Что такое FreeSync и для чего он нужен. Freesync что это на мониторе

На выставке CES 2019 компания Nvidia представила свое новое приложение G-Sync. Синхронизация экрана обеспечивается с помощью технологии Variety Refresh Rate (VRR, доступна с HDMI 2.1) и видеокарты NvidiaGTX 10-го поколения или NvidiaRTX 20-го поколения. Эта технология требует наличия экрана с FreeSync.

Что такое FreeSync и для чего он нужен?

 Что такое FreeSync и для чего он нужен?

AMD FreeSync синхронизирует частоту обновления совместимого монитора (Гц) с частотой обновления совместимой видеокарты (FPS). В результате в динамическом диапазоне частоты обновления экрана отсутствуют разрывы и растяжения.

Технология AMD Radeon FreeSync использует протокол Adaptive-Sync через соединения DisplayPort и HDMI для динамического изменения частоты обновления экрана синхронно с частотой кадров видеокарты Variable Refresh Rate (VRR). Предоставляет.

Что такое FreeSync?

Компания AMD в партнерстве с VESA (Video Electronics Standard Association) добавила поддержку AdaptiveSync в HDMI, начиная с DisplayPort 1.2a, а позже использовала ее для технологии FreeSync.

Благодаря AMD FreeSync нет разрывов экрана или визуальных задержек, которые обычно наблюдаются при активации V-SYNC. Задержка экрана и ввода также не связана с V-SYNC.

Технология AMD FreeSync требует наличия дисплея с поддержкой FreeSync и видеокарты с поддержкой AMDFreeSync.

Вы также можете использовать видеокарты NVIDIA (GTX 10, GTX 16, RTX 20 или выше) с дисплеями G-SYNC, совместимыми с FreeSync.

Что делает AMD FreeSync?

Чтобы понять, как работает FreeSync и что он делает, необходимо знать, как экран и видеокарта взаимодействуют для создания изображения.

определение freesync

Короче говоря, графический процессор создает кадры и посылает их на экран, а экран обновляет эти кадры несколько раз (например, 60 раз для экрана с частотой 60 Гц), чтобы создать изображение.

Однако графический процессор может посылать дополнительные кадры на экран, когда на экране отображается предыдущий цикл обновления. Это приводит к разрушению экрана (см. рисунок ниже).

что означает freesync

Искажение экрана можно устранить, активировав опцию V-SYNC в настройках драйвера или видеоигры.

V-SYNC устраняет разрывы экрана, заставляя графический процессор ждать, пока экран не будет готов к отображению следующего кадра.

Это приводит к дополнительным задержкам входа в систему, а если карта не может отобразить кадр до следующего обновления, кадр будет отображен заново, и экран станет нечетким.

Наконец, вам нужно выбрать между отсутствием привязки экрана к задержкам ввода (V-SYNC включен) или привязкой экрана и наименьшей задержкой ввода (V-SYNC выключен).

Именно здесь в игру вступает FreeSync, позволяя графическому процессору и экрану работать в идеальной гармонии в определенном диапазоне частоты обновления.

С тех пор технология была интегрирована непосредственно в видеокарты, причем AMD первой интегрировала и обеспечила возможность использования FreeSync без необходимости использования дополнительных устройств.

Связь видеокарты с монитором и её проблемы

Во-первых, стоит вспомнить, как работают видеокарты и экраны компьютеров. Во время игры видеокарта формирует кадры. Производительность Каждый кадр требует времени, и чем сложнее кадр, тем дольше производительность. Увеличивается анализ экрана, качество и количество эффектов и объектов и т.д. Приписанный кадр отправляется на экран, а видеокарта начинает создавать следующий кадр. Проблема заключается в том, что время работы кадра не всегда совпадает с временем отображения на экране. Именно здесь начинаются все проблемы.

В идеале эти два интервала должны быть равны. Затем, когда старый кадр заканчивается на экране, появляется новый, и они плавно следуют друг за другом, не вызывая никаких проблем. Однако видеокарта может «преодолеть» экран.

И здесь нужно понимать, что экраны функционируют с определенной частотой обновления (кадров в секунду). Частота обновления измеряется в герцах. На экране 60 Гц изображение обновляется 60 раз в секунду, 144 Гц — 144 раза в секунду.

