Как почистить монитор или ЖК-экран в домашних условиях. Чем можно протереть монитор

Хорошим выбором для протирки экранов является Microna, которая используется для очистки линз очков. Они действительно безворсовые и очень мягкие.

Чем протирать монитор компьютера в домашних условиях

Здравствуйте друзья, сегодня мы поговорим немного об экранах компьютеров и ноутбуков. Я уточню, что именно очищает экран. Через несколько дней крошечные частицы пыли прилипают к экрану. Конечно, они не влияют на изображение на экране, но если прошло несколько месяцев, можно заметить довольно толстый слой пыли. Кроме того, можно добавить отпечатки пальцев, пятна и другие вещества.

Эту проблему необходимо устранить, и протирание тряпкой не всегда является решением. Вытирание салфетками — не вариант. Имеются специальные жидкости и салфетки. Кстати, если вы заинтересованы в покупке нового экрана, прочитайте раздел Выбор экрана для компьютера.

Чем протирать монитор, какими жидкостями стоит, а каким нет

  1. Протирать спиртом. Данная идея возникла давно и для мониторов особой вредности не вызывает, скорее обеззараживает. Сейчас протирание спиртом не прокатит, так как практически все мониторы используют покрытия, которые боятся спирта. К ним относятся антибликовые и олеофобные покрытия. Под воздействием спирта оно будет разрушаться.
  2. Использование ацетона, порошка или соды. Не знаю, кто это вообще придумал, но это бред. Во-первых, содой или порошком вы оставите явные царапины на экране, ацетон действует примерное так же как спирт, либо делает части экрана с некой белизной.
  3. Использование специальных салфеток. Не тех, что для рук. Нужно сходить в компьютерный магазин или канцтовары, где продают салфетки для мониторов. Эта вещь очень хорошо избавляет от пыли налипших частиц и налета. Аккуратно протираем монитор, в некоторых особых местах вращательными движениями.
  4. Спреи. Помимо салфеток существуют специальные спреи, которые не наносят вреда экрану. Побрызгайте пару раз на монитор и специальной тряпочкой, идущей в комплекте, протирайте экран.
  5. Не протирать монитор рукавом, полотенцем, губками и прочими инструментами, и веществами, не предназначенными для этого.

Чем протирать монитор компьютера

Как почистить монитор компьютера или ноутбука

Всегда выключайте компьютер или ноутбук перед очисткой экрана. На черном экране лучше видны частицы и отложения. Они также могут причинить вред, если экран активирован.

В магазинах покупайте специальные жидкости или салфетки для экранов и всех экранов. Универсальный выбор, скажем так. Спреи, подходящие для очистки экранов, сталкивались с низкокачественными салфетками, которые оставляют белый след на экране.

Чем протирать монитор компьютера

Этой жидкостью можно протирать сам экран и рамку вокруг экрана. Не подливайте слишком много воды, чтобы жидкость не проникла в щели экрана.

Если вы заметили трудноотчищаемое пятно на экране, сосредоточьтесь на нем и потрите это место с силой, но слегка.

Два самых больших врага блестящих экранов — это спиртовые жидкости и абразивные материалы. Последний может использоваться на грубой ткани или бумаге, а также в виде пыли. Эти предметы царапают поверхность и оставляют видимые царапины.

Как правильно протирать монитор?

Чтобы эффективно очистить экран телевизора или экрана, выполните следующие действия

  1. Предварительно выключить технику, чтобы избежать неполадок, короткого замыкания. Монитор должен полностью остыть.
  2. Снять украшения, чтобы предотвратить повреждения дисплея.
  3. Не допускать попадания влаги под корпус изделия, поэтому средство очистки наносить только на тряпку.
  4. На очищающем материале не должно быть избытка влаги, необходимо хорошо отжать его, а затем вытирать экран.
  5. Лучше использовать безворсовый материал.
  6. Чтобы избежать разводов, направлять движения от одного края экрана к другому.
  7. Добраться до труднодоступных участков (углы, углубления корпуса) поможет ватная палочка или зубочистка.
  8. Если пятно засохло, аккуратно смочить его влажной тканью, пропитать и протереть.
  9. Матовые дисплеи протираются влажными салфетками. Для глянцевой поверхности использовать сухие очищающие способы.

Что нельзя использовать?

Антибликовые покрытия на экранах растворяются спиртом и должны быть исключены из списка чистящих средств.

