Как стать тестировщиком с нуля. Как стать тестировщиком с нуля

Валидность. Специалист по тестированию должен правильно оценивать реальность и себя в ней, реагировать на критику и понимать, что он будет делать дальше. Тогда он не совершит ту или иную ошибку.

Как стать тестировщиком с нуля?

Автор: ИТ-индустрия продолжает стремительно развиваться во всем мире. Это означает, что смежные профессии также востребованы в нашей стране. Если вас интересует эта отрасль, вам не обязательно становиться классическим программистом. Отличной альтернативой является работа в качестве тестировщика. На освоение этой профессии требуется гораздо меньше времени, но она менее затратна, а также более увлекательна. В сегодняшней статье мы обсудим, как найти тестера, что для этого нужно сделать и где можно пройти обучение.

Во-первых, давайте посмотрим на определение. Чтобы понять, как стать тестировщиком, нужно сначала разобраться в основных функциях и обязанностях представителя этой профессии. Часто люди, видя вакансии в подобных областях, считают, что они справятся без особых знаний и навыков, но все не так просто.

Кто такой тестировщик и каковы его основные обязанности?

Аудитор — это человек, призванный качественно и своевременно выполнять задачи, связанные с анализом информационных и программных систем, разработанных разработчиками. Их основная задача — собрать всю необходимую информацию о проекте и провести надлежащее тестирование в соответствии с правилами, установленными компанией-работодателем.

В русском языке тестер — это человек, который контролирует эффективность новых разработок и пытается найти ошибки в системе, чтобы избежать сбоев при дальнейшем использовании.

Трудно сказать, что после прохождения уроков тестировщик сразу же готов к выполнению своих обязанностей. Это трудно сказать, поскольку объем работ зависит от характеристик конкретной компании, предлагающей работу. То, что вы изучали, может не иметь никакого отношения к конкретной должности. Все это напрямую зависит от роли контроллера в проекте. Однако чем шире спектр знаний, тем больше у вас возможностей разобраться в более сложных и полезных для компании задачах. И что это значит? Да, более комфортная статья доходов.

Изучите основы JavaScript на практических примерах создания веб-приложений

В общем, если вы не рассчитываете найти в интернете бесплатные дегустационные курсы, знайте, что основная ваша обязанность — «очистить» своих коллег-разработчиков от различных ошибок и несовершенств. Если вам интересно проверить себя в этой области (а в этом, безусловно, есть что-то интересное, когда вы понимаете, сколько зарабатывает средний тестировщик)

Сколько зарабатывает тестировщик?

С тысячами людей в интернете каждый день и постоянно растущим количеством онлайн-курсов, на которых можно заработать, нелегко говорить об эффективности без сухих событий. Но раз уж мы сегодня обсуждаем эту профессию, мы можем конкретно заявить, что образование тестировщиков поможет вам получить хорошую квартиру через пять лет. Звучит заманчиво, не так ли?

Давайте посмотрим на средний и максимальный уровень оплаты труда для этой профессии

Опыт работы не более 1 года: средняя зарплата — $550, максимальная — $1200,.

Опыт работы не более 1 года: средняя зарплата — USD 1,030, максимальная — USD 1,800, и

опыт работы до 2 лет: средняя зарплата — $1,370, максимальная — $2,100; — опыт работы до 2 лет: средняя зарплата — $1,130, максимальная — $2,100; и

Максимальный опыт работы в течение трех лет: средняя зарплата — $1 630, максимальная зарплата — $2 400, — Максимальный опыт работы в течение двух лет: средняя зарплата — $1 370, максимальная зарплата — $2 100, — Максимальный опыт работы в течение двух лет: средняя зарплата — $1 130, максимальная зарплата — $2 100

Опыт работы до 4 лет: средняя зарплата — USD 2,000, максимальная — USD 3,000; и

Опыт работы до пяти лет: средняя зарплата — 2 500 долларов США, максимальная — 3 400 долларов США.

Работодатели обычно не акцентируют внимание на возрасте, что является еще одним важным преимуществом этой профессии. Таким образом, вы можете начать учиться работать тестировщиком в любом возрасте и получать хороший доход уже через несколько лет.