Вернемся к видеокартам и экранам — цена кадров в секунду для видеокарт варьируется и может быть как меньше 60, так и больше. В обоих случаях это может привести к проблемам.

Если кадры «тяжелые» (например, серия из трех больших резчиков с разрешением 4K), производительность может быть длительной, и видеокарта может выдавать менее 60 кадров в секунду. Это означает, что на экране недостаточно кадров для воспроизведения второго кадра, и игра компенсирует это событие, создавая более быстрый кадр действия, чтобы игра не замедлялась. Однако «тяжелый» кадр пройдет, а время эффективности останется прежним. Однако игра еще не успела перестроиться и ускорить работу кадра. Таким образом, в какой-то момент могут произойти сдвиги и травмы. Пример такого алгоритма — ниже (в верхней части ролика все кадры отрисованы в равном времени, а в нижней — по времени).

И наоборот, видеокарта обеспечивает больше кадров в секунду, чем может отобразить экран. В результате на экране одновременно появляется много кадров.

Разбираемся, что такое G-Sync, FreeSync, V-Sync и нужны ли они вообще

Такие разрывы бросаются в глаза, и их частое появление может вызвать тошноту, боль в глазах или головокружение. При этом большое внимание уделяется борьбе с этим видом проблемы, так как от этого зависит не только гладкость игрового процесса, но и здоровье человека. Ниже приведены инструкции по синхронизации экрана с видеокартой. Это устраняет проблему такого рода.

Вертикальная синхронизация — дёшево и сердито

Вертикальная синхронизация (V-sync) является своего рода «костылем» и редко бывает полезной сама по себе. Принцип работы прост. Он замедляет работу видеокарты, заставляя ее производить столько кадров в секунду, сколько может выдать экран. Это гарантирует отсутствие «лишних кадров» и синхронизацию видеокарты с экраном. Однако есть одна проблема. Если возможный FPS значительно выше синхронизации, игра будет хуже реагировать на действия игрока. Многие люди жалуются, что персонажи (независимо от игры) двигаются «как будто в молоке».

При падении FPS V-Sync больше портит, чем помогает

Когда падает FPS, v-sync делает океан более чем полезным, когда падает FPS, v-sync помогает им

Однако это не решает проблему временных затрат на атрибуцию кадров. Это приводит к тому, что производственная карта выполняет меньше кадров в секунду, чем может отобразить экран. Это связано с тем, что V-Sync уменьшает количество кадров из-за нескольких частот экрана. Например, если у вас экран с частотой 60 Гц, а видеокарта выдает 55 кадров в секунду, V-Sync снижает частоту вывода до 30 кадров в секунду, делая изображение более плавным. Это приводит к падению FPS, что еще больше ухудшает впечатления от игры.

Адаптивная синхронизация — старший брат V-Sync

Nvidia разработала адаптивную синхронизацию для замены вертикальной синхронизации. Его режим прост — если видеокарта выдает более 60 кадров в секунду, автоматически активируется V-Sync. Если частота кадров ниже требуемой — вертикальная синхронизация отключается. Если частота высокая — вертикальная синхронизация работает, и разрывы изображения исключены. Если частота низкая — она не фиксируется на определенном значении и (теоретически) все работает нормально.

Разбираемся, что такое G-Sync, FreeSync, V-Sync и нужны ли они вообще

На практике, однако, этот метод не всегда работает, и могут возникнуть проблемы с вертикальной синхронизацией.

Именно здесь в игру вступает FreeSync, позволяя графическому процессору и экрану работать в идеальной гармонии в определенном диапазоне частоты обновления.

| КАК ПОЛУЧИТЬ FREESYNC?

Сегодня многие современные ноутбуки, игровые консоли, устройства виртуальной реальности, телевизоры и экраны совместимы с этой технологией. Наличие технологии указано на упаковке или в описании. Более того, вы можете использовать совместимые устройства прямо сейчас. Все, что вам нужно сделать, это просто активировать технологию.

