Стратегия игры в Мафию. Как выиграть в мафию

— Я читал, что есть математики, стратеги, психологи, бредовые и интуитивные люди. Сначала я подумал, что это имена фанатов. Но вы перечислили их прямо. Действительно ли существует такая классификация?

Стратегия игры в Мафию

Игроки могут продолжить этот список. Но уже сейчас ясно, что многие его элементы противоречат друг другу. Что нужно сделать; один из вариантов — положиться на свою интуицию и действовать естественно. Помните, что все происходящее — это игра, и никто на самом деле не испытывает к вам негативных чувств. По крайней мере, это освобождает начинающих игроков от эмоционального напряжения во время игры.

Давайте также поговорим о рациональной стороне игры. Граждане находятся в постоянной опасности. Днем их могут убивать жители города, а ночью — мафия. Мафии угрожает опасность только днем (если только не играет маньяк или шериф). Это часто определяет поведение игрока.

Идеальный пацифист должен быть абсолютно рациональным и гибким. Он задает компрометирующие вопросы, бросает вызов и запоминает «связи» между игроками. Он голосует за то, кто есть кто, кто подозрителен и кто внезапно изменил свое мнение. Стопроцентно спокойный директор может быть уверен только в себе и поэтому реже меняет подозрения: «Вы подозреваете меня, поэтому я буду подозревать вас». Восстановление неконструктивно и, следовательно, вредит выживанию.

Стратегия мирного жителя

Фрай подозревает

Он ищет конечный мотив другого игрока: «Он сделал это, потому что…». это ответить на вопрос. Чем больше измерений проведет гражданин, тем точнее будут его выводы.

Начинающие игроки могут сосредоточиться на мониторинге одного измерения. Например, человек, за которого голосует игрок. Цель — понять, почему этот человек голосует именно за него. Обнаружение мафии может помочь, если игрок меняет подозреваемых без серьезной причины.

Союзы с игроками, которых вы считаете мирными. Со временем к вашему тандему присоединятся другие игроки. Единство — это сила!

Отмечайте или записывайте, как ведут себя люди. Если вы исказили, когда вы в последний раз играли этим человеком, он говорил по-ладонски, держался в тени и оказался в мафии, но в этот раз он счастлив и выразителен, то, вероятно, он гражданин и не опасен.

При игре с новичками те, кто берет на себя роль мафии, скорее всего, постараются быть как можно более незаметными. Они просто не знают, как себя вести.

Если вы комиссар и узнаете граждан ночью — используйте это для поиска мафии. В течение дня начинайте активно подозревать граждан и смотреть, кто поддерживает вас в ваших ложных подозрениях. Мафия не хочет предпринимать действия во время ежедневного голосования, но готова присоединиться, когда граждане совершают ошибки и хотят сместить своих.

Стратегия мафии

Мафиози знают, что лучшая стратегия — копировать поведение граждан. Они также анализируют свои мысли и редко их меняют, а иногда даже могут завоевать доверие, инициируя убийство своих менее опытных сообщников. Бесконечные мобы ведут себя пассивно и не позволяют другим игрокам голосовать.

Если их подозревают с самого начала игры, они могут отвести подозрения от себя, поставив коллегу на голосование в этот день.

Последнее, что они говорят на голосовании в этот день, оказывает наибольшее влияние на мнение игрока. Убивайте пацифистов, чтобы мафия могла выступить недавно.

В разных вариантах игры в «Мафию» могут быть разные роли. В самой простой версии есть только две категории: граждане и мафия. Им также понадобится координатор, который будет комментировать игру, следить за соблюдением правил и представлять промежуточные и окончательные результаты.

Что это значит?

Тот факт, что граждане должны вести дебаты и вникать в суть вещей. Другими словами, полый гражданин (в точке максимальной эффективности) в целом рационален. Если, конечно, он хочет выжить.