Изучите основы JavaScript на практических примерах создания веб-приложений

Курсы хороши тем, что они предоставляют структурированную информацию, преподавание ведется систематически, а тренер предоставляет обратную связь и рекомендации.

Испытания 27 и 28 июня и специализированная конференция по автоматизации в близлежащих регионах, Рэдиссон Славянская, Москва.

Аудит — востребованная профессия с каждым годом. Но почему он так привлекателен для потенциальных соискателей?

Территория, высокая зарплата, перспектива работы за границей, возможность попасть в увлекательную реальность профессии тестировщика. Именно это и привлекает как человека, который еще вчера хотел сменить профессию, так и его студентов.

При выборе новой профессии не является исключением и практически нулевой вход в профессию. Несмотря на некоторое повышение требований работодателей к амбициозным специалистам, стать тестировщиком с нуля в 2020 году все еще возможно после 30 лет, даже не имея технического образования.

Если вы хотите найти свою первую работу в сфере тестирования, но не знаете, с чего начать, прочитайте наше руководство и следуйте нашим советам, чтобы построить успешную карьеру в ИТ-индустрии.

Кто такой тестировщик

Тестировщики программного обеспечения (QA-Engineers) — это ИТ-специалисты, отвечающие за качество программных продуктов. Они анализируют удобство использования и функциональность программного обеспечения. Проще говоря, тестировщики гарантируют, что продукт соответствует ожидаемым требованиям пользователя.

Существует большое разделение между тестировщиками и более близкими специализациями, такими как контроль безопасности, контроль производительности и контроль удобства использования. Однако в более широком смысле их можно разделить на ручных аудиторов и контролеров автоматизации.

Ручные QA-инженеры — это те, кто разрабатывает тесты и «вручную» воспроизводит действия пользователя. Выполнение тестов позволяет выявить ошибки и уязвимости в программном обеспечении.

С другой стороны, автоматизаторы создают ручные тесты на основе кода. Это автоматически делает то же самое с обеспечением качества. Это помогает снизить стоимость и время, затрачиваемое на тестирование. Для того чтобы стать Automae, требуется знание программирования сценариев или систем веб-управления.

Мифы о профессии тестировщик

Со временем профессия тестировщика была окружена определенными мифами. В следующем разделе рассматриваются наиболее распространенные из них.

« Разработчики круче тестировщиков»

Сторонники этой точки зрения утверждают, что разработчики создают продукт, а тестировщики — это обученные обезьяньи кнопки. Давайте посмотрим, так ли это.

По сути, тестировщики отвечают за качество и должны не только находить ошибки, но и знать, как улучшить продукт и сделать его более привлекательным для пользователей. И для этого недостаточно просто нажать на кнопку.

В своей статье этот миф развенчивает Наталья Руколь Trial Guru, автор точечного урока и основатель Quality Lab.

«Тестировщикам платят намного меньше, чем разработчикам»

Да, тестировщикам, конечно, платят меньше, но это не повторяется много раз. Например, средняя зарплата QA-инженера в России составляет 80 000 рублей. А зарплата хорошего испытателя автомобилей такая же, как и у программиста.

Кандидаты с хорошим знанием английского языка также имеют хорошие шансы получить работу в иностранной компании. И, как вы знаете, у западных специалистов зарплаты выше.

«Тестирование ПО — скучно»

Некоторые люди считают, что работать тестировщиком скучно. Но так могут думать только те, кто не любит свою работу.

Несмотря на определенную рутину, профессия предполагает постоянное развитие как по вертикали, так и по горизонтали. Например, вы можете стать тестировщиком игр или выучить язык программирования, чтобы стать автоматическим тестировщиком. Или вы можете стать менеджером по тестированию, возглавляя проекты по тестированию и управляя командой.

«Для того, чтобы стать тестировщиком ничего не требуется »

Действительно, ограничений по возрасту, полу или предыдущему опыту при вступлении в профессию нет. Однако раньше порог входа был практически нулевым, а сейчас в Джуне ужесточился контроль за положением. Работодатели ищут людей с (как минимум) хорошей теоретической подготовкой и (желательно) практическими навыками.