Чтобы использовать FreeSync, не забудьте найти устройство (ноутбук, экран, телевизор), которое поддерживает AMD FreeSync или совместимо с APU / GPU. Графические карты AMD Radeon, совместимые с GPU, начинаются с серии Radeon HD 7000, выпущенной в 2012 году, и всех новых видеокарт Radeon.

Ожидается, что другие графические процессоры, например, видеокарты Nvidia GeForce 10 с новой поддержкой DisplaistPort Adaptive-Sync, также будут работать с технологией AMD FreeSync (мы рекомендуем проконсультироваться с производителем вашей видеокарты). ). Настольные компьютеры, совместимые с APU, естественно, ограничены APU Ryzen. Кроме того, материнская плата должна иметь разъем DisplayPort или HDMI.

| РАЗНИЦА МЕЖДУ FREESYNC, FREESYNC PREMIUM И PREMIUM PRO?

Все технологии AMD FreeSync обеспечивают более плавное воспроизведение видео и игровой процесс. Базовая конфигурация FreeSync обеспечивает плавное воспроизведение и низкую задержку с частотой обновления 60 Гц на базовом уровне. Однако частота обновления может быть увеличена до 75 Гц. Вы также получаете поддержку HDR со всеми захватывающими цветами этой технологии.

FreeSync Premium обеспечивает потомкам с низкой частотой обновления 120 Гц при разрешении FHD (1920 x 1080) во всех вышеперечисленных случаях. LFC поддерживает частоту кадров игры ниже минимально допустимой частоты обновления экрана и позволяет отображать кадры много раз, чтобы игра могла достичь поддерживаемой частоты обновления экрана и продолжать работать без судорог. Помимо FreeSync, категория Premium также включает HDR.

AMD FreeSync Premium Pro включает панели, сертифицированные как Premium Pro, обеспечивающие чрезвычайно точную яркость и широкий спектр цветов для потрясающих игровых ощущений в HDR.

| FREESYNC ПОДДЕРЖИВАЕТ HDR?

FreeSync Premium Pro поддерживает только все функции HDR. До недавнего времени были доступны FreeSync и FreeSync 2HDR. Однако недавно AMD сняла с производства FreeSync 2 HDR и заменила его на FreeSync PremiumPro.

Они служат одной и той же цели. Обе технологии направлены на борьбу с разрывами и зависанием кадров, обеспечивая плавную работу при игре или просмотре видео. Основное отличие заключается в том, что AMD FreeSync — это шаблон с открытым исходным кодом, созданный компанией AMD, и не требует дополнительного оборудования для экрана. Таким образом, AMD избегает дорогостоящих лицензионных отчислений и дополнительных расходов на проприетарное оборудование, которые обычно несут потребители.

Стандарт G-Sync от Nvidia опирается на собственные контроллеры и IP для создания переменной частоты обновления с помощью специального оборудования для повышения производительности. Подходы AMD FreeSync и AdaptiveSync, поддерживаемые компанией Vesa, используют открытый, непроприетарный стандарт аппаратного обеспечения и налагают дополнительные расходы на потребителей.

Обе технологии работают хорошо, хотя в последние годы видеокарты Nvidia начали поддерживать мониторы FreeSync.

С тех пор технология была интегрирована непосредственно в видеокарты, причем AMD первой интегрировала и обеспечила возможность использования FreeSync без необходимости использования дополнительных устройств.

Freesync что это на мониторе

Всегда неприятно, когда вы играете в игру и видите горизонтальные разрывы на экране! Недавно AMD представила новую технологию FreeSync для более плавной игры. Преимущества FreesSync в течение нескольких недель горячо обсуждались в социальных сетях и других онлайновых СМИ. Возможно, вы задавались вопросом, как эта передовая технология может изменить вашу жизнь в играх. Давайте узнаем немного больше о FreeSync.

amd-freesyn-on-off-gaming-graphics

Что же такое AMD FreeSync?

