Какой язык программирования мне выбрать. Какие языки программирования учить

Scala — это язык общего назначения, который сочетает в себе лучшее из ООП-программирования и функциональных языков программирования в специализированном языке высокого уровня. Scala идеально подходит для сокращения и обнаружения ошибок в больших, сложных приложениях. Он поддерживает как объектное, так и функциональное программирование.

Какие языки программирования учить

Unix Shell Scripting, созданный Кеном Томпсоном в начале 1970-х годов, тесно связан с С. Активный рост. Сценарии конфигурации сервера обычно пишутся на Bash, что делает его подходящим для современных облачных сред с контейнерами и микроконтейнерами. Сценарии Shell используются очень часто, поэтому знание этого языка полезно.

Также стоит обратить внимание на ZSH. В настоящее время это оболочка по умолчанию для MacOS.

Области применения включают управление серверами, интерфейсы командной строки, DEVOPS и виртуализацию.

COBOL

Один из старейших языков, используемых сегодня, был создан Грейс Хоппер в конце 1950-х годов с целью стандартизации разработки крупных бизнес-приложений на компьютерах. Отличная идея, которая и сегодня используется в многоплатформенных SDK. 95% транзакций банкоматов проходят через системы COBOL, и многие из этих устройств работают 24 часа в сутки, 365 дней в году. Поставщики устройств, такие как IBM, разрабатывают более мощные машины, предназначенные для COBOL, но продолжают поддерживать и модернизировать существующие системы из-за затрат и рисков, связанных с заменой. Cobol никуда не денется в ближайшее время. Хороший выбор для тех, кто хочет работать с клиентами в финансовом секторе.

Применяется в следующих областях: банковское дело/финансы, международные компании, правительство.

Эти языки часто занимают первые места в различных рейтингах — их ценят за мощность и скорость. C был создан Денисом Ричи в начале 1970-х годов, а C ++ — Бьорном Страуструпом в 1985 году. Сегодня эти два языка поддерживают все — от операционных систем и игр до современных научных вычислений и машинного обучения. Языки C и C ++ хорошо подходят для сложных приложений, требующих низкоуровневого доступа и производительности. Для покорения этих языков требуется время и усилия.

Области применения: разработка операционных систем / SDK, конструируемые устройства, игровые автоматы, наука.

Выпущенный компанией Microsoft в 2000 году, C# был разработан Андерсом Хейлсбергом как очевидный многоплатформенный язык программирования. В настоящее время он широко используется для разработки бизнес-приложений, apis, игр и других приложений. Широкий спектр возможностей делает язык подходящим для работы с графикой и других задач асинхронного программирования.

Применение: бизнес-приложения, разработка программного обеспечения, пользовательские интерфейсы, игры, графика.

Современный язык, разработанный компанией Google для создания мобильных приложений, настольных устройств, веб и серверов. Создатели Lars Buck также изобрели JavaScript Engine V8. DART выглядит как другие современные языки программирования (C#, TypeScript, Java) и предлагает обширный набор функций, подходящих для определения сложных взаимодействий, асинхронных функций, анимации и других задач.

Области применения: многоплатформенные приложения, облачные сервисы/бизнес-системы, игры, графика.

Fortran

Разработанный Джоном Бэкусом в компании IBM в 1950-х годах, Fortran является языком общего назначения для научной и механической работы. Он до сих пор широко используется для этих целей, включая сравнительные оценки самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Он также используется в космических и физических исследованиях и моделировании погоды.

Области применения: аэрокосмическая/оборонная промышленность, научные вычисления, арифметический анализ.

Java — это популярный язык ООП, разработанный Джеймсом Гослингом в компании Sun (сейчас принадлежит Oracle) в 1990-х годах и предназначенный для компиляции в байткод для запуска виртуальной машины Java. К 2020 году к ним будут относиться практически все виды техники, от игр и игровых консолей до серверов, телефонов и кухонных приборов. Этот язык широко используется на предприятиях и в университетах и пользуется популярностью как у начинающих, так и у опытных разработчиков.

Приложения: корпоративные приложения, встроенные системы, онлайн-сервисы, игры.

Анализ: если вы умеете писать только JS, вы можете работать только в вебе и мало заниматься разработкой приложений. Интернет был с нами долгое время, но не вечно.

Как оценивают популярность языка программирования?

