Что делать если не вращается кулер видеокарты. Почему не крутятся вентиляторы на видеокарте

Лучший способ проверить это — загрузить MSI Afterburner, приложение для разгона и отслеживания GPU, настроить программу и работать с вентилятором или на максимальной скорости. Если они не работают и все пункты проверены, проблема заключается в повреждении материала.

Почему не крутятся вентиляторы на видеокарте

Рубрики

Свежие записи

Многие видеокарты имеют встроенное пассивное охлаждение. Если компьютер активен или выполняет задачи, не требующие использования видеокарты, вентилятор не будет вращаться. Это не наносит вреда видеокарте и не влияет на ее производительность. Идея заключается в том, чтобы уменьшить шумовое загрязнение, вызванное работой вентилятора только тогда, когда необходимо поддерживать безопасный температурный диапазон видеокарты.

Вентилятор активируется при достижении определенного предела температуры под нагрузкой. Вентилятор начинает работать при включении игры или видеоредактора. Однако, что делать, если вентилятор не раскручивается в этот момент? Во-первых, попробуйте перезагрузить компьютер. Если это не помогает, следуйте следующим советам

Проверьте разъемы питания

Для большинства видеокарт требуется кабель и подключение от блока питания. Если вентилятор не вращается, разъем питания (в зависимости от модели видеокарты, 6 или 8 контактный) может быть неплотно или неправильно подключен. Также убедитесь, что видеокарта правильно установлена в слот PCI-E родительской карты.

Еще один важный момент — блок питания должен обеспечивать достаточное питание видеокарты. Если периферийные устройства не реагируют на запросы или компьютер выключается без причины, возможно, блоку питания не хватает мощности.

Смажьте вентилятор

Как и другие механические элементы, подшипники вентилятора со временем теряют свои вращательные характеристики, и лучший способ исправить это — смазать их каплей машинного или швейного масла.

Удалите наклейку с крышки вентилятора, снимите защитную пластиковую крышку и залейте небольшое количество масла в подшипник. Не забудьте снова установить крышку, чтобы предотвратить повторное вытекание масла.

Не используйте WD40 или бытовое пищевое масло, так как они влияют на работу вентилятора и оставляют осадок, который может очень быстро испариться.

GPU Выполните ту же процедуру для программного обеспечения AMD и NVIDIA. Это относится к radeonsoftware и geforceexperience. Некоторые настройки непреднамеренно взаимосвязаны с элементами управления вентиляторами, которые определяют, когда они должны начать вращаться при определенных условиях.

Холостые обороты вентилятора

Радиатор вентилятора процессора

Многие видеокарты имеют встроенные функции, которые используют пассивные устройства охлаждения (т.е. радиаторы) только тогда, когда компьютер не используется или когда не выполняются задачи, связанные с GPU, такие как просмотр интернет-страниц или основные приложения. В этом случае отключение вентилятора вполне разумно и не повредит и не повлияет на производительность видеокарты.

Идея заключается в том, чтобы снизить уровень шума и активировать вентилятор только тогда, когда это необходимо для поддержания безопасного и функционального температурного режима GPU. Поведение знакомо, хотя его не слышно, когда ребра вентилятора вращаются и вызывают неисправность при первом запуске новой конструкции.

Вентиляторы активируются при достижении определенных температурных пределов под нагрузкой. Активация требовательной к графике игры или тестового инструмента требует включения вентилятора. Если вентилятор по-прежнему не раскручивается, проблема может быть более серьезной.

Перезагрузка компьютера

Часто самое простое решение считается лучшим. Это решение для ИТ-специалистов во всем мире. Если вентилятор видеокарты не раскручивается, попробуйте перезагрузить компьютер. Перезагрузка творит чудеса, обновляя систему и изменяя настройки для обеспечения правильной работы, включая вентилятор GPU.