  • Не применять бумажные салфетки, туалетную бумагу, так как в их составе присутствуют микроскопические остатки древесины, которые будут царапать поверхность.
  • Не применять абразивные средства — они царапают покрытие.
  • В составе бытовых средств для мытья часто присутствует спирт, поэтому они непригодны для очищения телевизора.
  • Обычные влажные салфетки для тела оставляют за собой разводы, поэтому ими нельзя чистить дисплей.
  • Не применять губки для посуды, грубую ткань, которые будут царапать экран.
  • Не протирать загрязнение телевизора, монитора пальцами или твёрдыми предметами.

Использование всех этих факторов негативно скажется на состоянии оборудования. Покрытие будет удаляться, образуя трещины и царапины.

Чтобы не испортить технику, нужно понять, что может стереть экран.

Профессиональные средства

Существуют специальные чистящие средства, которые могут эффективно очищать ЖК-экраны.

  • влажные чистящие салфетки;
  • очищающая жидкость;
  • микрофибра;
  • комплекты сухих и влажных салфеток для очистки.

Влажные чистящие салфетки

Самый простой способ — протереть технику жидкими салфетками без спирта. Они хорошо удаляют пыль и грязь, так как не оставляют ваты. Они пропитывают чистящий раствор, который эффективно очищает экран.

Применение: протрите всю поверхность экрана салфеткой и подождите, пока она высохнет. Затем протрите сухой салфеткой из микрофибры.

Очищающая жидкость

Для удаления разводов могут использоваться специальные чистящие средства, продающиеся в магазинах компьютерной или канцелярской техники. Часто встречается в виде набора салфеток и спрея. Это полезно для распыления на ткани.

Применение: Нанесите спрей на ткань и протрите экран мягкими движениями. Удалите остатки воды с экрана сухой безворсовой тканью.

Микрофибра

микрофибра

Микрофибра — лучший материал для очистки экранов телевизоров и экранов. Она очищается и, следовательно, используется повторно. Сухие салфетки используются для удаления пыли, а влажные — для удаления важных загрязнений. Материал очень мягкий и обеспечивает возможность протирать экран, не опасаясь поцарапать поверхность, чтобы можно было протереть телевизор.

Использование: Протрите экран и аксессуары сухой тканью, чтобы удалить пыль. Если требуется влажная чистка, смочите экран водой или специальным чистящим раствором и протрите его. Удалите излишки воды безворсовой тканью.

Комплекты салфеток

комплект салфеток

Эти наборы одноразовые, но простые в использовании. Влажные салфетки предназначены для очистки грязи, а сухие салфетки удаляют остатки жидкости. Этот метод позволяет чисто, без ворса, удалить пятна за минимальное время.

Не используйте жидкости домашнего приготовления. Требуются специальные гели или спреи. Их можно приобрести в магазинах. Если загрязнение не сильное, протрите экран компьютера слегка влажной тканью. Оно должно быть чистым, без добавок и только с водой. В крайнем случае, можно использовать детское мыло.

Какими могут быть средства и жидкости для удаления грязи с экранов мониторов

Сегодня бренды предлагают множество продуктов, с помощью которых вы можете очистить себя самостоятельно. К ним относятся:.

  • специализированных комплектах, состоящих из сухих и влажных салфеток;
  • микрофибровых салфетках;
  • спреях (зачастую является частью микрофибрового комплекта).

Влажные салфетки считаются самым простым и удобным способом быстро и качественно вывести экран. Они универсальны и подходят для всех типов устройств. Они используются для очистки ЖК-экранов. Сначала поверхность обрабатывается влажной тканью, затем влажные остатки удаляются сухой тканью. Этот метод удаляет грязь, не оставляя разводов.

Применение влажных салфеток для чистки монитора наиболее простой и удобный способ

Салфетки из микрофибры зарекомендовали себя как универсальный продукт, который можно использовать много раз подряд. Его можно использовать как сухим (для удаления пыли), так и влажным (для более сильного загрязнения) способом. Изделие можно очищать по мере необходимости.

Монитор протирают, как сухими, так и влажными салфетки из микрофибры

Помимо микрофибры, широко используются салфетки. Они часто продаются в виде спреев. Как упоминалось выше, распыление непосредственно на сам экран строго запрещено. Перед началом обработки поверхности вещество необходимо нанести на тонкую ткань.