Это означает, что ему приходится много анализировать, пытаться понять, что происходит, свободно делиться своими взглядами с окружающими и специально обосновывать свои сомнения. Как правило, игрок в среднем говорит больше, чем мафия (по уважительной причине). Следовательно, его выживание заключается в том, чтобы подозревать всех и вся и пересчитывать картину после получения новой информации. Очень важно помнить общую картину ситуации, а не оценивать только последние 1-2 раунда.

Гражданин априори умрет, если не будет двигаться. По этой причине он не боится причинить другим игрокам — да, его не любят и могут даже «загрузить» его в эмоциональный кризис, но если он не выскажет свое мнение, то обязательно умрет. Кроме того, это возможность понять, в чем заключаются проблемы конфликта. Это призрак возможности, но лучше, чем отсутствие информации.

С другой стороны, тот же фактор рациональности выживания не допускает игры типа «ты против меня, а я против тебя». Эмоции не имеют значения. Это может отвлекать от местного восстановления, но это неконструктивно и вредно для выживания. Как правило, игроки проявляют гибкость, потому что они заинтересованы в поиске истины.

А мафия?

С другой стороны, мобы часто меняют свою точку зрения. Для опытных игроков изменение подозрений без достаточного обоснования достаточно очевидно, чтобы вызвать подозрения. Мафия имеет возможность вести себя более пассивно — потому что она не боится, что если она ничего не будет делать в течение дня, то ее выживание прекратится. Мафии не нужно искать мафию, и ее выживание от этого не зависит.

Благодаря оптимальной классической структуре 7+3, мафии крайне невыгодно создавать связи между своими членами для победы. Это означает, что мафиози никогда не должны защищать своих собственных игроков. В противном случае одна неудачная попытка превращается в следующую. Убийство других граждан и коллег является более математической задачей — и даже в некоторых играх очень полезно сначала обвинить очевидно «грязного» человека. Эта активная позиция позволяет вам на некоторое время стать гражданином. Затем речь идет о том, чтобы выиграть необходимое для победы количество ходов.

Стратегия

С точки зрения анализа торговли, стратегия игры в качестве гражданина заключается в ведении полной и систематической записи происходящего. В частности, запомните, кто что сказал. Проанализируйте изменения во взглядах в соответствии с аргументами. Это означает, что вы должны идти не по пути «верю я в это или нет», а по более высокому уровню — «сделал ли ты это».

Мафиозная стратегия в идеале является идеальной копией гражданской стратегии. Вы берете карту и забываете, что вы мафия. Вы много говорите, вы серьезно анализируете, вы очень заинтересованы в игре, вы активны. Поначалу хорошо поставить граждан на правильный путь и поверить в вас (вот еще одна жертва мафии), и не бойтесь отвечать на нападки прессы словами «если вы сомневаетесь во мне, я исчезну».

Другим важным показателем является то, что граждане никогда не делегируют принятие важных решений никому, кроме себя. Кстати, это очень заметно в играх с подобными механизмами «сопротивления». Отправка партизанских отрядов на крупные задания без их участия, по сути, является признаком того, что вы шпион.

Вот и все. Теперь вы можете увидеть, как работает трансактный анализ в отношении поиска конечных точек в игровой модели. Если вы хотите узнать больше о самом анализе и его применении в различных жизненных ситуациях, поищите книгу GamesPeoplePlay Эрика Бирна.

Правила «Мафии» не диктуют точное количество игроков. Оптимальная группа — 10-11 игроков. Однако можно набрать большее количество участников. Практика показала, что очень большое количество игроков может начать формировать несколько партий, что может повлиять на ход игры. Этот процесс также может занять много времени.

Подготовка к игре

Мафия Стиль жизни

Перед началом игры игроки должны расположиться на небольшом расстоянии друг от друга по кругу, чтобы они могли видеть друг друга. Важно обеспечить отсутствие шума, который может вызвать подозрение у персонажей во время ночных операций.

Лидеры выбираются голосованием, соответствующими карточками или теми, кто лучше всех знает правила настольной игры «Мафия».