Переходник блока питания 6 пин на 8 пин

Видеокарта должна иметь достаточную мощность вентилятора. Если вы недавно установили новую видеокарту и обнаружили, что вентилятор не вращается, возможно, разъем питания (комбинация 6-контактных и 8-контактных контактов, в зависимости от модели), который подключается к блоку питания, ослаблен, или контакты ослаблены. Карта вставлена не до конца. Также убедитесь, что видеокарта правильно вставлена в слот PCI-E на материнской плате.

Обратите внимание, подает ли блок питания достаточную мощность для питания видеокарты. Если периферийные устройства не отвечают на запросы или компьютер постоянно выключается без причины, возможно, блоку питания не хватает мощности.

Легко провести предварительное исследование перед покупкой новой карты, но вы будете удивлены беспрецедентным количеством производителей, которые решительно переходят к верхней части диапазона RTX, не перепроверив свои требования к мощности.

Если ваш текущий блок питания истощает мощность видеокарты, вам нужно выбрать более мощную запасную часть, чтобы вентилятор снова заработал.

Еще одна важная проверка при открытом компьютере — убедиться, что другие соединения, особенно соединения с материнской платой, включая шнур питания, не ослаблены. Эти типы соединений не связаны напрямую с вентилятором видеокарты, но могут влиять на работу всей системы. Это похоже на микрокосмос, где все должно работать, чтобы все части функционировали должным образом.

Масло увеличит срок службы вентилятора

Масло для устранения перегрева компьютера

Как и любая другая механическая деталь, подшипники вентилятора со временем могут потерять часть своей способности вращаться. Лучший способ исправить это — освежить двигатель, добавив каплю или две обычного машинного масла или масла для швейных машин.

Снимите наклейку на вентиляторе, отклейте защитный пластиковый колпачок и залейте небольшое количество масла в подшипник. Хотя небольшая капля может иметь большое значение, даже если вы не энтузиаст, слишком большое количество жидкости может просочиться на ребра и, не дай Бог, в графический процессор, расположенный ниже, что вызовет серьезные проблемы. Не забудьте накрыть крышкой, чтобы сохранить масло.

Не используйте WD40 и бытовые масла для приготовления пищи, так как они оставляют осадок, который может повлиять на функциональность, или испаряются слишком быстро, чтобы быть полезными.

Первая наиболее распространенная и наименее дорогостоящая причина заключается в том, что смазка высыхает, в результате чего холодильник перестает вращаться, а после капли масла он работает нормально.

Продлите срок службы вентилятора смазкой

Все механические детали, включая подшипники вентилятора, не будут работать должным образом без смазки. Ситуацию легко исправить. Нанесите одну-две капли обычного масла для швейных машин или масла для швейных машин, и мотор сразу же заработает.

Для этого снимите наклейку с вентилятора (сверху), снимите пластиковый колпачок и капните масло на подшипник. Не переусердствуйте, так как небольшие капли дадут желаемый эффект. Однако большое количество масла может просочиться на лезвия, графический процессор и вызвать серьезную ситуацию. По окончании процесса установите крышку, чтобы задержать масло.

Никогда не используйте WD40 или кулинарное масло. Они бесполезны, так как оставляют осадок, мешающий нормальной работе, или быстро испаряются.

Чистим кулер, удаляем препятствия

В большинстве случаев скопление пыли на лопастях приводит к неисправности вентилятора видеокарты. Крутящий момент вентилятора, прикрепленного к GPU, незначителен. Скопление пыли негативно влияет на работу вентилятора и затрудняет его вращение — за короткое время она может заклинить лопасти.

Когда лопасти вентилятора вступают в контакт с частицами пыли с видеокарты при выбросе горячего воздуха из нее, частицы пыли медленно накапливаются на поверхности компьютера. Мусор постепенно накапливается на поверхности лопастей, затрудняя их вращение. Это основная проблема, возникающая в результате частого использования и нечастой чистки.

Установлен баллон со сжатым воздухом, который необходим для удаления пыли с лопастей вентилятора. Включите компьютер, найдите графический процессор и выдуйте все частицы пыли. Рекомендуется отделить вентилятор от видеокарты и продуть лопасти с обеих сторон.