Спрей для чистки экранов распыляется только на микрофибру, категорически не рекомендуется распылять его на монитор

Спреи для очистки экрана можно распылять только на микрофибру. Категорически не рекомендуется распылять на экран.

ВАЖНО! Использование жидкостей, содержащих спирт или ацетон, для очистки экрана строго запрещено.

Чистка экрана компьютера и ноутбука: технология и средства

Чтобы успешно очистить экран, необходимо знать правила.

Шаг 1: Сначала необходимо выключить компьютер и монитор и отсоединить их от сети. В выключенном состоянии все неисправности могут быть легко выявлены, и в этом случае гарантируется 100% безопасность.

  • перед началом обработки следует убедиться в том, что устройство находится в остывшем состоянии;
  • если перейти к очистке, когда монитор сильно нагрет, есть шанс, что он испортится;
  • при чистке во включенном состоянии пользователя может произойти короткое замыкание. Подобный риск очень мал, но лучше защитить себя от таких проблем.

Переходим в «Пуск», нажимаем по опции «Завершение работы»

Отключаем монитор и системный блок от сети

Шаг 2: Далее необходимо приступить к очистке рамки экрана. Для этого протрите каждую раму тряпкой, чтобы удалить пыль и грязь.

  • корпусы мониторов зачастую делают из высокопрочного пластика, так что минимальное трение не причинит вреда;
  • не рекомендуется распылять спрей на сам корпус, ведь так он может случайно оказаться на мониторе, вещество проникнет через щели и испортит устройство.

Распыляем спрей или другую жидкость на микрофибру и протираем рамки монитора

Шаг 3.Далее протрите основание экрана, все кнопки и заднюю часть экрана.

  • для обработки труднодоступных мест можно завернуть уголок тряпочки вокруг пальца или использовать зубочистку;
  • если к монитору подключено несколько проводов, следует отсоединить их и так протереть.

Протираем подставку монитора, все кнопки и его заднюю часть

Шаг 4. На следующем этапе очистите экран чистой тонкой тканью. Идеально подходит салфетка из микрофибры или специальные салфетки. Материал должен быть антистатичным и не оставлять пятен на экране. Прежде всего, такие салфетки очень мягкие и уж точно не оставляют дефектов на поверхности. Ткани также удаляют грязь и пыль.

  • не нужно пользоваться для данной цели материалами по типу жестких полотенец и изделий из бумаги, ведь после них остаются разводы, а также есть шанс поцарапать монитор;
  • отлично подходят одноразовые тряпочки;
  • лучше не давить сильно на экран с целью ударения грязи и царапин, поскольку это нарушит передачу цветов;
  • если монитор чрезмерно грязный, необходимо начать с какой-то его части, после чего тряпочка споласкивается или берется новая для обработки остальной части.

Чистой и тонкой тканью обрабатываем экран монитора

Народные средства для экранной чистки

Если у вас нет возможности приобрести специальные химические средства и требуется срочная чистка, с чем еще вы столкнетесь при работе с экраном монитора? Затем рекомендуется приготовить обычный мыльный раствор, окунуть в него косметическую ванночку, хорошо отжать ее и начать аккуратно протирать все части экрана. Во время сушки могут остаться некоторые разводы, но это не страшно. Смочите новый диск и прокрутите экран еще несколько раз. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока не исчезнут даже самые маленькие пятна.

В домашних условиях можно приготовить обычный раствора из мыла, окунуть в него диск для косметики и протереть монитор

Вы можете сделать дома простой мыльный раствор, а затем окунуть в него косметическую ванночку, чтобы протереть экран.

Предупреждение! Довольно эффективным очищающим средством является столовый уксус. Необходимо сделать раствор, окунуть в него тампон и обработать загрязненную поверхность. В конце процесса протрите экран сухой тканью.

Не протирайте экраны ноутбуков спиртом или растворами на спиртовой основе. Специальные жидкости для этих целей можно приобрести в специализированных отделах хозяйственных магазинов.

Народные средства

Специальные средства для удаления инфекции с экрана могут быть недоступны. В этом случае можно попробовать метод вилки. Салфетки можно заменить салфетками из микрофибры или других не ворсистых материалов. Для удаления пыли и грязи с экрана следует иметь в наличии влажные и сухие салфетки. В качестве очищающего средства можно использовать обычную воду или мыльный раствор.

  1. Налить тёплой воды в миску и смочить в ней протирочный материал.
  2. Затем натереть протирочный материал мылом и тщательно протереть монитор компьютера.
  3. Смыть мыло с дисплея влажной тряпкой.
  4. Вытереть насухо сухим кусочком ткани.