Карты мафии раздаются в зависимости от количества игроков. Преступникам требуется менее 1/3 мирных персонажей и чуть более 2/3. Комиссар включен в число честных игроков. Если количество игроков велико, рекомендуется использовать дополнительные роли, такие как комиссар, якудза или доктор. Точные пропорции персонажей можно найти в буклете с правилами игры, а ниже приведены примеры комбинаций игроков.

  • 3-5: мафия, врач, путана и горожане. Желательно выбрать модификацию «Без ведущего». Не рекомендуется использование остальных персонажей.
  • 6-8: пара мафий, доктор, путана, комиссар и горожане.
  • 9-10: три мафии, доктор, путана, комиссар и горожане.
  • 11-14: четыре мафии, доктор, путана, комиссар и горожане.
  • 13 и более : число мафий вычисляется через количество игроков, поделённое на три, доктор, путана, комиссар и мирные граждане.

Ночь знакомства

Первая ночь после получения роли — это ночь знакомства одной или нескольких фракций мафии. После фразы «город спит, мафия бодрствует» все персонажи этой роли открывают глаза и выясняют, кто есть кто, с кем они договаривались об убийстве и кто в этот день будет признан невиновным. Ведущий запоминает лица членов банды и впоследствии может использовать эту информацию для идентификации комиссара. В группах с дополнительными ролями остальные не могут проснуться, и каждый играет в одиночку, с возможностью появления персонажей на следующую ночь, когда происходит действие.

Диктор объявляет о прибытии завтрака. Первый день после совета с мафией — самый сложный, поскольку никаких убийств не произошло, и все участники считаются подозрительными. Важно наблюдать за реакцией персонажей в такие моменты. Посмотрите там и позже при формировании небольших групп, чтобы «прополоскать» игроков. Уже на этом этапе выбирают несколько подозрительных людей и слушают, что они скажут на этапе утверждения.

В этот момент банда прилагает большие усилия, чтобы аккуратно смешаться с толпой, не вызывая подозрений. Затем ведущий спрашивает, все ли участники решили голосовать. Голосование — самый важный этап процесса построения партии, на котором все активные игроки выбирают подозреваемого игрока, а самый подозрительный игрок покидает партию. Он отдает свою карточку хозяину, ничего не говоря. После этого нарушитель должен продолжить игру.

Интересная особенность правил игры в мафию: если в первый день проголосовал только один кандидат, суд не проводится, и все участники остаются в живых, то есть спят и прогоняют убийц из мафии. На второй день и в последующие несколько дней выбранный кандидат выходит из игры, даже если человек повторно настроен. Это часто случается, когда игроки очень активны в течение ночи и привлекают к себе много внимания.

Ночь первая и последующие

Ночью после получения ролевой карты банда просыпается и узнает помощника. Затем, после слов «город уснул, а мафиозная группировка проснулась», убийцы открывают глаза и встречаются для следующего выстрела. Им также следует быть бдительными в течение дня и прислушиваться к тому, что говорят граждане о догадках по поводу комиссара. Помимо простого убийства на следующую ночь, мафия обещает найти «полицейского», прежде чем разоблачить члена преступной группировки.

Если в этой роли участвует партия, первой просыпается Катана. На следующий день он показывает «клиента», который становится недееспособным. Затем банда просыпается и выбирает жертву. Если банда показывает разных игроков, один из них должен согласиться с остальными. Существует обычная версия игры; в первую ночь банда сразу же соглашается на следующее убийство. Затем они не просыпаются, и ведущий называет номер каждого игрока по часовой стрелке. Банда выбранных игроков дает понять, кто решил убить, но если кто-то из участников забега не справляется, смерти не происходит. Затем выбор делает комиссар. Последним просыпается Доктор. Иногда он решает исход вечера.

