Подключение кулера или вентилятора к материнской плате. Как подключить вентиляторы к материнской плате

Читатели были весьма «напуганы» такими решениями, поэтому нам остается выбрать надежный и достойный разделитель для создания эффективной циркуляции воздуха в корпусе, даже при использовании прочной и экономичной материнской платы без большого количества гнезд для вентиляторов.

Куда подключать корпусные вентиляторы

Подключение вентиляторов корпуса является проблемой как для производителя компьютера, так и для покупателя компьютера. Неясно, куда можно подключить вентилятор корпуса, и никто не хочет рисковать разрушить материал, подключив вентилятор не к тому разъему.

Может быть много причин, по которым вы захотите подключить вентилятор к своему ПК. Это позволяет собрать компьютер и обеспечить надлежащий приток воздуха к устройству. Кроме того, возможно, компьютер страдает от теплового удушения, и вы хотите обеспечить ему дополнительное охлаждение.

Если вы задаетесь вопросом, куда подключить вентилятор в вашем корпусе, то здесь, в Diamond Lobby, мы собрали этот полный драйвер. Во-первых, мы рассмотрим все области, в которых вы можете подключить поклонников. Далее мы рассмотрим, почему вам может понадобиться дополнительный вентилятор на рабочем столе.

Однако важно отметить, что вентиляторы — это не единственное решение проблемы перегрева компьютера. Даже после установки дополнительного вентилятора производительность компьютера существенно не увеличится. Конечно, есть и другие способы уменьшить тепловыделение в компьютере, например, чистка видеокарты.

Поэтому не тратьте больше денег, чем необходимо. Во-первых, задайте вопрос о количестве необходимых вентиляторов.

Распродажа скинов CS:GO

Два места, где вы можете подключить корпусные вентиляторы

Как следует из названия, существует две различные точки, в которых могут быть подключены корпусные вентиляторы. Первое — самое простое решение: источник питания. Однако у него есть и некоторые недостатки. Второй вариант — подключить вентиляторы корпуса к материнской плате. Давайте рассмотрим оба варианта.

Подключите вентиляторы корпуса к блоку питания

Наиболее удобным способом подключения вентилятора корпуса является его подключение к блоку питания. Для этого на материнской плате необходимо соединение Molex. Ссылка Molex имеет четыре контакта и может быть использована для подачи электричества к дополнительным периферийным устройствам в сборке.

Однако также необходим переходник с 3-контактным соединением на соединение Molex для вентилятора. Подключите вентилятор к адаптеру, а затем подключите адаптер к разъему Molex на блоке питания. Многие вентиляторы сопровождаются такими адаптерами в упаковке. В некоторых случаях, однако, может потребоваться отдельное приобретение адаптеров.

Обратите внимание, что некоторые модели питания не имеют разъемов Molex. Если у вас есть навесной блок питания, вы можете подключить к нему соединение Molex. Если блок питания не имеет гнезда Molex, у вас нет другого выбора, кроме как подключить вентилятор к материнской плате.

Также важно помнить, что если вентилятор подключен непосредственно к блоку питания, то нет возможности проверить его скорость. Вентилятор всегда работает на полной скорости. Это может привести к сильному шуму, если в конструкции установлено более двух вентиляторов. Конечно, это не должно быть проблемой, если нет смысла контролировать скорость вращения вентилятора.

Подключите корпусные вентиляторы к материнской плате

Основное преимущество подключения корпусного вентилятора к материнской плате заключается в том, что скорость вращения вентилятора можно легко контролировать. Это можно сделать либо через BIOS, либо через специальное загружаемое приложение.

Чтобы подключить вентилятор к материнской плате, необходимо найти два гнезда для вентиляторов. Они называются SYS_FAN (системный вентилятор) и CHA_FAN (вентилятор корпуса). Если вы используете материнскую плату высокого класса, которая поддерживает дополнительные вентиляторы, вы также найдете другие слоты.

