Выбираем язык для веб-разработки. На чем пишут сайты

Чтобы разобраться в инструментах и программных решениях для создания веб-сайта, необходимо понять, что такое веб-сайт. Википедия дает следующее определение:.

Языки веб программирования необходимые программисту

Что такое языки веб-программирования? Какую роль они играют в современном Интернете? Что нужно знать, чтобы стать успешным веб-разработчиком? Найдите ответы прямо сейчас.

С момента открытия информатики люди изобрели более 8000 языков программирования, и это число растет с каждым годом. Многие из них используются только для выполнения конкретных задач, а некоторые — просто для развлечения. Однако, как мы знаем сегодня, существуют языки веб-программирования, без использования которых появление интернета просто невозможно. Рекомендуем рассмотреть эту категорию языков более подробно.

Что такое язык программирования?

По определению, язык программирования — это официальный язык, используемый для создания программ, выполняемых на компьютере. Он содержит набор семантических, лексических и синтаксических правил, по которым представляются и функционируют письменные программы. Последнее означает последовательность команд, выполняемых компьютером в заданной программистом последовательности. Обычно это вычислительные процессы, управляющие различными типами объектов и выполняющие другие задачи, например, манипулирование структурами данных.

Виды языков программирования

Существует более десяти классификаций языков для написания компьютерных программ, а скрипты относятся к разным типам. Применительно к веб-разработке они играют особую роль и могут быть разделены на два типа: клиентские языки и серверные языки. Они различаются тем, где выполняется программа.

  • Клиент. Этот термин характеризует браузер пользователя, через который к сайту поступает запрос. Клиентские приложения пишутся преимущественно на JavaScript, значительно реже на VisualBasicScript. Для их обработки браузеры имеют интерпретатор.
  • Сервер. Компьютер, на котором располагаются файлы сайта, базы данных и все, что нужно для обработки запросов клиента. Для написания таких приложений применяются: PHP, Python, Java (не путать с упомянутым ранее JavaScript), Perl, C, Ruby, многие другие.

Клиентская разработка относится к front-end разработке. Сюда входит создание пользовательских интерфейсов, например, дизайн. Серверная часть относится к бэк-энду. Также используется концепция полного стека. Это полностью разработанная версия обоих вышеупомянутых элементов.

Прежде всего, цели проекта и ваши возможности. Посмотрите на опыт рынка. По данным Data Insight, более половины крупных интернет-магазинов полагаются на собственные разработки.

Передовая, тыл и неочевидный выбор

Первый выбор, который необходимо сделать, — это зона ответственности.

Front-end разработчиков иногда называют веб-дизайнерами, но это не так. Работа front-end разработчика заключается в создании интерфейса и отвечает за то, чтобы сайт загружался быстро, не тормозил и чтобы его код функционировал правильно.

Back-end разработчикиЭто люди, отвечающие за «закулисную» функциональность и обработку данных. Их работа заключается в написании кода на стороне сервера.

Full-stack специалистыЭто самые популярные специалисты просто потому, что они могут самостоятельно выполнить все требования клиента.

Конечно, легко позаботиться обо всем, но это отвлекает на ранних стадиях, а на более поздних вы узнаете о необходимости хотя бы поверхностного изучения всех этапов. Итак, давайте начнем с передней части по очереди.

Лицо, которое надо продать

Самое главное, чего не должен делать начинающий front-end разработчик, — это искать минимальный список требований к специалисту. В этом случае вы рискуете столкнуться со статьями типа «Front-end разработчики должны знать все». Все, что там написано — абсолютно верно, но начинать нужно с малого — это три основных столпа front-end: HTML, CSS и JavaScript. Вы можете получить основу для дальнейшего обучения с помощью нашего бесплатного интенсивного тренинга по веб-разработке.

Несколько лет назад изучение HTML и CSS по нескольким смартбукам и JS на уровне jQuery позволило мне всерьез претендовать на младшую должность. Однако сегодня времена изменились, и спрос резко возрос. Однако знание HTML и CSS может уместиться в несколько хороших книг.

Много времени необходимо потратить на JavaScript. Например, изучения теории из книги «JavaScript: сильные стороны» недостаточно. Вам нужно потратить месяцы на тренировку своих рук и ума, включая вышеупомянутое использование jQuery.

Помимо теоретических и практических знаний, специалисты по front-end должны быть полностью осведомлены о последних тенденциях в Интернете и уметь профессионально их применять. В конце концов, это та сфера ответственности, по которой большинство заказчиков оценивают весь проект после сдачи.

Обработать, прикрутить и создать

Основной язык для всех back-end разработчиков — PHP. Это базовый язык и его не нужно знать полностью, как основной инструмент, но его нужно понимать на базовом уровне. Для этого вы можете хотя бы внимательно изучить книгу ‘PHP: TheRightWay’.

