Откат прошивки на смартфоне Xiaomi — пошаговая инструкция. Как откатить обновление на xiaomi

Вы можете сделать такой сброс без Miflash, и вам понадобится только компьютер для переноса файлов прошивки на телефон. Однако в последнем случае должно быть установлено пользовательское меню восстановления — TWRP.

Откатываем прошивку назад на Xiaomi

MIUI для смартфонов зарекомендовала себя как надежная и удобная операционная система. Однако не все обновления операционной системы подходят для пользователей. После установки новой версии системы часто возникают проблемы, такие как быстрая разрядка аккумулятора, некорректная работа и частое зависание телефона. Эту ситуацию можно исправить двумя способами. Смиритесь с этим и ждите, пока производитель исправит ошибку, или создайте откат и вернитесь к предыдущей версии прошивки. Однако он не знает, как вернуть всех китайских владельцев мобильных телефонов в Xiaomi.

Восстановление обновлений прошивки может помочь, если

  • Система перестала работать вообще;
  • Смартфон постоянно требует ввести пароль;
  • Аппарат самовольно перезагружается;
  • Отсутствует ответ от System.

Ниже приведены инструкции по восстановлению прошивки на Xiaomi Redmi X4, но подобные инструкции были созданы и для других китайских мобильных телефонов Xiaomi.

Внимание! Если у вас устройство с MIUI 10 и Android 8 Pie, откат будет в некотором роде кирпичом. Эта функция была введена Google и Xiaomi.

В идеале следует использовать кастомную прошивку, которая уже была протестирована, чтобы ее можно было сбросить, но для этого требуется блокировка загрузчика Xiaomi.

Пошаговое руководство

Сброс старой прошивки облегчает получение помощи в сервисном центре. Однако вы можете устранить проблему самостоятельно, выполнив определенные действия.

Напоминаю вам, что вы все делаете на свой страх и риск. Встроенное программное обеспечение и механизмы безопасности обновляются очень часто, что увеличивает вероятность того, что некоторые методы перестанут работать. Чем вы моложе, тем меньше у вас возможностей, в основном в зависимости от версии MIUI.

Подготовительный этап

Основная цель — удалить прошивку и сбросить телефон к заводским настройкам. Это можно сделать тремя способами:.

Во-первых, телефон должен быть заряжен так, чтобы уровень заряда батареи составлял не менее 70%. В противном случае телефон будет закрыт во время процесса, и все данные могут быть потеряны.

Затем следует создать резервную копию. Эта процедура необязательна, но если что-то пойдет не так и вам понадобится отменить выполненные действия, время восстановления для предыдущих версий прошивки значительно сокращается. Для этого процесса необходимо следующее

  • Зайти в настройки, далее — во вкладку Mi Cloud;
  • Выбрать “Резервирование”;
  • Кликнуть по “Начать”.

резервирование в mi cloud

При этом создается резервная копия, которая хранится в облаке. Это позволит вам в будущем восстановить настройки устройства и все содержимое (также рекомендуется создать резервную копию через Google).

Затем необходимо выполнить жесткий сброс настроек. Этот шаг необязателен, но рекомендуется не игнорировать его. Таким образом, вы избежите возможных проблем при отмене информации. Для этого можно использовать следующие способы.

восстановление и сброс

FastBoot можно использовать для восстановления заводских настроек мобильного телефона. Это действие необходимо, если отмена информации актуальна по неизвестным причинам. Сначала необходимо войти в режим восстановления. Это можно сделать двумя способами.

  • Зайти в настройки, далее — раздел “О телефоне”, затем — “Обновление системы”, три точки (правый верхний угол), нажать на “Перезагрузить в Рекавери” (как правило, на стабильной Miui 10 этот пункт отсутствует);

обновление miui

  • Выключить смартфон, одновременно зажать кнопку Громкости и Включения, держать около 10 секунд. После этого должен появиться логотип Mi и меню Recovery. Там будет 3 опции. Надо выбрать Wipe Data.

mi recovery 3

Загрузка предыдущей версии

Чтобы восстановить новую прошивку и установить предыдущую версию, сначала необходимо найти файл, содержащий прошивку и предыдущую версию прошивки. Вы можете найти этот файл на официальном сайте разработчика (en.miui.com/download.html). Там нужно было выбрать модель смартфона, например, Redmi Note 4.