Это является недостатком установки вентиляторов на материнской плате. Существует ограничение на количество подключаемых вентиляторов. Разумеется, к блоку питания можно подключить дополнительные вентиляторы. Кроме того, существуют решения для подключения дополнительных вентиляторов непосредственно к материнской плате.

Однако обходной путь имеет свои риски. Для получения дополнительной информации о том, как подключить корпусной вентилятор к материнской плате, см. наше руководство по установке корпусного вентилятора на материнскую плату.

Почему у вас должны быть дополнительные вентиляторы корпуса

Бывает трудно определить, сколько именно вентиляторов необходимо вашему компьютеру. Это связано с тем, что в какой-то момент вам больше не понадобится добавлять вентиляторы. Однако есть некоторые сценарии, в которых полезно иметь более трех вентиляторов, что считается стандартом для большинства компьютеров.

Некоторые случаи, когда может потребоваться рассмотрение дополнительных вентиляторов, следующие

  • Вы собираетесь разогнать свой компьютер. Разгон почти всегда приводит к повышению температуры, и не помешали бы дополнительные корпусные вентиляторы для рассеивания части тепла.
  • У вас есть действительно мощная система, которую вы планируете довести до предела. Когда компонентам требуется больше энергии, они также выделяют больше тепла. Иногда необходимы дополнительные корпусные вентиляторы, если у вас нет очень мощной системы охлаждения.
  • Вы будете использовать свой компьютер в теплой комнате.

Поместите холодильник внутрь корпуса и закрепите его снаружи четырьмя винтами. Главное помнить, что нельзя путать сторону, на которую охладитель выдувает воздух. Для этого на его корпусе обычно имеется стрелка, указывающая направление движения воздуха.

Виды систем охлаждения для подключения к материнской плате

Холодильники различаются не только по цвету и размеру, но и по функциям. В основном, существует разделение для процессорных охладителей, которые охлаждают процессор при непосредственном контакте с ним.

Виды процессорных вентиляторов

Кроме того, существуют описанные выше любители жилья. Эти вентиляторы регулируют поток воздуха через системный блок, а также могут прямо или косвенно охлаждать отдельные компоненты компьютера.

Виды корпусных вентиляторов

Не забудьте о вентиляторах водяного насоса, которые отводят тепло от радиаторов устройства.

Виды систем жидкостного охлаждения

Все они подключаются и управляются через материнскую плату с помощью BIOS, UEFI или утилит операционной системы.

Регулировка оборотов кулеров в BIOS и с помощью специальной утилиты

Начните с самого важного вентилятора. В противном случае это либо сделает невозможной эксплуатацию системы, либо вызовет сильный дискомфорт.

Вариант 1: Процессорный кулер

Отсутствие кулера в процессоре означает, что этот компонент страдает от быстрого перегрева. Более того, некоторые подсистемы BIOS не позволят операционной системе загрузиться без установленного кулера. Подключение к материнской плате очень простое: ее нужно правильно вставить в процессор и подключить контакты к соответствующим разъемам. Соответствующий разъем подписан на плате следующим образом: ‘CPU_FAN’.

Разъём для подключения процессорного вентилятора на материнской плате

Даже в случае башенных охладителей со сдвоенными вентиляторами достаточно одного разъема, поскольку эти устройства оснащены специальным разъемом для подключения двух вентиляторов и питаются от одного кабеля.

Это правильный способ подключения холодильников CPU. Конечно, при необходимости вы можете подключить их к другим штекерам. Это объясняется ниже, но без соответствующего уровня напряжения и контроля скорости. Однако такие модели, как Coacer Masterair MA620p, которая может использовать три вентилятора, увеличивают потребность в подключении, не говоря уже о причудливом решении для энтузиастов.