Что касается самого языка, то вам, вероятно, придется выбирать между Ruby и Python, и этот выбор — исключительно вопрос предпочтений. Здесь также регулярно ведутся дебаты, но даже в споре о легкости обучения нельзя найти единого победителя. Для Python пригодится книга с простым названием «Learning Python»; для Ruby — «Rails4. гибкая разработка веб-приложений».

Еще один язык, который вам необходимо знать, — это JavaScript, включая его производные jQuery и Ajax. В данном случае, поскольку вас интересует back-end разработка, не имеет смысла тратить время на общее изучение языка, но доступ к таким источникам, как блог АнтонаШевчука, может быть очень полезен.

И, конечно, вам нужно будет кое-что знать о базах данных. Как минимум, это означает изучение SQL, а в лучшем случае — опыт работы с популярными базами данных.

Аналогично, когда речь идет о серверной веб-разработке — базах данных, фреймворках, веб-серверах и т.д. и т.п.

Основные технологии разработки сайтов

Итак, решение принято. Вам нужен сайт; вам нужен сайт. Но с чего начать и как его построить? Вам необходимо решить, какие методы, инструменты и языки программирования использовать.

Существует три основных типа компьютерных систем, используемых для создания веб-сайта

  1. Языки веб-программирования.
  2. Применение Frameworks (фреймворков).
  3. Разработка сайта на основе CMS.

Подготовка веб-сайта включает в себя редактирование двух областей: ввод информации и публикацию в браузере. Импорт также может быть осуществлен в браузере или другими способами. Поэтому нередко кодовые страницы создаются в блокноте или специальной программе для создания сайтов и загружаются на сервер в виде файлов. Но что бы это ни было, первое, что необходимо организовать, — это ввод данных. Затем браузер может отобразить их на экране. Перечисленные выше технологии отвечают за ввод данных для вашего сайта.

Разберитесь подробнее в каждом варианте, чем они отличаются друг от друга и какой из них лучше использовать.

Языки веб-программирования

Язык веб-программирования — это самый низкий уровень, на котором может быть создан веб-сайт. Здесь следует понимать, что «низший» уровень программирования — это не самый простой, как мы его воспринимали, а наиболее близкий к машинному коду. Другими словами, «низший» уровень требует больше всего времени для фактического использования, но имеет мало ограничений. Разработчики могут писать произвольный код. Нет необходимости работать в этих «рамках», принимая во внимание функциональность уже разработанных инструментов.

Самые популярные языки программирования в Интернете (для примера, это не оценка):.

Таким образом, язык программирования может быть использован для создания любого сайта без ограничений. Это может быть важно при отсутствии подходящего фреймворка или CMS. Фактически, сами фреймворки и CMS также написаны на языках программирования. Тем не менее, они рассматриваются ниже.

  • Плюс написания сайта с нуля – отсутствие ограничений.
  • Минус такого подхода – нет готовых решений.

Например, необходимо создать систему аутентификации пользователей для сайта. Разработчик должен подробно объяснить это на уровне команд. Это включает в себя место хранения данных, способы их защиты, внешний вид форм ввода и то, как система проверяет доступность пользователей. Эта задача требует значительных затрат времени разработчика. Затраты оправданы, если решение действительно уникально.

Однако вы наверняка заметили, что в Интернете существует множество стандартных решений. Одни и те же формы регистрации и авторизации не имеют существенных различий от сайта к сайту. Каждый раз создавать один и тот же код с нуля — это все равно что «открывать колесо»: это бессмысленно и дорого. Именно поэтому были изобретены инструменты веб-разработки (фреймворки и CMS).

Применение Frameworks

Чтобы не писать один и тот же код снова и снова, многие разработчики используют проприетарную разработку. Стандартные фрагменты кода хранятся в файлах и используются по мере необходимости. Однако этот подход имеет ряд недостатков.

  1. Программист все равно при добавлении читает свой «типовой» код, чтобы адаптировать его к текущей задаче.
  2. Над базой готовых решений работает один человек. При этом нет какой-то стандартизации. Даже если коллеги начинают обмениваться своими наработками, для подключения чужого кода к своей задаче, придется его изучать и частично менять.

Как использовать иерархию КИС

Описанную выше иерархию можно сравнить со слоеным пирогом.

Первый уровень, язык программирования, имеет только одно ядро и больше ничего. Его функциональность не может быть расширена. Вы можете манипулировать только программным кодом. Конечно, некоторые языки могут включать готовые библиотеки или фрагменты кода. Тем не менее, это довольно полезные инструменты. На самом деле, язык является основным. В этом случае разработчик манипулирует ядром напрямую.

Что касается фреймворков, то здесь уже есть ядро, сам фреймворк и готовые модули. И, конечно, все это зависит от языка программирования. Здесь вы можете установить ядро, а затем выбрать необходимые модули и подключить их. Вы можете создать эти разделы самостоятельно или улучшить код существующих разделов, частично вернув их на уровень языка программирования.