Большинство людей знают компанию Tiobe, занимающуюся разработкой программного обеспечения. Рейтинг основан на проценте поисковых запросов на определенном языке среди всех поисковых запросов на всех языках и формируется ежемесячно на основе данных Google, Baidu, Wikipedia, Amazon и eBay (примечание: Яндекс здесь не учитывается). Он не показывает, какие языки лучше, но, возможно, показывает, насколько выше языки, используемые разработчиками.

Индекс Тиобея — не единственный тип индекса. Вот некоторые другие рейтинги, на которые вы можете положиться:.

PYPL (Programming Language Index Popularity) — рейтинг GitHub оценивает тенденции Google.

Stack Overflow — Служба вопросов программирования проводит обширные исследования рынка и разработчиков.

IEEE, Институт электротехники и электроники, ежегодно публикует рейтинг языков программирования, основанный на 11 параметрах и восьми источниках, включая социальные сети и GitHub.

Подробнее о популярности языка и причинах его развития мы писали в HABR.

Если вы намерены выучить язык, чтобы найти работу с его помощью, мы рекомендуем оценивать его популярность по количеству рабочих мест в вашем городе. Наберите HH.RU, Python или C ++, чтобы узнать, сколько вакансий сообщают об этом языке.

Какие языки проще, а какие сложнее?

Трудно объективно определить, какие языки легче или труднее. Это связано с тем, что она зависит не только от ее характеристик, но и от вашей биографии, готовности разобраться в документации и т.д.

Относительно универсальным критерием сложности является близость программного кода языка. Чем ближе к языку, тем он ниже. Языки высокого уровня, с другой стороны, лучше всего подходят для использования разработчиками.

Языки высокого уровня имеют большие стандартные библиотеки и, следовательно, много решений, которые можно разрабатывать. Низкоуровневые языки включают в себя CPR, память и другие материальные ресурсы. Целое можно рассмотреть изнутри, но это способствует редакционной путанице. Однако эта категоризация также является АРБИТРАЖНОЙ намеренно. Существуют споры о том, какие языки относятся к высоким, а какие — к низким.

‘Вообще, сложность языка очень субъективна: Python и JavaScript лучше всего изучать с самого начала; PHP, Swift и Kotlin немного сложнее; Java и C# еще сложнее; C++, на мой взгляд, самый сложный, хотя Go — довольно простой язык. Сложность сферы применения позволяет легче всего переходить с одного языка на другой.

Kotlin

Сложность: одной из целей создания языка было упрощение Java, поэтому синтаксис Kotlin интуитивно понятен и лаконичен.

Род занятий: Android-разработчик/ back-end разработчик.

Продукты: Uber, Pinterest, Basecamp.

Российская компания JetBrains представила язык Kotlin в 2016 году в качестве альтернативы Java. Благодаря официальной поддержке Google он стал языком разработки приложений для Android. В то же время он совместим с Java: код на обоих языках можно использовать в одном проекте. Помимо разработки для Android, Kotlin используется для веб-разработки и back-end для серверных и клиентских приложений.

Сообщество Kotlin немногочисленно, но активно. Многие люди общаются через форумы и Slack. Несмотря на открытый характер языка, он не развивается быстро.

В PHP существует огромное количество сообществ. Официальный сайт представляет собой основной информационный бюллетень. Почти во всех социальных сетях вы можете быстро найти активное сообщество и попросить о помощи.

HTML+CSS

Для кого подходит: для людей, только начинающих изучать программирование.

Средняя зарплата в начале 2022 года: 114 000 (по сравнению с 85 000 в 2021 году).

Когда HTML впервые появился в нашем ассортименте — и не зря — благодаря covid, все начали создавать свои собственные сайты, сервисы, веб-приложения, контакты, виртуальные офисы, веб-хостинги и стартапы. В результате спрос на энкодеры растет и в ближайшее время не уменьшится.

Если вы относительно недавно начали изучать информатику, то набор HTML и CSS идеально подойдет для вашего родного языка.

  • можно программировать на чём угодно, где есть экран;
  • результат виден моментально;
  • компьютер не сломается, если ошибиться в коде;
  • нет строгих правил синтаксиса, можно писать хоть в одну строчку без пробелов или ставить 15 табов для отступов;
  • это уже почти настоящий язык программирования;
  • это красиво, наконец.

Да, HTML и CSS — это не языки программирования, а языки разметки и веб-дизайна. Но они также являются языками для зарабатывания денег в IT🙂.