Перейдите на следующую страницу и нажмите на «stable», а затем на «old version». Сначала загрузите прошивку. Размер файла составляет около 1,5 ГБ.

загрузка старой прошивки miui

Отключение обновлений

Если автоматическая загрузка не была отменена, устройство может быть обновлено последней версией операционной системы без согласия владельца. Поэтому рекомендуется отключить эту функцию. Сделайте следующее:.

  • Зайти в настройки телефона. Нажать “Все приложения”, “Обновления”;
  • Сделать неактивной вкладку “Показывать уведомления”;
  • Далее — три точки сверху из “Обновление системы”, выбрать “Настройки”, передвинуть ползунок напротив пункта “Автоматическая загрузка”;

настройки автообновления xiaomi

Если четко следовать приведенным выше инструкциям, сбросить прошивку сможет даже неопытный пользователь. Miui работает стабильно и редко нуждается в перезагрузке. Исключение составляют разработчики и те, кто хочет попробовать что-то новое.

Официальная разблокировка возможна только после одобрения Xiaomi! Для разблокировки необходимо оставить заявку на официальном сайте MIUI. Подождите ответа 3-10 дней и можете проверить, не доставая телефон.

Как откатить прошивку на Xiaomi

Существует три способа возврата к более ранней версии программного обеспечения системы.

  • с помощью стандартных средств;
  • перепрошивка из рекавери;
  • перепрошивка из режима

В качестве примера приведен возврат Xiaomi Redmi Note 4.

нот 4

Подготовка к откату

Процедура выполняется следующим образом.

  1. Зарядить батарею смартфона на 70-80%.
  2. Сделать резервную копию личной информации и сохранить ее на внешних носителях: флэшке, microSD карте или жестком диске ПК. О том, как это сделать можно прочитать в статье «Как сделать бэкап Xiaomi».
  3. Вытащить из смартфона microSD и SIM карту.
  4. Для владельцев устройств, работающих под управлением ОС «Андроид» версий 6.0-9.0: вспомнить или восстановить логин и пароль от учетной записи Google.

Откат стандартными средствами без рута и разблокированного загрузчика

Этот метод подходит для устройств с заблокированным загрузчиком, но не позволяет перейти с MIUI 10 на MIUI 9. Процедура выполняется следующим образом.

  1. Вернуть устройство к заводским настройкам с помощью стандартного рекавери. О том, как это сделать можно прочитать в статье «Сброс до заводских настроек Xiaomi Redmi 4x». Эта инструкция подойдет и для остальных смартфонов
  2. Переименовать девелоперскую прошивку в «update.zip» и сохранить на внутреннюю память телефона.
  3. Открыть приложение «Обновление» и нажать на 3 точки в правом верхнем углу.
  4. Выбрать в раскрывшемся меню пункт «Выбрать файл прошивки».
  5. Указать сохраненный файл и дождаться завершения перепрошивки.
  6. Выполнить шаги № 2-5 с файлом стабильной прошивки.

Следует понимать, что перезагрузка — это просто омоложение и что используется более старая версия. В результате вам необходимо найти и загрузить эту версию. Все следует за ним. Перейдите на официальный сайт MIUI с прошивкой FastBoot, найдите свое устройство и скачайте файл.

Типы прошивок MIUI

Не все об этом знают, но существуют различные типы прошивок MIUI. И как они разделяются:.

  • Stable ROM — самая стабильная версия, которая прекрасно себя зарекомендовала;
  • Developer ROM — разработана специально для разработчиков;
  • Ported ROM — является неофициальной версией прошивок MIUI и регулярно обновляется для всех рынков;
  • кастомные прошивки на базе MIUI — похожи на стандартные, но нет никаких гарантий обновления и выхода версий с исправленными ошибками;

Если вы прошиваетесь официальной прошивкой, разблокировка загрузчика может не понадобиться!

Разблокировка загрузчика Xiaomi

Официальная разблокировка возможна только после одобрения Xiaomi! Для разблокировки необходимо оставить заявку на официальном сайте MIUI. Подождите ответа 3-10 дней и можете проверить, не доставая телефон.

После заполнения формы на сайте вы получите SMS-сообщение и сможете приступить к разблокировке. Вы можете в любое время проверить статус своего заявления на сайте компании.

