Почему компьютер выключается во время игры. Почему компьютер выключается во время игры

На недорогих платах памяти может произойти окисление контактов памяти. Их можно удалить обычным школьным ластиком. Для этого извлеките карту из гнезда и осторожно проведите ластиком по контактам.

Что делать, если компьютер выключается после запуска игры

Часто игра приносит неожиданные сюрпризы. Она может стать довольно «горячей», когда игрок проигрывает более слабому сопернику или когда на кону стоит очень многое. Победа практически нереальна, когда игроком является не только виртуальный противник, но и компьютер, который должен помогать. Компьютеры могут дать сбой в самый неподходящий момент, в разгар обмена кадрами или глобального события. Время простоя обычно непредсказуемо, и нет способа гарантировать такие проблемы. Что его вызывает и как его устранить? Читайте ниже, чтобы узнать об этом.

Согласно небольшому личному исследованию, существует три основные причины, по которым компьютеры внезапно выключаются

  • Перегрев процессора или видеокарты. Во время игры есть моменты, когда возрастает нагрузка на оборудование до предела. Работа на максимальной частоте влечёт за собой выделение большого количества тепла. Если система охлаждения не справляется с отводом этого тепла, оборудование продолжает нагреваться. В определённый момент температура достигает пиковых отметок, которые установлены производителем в качестве максимальных. Выключение – это способ защиты от сгорания карт;
  • Не хватает электроэнергии, ещё могут быть перебои в питании. Также часто становится причиной выключения при запуске игр. Скорее всего неправильно подобран блок питания или он имеет неисправности;
  • Произошёл случайный сбой видеодрайвера. Обычно система пытается исправить подобные проблемы, но в этот раз у неё явно не получилось. Windows в аварийном режиме завершила работу.

Проблема также может быть вызвана вирусом, который повредил программную среду.

Давайте делать по одному шагу за раз.

Компьютер перегрелся

Защитная реакция ПК заключается в отключении, если одна из плат превышает предельную температуру. На первый взгляд, это напоминает реакцию, когда внезапно отключают электричество или вынимают вилку из розетки. Тепловая защита — это не проблема, а лишь следствие.

Все компьютеры оснащены системой контроля температуры. Это основано на температурных датчиках и контроллерах. Диоды и резисторы передают контроллеру данные о текущей температуре оборудования. Последний регулирует скорость вращения охладителя на основе полученных данных. Только в крайнем случае, когда температура достигает максимальной отметки, контроллер решает срочно выключить компьютер.

Для контроля температуры процессора используются два типа датчиков: датчик температуры процессора и датчик температуры процессора.

  • Встроенные, которые находятся прямо в процессоре;
  • Внешние, установленные непосредственно на материнской плате. Их можно найти поблизости с разъёмом для процессора.

По этой причине приложение отображает пары значений для всех узлов, чтобы указать температуру процессора. Это совершенно нормально.

Каков алгоритм действий при аварийном понижении температуры? Все делается в два этапа.

  1. Первая мера наступает после прохождения первого порога экстренной температуры (обычно ниже, приблизительно на 10°C). В этом случае процессор начинает пропускать некоторые такты или появляется троттлинг. За счёт понижения производительность обычно удаётся понизить температуру кристалла. После возобновления нормальной температуры, ЦПУ начинает работать в штатном режиме.
  2. Второй порог уже является критичеким. Именно он и приводит к полному отключению системы.

Наглядное изображение генерации сигнала контроллером после прохождения обеих фаз нагрева. Сигнал PROCHOT активирует фазу колеса, а сигнал THERMTRIP активирует мгновенное отключение ПК.

Что становится причиной перегрева?

Пришло время детально изучить первопричину этих сигналов.