Любой язык подходит, если вы в нём достаточно хороши

Не беспокойтесь о выборе языка. Возьмите любой из них, который вам интересен сегодня, и развивайте свои навыки до такой степени, чтобы они приносили пользу вашим клиентам. Потому что.

  • Спрос сейчас есть на все языки.
  • Перейти с языка на язык легко, если вы владеете алгоритмами и пониманием принципов работы систем.
  • Документация есть ко всему.

Как правило, люди, умеющие писать на одном языке, очень быстро и без особого труда учатся писать на двух-трех других языках. Вы сможете сделать то же самое.

C # идеально подходит для приложений Windows, Android и iOS, поскольку использует интегрированную среду разработки Microsoft Visual C ++. C# используется в back-end многих популярных веб-сайтов, таких как Bing, Dell, Visual Studio и MarketWatch.

Какой язык программирования выбрать первым новичку или 5 шагов в IT.

Команда DL Academy подготовила подробное руководство для тех, кто начинает свой путь в программировании. Мы научим вас, как выбрать язык программирования, что еще нужно знать о языках программирования, как начать заниматься программированием и как пробиться на вершину и начать зарабатывать.

Рейтинг языков программирования 2021

10 лучших языков программирования по версии PYPL

Шаг 1. Узнай, как выбрать язык программирования

В 2021 году в списке будут десятки тысяч популярных языков программирования. Так, в начале года первое место занял C, который был изобретен в 70-х годах. Однако полагаться на пик таких языков не всегда правильно — есть риск отказаться от него в самом начале из-за их большого количества.

Оценка самого языка с точки зрения простоты использования и синтаксической простоты также не является полезной. Если вы только начинаете свою карьеру в сфере ИТ и пытаетесь выбрать свой первый язык программирования, фразы типа «Python использует динамические ограничения видимости» ни о чем вам не скажут.

Новички, желающие быстро заработать деньги, изучают рейтинги самых высокодоходных и востребованных профессий на рынке. Проблема, однако, заключается в том, что разные ИТ-специалисты получают примерно одинаковую зарплату, причем лучшие из них выходят на первое место.

Важно, чтобы вы любили то, чем занимаетесь. Поэтому, чтобы стать лучше, не нужно ограничиваться выбором языка программирования, а искать ту область, в которой вы хотите работать.

Шаг 2. Изучи виды направлений программирования

Чтобы выбрать язык программирования, начните с вопроса. Почему вы хотите программировать? Так вы сможете быстрее понять, какие задачи вы хотите решить, а с какими не хотите справляться.

Если вы хотите иметь дело с визуальным контентом, вам, вероятно, стоит выбрать мобильную разработку и front-end. Здесь вы будете работать с графическими дизайнерами и проектировщиками над завершением айдентики, согласовывая ее с макетом. Этот тип программирования часто выбирают те, кто хочет видеть результаты своего труда — красиво оформленные страницы.

Это бэк-энд, который манипулирует интернетом без графики. Она часто интересна тем, кто работает с базами данных и логикой в целом.

Какие языки программирования нельзя учить в 2021

По данным Stack Overflow, самыми боящимися программами в 2021 году являются VBA, Objective-C, Perl, Assembly и C. Большинство разработчиков, которые сейчас пишут код на этих языках, не собираются продолжать их использовать.

Давайте обсудим процедуру более подробно.

Популярность видов направлений программирования

Согласно статистике hh.ru, динамика спроса на профессии «front-end разработчик» и «back-end разработчик» в России

Frontend

Они работают над программированием, UI / UX дизайном, проектированием и версткой интерфейсов. Эти разработчики превращают макеты, созданные дизайнерами, в функциональные веб-сайты. Другими словами, они программируют логику взаимодействия пользователей с сайтом, вставляют интерактивные элементы и формируют макет. Фронт-энд отвечает за отображение сайта на различных платформах, работу и отправку форм и скорость загрузки страниц. Работу этих разработчиков можно назвать творческой (из-за оптики) и немного однообразной в том смысле, что работа на многих сайтах похожа. Они часто контактируют с веб-дизайнерами и постоянно следят за быстро меняющимися технологиями разработки.

Backend

Внутреннее программирование — это «невидимый» аспект веб-сайта, веб-приложения или игры. Сюда входит ответственность за создание или улучшение движков сайтов, управление базами данных и разработку серверов. Такие программисты также планируют заказ курсов на электронных платформах и выставление счетов/кредитование интернет-магазинов.