Чтобы разблокировать стартер, после подтверждения просто перейдите в настройки «Разработчик» и активируйте опцию «Заводская разблокировка».

Откат к заводской прошивки MIUI

Ниже приведены подробные инструкции по сбросу заводской прошивки.

  • Заранее сохраните все данные на SD карте или в облаке!
  • Перезагрузите смартфон в режим рекавери, можно через меню с тремя точками в системе или выключив телефон, а потом включив удерживая кнопку громкости.
  • Выберите пункт « Wipe&Reset » в меню, затем « Wipe Cache » и « Wipe User Data «. Вы можете выбрать также « Wipe All Data «, если уверены что на SD карте нет важных данных или её нет в телефоне вовсе.
  • Перезагрузитесь в систему после отката.

На этом процесс будет завершен. Сразу же устройство самостоятельно выполнит все необходимые действия и успешно запустится. Первоначальный запуск обновленной системы будет длиться немного дольше, чем обычно, и это нормально.

К сожалению, заводских настроек недостаточно, чтобы полностью удалить все следы предыдущей прошивки MIUI с мобильного устройства. Данные Shell необходимо удалить из системной «болванки», и TWRP Recovery здесь поможет.

Замораживаем сервис обновления

Если комбинация двух предыдущих методов по каким-то причинам не помогла, этот метод полностью замораживает (останавливает) всю деятельность процесса updater.apk, проверка уведомлений отключается и ничего не происходит. Вы даже не сможете получить доступ к приложению обновления. Хорошей новостью является то, что вы можете распаковать приложение, когда вам понадобится его обновить.

Этот метод подходит для устройств с root-доступом, проверен на Xiaomi Redmi Note 3 и работает на всех устройствах Android без оболочки MIUI. Разница лишь в том, что процесс, отвечающий за информацию, может иметь другое название.

Требуется резервное копирование Titanium. Его можно найти в Google Play Market.

  1. Скачиваем и открываем программу
  2. Выбираем процесс «Обновление» или «Updater.apk”
  3. Нажимаем кнопку «Заморозить»

заморозка titanium backup

Некоторые пользователи советуют полностью удалить updater.apk, но это плохой совет, так как это системное приложение и восстановить его гораздо сложнее.

FastBoot можно использовать для восстановления заводских настроек мобильного телефона. Это действие необходимо, если отмена информации актуальна по неизвестным причинам. Сначала необходимо войти в режим восстановления. Это можно сделать двумя способами.

Откат через MiFlash

Обновление MIUI 12 можно сбросить с помощью Miflash. Однако для этого снова потребуется разблокированный загрузчик. Если защита снята, вспышка может продолжаться.

Fastboot

  1. Скачать на компьютер или ноутбук программу MiFlash. При входе она предложит установить драйверы для смартфона – устанавливаем.
  2. Скачать на ПК файл с прошивкой. Необходимо убедиться, что она предназначена для Fastboot.
  3. Распаковать в диск «C» скачанный архив.
  4. Выключить смартфон.
  5. Подключиться через кабель к компьютеру.
  6. Войти в режим Fastboot. Для этого зажать кнопку включения и понижения громкости до появления логотипа.
  7. Открыть MiFlash на ПК.
  8. Выбрать файл прошивки. Программа должна распознать смартфон.
  9. Кликнуть по пункту «Clean All».

После этого смартфон будет работать самостоятельно.

Вы можете сделать такой сброс без Miflash, и вам понадобится только компьютер для переноса файлов прошивки на телефон. Однако в последнем случае должно быть установлено пользовательское меню восстановления — TWRP.

  1. Переместить файл с прошивкой на гаджет.
  2. Выключить смартфон.
  3. Перейти в рекавери меню. Как это сделать, уже было описано выше. Для кастомного варианта принцип тот же.
  4. В меню выбрать раздел «Reboot».
  5. Затем «Recovery».
  6. Кликнуть «Install» и выбрать файл с прошивкой.

После этого смартфон перезагрузится с «новой» прошивкой.