Мы знаем его уловки и иногда вместе подавляем этого игрока. Да, да, я тоже это заметил. Когда пять человек уже надавили, игрок достигает определенного эмоционального уровня, когда уже трудно что-либо скрывать.

Карты для игры

В комплект игры входит полный набор карт со всеми персонажами. Их спины одинаковы, и они могут скрывать свою роль от других игроков. Если лидер не выбран, вы можете определить, кто будет выполнять эту важную функцию, перед началом игры в «Мафию».

При замене специальных карт на обычные убедитесь, что карты не повреждены, чтобы узнать персонажей по их рубашкам. Обычно шериф имеет доступ к красному тузу, а врач может выбрать буровую установку. Дон выбирается на черную простыню. Он также может быть тузом. Замените карточки бумагой или картоном, разрежьте их на равные части и напишите имена персонажей.

Подготовка в игре

Перед началом игры готовятся карты (вы можете купить готовые карты мафии, распечатать собственные изображения мафии или использовать обычные карты). Карты делят всех игроков на роли. Интереснее играть со специальными картами, созданными для этой игры. Вы можете скачать и распечатать изображения карточек.

Если у вас обычная колода, роли распределяются следующим образом

  • красные – горожане (они же мирные жители),
  • черные – мафия,
  • карты картинки – дополнительные статусы (например, дама пик – куртизанка, король треф – комиссар, король пик – маньяк, король червей – доктор.)

Игроки, которые никогда раньше не играли в «Мафию», должны ознакомиться с ролями, чтобы понять и оценить, что делают определенные персонажи и как они это делают.

Игроки перемешивают и распределяют листья. Каждый игрок получает карточку, на которой сверху изображена его рубашка. Игроки смотрят на свои бумаги, но не показывают их другим. Каждый игрок четко знает свою роль и не путается. Карты можно закрепить на одежде только с помощью ткани или в кармане.

Теперь давайте рассмотрим основные роли и вспомним, что они могут делать, а что нет.

Как играть в мафию со всеми персонажами

Правила включают в себя инструкции, все ограничения по персонажам.

Они должны быть раскрыты всем участникам до начала игры в мафию.

  1. Мирные жители во время обсуждения без ярких эмоций ведут беседу, внимательно следят за всеми игроками, чтобы выявить членов мафии. Они могут стать подозреваемыми. В этом случае не нужно проявлять агрессию, чтобы не запутать других участников. Члены мафии должны максимально запутывать других игроков. Правильной тактикой является маскировка под мирного горожанина, копирование их поведения, чтобы его приняли за своего.
  2. Врач должен проявить аналитические способности. Ему придется внимательно выбирать, кого из раненых нужно спасти. Кроме того Доктору нужно уметь маскироваться. Если мафиози вычислят его, они сразу удалят Врача.
  3. Шериф по долгу службы подозревает всех. У него есть право ночного выстрела. Важно правильно определить мафиози, не убить мирного горожанина. Нужно тщательно маскироваться, чтобы Дон, члены мафии не смогли его вычислить. Иногда мирный горожанин выдает себя за Комиссара, чтобы оставить в игре важного персонажа.
  4. Маньяк может убить члена мафии или городского жителя. Выбор цели зависит от того, за кого играет персонаж. Маньяк выбирает жертву без всяких подсказок, ему приходится делать выбор, основываясь на своих наблюдениях.

Если игроков будет больше, к ним присоединятся другие персонажи.

  1. Любовница может блокировать любого участника. Если персонаж активный, например, Доктор или Шериф, этой ночью он свои функции выполнять не сможет. Она играет на стороне мафии, старается обезвредить ее главных врагов.
  2. Детектив имеет право убить, проверить выбранного игрока. Ведущий отвечает на вопросы жестами, которые обговариваются перед игрой.
  3. Адвокат имеет те же права, что и Шериф, но играет на стороне мафии.
  4. Телохранитель может одного игрока спасать каждую ночь. Если его убили, за него умирает Телохранитель.
Оцените статью
bestgamemobile.ru