Однажды роботы захватят мир

Завоюют ли роботы мир? Роботы завоюют мир Что будет, если роботы завоюют мир Те, кто пугают нас тем, что роботы завоюют людей, обычно представляют себе нереальную ситуацию, в которой

Захватят ли роботы мир. Роботы захватят мир Что будет если роботы захватят мир

Те, кто пугают нас тем, что роботы берут под контроль людей, обычно представляют себе нереальную ситуацию, в которой будут развиваться только машины, а все вокруг останется неизменным. Этот подход основан на убеждении, что развитие технологий искусственного интеллекта будет происходить полностью автономно, изолированно от всех социальных, культурных и цивилизационных процессов.

Большая красная кнопка

Между тем в действительности развитие робототехники, как и всех других отраслей, сопровождается действиями человека, направленными на приведение развития в соответствие с иерархией ценностей, существующей в обществе. По этой причине в будущем роботы, скорее всего, будут функционировать в совершенно других средах и в других условиях, чем мы себе представляем сейчас.

В этом контексте вообще бессмысленно говорить о так называемой этике роботов. Этика как способность различать добро и зло применима только к людям, которые создают роботов или используют их. Нет причин серьезно рассматривать сценарии, когда в какой-то момент автономный автомобиль должен будет решить для себя, стоит ли рисковать пассажирам, делая резкий боковой поворот, который приведет к столкновению с фонарем, чтобы спасти пешехода перед автомобилем автомобиль или для спасения пассажиров, подвергая риску их жизнь и здоровье погибающего пешехода.

Более вероятен сценарий, что дороги для беспилотных автомобилей будут полностью закрыты, и пешеход на них вообще не сможет появиться.

Другой вариант — это спланированная и четкая процедура, позволяющая роботу действовать в аварийной ситуации. Сейчас он используется в беспилотных летательных аппаратах. Если такое устройство теряет связь с оператором или в его программе возникает ошибка, оно не предпринимает дальнейших самостоятельных действий, а переходит к зарегистрированному алгоритму возврата на базу.

Это своего рода цифровой аналог большой красной кнопки, используемой в промышленной автоматизации: в случае угрозы она позволяет одним движением отключить работу всей системы.

Компании постоянно пытаются адаптировать механизмы своего функционирования (законы, государственные институты, инфраструктуру) к вызовам, связанным с развитием технологий. Это люди, которые должны будут найти решения (технические, юридические, организационные), которые устранят угрозу машин и позволят их использовать в соответствии с обозначенными целями. Никакое решение в этой области нельзя оставлять на усмотрение технологии.

Если, например, общепризнанной ценностью, как мы все чаще ее видим сегодня, является желание сэкономить практически все сферы жизни человека, то роботы будут в первую очередь служить для оптимизации затрат на рабочую силу, снижения затрат и замены более дорогих решений другими более дешевыми решениями единицы.

Если некоторые решения не соответствуют общепринятым представлениям об общем благе или даже направлены против интересов отдельных лиц и групп (например, тех, кто теряет работу в определенных профессиях), это не означает, что они будут реализованы вопреки универсальные (хотя и не всегда воспринимаемые) ожидания и социальные убеждения. В конечном счете, то, как используется любой тип технологии, будет зависеть от моделей поведения в конкретном обществе.

Если брать пример интернет-магазинов, возникает обязанность доставить заказанный товар покупателю в кратчайшие сроки. Наши ожидания в значительной степени способствуют внедрению оптимизированных и автоматизированных методов работы в отделах сортировки и упаковки, в частности, с использованием роботов или так называемых интеллектуальных систем управления рабочим процессом. В конце концов, это единственный способ оправдать эти ожидания сегодня. Так что мы, как это ни парадоксально, готовим судьбу машинных рабов.

В других сферах ситуация аналогичная. Станут ли роботы в Японии заботиться о пожилых людях только потому, что есть реальные технические возможности для создания таких машин? Нет. В стране цветущей сакуры идет интенсивная работа по максимально широкому внедрению роботов в систему социальной и медицинской помощи, потому что формат многопоколенной семьи там переживает кризис. Пожилые люди не получают помощи и поддержки от родственников, а нанимать профессиональных медсестер и сиделок для каждого человека — слишком дорого. Спасением в этих обстоятельствах может стать правильно сконструированный и запрограммированный робот, который поможет справиться хотя бы с некоторыми мирскими делами. И в этом случае отправной точкой является не технологический выбор, а социальная проблема: как обеспечить относительно достойные условия жизни людям, оставшимся без поддержки родственников.

Внешний вид роботов сильно меняется и усложняется, но в то же время упрощает и позволяет. Те, кто призывает нас сейчас освободиться от диктатуры роботов, грешат наивно.