«Ручной тестировщик должен эволюционировать в программиста, на худой конец — в автотестера»

Тестирование является важной самостоятельной профессией и изначально не было задумано как отправная точка для программирования. Да, кому-то морально легче «попасть в АиТ», чем в другие области. Однако такой подход зависит от личных предпочтений.

Я проводил по 11 часов в день, осваивая свою новую профессию. У меня ушло восемь часов на теорию и три часа на практику. Во время обеда я быстро разогрел еду и сел за компьютер со своей тарелкой. Когда голова кипела, мне требовалось до пяти минут, чтобы встать со стула и пройтись по комнате. Никаких социальных сетей, просмотра новостей или видео на YouTube.

Каким должен быть хороший тестировщик

Каждая компания имеет свои собственные критерии оценки эффективности механических испытаний. Один из наиболее распространенных подходов заключается в оценке процента ошибок в общем количестве ошибок, обнаруженных после выпуска продукта. В конце концов, в идеальном мире тестировщики должны выявлять 100% проблем.

Гибкие навыки не следует недооценивать, говоря о том, что нужно, чтобы стать хорошим тестировщиком. Более того, иногда они важнее, чем профессиональная компетентность.

Личные качества

Валидность. Специалист по тестированию должен правильно оценивать реальность и себя в ней, реагировать на критику и понимать, что он будет делать дальше. Тогда он не совершит ту или иную ошибку.

Объем внимания. Тестировщики должны быть внимательны, чтобы не пропустить критические ошибки, которые могут негативно повлиять на пользовательский опыт и тем самым отрицательно сказаться на репутации и финансовом успехе продукта.

Коммуникативные навыки. Не думайте о них как о контроллерах, то есть людях, которые сидят в углу и нажимают на кнопки. Фактически, эти профессионалы общаются с огромным количеством коллег, включая разработчиков, менеджеров и специалистов технической поддержки. Поэтому они должны уметь как минимум четко выражать свои мысли, а в идеале — находить общий язык и устанавливать хорошие отношения с широким кругом людей. Это означает, что вы должны обладать развитыми коммуникативными навыками.

Устойчивость к стрессу. И последнее, но не менее важное. Не нужно паниковать из-за всех допущенных ошибок, вместо этого проанализируйте свои ошибки и избегайте их в будущем. Если обнаружена ошибка, также не нужно паниковать, а спокойно собрать «доказательства» (сделать скриншоты, записать видео, приложить логи) и обратиться к разработчику.

Фото:Pexels

Профессиональные навыки

Технические навыки включают (хотя бы поверхностное) знание одного или нескольких языков программирования, базы данных и навыки работы с консолью. Также необходимо базовое понимание архитектуры клиент-сервер, возможностей тестирования API и использования снифферов. Это значительно упрощает общение с разработчиками и общие рабочие процессы.

Кроме того, начинающим тестировщикам полезно погрузиться в теорию тестов — изучить их виды, методы проектирования тестов, типы тестовой документации и другие аспекты. Об этом часто спрашивают на собеседованиях при приеме на работу.

Кому тестирование не подходит

Есть прекрасное высказывание о работе тестировщика. Для тестировщика нет ничего важнее, чем счастье пользователя. Звучит немного вычурно, но это правда, если задуматься. В конце концов, все, что делает тестировщик, направлено на то, чтобы конечный пользователь был доволен.

Каковы последствия игнорирования целевой аудитории продукта и ее обязанностей? Пользователи недовольны, сайт не работает, и компания теряет миллионы рублей за один день. И значительная часть ответственности за этот печальный сценарий лежит на контроллере. Поэтому эта работа точно не для тех, кто не готов брать на себя ответственность.

Фото:Unsplash

Как и где учиться

На университетском уровне в нашей стране до сих пор нет программ подготовки специалистов по тестированию. Однако для тех, кто хочет попасть в эту сферу, существует широкий выбор курсов с различных платформ, которые помогут приобрести необходимые знания и навыки. Например, VK Education предлагает бесплатные курсы для студентов старших курсов российских вузов.