Если вы выполнили процедуру снятия вентилятора с видеокарты, одновременно удалите мусор с радиатора видеокарты (если он есть в данной модели) и снова осторожно пройдитесь по плате, стараясь не задеть компоненты системы. Случайно разбить их.

Следующей возможной причиной отказа вентилятора является ослабление со временем кабелей над двигателем вентилятора. Когда они ослабевают, они захватывают лопасти и препятствуют их правильному вращению. Лучшее решение — удлинить кабели до необходимой длины и обойти их.

ПО видеокарты и драйверы

Обновите драйверы, загрузив последнюю версию с сайта AMD или Nvidia, в зависимости от модели видеокарты. Переустановите драйвер — удалите старый драйвер и установите новый.

GPU Выполните ту же процедуру для программного обеспечения AMD и NVIDIA. Это относится к radeonsoftware и geforceexperience. Некоторые настройки непреднамеренно взаимосвязаны с элементами управления вентиляторами, которые определяют, когда они должны начать вращаться при определенных условиях.

Такие проблемы возникают после установки более новой версии или после неправильной установки (если процесс не завершился). Ответственность может нести производитель, предоставивший обновление патча.

Не используйте WD40 и бытовые масла для приготовления пищи, так как они оставляют осадок, который может повлиять на функциональность, или испаряются слишком быстро, чтобы быть полезными.

Очистите и смажьте

Извлеките видеокарту и быстро очистите ее, убедившись, что она находится вне зоны действия вентиляторов (пыль и ворс). Для удаления пыли достаточно тряпки и вентилятора, но для очистки компонентов компьютера настоятельно рекомендуется использовать баллон со сжатым воздухом. После очистки GPU видеокарту можно переустановить, снова подключить и перезагрузить систему. Загрузите игру с высокой графикой и подождите, пока вентилятор начнет вращаться.

На более ранних видеокартах износ подшипников вентилятора может стать проблемой. Небольшое количество масла поможет «вернуть к жизни» подшипники, также известное как смазочное масло, при этом WD40 не используется.

Чтобы смазать подшипники, вам понадобится очень маленькая отвертка, которую можно достать между лопастями, так как необходимо снять пластиковый вентилятор. Еще раз (используя интернет) проверьте, как снять вентилятор с данной конкретной видеокарты, но обычно в середине вентилятора есть шесть-восемь винтов, удерживающих его на месте. После снятия ножей нанесите небольшое количество масла на центральный подшипник для экономии масла.

Советы.После нанесения удалите излишки масла тряпкой, так как: необходимо хорошее покрытие, а не маленькая лужица.

Время для нового графического процессора

Видеокарта все еще находится на гарантии, хотя она не будет работать, если не упомянута в этой статье. Стоит связаться с продавцом, чтобы договориться о замене/ремонте, поскольку очевидно, что у вас бракованный товар.

Если он устарел и не имеет гарантии, вышеописанные шаги — это последняя попытка получить максимальную отдачу от вашего GPU, и, возможно, пришло время его обновить.

Приобретите баллон со сжатым воздухом, откройте крышку компьютера, найдите видеокарту, а затем удалите пыль с лопастей. Вы также можете пойти дальше, отсоединив вентилятор от видеокарты и используя сжатый воздух для удаления пыли с обеих сторон ребер.

Вентилятор на видеокарте не крутится

Вентилятор на видеокарте не крутится-1

Вентиляторы видеокарты не вращаются — один или два вентилятора установлены для принудительного охлаждения видеокарты. Они предназначены для выделения тепловой энергии от холодильника, подключенного к графическому процессору. После некоторого времени использования оборудования теплооборот может быть значительно снижен. Причиной этого может быть вентилятор, который выработал свой ресурс и начал работать неисправно.

В этой публикации объясняется, почему вентиляторы, установленные на графических процессорах, не работают должным образом. Они могут полностью выйти из строя.

