Что такое манга. Манга будь что будет

Некоторые из наиболее заметных изменений касались смертей персонажей и правил построения мира, заложенных в мультфильме. К сожалению, изменения в мультфильме пришлись не по вкусу даже самым заядлым последователям Akame GA Kill, поэтому в целом рекомендуется читать дальше.

«Манга — это не только взрослый контент». Почему комиксы — тоже полезное чтение

Если ваш ребенок читает мультфильмы вместо традиционной художественной литературы, стоит ли вам беспокоиться? Вовсе нет, говорит Александр Кунин, руководитель Центра комиксов и визуальной культуры Российской юношеской библиотеки. Во время нашего эфира радиошколы он рассказал нам, что не стоит волноваться, если ваш ребенок увлекается комиксами, и как такое хобби приводит к великой литературе.

Сконструированные истории — это вариант творчества, способ передать некий смысл и рассказать историю в короткой и довольно ограниченной форме. Некоторые дети не могут читать, потому что им нужен текст или другие визуальные элементы, но это не проблема. Как и другой способ восприятия, это нормально: узнавать о мире через рисованные истории, мультфильмы, комиксы, много-много всего. Так что это определенно ложное мнение, что люди, читающие комиксы, глупее других или что они не читают литературу.

Пути к вымышленным произведениям могут быть разными. Например, можно прочитать что-то по шаблону и заинтересоваться источником. Это произошло в Японии. Например, это произошло, когда Тэдзука Осаму создал мангу, основанную на преступлении и наказании, и открыл Достоевского для японских подростков.

Манга и ее отличия от комикса

Японская манга развивалась под влиянием западной манга-культуры, но у нее есть свои уникальные особенности. Это достойный восхищения вид японского искусства, его читают около 95% населения Японии, и он включает в себя самые разные виды, от романтических до ужастиков. Характеристики дизайна отсылают к классической японской графике. Манга почти всегда выполнена в черно-белом цвете, с большим акцентом на нарисованную линию и меньшим количеством текста, чем классические комиксы — там запечатлен основной поворот сюжета. Слова. Согласно японским правилам письма, комиксы читаются справа налево. Другими словами, он перемещается из правого верхнего угла в левый нижний.

Сегодня мы живем в мире, где все эти тенденции нарративной живописи смешались, и манга, адресованная исключительно японскому рынку, вдруг начинает интересовать японцев в Европе, и возникает понятие «евро-манга». Теперь художник может выбрать стиль, который ему больше нравится. Хочет ли он рисовать в стиле японской манги? Хорошо. Неважно, в каком стиле вы разрабатываете дизайн, важно, что вы хотите сказать своей историей?

Конечно, есть определенные виды, которые я бы не рекомендовал детям. Например, Juri Manga или Yaoi, то есть истории любви между двумя девушками или парнями соответственно. Но это не значит, что вся манга по определению имеет взрослое содержание. Напротив, наши издатели иногда преувеличивают возрастной ценз и подчеркивают ограничение 18+, в чем нет необходимости — это скорее маркетинговый трюк для привлечения внимания.

Роль родителя очень важна

Когда родитель понимает, что не может найти общий язык со своим ребенком, он, конечно, начинает считать, что комиксы — это плохо. Но на самом деле существует множество видов мультфильмов для всех возрастов, полов и т.д. — Каждый может найти среди них что-то подходящее для себя.

Сейчас мы находимся на том этапе, когда у читателей (например, родителей с детьми) нет соответствующей навигации, чтобы прийти и познакомиться с миром мультфильмов. Конечно, добиться такого знакомства нелегко, потому что начинать нужно с анимационных и обучающих историй.

Здесь решающую роль играет родитель. Чтобы понять своего ребенка, не нужно отрицать его, нужно заинтересовать и постараться погрузить его в этот мир.

И вы можете относиться к этому как угодно, важно только понимать, что ваши запреты или критика не сделают ребенка лучше. Поэтому вместо того, чтобы спорить с ним, лучше попытаться понять, какой именно мультфильм вызвал у него зависимость.

В типографской школе, где я учился, чтобы стать редактором книг, нам рассказывали, что на каждом этапе развития у людей сначала разные предпочтения, а затем разные отношения к изображениям. И по своему библиотечному опыту, например, я наблюдаю, как они сначала выбирают комиксы, потом переходят от комиксов к комиксам (и наоборот в некоторых случаях), а в конце — графические романы, то есть жанры.