С помощью CMS ядро становится большой и мощной системой, к которой подключаются различные встроенные или загружаемые модули. Если вы используете CMS и фреймворк, вам необходимо установить весь пакет базовых решений, прежде чем вы сможете настраивать и улучшать их. И конечно, если вся CMS или даже ее часть не закрыта для редактирования, вы всегда можете вернуться непосредственно к уровню кода, если это необходимо.

В программировании важно понимать, что всегда будет существовать ядро и модули, созданные на основе ядра для облегчения работы программиста. В то же время, чем выше степень упрощения, тем больше ограничений. Другими словами, чем выше иерархия выбранного решения, тем меньше вариантов решения доступно.

Многие решения уже реализованы в CMS, и их невозможно настроить так, как позволяет фреймворк. Но, в свою очередь, они не предлагают такой свободы выбора решения, как непосредственная работа с кодом.

Это правило помогает ответить на вопрос, когда и когда не стоит принимать решение о создании сайта. — Если типичный интернет-магазин, записи в блоге и т.д. — не самый сложный проект, то CMS — лучшее решение. Эта система позволит вам создать свой сайт максимально быстро и недорого.

Для сложных проектов, например, можно активно использовать API, постоянно обмениваться большими объемами данных и использовать неформальные вариации личных счетов, оставляя принятие решений экспертам. Разработчики могут решить, какие инструменты подходят для вашего случая. Для каждой работы требуется свой набор инструментов и их комбинация.

Чем более низкий уровень решения вы выбираете, тем больше знаний вам потребуется. Даже если вы работаете с разработчиками, вы должны иметь некоторое представление об особенностях работы с инструментами, которые вы выбрали, чтобы говорить с ними на одном языке. По этой причине чистый код не следует использовать для стандартных решений. Это сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Однако если ваша работа тривиальна и несложна, вы должны быть готовы к таким решениям.

Коробки можно использовать для разработки автономных онлайн-приложений, сайтов или CMS. Фреймы доступны на всех языках программирования, как импровизированных, так и студийных. Наиболее популярными являются Yii, Zend Framework, Symfony2, Laravel, Phalcon, Codeigniter и Kohana.

Python

Python стал очень популярным языком программирования. Он используется для разработки веб-сайтов и создания офисных приложений. В интернете можно найти огромное количество обучающих программ, инструкций и руководств по Python, что делает его доступным языком для начинающих.

Кроме того, синтаксис Python прост и понятен по сравнению с другими языками. Python поддерживает объектное, функциональное и направленное программирование, а также является динамически стандартным языком с открытым исходным кодом.

Что можно делать на Python

Некоторые из наиболее популярных приложений Python включают.

  • кроссплатформенные shell-скрипты;
  • быстрая автоматизация;
  • веб-разработка:
  • Data Science, Machine Learning.

Какие компании используют Python

Uber, Pinterest, Mozilla, Spotify, Quora, Pandora, Netflix и Asana.

JavaScript

JavaScript (не путать с Java) — это гибкий язык, который можно использовать как для front-end, так и для back-end приложений. Это хороший язык для начала, потому что он хорошо настраивается, и вы можете начать писать код прямо в браузере.

Гибкость JavaScript может иметь некоторые издержки. Сценарии могут быть отложены, их сложно поддерживать и сложно эскалировать.

JavaScript имеет большое сообщество, и в Интернете есть очень полезные ресурсы для его изучения.

Программная платформа node.js значительно улучшает JS. Он позволяет коду, написанному на JS, работать без внутреннего браузера. Кроме того, наличие огромного количества готовых решений в экосистеме упаковки NPM позволяет разработчикам не тратить время на создание более общих решений.

Что можно делать на JavaScript

Онлайн-приложения и программное обеспечение создаются на языке javaScript, т.е. IE.

  • фронтенд и бэкенд веб-сайтов;
  • мобильные приложения;
  • настольные приложения;
  • игры;
  • веб-серверы;
  • презентации;
  • и многое другое.

Какие компании используют JavaScript

Airbnb, Codecademy, Hoteltonight, eBay, Square, Asana.

Go (часто также называемый Golang) — это сложный язык программирования, разработанный внутри компании Google. GO был разработан для создания высокопроизводительных программ, работающих на современных распределенных системах и многоядерных процессорах.

GO — это язык со строгой статической стандартизацией. Он имеет довольно лаконичный и простой синтаксис, основанный на языке C, но был значительно улучшен и имеет множество редакционных улучшений.

Что можно делать на Go

  • писать сетевые инструменты;
  • разрабатывать ПО для распределённых систем;
  • писать ПО, обрабатывающее большие объёмы информации.

Какие компании используют Go

Dropbox, SoundCloud, Docker, CloudFlare, Alibaba, Xiaomi, Domino’s Pizza, Gett, Avito, Mail.ru, Tinkoff и 2Gis.

Оцените статью
bestgamemobile.ru