FreeSync — это новейшая технология AMD, призванная решить проблему с треском в играх и при воспроизведении видео. Технология позволяет видеокартам синхронизировать частоту обновления изображения с частотой обновления совместимого монитора. Технология FreeSync основана на промышленном стандарте ‘AdaptiveSync’, который обеспечивает связь между мониторами и видеокартами через порт VESA1.2aDisplayPort. Использование протокола Display Adaptive Sync повышает плавность игрового процесса за счет устранения разрывов изображения. Технология FreeSync также устраняет мерцание изображения, поскольку частота обновления равна скорости создания новых кадров. Кроме того, разработка отраслевого стандарта Adaptive Sync является полностью открытой и не требует лицензионных отчислений или дополнительных соглашений от участвующих сторон. Это позволяет снизить затраты на производство, что дает возможность экономить деньги, наслаждаясь видео без мерцания. FreeSync также поддерживает различные частоты обновления, поэтому вы можете выбрать настройки, которые наилучшим образом соответствуют вашим конкретным потребностям.

iframe src = «https://www.youtube.com/embed/p7_ZiVY8vwE» width = «500» height = «281»

Почему технология AMD FreeSync так интересна геймерам?

Вы один из тех людей, которые жалуются на разрывы и дрожание изображения во время игры? AMD Freesync облегчит вам эти неприятные ощущения. Использование видеокарты AMD с активированной функцией FreeSync и совместимого экрана обеспечивает более плавный игровой процесс. Кроме того, активация FSSYNC также оптимизирует производительность видеокарты.

Совместимый с дисплеем DisplayPort Adaptive-Sync с разъемом порта DisplayPort, необходимо использовать совместимую видеокарту AMD Radeon GPU и последнюю версию драйвера AMD Catalyst Driver. Экраны с поддержкой технологии AMD FreeSync уже доступны на рынке. Все, что вам нужно сделать, это выбрать подходящую модель и наслаждаться плавным, без слез, игровым процессом!

Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, мы проинформировали вас о поддержке AMD FreeSync для продуктов AMD Radeon R9 и R7 Gaming.

Неважно, насколько точна ваша видеокарта или насколько быстр компьютер, без этой чудесной технологии ваши изображения будут испорчены. Итак, давайте узнаем, что такое AMD Freesync и почему он так важен для игр. Сравните его с G-Sync от Nvidia.

Как включить AMD FreeSync на видеоадаптерах Nvidia

Мы уже сообщали вам, что технология FreeSync работает с новейшими видеокартами Nvidia при условии установки новых драйверов. К сожалению, для большинства старых карт эти драйверы будут автоматически установлены в Windows, поскольку компания прекратила их поддержку.

Пункт «Панель управления NVIDIA»

Попытки установить новые драйверы вручную будут безуспешными. Программа установки определяет, что материал устарел, и отказывается от установки. Поэтому старым видеоадаптерам Nvidia в этом отношении не повезло. Чтобы узнать, какая конкретная видеокарта не поддерживает AMD Freesync, посетите сайт производителя.

Включение NVIDIA G-Sync

Операция активируется через встроенную программу в панели управления Nvidia. Перейдите на вкладку Вкладки, выберите Настройки G-Sync, затем необходимо установить параметр активации G-Sync и полноэкранный режим, совместимый с G-Sync.

Настройка NVIDIA G-Sync

Заключение

Почти все современные игровые экраны имеют в своих спецификациях поддержку AMD FreeSync, а младшие — еще и FreeSync Premium. Включение этой функции делает частоту обновления экрана динамической и позволяет драйверу видеокарты синхронизировать оба устройства. Это также действительно помогает удалять различные объекты и добавлять материал без дополнительных фонов, практически не влияя на производительность графической подсистемы.

Активация функций обычно предусмотрена в экранном меню, но если его там нет, технологию можно запрограммировать через вспомогательные программы управления AMD и Nvidia.

По мере развития технологии синхронизации стоит ожидать появления все новых способов сочетания качества и доступности. Скоро, возможно, владельцы компьютеров с очень низкой разветвленностью смогут играть без вмешательства.

FreeSync 2 HDR

Во время выставки CES 2020 компания AMD добавила еще одну версию технологии под названием Freesynch Premium Pro (Freesync 2 HDR). Это добавляет поддержку HDR-контента, что очень важно.

Экраны Premium Pro предлагают качество SDR и HDR с низким уровнем отсеивания, а также подробную сертификацию цвета и яркости.

HDR скоро станет обязательным на всех экранах, поэтому за Freesync Premium Pro и его функциями — будущее.

Оцените статью
bestgamemobile.ru