  • Низкая мощность системы охлаждения. У процессора и кулера над ним есть пара схожих параметров. Их обязательно указывают в технических параметрах обоих оборудований. Называются: рассеиваемая мощность и TDP. Эти характеристики указывают на требовательность процессора в отводе тепла и возможности кулера по охлаждению. Во время подбора кулера стоит смотреть на то, чтобы TDP вентилятора обязательно было выше (хотя бы равно) TDP ЦП. Если планируется разгонять процессор, количество вырабатываемого тепла также повышается, но пороги отключения сохраняются. В этом случае нужно устанавливать более мощные кулеры;
  • Много пыли в системе охлаждения или забитые грязью отверстия для вентиляции в корпусе. Система не может отводить тепло в штатном режиме, если отверстия маленькие или полностью забиты мусором;
  • Неправильный монтаж охладительной системы. Есть вероятность, что во время сборки между подошвой радиатора и поверхностью процессора образовался зазор. Другая ситуация – иссохла или выдавилась за пределы зазора термопаста. Кстати, чрезмерно толстый слой пасты также негативно отражается на выводе тепла;
  • Система охлаждения повреждена. Основные неисправности: неисправности подошвы радиатора, передавленные, пересохшие термотрубки, нерабочий кулер и прочее;
  • Неисправности в мониторинге температуры. Датчики могут передавать завышенную температуру или контроллер неправильно обрабатывает сигналы. Реже, но проблемы могут создавать преобразователи и обвязка.

Таким образом, вы сможете самостоятельно выяснить причину внезапного выключения компьютера. Вы можете найти код ошибки непосредственно в BlueScreenView через поисковую систему и узнать, как устранить проблему. Просто щелкните правой кнопкой мыши на уничтоженном файле и выберите нужную запись.

Причины выключения компьютера во время игры: как справиться с возможными проблемами

Поражение в компьютерных играх происходит не только тогда, когда противники сильны, но и когда компьютер резко выключается. Игра останавливается, и в большинстве случаев игрок получает несправедливое поражение. В этой статье объясняется, почему это происходит и как это предотвратить.

Существует три распространенные причины этой проблемы

  • Перегрев устройства. Обычно перегревается процессор из-за высокой нагрузки на компьютер. Система охлаждения не справляется, температура повышается и компьютер выключается. Также может перегреваться видеокарта. Проблема проявляет себя именно во время игры, потому что нагрузка на устройство повышается и процессор вырабатывает больше тепла.
  • Неполадки с драйверами. У программного обеспечения могут быть сбои в работе. В большинстве случаев они появляются из-за вирусов.
  • Питание. Если ноутбук не подключен к сети и неожиданно выключился во время игры (хотя заряд еще был), проблема, скорее всего, заключается именно в блоке питания. Однако неполадки могут возникнуть даже с компьютером, который работает только от сети. Блок питания может быть недостаточно мощным для составляющих компьютера.

Все о перегреве компьютера

Перегрев компьютера — основная причина проигрыша в играх. Каждый процесс имеет свой температурный предел. По мере увеличения числа компьютер выключается. Этот принцип защищает процессор от высоких температур, которые могут негативно повлиять на его состояние. Тепловая защита обеспечивает нормальную работу устройства.

Температура процессора определяется датчиками температуры (которые измеряют температуру) и контроллерами (которые влияют на систему вентиляции), составляющими систему аппаратного мониторинга. Если температура превышает допустимое значение, компьютер выключается.

Контроллер играет ключевую роль в обеспечении надлежащей работы устройства. Он отслеживает сигналы от датчиков температуры и при необходимости принимает решение о необходимости закрытия системы. Существуют два важных температурных предела. Когда процессор достигает первого предела, активируются дополнительные охлаждающие элементы, и температура немного снижается. При достижении второго порога устройство одновременно выключается.

перегревается компьютер

Причины перегрева компьютера

  • Проблемы с системой охлаждения. Если она недостаточно мощная, то ее может «не хватать» для охлаждения компьютера во время запущенных компьютерных игр. Мощность системы охлаждения измеряется показателем TDP. Он есть как у процессора, так и у кулера. В первом случае он определяет, сколько тепла может выделять процессор, во втором – сколько тепла может отводить кулер. При выборе компьютера нужно стремиться к тому, чтобы TDP кулера был больше TDP процессора. Это позволит избегать проблем с системой охлаждения.
  • Лопасти кулера загрязнились. В плохом состоянии также могут быть вентиляционные отверстия. Все это приводит к перегреву из-за недостаточного охлаждения.
  • Некорректная установка системы охлаждения. Также возможны проблемы с термопастой: температура процессора будет повышаться, если она засохнет или высохнет. Качество охлаждения зависит и от слоя термопасты – он может быть как слишком тонким, так и слишком толстым.
  • Неисправность системы охлаждения. Неработающий вентилятор или поврежденные термотрубки приводят к серьезным проблемам.
  • Аппаратный мониторинг работает неверно. Термодатчики могут некорректно «считывать» температуру и передавать эту информацию контроллеру. Может возникнуть ложное сообщение о том, что температура достигла допустимого предела.