Вариант 2: Корпусный вентилятор

Далее по степени важности идут вентиляторы, которые обеспечивают работу всего компьютера. Обычно имеется один воздухозаборник и один для вытяжки воздуха. Обычно этого достаточно для нормальной работы компьютера без экстремальных нагрузок. Чтобы установить устройство, поместите его в соответствующее место в корпусе компьютера и подключите кабель, идущий от элемента охлаждения, к разъему материнской платы с маркировкой ‘cha_fan’ или ‘sys_fan’. В итоге вы должны получить максимальное количество вентиляторов, которые могут быть подключены к материнской плате, включая буквенно-цифровые символы от ‘1’ до ‘4A’ или ‘3B’.

Разъёмы для подключения корпусных вентиляторов на материнской плате

Эти вентиляторы могут быть расположены на передней, задней или боковой панели, в зависимости от конструкции корпуса, и могут использоваться для жестких дисков и других компонентов системы. Выбор способа работы вентиляторов остается за вами. Когда необходимо выпустить воздух из одной или другой зоны.

ПРИМЕЧАНИЕ К ТЕРМИНАЛАМ: если кулер столкнулся с ситуацией, когда у него три клеммы, а штекер с четырьмя ногами, или наоборот, не паникуйте: система охлаждения продолжит работать. Для подключения к питанию вентилятору нужны только две клеммы, третья отвечает за датчики скорости, а четвертая — за точное регулирование этих скоростей, например, за функцию. Если подключены только две клеммы, компьютер может продолжать активировать вентилятор и регулировать скорость посредством подаваемого напряжения.

Прежде чем решить, как подключить вентиляторы к материнской плате, необходимо понять, что они предлагают. Вентилятор в родительской плате обеспечивает удаление горячего воздуха и помогает направлять холодный воздух.

Определение способа подключения кулеров

Стоит также помнить, что холодильники имеют разные гнезда подключения и могут быть подключены непосредственно к компьютерной плате или блоку питания.

В настоящее время используются три основных варианта подключения. К ним относятся.

3- и 4-контактные разъемы предназначены для подключения к материнской плате, а разъем Molex подключается к блоку питания.

разъемы для подключения кулеров

Метод подключения определяет, может ли программное обеспечение проверять скорость вращения вентилятора (без повторного разгона). Нормальное управление доступно только на кулерах с 4-контактными соединениями. В этом случае скорость может быть установлена в зависимости от температуры процессора. Некоторые карты материнской платы позволяют управлять при подключении с помощью 3-контактного соединения. Теперь подключение к Molex, которое происходит непосредственно от источника питания, полностью исключает контроль скорости.

Поэтому рекомендуется изучить руководство к родительской плате, чтобы определить количество вентиляторов, количество контактов (3 или 4 контакта) и функциональность для управления через соединение £3. Если все слоты родительской карты уже заняты, дополнительные вентиляторы можно подключить с помощью разделителей.

Установка вентиляторов в корпус компьютера

Установка холодильника на компьютер не представляет собой ничего сложного. Выключите компьютер, полностью отсоедините блок питания и снимите боковую крышку.

Поместите холодильник внутрь корпуса и закрепите его снаружи четырьмя винтами. Главное помнить, что нельзя путать сторону, на которую охладитель выдувает воздух. Для этого на его корпусе обычно имеется стрелка, указывающая направление движения воздуха.

установка вентиляторов в корпус компьютера

После установки кулера в корпус компьютера его необходимо подключить к материнской плате (для 3- и 4-контактных разъемов) или блоку питания компьютера (для MOLEX). 3-контактный и 4-контактный разъемы имеют специальные выступы для предотвращения неправильного подключения.

подключение вентиляторов к материнской плате

Теперь вентилятор готов к установке в корпус компьютера. Корпус может быть собран и проверен.