Главное преимущество тестирования заключается в том, что для изучения основных инструментов не требуется много времени. Эта сфера открыта не только для студентов и выпускников, но и для профессионалов, которые хотят изменить свой профиль. Например, до работы в компьютерной сфере я был специалистом по таможенным вопросам, затем перешел в отдел тестирования и в итоге стал руководителем группы. Конечно, в первое время нужно быть готовым к небольшому снижению доходов, но это временно и не должно останавливать тех, кто действительно хочет начать карьеру в сфере тестирования или ИТ в целом.

При выборе курса стоит отдать предпочтение курсу, сочетающему теорию и практику, где преподаватель не только дает задания, но и контролирует их, помогает студенту самостоятельно прийти к правильному решению (об этом можно узнать из отзывов студентов или заполнив, например обучение).

Прелесть процесса разработки в этом отношении заключается в том, что вы можете тренироваться в качестве онлайн-тестера, даже не выходя из дома. Как только вы хорошо разберетесь в основах, вы сможете углубиться в узкие объекты. В настоящее время в тренде следующие области

Что нужно знать тестировщику?

Чтобы сразу войти в профессию, нужно иметь представление о своей будущей специальности. Основы для начинающих тестировщиков включают в себя

  • Теория : как выглядит алгоритм тестирования, какие типы тестирования существуют, как искать баги, что такое тест-дизайн, как проектируются тестовые сценарии, стратегии тестирования.
  • Баг-трекеры. Ошибки могут повлиять на целый раздел программы, и исправлять ее будут сразу несколько специалистов. Для отслеживания ошибок и их распространения существуют специальные системы — баг-трекеры, которые нужно освоить. Для начала можно посмотреть интерфейсы Jira и Redmine, они самые распространенные.
  • Баг-репорты. Здесь пригодятся гуманитарные знания. Важный навык тестировщика – уметь объяснить сложные вещи простыми словами. Ваша задача – составить отчет, который поможет программистам выстроить системную работу над ошибками.
  • Архитектура ПО. Глубоких знаний на старте не требуется, но в целом понимать процесс разработки программы и ее элементов полезно. Вам пригодится знание UI, архитектуры приложений, протоколов API и SOAP.
  • Коммуникация и управление. Если вы планируете работать удаленно, нужно уметь общаться с заказчиком и с удаленной командой программистов.

Где учиться и как искать первую работу тестировщику?

Вы можете черпать знания из блога на Хабре, бравировать дверями ИТ-компаний и учиться по ходу дела, но самый продуктивный и быстрый вариант — это интенсивный онлайн-курс QA.

Курсы хороши тем, что они предоставляют структурированную информацию, преподавание ведется систематически, а тренер предоставляет обратную связь и рекомендации.

Одним из таких уроков является SkillFactory Software Tester. Здесь вы получаете базу тестеров, базовые знания программирования и социальные навыки — все вместе для профессионалов-фрилансеров. Ведь личный наставник ответит на все ваши вопросы, поможет вам с домашними упражнениями и поможет сориентироваться в сложном мире разработки программного обеспечения.

В программе есть все необходимое: жизненный цикл программного обеспечения и QA на месте, архитектура приложения, проектирование тестов, инструменты тестирования, отчетность об ошибках и многое другое. В дополнение к основам, курс знакомит с методологиями разработки программного обеспечения, Python, SQL, HTML и автоматизацией QA. Эти бонусы создают основу для роста, поскольку автоматизация и языки программирования являются следующей ступенью в промежуточных навыках контролера ОТК.

В разделе «Социальные навыки» рассматривается, где и как общаться с удаленными клиентами, составлять резюме и находить подходящие заказы. Через четыре месяца они готовы выйти на рынок профессионалов, удовлетворяющих пользователей, и завершить свои первые проекты. Менеджеры курсов отправляют 10% резюме выпускников своим партнерам. Если у вас горят глаза, вы можете начать обучение без оплаты уроков, присоединиться к занятиям в рассрочку и платить с пятого месяца.

Кстати, курс подходит и для тех, кто уже начал разбираться с темой теста. Вот что говорит выпускница Вера Кирпа Вместо того чтобы проходить унификацию сразу, вы можете научиться делать это постепенно, каждый раз, и иметь время подумать над реальным заданием. Нажмите на кнопку ниже, чтобы узнать больше.

Оцените статью
bestgamemobile.ru