Перестали вращаться вентиляторы на видеокарте

Не всегда можно вовремя определить вращение одного или двух вентиляторов, установленных на адаптере GPU. Визуализация оборудования затруднена, если система охлаждения установлена в закрытом корпусе. При таких обстоятельствах не все в порядке, если карта полностью перегрелась. На это сразу указывают такие факторы, как отсеивание изображения на экране, частые перегрузки компьютера и артефакты.

Если включить компьютер после снятия системной крышки, можно заметить, что вентилятор GPU, установленный на видеокарте, не вращается. Этот тип проблемы может возникнуть во время первого пробного запуска установленного устройства. Рассмотрим подробнее основные факторы, вызывающие этот вид неисправности системы охлаждения.

Я предпочитаю использовать машинное масло или масло для швейных машин. Это объясняется тем, что помимо того, что это легкое масло, оно обладает отличной вязкостью, выдерживает высокие температуры и специально разработано для быстро движущихся деталей. Существуют также специальные силиконовые масла для холодильников.

Убедиться, что видеокарта не использует пассивное охлаждение (радиатор)

Многие модели видеокарт оснащены теплоотводом. Это устройство выполняет важную функцию. Он отвечает за охлаждение видеокарты. Современные плиты также оснащены холодильником. Это значительно улучшает охлаждение в случае высоких нагрузок, возникающих во время работы компьютера.

Наличие вентилятора на плате не означает, что он работает постоянно. Если компьютер не выполняет задачи, связанные с работой графического процессора, радиатора достаточно для его охлаждения. В этом случае охладитель отключается. Однако это совершенно не влияет на производительность видеокарты.

По мере увеличения видеопроцессора его температура постепенно повышается, что негативно сказывается на его работе. В результате могут возникнуть сбои в его работе. Чтобы избежать этого, включается дополнительная система охлаждения. Поэтому не беспокойтесь, если ваш холодильник не работает при включенном компьютере. Возможно, его время еще не пришло.

Кабель и разъем питания

Если вентилятор видеокарты не вращается, это может быть связано с неправильным подключением элемента. Часто такие случаи происходят при сборке собственного персонального компьютера. При выполнении соединений обратите внимание на звенья и шнур питания.

В зависимости от модели видеокарты, канал питания имеет шесть или восемь контактов. При подключении карты обратите внимание на соответствующие кабели. Количество клемм, а также правильные соединения имеют большое значение. При установке платы убедитесь, что она правильно установлена на связке материнской платы.

Блок питания играет важную роль в правильном функционировании отдельных компонентов персонального компьютера. Несоответствующее электропитание может привести к неисправностям. Это особенно актуально в случае замены компонентов. Если новая модель устанавливается на место старой, источник питания может оказаться недостаточно мощным для обеспечения надлежащей работы. Единственным решением является замена электростанции.

Драйвера и ПО

Алгоритм работы системы охлаждения GPU очень прост. При достижении определенной температуры (часто 51 0 C) включается охладитель. Если нет, стоит проверить правильность работы драйверов и программного обеспечения. Часто такие повреждения возникают при переустановке программного обеспечения.

Если вентилятор не включается при увеличении нагрузки на карту, рекомендуется переустановить драйвер. Он должен подходить для модели стола. Если переустановка не дала желаемого результата, проверьте работу самого вентилятора. Для этого используется специальное программное обеспечение. В зависимости от модели карты они называются по-разному.

  • AIDA64 Extreme Edition
  • MSI AfterBurner
  • Fraps
  • HWMonitor
  • Geekbench
  • GeForce Experience
  • FurMark
  • 3D Mark
  • GPU-Z
  • Video Memory Stress Test
  • Unigine Heaven Benchmark
  • GPU Shark

Специальное программное обеспечение позволяет вручную активировать вентилятор и регулировать его скорость. Если это удалось, то неисправность вызвана датчиком температуры. Если температура повышается, соответствующий сигнал на включение холодильника не подается. Во-первых, алгоритм можно изменить вручную. Однако рекомендуется заменить все поврежденные элементы системы.

Оцените статью
bestgamemobile.ru