Согласно исследованию 2019 года, кожура сухофруктов, которая на 40% состоит из клетчатки, обладает пребиотическими свойствами и поэтому улучшает микрофлору кишечника.

Манга сегодня

Все течет, все меняется. Как бы глубоко ни уходили корни манги в японскую традицию, современный вид искусства обрел свой статус только в 1950-х годах. Достижения в области экономики и печати позволили художникам создавать новые вещи и рассказывать истории. страны. Каждое необычное произведение, опубликованное в то время, создавало новый жанр, революцию.

В то время как Совет по цензуре комиксов, также известный как Совет по этическому кодексу комиксов, десятилетиями блокировал комиксы в США, превращая их в развлечение только для детей, в Японии манга процветает и чувствует себя комфортно. Наряду с самураями, сакураями и аниме, эта индустрия стала символом Японии. Мангу читают все, и молодые, и пожилые. Спрос породил широкий ассортимент товаров. Здесь можно найти все: от гигантских боевых кораблей-роботов и пиратов до фей и котят. Спорт, комедия, драма, романтика, боевые искусства, ужасы, научная фантастика, детектив и фэнтези — вот лишь некоторые из жанров, представленных в манге.

Акихабара — это район Токио, считающийся одним из самых больших торговых районов для любителей аниме. Источник: www.shutterstock.com

В чем же главное отличие манги от западных комиксов?

Первое, что бросается в глаза, — это цветовая палитра. Почти вся манга выполнена в черно-белом цвете — традиция, которую не нарушили современные возможности печати. Бум манги пришелся на послевоенные годы, когда экономика страны только вставала с колен и не могла позволить себе еженедельно покупать цветные журналы на хорошей бумаге. Но, согласен, эти черно-белые дизайны имеют свою привлекательность.

Второе очевидное отличие заключается в том, что мангу, как и другую японскую литературу, нужно читать справа налево. Поэтому, открыв томик, не удивляйтесь, если обнаружите фразу «Это будет продолжаться…». Не удивляйтесь, если встретите фразу «Это будет продолжаться…». Однако это лишь внешние различия.

Самое главное, карикатура — это сугубо личная работа, над которой трудится сам художник «манга». Сюжеты, сценарии, эскизы, наброски, дома, фоны, звуки и текст — все это создается одним человеком. В отличие от западной мультипликации, где производство карикатурных книг удовлетворяет отрасли. Популярные карикатуристы, чьи карикатуры ускоряют ритм и должны публиковаться еженедельно, также нанимают помощников, но берут на себя минимум задач.

Иногда серия манга — это работа всей жизни. Благодаря всемирному успеху серии Dragon Ball Акиры Ториямы, Naruto Ма Симото, Эйчило Оды и многих других серий One Piece, создатели работают годами. Авторы часто сменяют друг друга, и в западной манге редко можно найти такое же развитие персонажей, как у Мангэ, поскольку серия разбита на фрагментарные части. Конечно, есть исключения, но они теряются в общей массе. В мультфильмах смена авторства немыслима! Большие серии мультфильмов, которые создавались на протяжении многих лет, — это возможность ограничить свое воображение и рассказать историю своего персонажа от начала до конца.

Однако быть художником-одиночкой не всегда является признаком качества. Когда над произведением работает слаженная команда писателей и художников, любое произведение может стать успешным. Гениальные близнецы Цугуми Оба и Такеши Оба назвали свои манги Death Note и Bakuman.

Death Note — это триллер, рассказывающий историю молодого человека, который доверяет артефакту из мира мертвых, способному решать судьбы людей одним прикосновением пера. Благородная цель — искоренить преступность — ведет главного героя по скользкому пути, сталкивает с безумным гением-детективом и заканчивается драматическими последствиями. В Японии «Манг» уже продан тиражом 30 миллионов экземпляров. Это основа для очень популярного аниме, электронных игр, нескольких фильмов с живыми актерами, даже мюзиклов!

Цветные страницы и разворот из манги Death Note. Bakuman — это совершенно другая история, полная юмора и веселья, где главный герой решает стать мангакой. Она также дает читателям возможность заглянуть за кулисы жизни автора манга и за кулисы самого известного журнала манга — еженедельника. История охватывает несколько лет. За это время герои заканчивают школу, поступают в университет, переживают взлеты и падения авторской карьеры, встречают врагов и друзей, создают комикс своей мечты и выполняют обещание, данное в школе. От корки до корки 7-й том «Мангмана». Сегодня, при всей своей оригинальности, манга не может избежать влияния западной культуры, иногда захватывая традиционную американскую тему супергероя, которой соответствует японское воображение манга. Наиболее известными представителями этого жанра являются Boku No Hero Academia и One-Punch Man. И если в первом случае рассказывается обычная история о сверхспособностях, посещающих специальную школу, то второй гораздо более оригинален.