В заключение этой статьи мы хотели бы сказать, что в одном корпусе никогда не может быть слишком много вентиляторов. Чем их больше, тем ниже температура в системном блоке. Однако все перечисленное ниже увеличивает уровень шума в помещении

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что в первую очередь необходимо комплексно подойти к выбору материнской платы и обратить внимание на количество слотов для вентиляторов. Помните, что скупой платит дважды. В некоторых случаях стоит заплатить больше за возможность подключиться вместо трех. Пять вентиляторов, выбрав полноразмерную, более сложную модель материнской платы — Далее, если вы упустили вариант с материнской платой, самый дешевый и безопасный способ подключить дополнительные вентиляторы — купить разветвитель с дополнительным портом.

Используются ли сепараторы вентиляторов? А сколько вентиляторов у вашего корпуса?

Подпишитесь на ленту Яндекс.Дзен или канал Telegram @overclockers_news, чтобы легко следить за новыми материалами сайта. Включает фотографии, подробные описания и не содержит рекламы.

Самым простым и надежным способом измерения посадочного места радиатора является измерение между центрами монтажных отверстий. Измерив эти расстояния, вы можете определить размер вашего холодильника на основе следующих значений

Посадочные места и способы подключения

Перед установкой убедитесь, что чиллер имеет правильный размер. Для этого измерьте правильную посадку между центрами монтажных отверстий. В этом вам поможет следующая таблица.

Расстояние между отверстиями (мм) Размер вентилятора (мм)
32 40×40
50 60×60
71,5 80×80
82,5 92×92
105 120×120
125 140×140
154/170 200×200

Доступны три варианта подключения.

Типы разъёмов вентиляторов

Первые два подключаются к материнской плате, а третий — непосредственно к блоку питания.

Скорость вращения 3-контактной модели зависит от напряжения. Скорость можно контролировать, но ШИМ отсутствует. Такие вентиляторы часто работают на более высоких скоростях и производят больше шума.

Программное управление скоростью вращения вентилятора возможно только при использовании 4-контактного разъема. Автоматическая регулировка также может быть установлена в BIOS.

MOLEX исключает контроль скорости, так как питание подается непосредственно от источника питания. Однако для обеспечения постоянного замедления можно установить резистивный адаптер или повторительный резистор. Для получения дополнительной информации см. раздел Управление скоростью.

Внимательно прочитайте руководство пользователя материнской платы перед установкой холодильника.

Если все слоты на материнской плате уже заняты, дополнительные холодильники можно подключить с помощью разветвителя.

Можно ли устанавливать два вентилятора последовательно?

Есть несколько способов задать этот вопрос. Разрезание кабельных звеньев и последовательное их скручивание приведет к снижению соответствующих напряжений и, следовательно, скорости вращения. Если вы знаете, что делаете, вы можете войти в систему таким образом.

В качестве альтернативы можно подключить вентилятор вдоль оси вращения, чтобы увеличить поток воздуха. Однако прирост производительности в этом случае сомнителен. Теоретически производительность увеличивается на 20-30% при последовательном подключении двух вентиляторов. На практике рекомендуется приобрести более мощные вентиляторы или подключить уже имеющиеся. Учитывая большое количество адаптеров в магазине, это можно легко сделать.

Сколько можно установить вентиляторов на один разъем?

ATX12V 4 -Pin Molex Link (также известный как P4 Power Connector) — это одновременный разъем и гнездо, поэтому одновременно можно подключить неограниченное количество устройств. Мощность этих устройств невелика. Поэтому при необходимости все вентиляторы в корпусе могут быть установлены в разъем.

Двухсторонний тип молекса

Также можно приобрести сепараторы. Например, от 4-контактного Molex до четырех вентиляторов с 3-контактным соединением. Обратите внимание на цвета: белый — 12 В, черный — 5 В.

Существуют ограничения как на трехконтактные, так и на четырехконтактные гнезда для подсумков. Если вы решите использовать заводские гнезда вместо импровизированного решения, вентиляторы будут достигать приемной материнской платы. Можно увеличить их количество, но я бы не стал устанавливать более двух вентиляторов в одно гнездо.

Оцените статью
bestgamemobile.ru