С каждым обновлением процесс восстановления старой версии системы становится все сложнее. Xiaomi выступает против откатов, делая это как можно сложнее, чтобы отговорить большинство людей, которые не хотят рисковать. Эти запреты связаны с необходимостью обновления системы безопасности. Все новые версии Android имеют более совершенные протоколы защиты от вирусов, захватчиков. Поэтому использование старой версии — только на ваш страх и риск. Кроме того, действие сброса является официальной гарантией вашего смартфона.

Чтобы не потерять данные, рекомендуется сначала создать резервную копию. Более того, восстановление обновления приведет к потере, поскольку этот процесс не только восстанавливает настройки, но и удаляет все данные.

Шаг 5: поиск правильной версии для установки предыдущей MIUI

Следует понимать, что перезагрузка — это просто омоложение и что используется более старая версия. В результате вам необходимо найти и загрузить эту версию. Все следует за ним. Перейдите на официальный сайт MIUI с прошивкой FastBoot, найдите свое устройство и скачайте файл.

Где скачать прошивку для Xiaomi

Внимание. Подходит только микропрограмма, разработанная специально для вашей модели. Например, владельцы смартфонов Redmi 4x категорически не скачивают версию, разработанную для Xiaomi Redmi Note 4X.

Miui.com download скачать прошивку

После загрузки файла прошивки обязательно переименуйте его в ‘update.zip’. Не трогайте анализ самого файла. Затем перенесите оболочку в память смартфона, снова полагаясь на использование USB-кабеля.

Если вы еще не поняли этот момент, рекомендуем прочитать нашу статью о поиске подходящей прошивки для вашей модели телефона.

Обратите внимание, что не следует создавать резервную копию внутренней памяти телефона, так как она исчезнет при первом же изменении программного обеспечения.

Где найти предыдущую версию

Теперь вам нужно найти и загрузить старую прошивку, которую необходимо использовать для замены вышедшей из строя новой версии. Источником файла может быть официальный сайт miui.com.

Установка прошлой версии MIUI

На странице необходимо выбрать модель устройства. Будут отображаться только относительные новые гаджеты. На следующей странице нажмите на предыдущую версию в разделе «Стабильная». Загрузите первую микропрограмму, указанную на вкладке. Более старые версии предоставляются Xiaomi не для всех устройств. Максимальный размер пакета составляет 1,5 ГБ.

Другой вариант — загрузить файлы операционной системы из неофициальных источников. На форумах энтузиасты публикуют различные версии MIUI для смартфонов, в том числе и старых. Лучшее место для начала поиска — 4pda.ru

Установка прошлой версии MIUI

Если вы нашли и загрузили файл с помощью файлов операционной системы и подготовили смартфон, следующим шагом будет сброс настроек.

  1. С помощью USB-шнурка подключите гаджет к ПК.
  2. Зайдите в меню «Настройки» — «Расширенные настройки» — «Для разработчиков». Включите следующие пункты: «Отладка по USB», «Заводская разблокировка». Зайдите в «Статус загрузчика» и нажатием кнопки в подменю свяжите устройство с вашим Mi Account.
  3. Переименуйте ранее загруженный ZIP-файл с прошивкой в update.zip. Загрузите этот архив в корневую папку памяти телефона. Нельзя оставлять файл на SD-карте или в какой-либо другой папке.
  4. Вышеописанным способом заходим в меню «Обновление системы», нажимаем три точки в правом верхнем углу экрана, нажимаем «Выбрать файл прошивки». Через «Проводник» нужно найти залитый архив со старой версией ОС и отметить его.
  5. Появится сообщение о том, что устройство будет автоматически перезагружено для обновления MIUI до другой версии. Нажмите «Перезагрузка» и ожидайте 5-10 минут, пока аппарат не запустится вновь. Прежняя прошивка будет заменена.

Как отключить обновления

Если включен автоматический сброс, телефон снова обновится через некоторое время. Это может произойти без ведома пользователя. Сразу после этого, а еще лучше перед сбросом, операцию следует отключить. Если в OTA доступна более стабильная версия, приложение обновления может быть активировано повторно.

Даже неопытные пользователи могут отменить обновления Xiaomi. Если что-то пойдет не так, загрузите предварительно созданную резервную копию в MI Cloud через вкладку «Резервное копирование». К счастью, MIUI настолько стабильна, что пользователям редко приходится восстанавливать свои системы. Исключение составляют индустрия тестирования и любители разработчиков.

Оцените статью
bestgamemobile.ru