Человек всегда с незапамятных времен поддавался влиянию общества, в котором он жил. Окружающая среда постоянно влияет на нас, заставляет действовать по действующим в ней правилам. Доминирование и давление роботов и искусственного интеллекта не в том, что они заменят нас в принятии решений и управлении нашей судьбой, а в том, что нам придется придерживаться правил, вытекающих из их существования в нашем мире среды обитания, чтобы адаптироваться к принципам, которые возникнут — для их присутствия в разных сферах нашей жизни.

Например, вспомните алгоритмический характер работы интеллектуальных машин, связанные с этим возможности и в то же время пределы. В противном случае мы не сможем успешно функционировать в среде современной цивилизации, так же как мы не сможем выжить в джунглях, не зная царящих там законов природы и не соблюдая их.

В последнее время повсюду цитируются предупреждения об открытом письме, подписанном влиятельными представителями науки и бизнеса, в первую очередь физиком Стивеном Хокингом, предпринимателем Илоном Маском, а также представителями Google, Microsoft и IBM. Интересно, что научная и деловая карьера этих людей во многом связана с разработкой систем искусственного интеллекта. В чем же тогда истинный смысл их речи?

Обществу, использующему магическое мышление, нужны шаманы. Эксперты хотят взять на себя их роль сегодня. Открытое письмо, как мне кажется, призвано показать, кто принадлежит к этой касте посвященных.

Не будем пугать друг друга роботами, искусственным интеллектом и мыслящими машинами. Это дорога в никуда. Мы воспринимаем их присутствие в окружающей среде как естественный элемент развития цивилизации и учимся использовать их в наших целях. Нет другого варианта реально управлять роботизированной средой, кроме как хорошо ее знать.

Робот — это, по сути, очень простое узкоспециализированное устройство, машина с одной или несколькими функциями, способная выполнять только точно запрограммированную задачу. Кто знает, какие новые профессии появятся в будущем на рынке труда в связи с развитием навыков использования функций, которые роботы могут предложить нам в различных жизненных ситуациях.

Не покидайте царство искусственного интеллекта

Если мы хотим знать, что роботы могут делать в будущем, нам нужно взглянуть на себя. Вместо обсуждения этики роботов давайте подумаем о наших (групповых и индивидуальных) взглядах на развитие робототехники. Давайте посмотрим на ценности, которые мы исповедуем, подумаем, каких правил мы придерживаемся в нашей частной, общественной и профессиональной жизни, как они могут быть отражены в том, как мы используем интеллектуальные машины.

Честный ответ на эти вопросы может многое рассказать о возможностях и перспективах использования роботов. Посмотрим, кто из них может быть добрым, а какой может навредить нам. Мы думаем о том, какие у нас есть мечты, какие цели мы ставим перед собой, как мы представляем мир и свое место в нем, а затем мы увидим, какие роботы могут быть авторизованы, а какие нет.

Общество должно взять на себя ответственность за свои действия перед лицом вызовов современной цивилизации, и это единственный способ не покидать сферу искусственного интеллекта, а точнее не отдавать ее тем, кто ее создает. Но это уже тема для другой статьи.

Анджей Гонтаж — культуролог, бывший директор по компьютеризации Центра современного искусства Уяздовского замка и главный редактор журнала Computerworld.

Пока вы вспоминаете любимый фильм о приключениях непробиваемого робота-убийцы Т1000 или Бендера из Футурамы, который всегда мечтает уничтожить все человечество, современные представители искусственного интеллекта в 2018 году уже недовольны… людьми. То и дело они гневно шутят о человеческой цивилизации, или это серьезное негодование, прикрытое иронией.

OFFICEPLANKTON понял это ниже.

Вы удивитесь, но скоро мало кто сможет отличить «умный» андроид от нормального живого человека. Дело в том, что некоторые компании, такие как Hanson Robotics, уже работают над созданием продвинутых андроидов, которые могут точно повторять и имитировать человеческие эмоции. Кроме того, их не только учили думать и ориентироваться в соответствии с ситуацией, но и вводили способность учиться.

Другими словами, с годами любой современный робот-андроид, вылезший из-под конвейерной ленты, сможет чему-то научиться для себя. И теперь они больше не знают, что думают, когда создают свои собственные языки общения друг с другом. И чем дальше продвигаются успехи в развитии искусственного интеллекта, чем больше роботов отдаляются от людей и начинают прятаться, тем страшнее становится в их душах — современные Android-роботы, массово сплачиваясь, начнут задумываться о начале войны с человечество, чтобы управлять миром. Захотят ли они в будущем уничтожить человеческую цивилизацию?

Потому что сегодня такие мысли уже ускользают из механической пасти андроидов.