Согласно статистике hh.ru, средняя зарплата back-end разработчика в Самарской области составляет 65 000 рублей. В последние годы он приобрел такую же большую популярность, как и front-end.

Направление back-end подходит для решения сложных задач, продумывания логики работы систем и обработки различных типов данных. Стоит поработать в обеих областях и решить, что приносит вам большее удовольствие. Например, вы можете создать простой сайт с нуля, испытать себя в качестве back-end и front-end разработчика, а затем решить, что вам больше нравится — создание внутренней структуры проекта или манипуляции со стилем и оформлением сайта.

ТатьянаИонова back-end разработчик в DirectLineDigital, преподаватель в DLAcademy

Где использовать. Java — это язык, на котором все На нем пишутся мобильные приложения для Android, микроволновые приложения и серверы. Kotlin все чаще используется для разработки мобильных приложений. Однако многие Java-приложения уже написаны и нуждаются в поддержке и информировании.

Какой язык программирования учить в 2022?

Обучение программированию никогда не было так популярно в России, как сейчас. IT-специалисты не только хорошо зарабатывают, но и могут рассчитывать на ряд «привилегий» со стороны государства. Многие задаются вопросом, как стать разработчиком и какие языки программирования изучать в 2022 году.

Когда вы принимаете решение, следует иметь в виду несколько факторов, таких как уровень сложности, который вы готовы преодолеть, знания, которыми вы уже обладаете, или почему вы хотите изучать тот или иной язык программирования.

Ваш выбор языка программирования будет зависеть от того, что вы хотите сделать, будь то мобильные приложения, веб-сайты, компьютерные программы или модели машинного обучения. Ниже вы узнаете об основных языках программирования, которые будут востребованы работодателями в 2022 году. Вы получите подробную информацию о каждом языке, его сложности и способах использования.

языки программирования

Какой язык программирования учить в 2022?

Язык Сложность Требуемые навыки Платформа Популярность Средняя зп в США
Javascript Низкая/Средняя HTML и CSS Кросс-платформенный Самый популярный в мире $112,152
Python Низкая Абстрактное мышление, умение решать проблемы Веб, десктоп Высокая $109,092
Go Низкая/Средняя Легко выучить, если уже знаете хотя бы один язык. В противном случае нужно просто терпение и желание учиться Кросс-платформенный, преимущественно десктоп Растущая $141,654
Java Средняя Умение решать проблемы, понимание ООП Веб, мобильные, десктоп Высокая $109,225
Kotlin Средняя/Высокая Умение программировать на других языках, в частности Java Веб, мобильные, десктоп, сервер Растущая $136,000
PHP Низкая/Средняя Легко выучить начинающим Кросс-платформенный Высокая $107,409
C# Средняя Базовое понимание программирования Кросс-платформенный Относительно высокая $111,760
Swift Низкая/Средняя Подходит начинающим, при наличии желания и терпения Мобильные (iOS) Растущая $109,652
R Средняя Хорошее понимание математики. Также будет легче, если умеете писать на JS или Python В основном десктоп Относительно высокая $90,940
Ruby Низкая Абстрактное мышление, умение решать проблемы Веб Растущая $121,070
C/C++ “C — Средняя/Высокая C++ — Низкая/Средняя” Умение решать проблемы, хорошее понимание компьютера Мобильные, десктоп Высокая $118,366
Matlab Низкая Рекомендуется базовое умение программировать, но не обязательно В основном десктоп Растущая $100,766
TypeScript Средняя Базовое понимание Javascript Веб Растущая $75,200
Scala Высокая Желательно уметь писать на Java, C, C++ или Python Кросс-платформенный Растущая $127,005

С чего начать обучение программированию?

Если вы твердо решили изучать программирование, вы можете найти онлайн или не онлайн курсы с помощью книг, статей и видео на YouTube или начать учиться самостоятельно.

Самое главное — не бойтесь начинать. Несомненно, есть вещи, которые вы можете не понять, но это не должно вас обескураживать. Начните учиться, применяйте полученные знания на практике, а если у вас возникнут вопросы, поищите форумы, ответы в группах или спросите своих одноклассников, если они занимаются на уроках программирования.

И, наконец, есть также видео с дополнительными комментариями специалистов о языках программирования, которые вам необходимо изучить.

Оцените статью
bestgamemobile.ru