Получается, манга – только для японцев?

Не только Запад влияет на комиксы, но и наоборот! Экранные манго и их воплощения — мультфильмы — были очень популярны в США, Европе и России. Самые успешные мультфильмы были изданы на других языках, а крупнейший потоковый сервис Netflix уже давно согласовал выпуск продолжительных фильмов Bleach, Death Note, The Steel Alchemist и даже готовит сериал по мотивам One Piece.

The Fulfilled Alchemist, или «Стальной алхимик», рассказывает историю двух братьев, Эдварда и Альфонса Эрика, которые нарушили основные законы алхимии. Братья поплатились за свою ошибку и теперь вынуждены скитаться по стране в поисках философского камня, способного восстановить тело молодого Альфонса и руки и ноги самого крупного Эдуарда. Но у каждого облака есть и обратная сторона. Утраченное тело Эдварда было заменено стальным концом, необходимым для опасных исследований и услуг государственного алхимика. Мультфильм «Братья Элрик», «Стальной алхимик». One Piece — это мультфильм для дружных пиратских команд, но не для преступников. Фильм также знакомит с молодым человеком по имени Луффи, который обладает способностью растягиваться, как резина, и группой умных персонажей, которым предстоит найти легендарное сокровище, названное в честь манги. Зоро, охотник за пиратами, Санджи, храбрый повар, вор и навигатор Нами сопровождают его в поисках. Зоро и его спутники, Санджи и Нами, тесно связаны друг с другом в своих попытках реализовать свои мечты. Цельная обложка мангаки на языке оригинала. Источник: en.wikipedia.orgКак видите, манга — это бесконечный источник оригинальных историй. Голливуд уже давно снимает фильмы по мотивам популярных мультфильмов. В последнее время в такие проекты вкладываются большие деньги и приглашаются известные актеры. Например, фильм Тома Круза «Грань будущего прошлого» основан на всем необходимом и рассказывает историю солдата в трахее своего времени. Сколько бы раз он ни погибал в бою, он возрождается вновь, что позволяет ему представлять будущее и совершенствовать свои военные способности, чтобы победить инопланетных захватчиков. Ghost in the Shell со Скарлетт Йоханссон — это довольно вольная адаптация фильма Ghost in the Shell, где главная героиня, киборг Мотоко Кусанаги, в свободное от борьбы с преступностью время задается вопросом, что определяет человека и его душу. Фильм уходит корнями в мангу, но, честно говоря, несмотря на обилие фильмов, они никогда не приближались к оригиналу и могли быстро дозировать мангу.

Невозможно рассказать все, что нужно знать о комиксах, в одной статье, так как невозможно охватить все необъятное. Мы обнаружили, что мир мультфильмов так же прекрасен и безграничен, как море, и каждый может найти жемчужины, которые он выберет. И все, что вам нужно сделать, это погрузиться в этот новый и неизведанный мир, и вы найдете ответ на вопрос «Что такое комиксы?». вы найдете ответ на вопрос «Что такое комикс?».

Первая особенность комиксов — это их уникальная система символов и эстетики, разработанная в основном в 1950-х годах. Существует традиция изображать эмоции персонажей, черты характера (большие глаза) и определенные устоявшиеся типы характера.

Как появилась манга

Современная манга появилась в Японии после Второй мировой войны в конце 1950-х годов. В то время в Акахоне были дешевые бумажные книги. Художник Осаму Тэдзука разработал манга «Новый остров сокровищ» и опубликовал его в таком виде. В своем творчестве он использовал множество приемов, близких к кинематографическим методам, обратился к читателю и вписал себя в традицию манга.

По мере роста популярности комиксов возник рынок «проката комиксов». Магазины проката нанимали художников для оформления историй о них. Эти книги нельзя было купить — их можно было только взять в аренду в небольшом количестве. С распространением телевидения в 1960-х годах появились первые еженедельные журналы комиксов. К середине 1960-х годов мультфильмы ушли скорее в детство — многие взрослые считали чтение легкомысленным и вредным, даже учителя сжигали мультфильмы на школьном дворе.