Для мониторов нужно применять безворсовую тряпочку.

ВНИМАНИЕ: Следует использовать только чистую питьевую воду.

Уксус также можно использовать для очистки экранов компьютеров.

  • в стакан воды добавить 2 ст. л. уксуса;
  • смочить тряпку в данном средстве и обработать поверхность;
  • протереть поверхность экрана ещё раз и вытереть насухо.

ВАЖНО: Во избежание повреждения экрана гаджета не используйте средства, содержащие ацетон или аммиак.

Общие советы по очищению монитора

Перед очисткой экрана компьютера важно ознакомиться со следующими советами.

  1. Перед началом уборки гаджет следует полностью выключить и обесточить.
  2. При использовании спрея, данным средством следует опрыскивать не сам дисплей гаджета, а протирочный материал и в небольшом количестве.
  3. Тканевый материал во время уборки не следует сильно мочить, он должен быть влажным.
  4. Обязательно поверхность экрана вытирается насухо после влажной чистки сухой тряпочкой.
  5. Ни в коем случае нельзя очищать засохшие загрязнения с монитора заострённым предметом, так как в этом случае можно поцарапать его.
  6. К дисплею не следует прикасаться руками.
  7. Труднодоступные участки дисплея можно очищать с помощью ватных палочек.
  8. Во время чистки не следует надавливать на поверхность дисплея, так как это чревато повреждениями.
  9. Рекомендуется перед чисткой снять все украшения с рук, чтобы не поцарапать поверхность дисплея.
  10. Для защиты гаджетов используйте плёнку, которая будет защищать экран от внешних загрязнений.

И помните: включайте компьютер после очистки только в том случае, если поверхность экрана полностью сухая. Если в прибор попадет какой-либо продукт или жидкость, немедленно обратитесь к специалисту.

Использование: Протрите экран и аксессуары сухой тканью, чтобы удалить пыль. Если требуется влажная чистка, смочите экран водой или специальным чистящим раствором и протрите его. Удалите излишки воды безворсовой тканью.

Строго воспрещается

Не протирайте экран ноутбука или другого офисного оборудования во время работы устройства. Мыльная пена, вода или даже специальные смеси для ухода быстро высыхают на нагретых экранах. Влага проникает и диффундирует во внутренние компоненты. Средний срок службы ноутбука значительно сокращается.

Картинка 6

Не используйте моющее средство для посудомоечных машин или средство для мытья стекол для удаления жирных пятен, мух или насекомых. Они разъедают защитное покрытие экрана.

Не царапайте экран ножом, бритвой или губкой. Как минимум, на экране появится множество царапин или он полностью перестанет функционировать.

Матовые экраны на старых марках офисного оборудования можно протирать влажной тканью. Это позволит удалить всю сухую грязь за один раз.

Глянцевые экраны требуют более плавной работы. При их очистке старайтесь каждый раз покрывать как можно большую площадь, которую вы хотите протереть.

Обращайтесь с офисным оборудованием бережно и осторожно. Для очистки экрана используйте только мягкие, безворсовые материалы и неагрессивные чистящие растворы. Тогда он прослужит долгие годы. Не допускайте загрязнения и загрязнения экранов компьютеров и обрабатывайте их должным образом.

Если вам срочно нужно удалить грязь или пыль с телевизора или экрана, вы можете очистить экран изопропиловым спиртом. Для этого смешайте 1:1 с дистиллированной водой, окуните в нее ватный тампон и протрите. Вытрите остатки воды сухой микрофиброй.

Профилактика

  • Не трогайте дисплей без крайней необходимости.
  • Не протирайте его голыми руками. Так на нём могут появиться отпечатки и разводы.
  • Не ставьте перед экраном тарелки с горячими блюдами или кружки с чаем. Пар от них будет конденсироваться и оседать на LCD в виде жирных пятен.

Если вы не знаете, как почистить экран компьютера в домашних условиях, не экспериментируйте. Достаточно мягкой безворсовой ткани. Однако если экран сильно загрязнен, следует обратиться к дилеру. Для полноценного ухода за ЖК-экраном необходимо приобрести специальное средство. Тогда он прослужит долгие годы. Не допускайте загрязнения и загрязнения экранов компьютеров и обрабатывайте их должным образом.

Оцените статью
bestgamemobile.ru