт, сразиться с демонами и стать рыцарем, способным унаследовать трон, рыцарем Бога …

Китайская манхва: «Божественное тело по соседству» (2016)

Китайская манга: Божественное тело по соседству

У СуШуанШуан появился новый сосед. Молодой человек очень сексуален, у него хороший пресс и полный набор мышц брюшного пресса. Девушка восхищается красотой мужчины и начинает наблюдать за ним через окно.

Герой, Нан Гонг Хан, встречает женщину своей мечты — уютную, невинную и добрую Донг Мадин, у которой двое детей. Однако несколькими годами ранее в жизни героини произошло событие, которое поставило ее в неловкое положение, и неясно, кто виноват. Герой влюбляется в девушку, но их отношения осложняются. Кроме того, непонятно, почему ее старший сын так похож на него…

Отличия манхвы от манги

Комиксы, созданные в Азии, уже давно пользуются популярностью во всем мире. Основная причина этого в том, что местные художники интересуются не только комиксами, но и их вариациями. Достаточно сказать, что поклонники комиксов больше не называют все азиатские комиксы произведениями.

Здесь мы расскажем о различных типах азиатских мультфильмов, сосредоточившись на одном из них.

Маньхуа

Манга — это группа мультфильмов, которые имеют одну общую черту: их авторы — китайские художники. Впервые они появились около 150 лет назад, но до недавнего времени не пользовались спросом в Китае. Сейчас ситуация лучше, но многие китайские художники не получают заслуженного признания, поскольку растущая популярность мультфильмов мешает их развитию.

manhua

Чем манхва отличается от манги

Как вы понимаете, главные герои нашего материала — это корейские мультфильмы. С этой точки зрения имеет смысл сравнить мультфильмы и комиксы, выделив главное различие: мультфильмы не то же самое, что комиксы, а комиксы не то же самое, что мультфильмы.

  • Манхва имеет скромный объем. Никого не удивишь мангой на пару сотен страниц, не говоря уже о том, что полный цикл может занимать целую книжную полку. Манхва, в свою очередь, обычно представляет собой мини-истории, объемом от 5 до 30 страниц. Да, есть и более внушительные по объему комиксы, но это скорее исключение, которое только подтверждает правило.
  • По манхве редко снимают аниме. Манга и аниме практически неотделимы друг от друга, ведь все сколько-нибудь популярные комиксы обязательно экранизируются. Манхва же из-за своей относительно небольшой популярности не является лакомым кусочком для мультипликаторов. Слишком велик риск потратить массу сил, времени и денег, не получив на выходе ничего, кроме убытков. Поэтому экранизации манхвы – это самое настоящее событие.
  • Манхву распространяют через интернет. В последние годы мангу тоже часто выкладывают на специальных сайтах и в социальных сетях. Однако манхву в принципе не очень-то часто печатают, так как продажи получаются скромными. Авторы публикуют произведения на своих сайтах/станицах и получают добровольные пожертвования (донаты) от читателей. Было время, когда веб-манхву критиковали и считали комиксами второго сорта. Однако в последние несколько лет ситуация изменилась и корейские онлайн-комиксы начали активно переводить на другие языки.
  • Манхва практически всегда цветная. Даже сейчас, когда появилась возможность быстро раскрашивать рисунки, манга обычно остается черно-белой, какой и была задумана. Манхву же, наоборот, почти всегда красят. Тут как раз-таки играет в плюс небольшой объем произведений. Художники имеют возможность сделать каждый рисунок таким, каким они его хотят видеть.

Как видите, между, казалось бы, родственными азиатскими мультфильмами существует множество различий. Поэтому рекомендуется не сосредотачиваться только на манге, а рассмотреть их все. Манга и комиксы также могут стать отличным развлечением.

Оцените статью
bestgamemobile.ru