Будущее приближается: 10 фильмов о взаимоотношениях машин и людей Недавно Артемий Лебедев сказал, что его студия разработала технологию машинного обучения, которую он реализовал вместо дизайнеров-людей

Искусственный разум

Нашу подборку открывает картина «Искусственный интеллект» — известная фантастическая драма Стивена Спилберга.

Сюжет фильма основан на рассказе Брайана Алдиса «На все лето хватит супер игрушек», действие которого происходит в 22 веке на Земле, где глобальное потепление привело к таянию полярных льдов и затоплению побережий, что , в свою очередь, вынудили правительство США принять законы, ограничивающие беременность.

В результате действий властей появляется новый класс роботов — гуманоидные андроиды, способные подражать мыслям и эмоциям. Теперь люди (оргии) и роботы (мехи) вынуждены жить вместе. Однако когда один из новаторских прототипов ребенка-робота по имени Дэвид запрограммирован на бескорыстную любовь, члены его человеческой семьи не готовы к последствиям таких чувств.

Неожиданно Дэвид попадает в странный и опасный мир. Теперь ему предстоит найти надежного товарища и разгадать тайну своего происхождения.

интересно, что фильм был первоначально задуман Стэнли Кубриком в 1969 году. Кубрик культивировал идею фильма около тридцати лет и умер в начале съемок. Стивен Спилберг в память о легендарном режиссере воплотил его идею и создал отличный фильм об искусственном интеллекте, его неспособности ладить с людьми и, самое главное, неспособности людей принять собственные творения, превзошедшие своих создателей.

В ролях: Хейли Джоэл Осмент, Джуд Лоу, Фрэнсис О’Коннор, Сэм Робардс, Джейк Томас.

Режиссер: Стивен Спилберг.

Более десяти лет писатели-фантасты предсказывали, как злые и бездушные роботы однажды обязательно захватят человечество. А пока уже есть несколько роботов-компаньонов — довольно симпатичные машинки, которые принесут стакан воды и поболтают с вами. И они любят объятия!

Роботы-котики (и не только)

Иногда желание завести домашнего питомца невозможно. Альтернативой настоящим питомцам могут стать их роботы-аналоги, не требующие особого ухода и внимания.

Роботы и робопы способны достаточно точно копировать поведение домашних животных и тем самым вызывать у людей настоящую привязанность. Они реагируют на удары, понимают голосовые команды, имитируют повадки животных и издают различные звуки. Имея в памяти разные модели поведения, роботы, как и живые существа, могут вести себя совершенно непредсказуемо. Особенно продвинутые модели понимают, когда посидеть тихо, а когда побаловать себя.

1633466867-2

До бессмертных фантазий Филипа Дика еще далеко, но у некоторых животных-роботов даже есть мягкий мех и специальные сенсоры на голове, спине и за ушами, которые реагируют на ласки. Производимые звуки максимально правдоподобны и реалистичны, поскольку они записаны с использованием реальных животных.

Робот Petoi Nybble имитирует поведение кошки. Он двигается грациозно, хорошо держит равновесие и приземляется на четвереньки при падении. Кошачья грация достигается за счет эластичных суставов, поглощающих удары.

1633466868

Ниббл также может играть, подкрадываться к ней и вставать на задние лапы, как настоящая кошка. На краудфандинговом сайте его стоимость составляла около 200 долларов. Робот не так похож на настоящую кошку, но посмотрите, как весело он сражается с дорожным конусом.

Рободоги умеют узнавать хозяина и лаять на незнакомцев, ныть, вилять хвостом, шевелить ушами, знают множество команд. У самого известного робота Sony, Aibo, личность, зависящая от образования. Запомните действия, за которые его хвалят, и постарайтесь повторять их чаще. Поведение самообучающегося робота основано на анализе окружающей среды.

1633466868-1

Создатели Aibo стараются сделать его жизнь социально активной. На официальном сайте владельцам предлагаются постоянные обновления приложения, а также постеры и открытки с домашним животным. Последняя версия Aibo стоит почти 3000 долларов. Подписка оплачивается отдельно.

Но наши сердца не покорили и симпатичные ушастые собачка и кошка, разрушившие дорожные конусы. Эти танцующие собаки-роботы родом из Массачусетского технологического университета. Они веселятся в парке: прыгают, кувыркаются и веселятся, как настоящие собаки!

Если вы можете играть только со всеми предыдущими ботами, робот Qoobo создан для нежности. Если вам действительно не хватает мягкого мурлыкающего кота на коленях, которого можно почесать и погладить, то можно хотя бы получить пушистую подушку с хвостом. Хвост движется в соответствии с действиями хозяина. Кубо активно волнует его, поглаживая, и иногда недовольно ласкает, если он долгое время один. Всего 150 долларов и хвостатое средство для снятия стресса успокоят вас после тяжелого дня.

1633466868-2

Оцените статью
bestgamemobile.ru