Со временем ситуация изменилась, и к 1970-м годам появилось новое поколение художников манги, рассчитанной как на детей, так и на взрослых. Манга была любима всеми в Японии. Например, когда «Роза Версаля», последняя глава манги классического историка, была опубликована для девочек в журнале Margaret Magazine, люди всех возрастов вышли на улицы и плакали. Чтение манги стало очень серьезным культурным опытом, и люди хотели поделиться своими чувствами с другими.

Манга — это несерьёзно?

Комиксы — это довольно сложное чтение, отличное от литературы. Чтобы «работать» с комиксами, читатели сочиняют фильмы, используя свое воображение, чтобы заполнить промежутки между кадрами на странице. Эти идиосинкразии требуют некоторого знакомства и могут удивить новичков. Хороший карикатурист — это не просто писатель. Он — художник, психолог, драматург, который может правильно выстроить сценарий и показать визуальных персонажей, которым хочется сопереживать. Поэтому искусство карикатуры ближе к анимации и кино, чем к литературе.

Распространенное заблуждение заключается в том, что мультфильмы — это детские, несерьезные или просто ужасно испорченные вещи. Такие стереотипы в корне неверны — люди подвержены им, когда не знакомы с миром мультфильмов. Конечно, в комиксах такого типа можно говорить на самые разные темы. Манга может быть познавательной и веселой. Самое главное, что она может тронуть читателя в любом возрасте.

В Японии ребенок сначала читает простую мангу, предназначенную для его возраста. По мере взросления она переходит в журналы для детей постарше. Когда она заканчивает школу, то начинает читать дэн-мангу (для мужчин) и хонги-мангу (для женщин). Такое разделение на женские и мужские комиксы сейчас очень привычно. Конечно, люди читают истории, которые им интересны, без ограничений.

Сюрпризом является тип комиксов, который так же широк, как литература и кино. Каждый читатель может найти то, что ему по душе. Любите ли вы готовить? Вы найдете множество мультфильмов о еде. Вы интересуетесь психологией или философией? Есть мультфильмы, затрагивающие сложные экзистенциальные вопросы. Хотите почитать что-то спокойное и умиротворяющее, с красивыми пейзажами и легким настроением? Существует особый вид, называемый Iyashikei. Вы также можете читать исторические биографии в форме мультфильмов, например, Пушкина или Великой Екатерины. В качестве альтернативы вы можете посмотреть на маленькие симпатичные наклейки.

Чем чтение манги полезно для детей и подростков

Манн — это способ рассказать историю. Мультфильмы показывают жизнь такой, какой она была. В радостные и грустные моменты, которые развивают эмоциональный интеллект детей. Для студентов увлечение мультипликацией помогает им развиваться в разных направлениях одновременно.

Во-первых, это разработка и написание собственных историй — большинство поклонников мультфильмов начинают с подражания своим любимым художникам и со временем создают своих собственных персонажей и истории. Навыки дизайна могут быть применены в других областях. Будущая карьера некоторых людей развилась из детского увлечения мультфильмами.

Во-вторых, мультфильмы мотивируют детей к изучению иностранных языков. Пять процентов существующих мультфильмов были переведены на русский язык. Многие из них необходимо читать на японском, английском и других языках. Затем дети объединяются в группы, чтобы перевести мультфильмы, опубликовать их в Интернете и поделиться ими друг с другом. Таким образом, студенты учатся использовать графический процессор. В отечественных издательствах манги работают те же фанаты, которые полюбили мангу в детстве.

Манга также является довольно социальным хобби. Вы можете завести друзей, общаться, выражать свое мнение и вместе косплеить (косплей — это любительское перевоплощение в великих персонажей с помощью костюмов, грима и т.д.).

Я сам начал заниматься мультфильмами, когда мне было 12 лет, но никто не знал, что такое мультфильмы и комиксы. Взрослые часто говорят: «Я вырос и перестал смотреть мультфильмы». Сейчас мне больше 35 лет. Благодаря моей любви к мультфильмам и ранней поддержке родителей я могу говорить на трех иностранных языках. Я могу выступать на научных конференциях, связанных с мангой.

Для меня страсть к манге и анимации — это еще и замечательные люди. Благодаря манге я обрел друзей и жену. И это не единственный случай ^_^.

Оцените статью
bestgamemobile.ru