Питание компьютера – уязвимая часть устройства

Если компьютер имеет очень слабый блок питания, может возникнуть проблема с достаточным количеством энергии с течением времени. Как видеокарта, так и центральный процессор могут серьезно пострадать. Если источник питания недостаточен, компьютер будет отключен.

Блок питания (если компьютер используется для требовательных игр) должен быть мощным (при покупке следует обращать внимание на технические характеристики; чем выше номинальная мощность, тем выше качество). Достойные предложения начинаются с цен среднего уровня. Чтобы купить достойную модель и не переплачивать, рекомендуется рассматривать блоки питания, которые на 10-20% дороже средних моделей.

Неадекватные источники питания — не единственная проблема, которая может возникнуть. Защитные преобразователи энергии также могут выключить компьютер. Проблемы с системой регулирования напряжения могут привести к зависанию компьютера. Единственным способом решения таких проблем является диагностика и ремонт всех компонентов силового преобразователя.

Если некоторые устройства на компьютере неисправны, они потребляют больше энергии, чем необходимо. Это делает компьютер нестабильным, так как некоторые узлы не могут получить питание.

Проблемы с программным обеспечением

Все повреждения, связанные с компьютером, можно разделить на аппаратные и программные. Материальные поражения, связанные с внутренними компонентами компьютера, описаны выше. Прерывания во время репликации также могут быть вызваны ошибками операционной системы. Наиболее популярными являются следующие проблемы с программным обеспечением

  • Запущенная игра. Появляться ошибки могут, в том числе, и из-за игры, которая не оптимизирована под текущее устройство. Возникнет конфликт с программным обеспечением, и компьютер выключится.
  • Вирусный софт. И хотя почти на всех компьютерах установлены антивирусы, они не защищают в полной мере от вредоносных программ. Вирусы воздействуют на видеокарту и ЦП, усиливая нагрузку на них. Это приводит к перегреву и отключению устройства.
  • Драйвера. Если они «упали» во время игры, то, скорее всего, это произошло из-за чрезмерной нагрузки на видеокарту.

Принудительный» выход из игры может проявляться в появлении синего экрана, а также в закрытии компьютера. Это может быть вызвано как аппаратными, так и программными ошибками.

Профессиональный подход к проблеме выключения компьютера во время игр может заключаться в том, чтобы отремонтировать устройство и наслаждаться игрой. Рекомендуется обратиться в сервисный центр, чтобы не повредить компьютер при самостоятельном ремонте.

Важно установить последние версии драйверов. Они исправлены и не вызывают ошибок синего экрана. Однако если отображается бета-версия, лучше временно обойти ее стороной. Простые драйверы, которые не были протестированы многими пользователями и со временем могут вызвать нестабильность операционных систем Windows.

Неправильная эксплуатация

Закрыть, даже если компьютер используется неправильно. Температурный контроль должен поддерживаться постоянно. Идеальными условиями для процессора или видеокарты являются инертность и температура 40-50°C. Рекомендуется поддерживать температуру в пределах 65-80°C. Красная линия указывает на температуру выше 90°C. В частности, каждый элемент системы имеет свою максимальную рабочую температуру, которая в большинстве случаев находится в диапазоне 90-100°C.

Конечно, повышение температуры, ведущее к перегреву, может возникнуть при неправильном использовании. При использовании ноутбука все находящиеся здесь аксессуары должны быть максимально сжаты, а воздухообмен должен происходить через предусмотренные отверстия. Это означает, что горячий воздух должен исключаться, а холодный — поступать. Проблем с охлаждением следует ожидать, если на вентиляцию прикреплены одеяла или ноутбук стоит на ткани (системный блок будет прикрыт тканью). Для их решения:.

  • Поставьте ноутбук на ровную поверхность (деревянный стол) или на специальную подставку с несколькими дополнительными вентиляторами;

Компьютер выключается сам по себе во время игры: причины и решения

  • Разместите системный блок компьютера под столом или на столе, не наклоняйтесь слишком близко к краям стола / стены. Вы также можете снять две боковые крышки, чтобы улучшить воздухообмен при работе вентиляторов.

Проверяем температуру комплектующих

Кстати, я теряю большинство самых важных вещей. Перед началом любой работы на компьютере рекомендуется проверить температуру компонентов. Конечно, избавиться от пыли в системном блоке невозможно, а менять термопасту процессора, возможно, и не имеет смысла, но это далеко не проблема.

Загрузите программу, которая показывает температуру компонентов. Обычно я использую SpeedFan. Потому что он маленький, очень простой в использовании, показывает правильную температуру и, что не менее важно, бесплатный.

Загрузите и установите программу. Только после его запуска можно приступать к игре. Регулярно сворачивайте игру (обычно эта энергия назначается на клавишу Alt + Tab) и посмотрите, какие комплектующие греются сильнее всего, а иногда и перегреваются. Кстати, если дело в видеокарте, проблема может заключаться в термопасте. Однако это относится только к старым или неисправным видеокартам, где паста была испорчена. Мы не меняли термопасту на видеокарте, а только на процессоре, но мы не думаем, что это другой процесс.

По поводу температуры. Нормальная температура для процессора без нагрузки составляет до 45°C, с максимальной нагрузкой до 65°C. Для видеокарт цифры несколько иные. Не более 45°C в условиях холостого хода и от 45°C до 85°C под нагрузкой.

Вирусы

Вирусы, хотя и не очень редко, могут привести к сбою компьютера или завершению работы игр. Чтобы блокировать это, рекомендуется иметь на компьютере функциональную антивирусную защиту. В качестве альтернативы сканируйте систему после длительного периода активности. Сканирование можно выполнить с помощью бесплатной утилиты drweb cureit.

Кроме того, если вы используете точку сброса системы, вы можете сбросить систему к предыдущей исправленной версии. Если вирус полностью заразил систему, рекомендуется ее переустановить.

Установка более эффективных компонентов, ранее модернизированных, и экономия электроэнергии часто могут привести к различным неисправностям компьютера в случае неопытных пользователей.

Как исправить случайные выключения ПК

Лучшая практика — знать все, что может стать причиной этого. Это позволит ограничить круг причин, которые необходимо выявить. Вы можете не знать о вещах, которые происходят во время игры, таких как уведомления о выключении операционной системы, антивирус или автоматическое обновление драйверов. Это может стать проблемой, и большинство из них просто перезагружают компьютер.

Что касается электропитания, вам необходимо знать точное количество энергии, которое требуется вашей текущей конструкции, и проверить оптимальный источник питания. Вы определенно превышаете требования к мощности вашей конструкции, и на самом деле, лучше перейти на еще большую мощность. Почему; потому что вы можете обновить свои аксессуары.

Если у вас более ограниченный бюджет, вы можете извлечь выгоду из затрат на лучшее на данный момент. Это означает более последовательное обновление по мере снижения цен на другие компоненты, например, лучшие для игр.

Если компьютер перегревается, можно проверить, не высохла ли термопаста, или поместить корпус компьютера в более прохладное место. Вентиляторы уже подключены к собранному компьютеру, и вы должны убедиться, что они расположены в правильной ориентации.

Вывод

При сборке компьютера всегда нужно думать заранее, чтобы подобные проблемы не возникали слишком часто. Бездействие некоторых компьютеров может быть фатальным и, если оно продолжается дольше, чем необходимо, уничтожит весь имеющийся у вас материал.

В других случаях, таких как регулярные обновления, они безвредны, но вы должны знать об этом, чтобы избежать воспроизведения обновлений. Это можно изменить в настройках, но игроки обычно забывают уведомить вас об этом, что также может стать препятствием.

Оцените статью
bestgamemobile.ru