Выбор редактора

Подробный обзор PS4 и PS4 Pro. Ответы на частые вопросы и советы по использованию PS4: где купить дешевые игры и т.д.

Стоит ли покупать Playstation 4 в 2018 году — Подробный обзор PS4 и PS4 Pro

1633465480

Быть геймером сегодня — чрезвычайно дорогое хобби. Мало того, что для игры требуется много свободного времени, вам также нужно потратить деньги, чтобы купить одну из игровых консолей или / или мощный компьютер, чтобы играть во все популярные игровые хиты. Мы уже говорили о том, во что лучше поиграть в 2018 году, а теперь подробнее остановимся на PlayStation 4.

В этой статье мы постараемся ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у человека, желающего купить Playstation 4. Вы узнаете:

  • Для чего нужна консоль
  • Где купить более дешевую приставку
  • В чем разница между стандартной PS4 и PS4 Pro,
  • И более

PlayStation 5 и PlayStation 4, 4 Pro: особенности, отличия, игры — ITRew.ru

Характеристики процессора: почему PS5 превосходит PS4 сильнее, чем кажется

Начнем с процессора. Многие эксперты назвали это слабым звеном PlayStation 4. Да, было 8 ядер, но откровенно слабых — на основе архитектуры Jaguar, которая, как и все решения AMD того времени, сильно отставала от Intel по производительности на такт.

Добавьте к этому тактовую частоту «нетбука» 1,6 ГГц, которым обладал процессор PS4, и картина станет довольно мрачной. На первый взгляд, PlayStation 5 не делает такого большого шага вперед. Частота увеличилась до 3,5 ГГц, но ядер осталось восемь. Однако, как вы понимаете, это совершенно разные ядра. Результат:

  • Ядра ЦП PS5 в 2-3 раза мощнее ядер PS4. Это превосходство обеспечивается совершенно другой архитектурой (Zen 2 вместо слабого старого Jaguar дает большой прирост производительности за такт), поддержкой многопоточности и большим размером кеша;
  • Ядра ЦП PS5 работают более чем в два раза чаще, чем ядра PS4: 3,5 ГГц против 1,6 ГГц;

Таким образом, ожидается, что процессор PS5 превзойдет своего предшественника PS4 по производительности как минимум в 4-6 раз.

1633465481

PlayStation 5 выйдет в двух вариантах: с оптическим приводом и без (это единственное отличие). Официальные цены в России, к сожалению, в очередной раз оказались намного выше западных: 47 и 38 тысяч рублей соответственно

Кстати, вы правильно поняли: даже если бы процессор PS5 работал на предыдущей крайне скромной частоте 1,6 ГГц, как в PS4, он все равно был бы во много раз мощнее благодаря новой архитектуре Zen 2 (это третье поколение после Дзен и Дзен +). Однако в случае с PS5 мы также имеем впечатляющее увеличение частот.

Однако сама Sony обращает внимание на то, что максимальная тактовая частота — 3,5 ГГц. Консоль будет работать на нем только тогда, когда действительно необходимо потреблять меньше энергии, меньше нагреваться и шуметь, а также дает графическому ускорителю больше «пространства для маневра», но об этом мы поговорим позже.

«Сердце» PlayStation 5, как и в случае с PlayStation 4, воссоздано AMD. Комбинация архитектуры Jaguar + GCN заменена на Zen 2 + RDNA 2. Повышение производительности обещает быть очень впечатляющим

Ослабление тактовой частоты процессора будет незначительным. Представитель Sony привел пример, в котором частоту процессора пришлось снизить лишь на небольшой процент, чтобы снизить энергопотребление на 10%. В целом:

  • Для более рациональной работы с балансом мощности / мощности в PS5 используется новая гибкая система с регулируемыми тактовыми частотами как для центрального, так и для графического процессора;
  • Состояние дел оценивается с помощью новых алгоритмов мониторинга нагрузки на CPU / GPU с прогнозом дополнительных затрат на производительность и необходимой для этого мощности. Это намного эффективнее, чем простое измерение температуры чипа.

Почему мы в основном сравниваем PS5 с PS4, а не PS4 Pro? Потому что все разработчики сосредоточились на процессоре, графическом процессоре и других параметрах оборудования в базовой PlayStation 4 (версия Slim идентична ей) и дополнительной мощности, появившейся на PS4 Pro, за исключением запуска игр с более высоким разрешением, он практически никуда не отправлялся. Это стоило бы создателям значительных дополнительных усилий, тем более что аудитория версии Pro была на удивление меньше.

Поэтому не было ни эксклюзивного контента для PlayStation 4 Pro, ни даже каких-либо значительных улучшений. Даже после выхода PS4 Pro все делалось с оглядкой на базовую PS4 или похожую на нее по параметрам компактную PS4 Slim. В случае с PS5 разработка будет вестись без внимания ни к чему, и из всех новых аппаратных компонентов будет выжат максимум. Особую мощь консоли придется продемонстрировать эксклюзивам, которые не нужно будет портировать ни на другие консоли с их техническими характеристиками, ни на самые разные конфигурации ПК, в том числе и самые простые.

Дизайн PlayStation 5 и ее аксессуаров со всех сторон в официальном видео

Подробный обзор Playstation 5. Мы честно рассказываем об основных недостатках и недостатках консоли PS5 следующего поколения.

2) Сравнительно высокий шум работы

Вторая причина отказа от покупки Playstation 5 логически связана с техническими недостатками и высоким процентом брака: относительно высокий уровень шума при работе. Учитывая огромные размеры устройства и впечатляющую систему охлаждения, можно было ожидать, что приставка будет тихой. И действительно работает бесшумно, но это смотря с чем сравнивать. Средняя PS5 заметно тише, чем ревущая PS4 Pro, и когда вы находитесь в двух-трех метрах от консоли, вы, вероятно, ее вообще не услышите. Однако из-за довольно спорных технических решений и вышеупомянутого брака при сравнении двух, казалось бы, идентичных консолей следующего поколения от Sony, возможно, что они издают совершенно разные уровни шума во время работы.

Самая частая проблема — постоянный скрип наручников от блока питания. Практически все приставки в той или иной степени обеспокоены. Кулер также может издавать шум, причем с разной громкостью на консолях, потому что Sony использовала в своих консолях кулеры с разными крыльчатками. В зависимости от типа чиллера разница в громкости может составлять около 4 децибел. Вроде мало, но на самом деле шум становится в 2 раза громче. Наконец, даже если судьба спасла вас от вышеупомянутых проблем, радиатор все равно может начать неприятно ломаться из-за попадания клея на лопасти, который можно удалить только тогда, когда консоль полностью разобрана.

1633465481-1

Споры среди геймеров о том, какая консоль лучшая, ведутся годами. Хотя определить победителя непросто, чтение нашего руководства должно помочь ответить на вопрос, какую PlayStation 4 вам следует купить? PS4 Slim или PS4 Pro? А может PS5?

А может подождать Sony PlayStation 5?

1633465482

Есть еще одна возможность. Это, конечно же, консоль PS5 следующего поколения. Преемник самой популярной на данный момент PS4 наконец-то официально представлен, и все подробности уже известны.

Консоль будет доступна в двух версиях: PS5 Digital Edition (без оптического привода) и Blu-Ray 4K UHD. Его цена составит 37 000 и 46 000 рублей соответственно.

На конференции Future of Gaming в середине июня 2020 года впервые был показан не только внешний вид самой консоли, но и более 20 новых игр. Среди них будут как продолжение знаменитой серии (например, Spider-Man: Miles Morales, Gran Turismo 7 или Horizon: Forbidden West), так и совершенно новые названия (включая Returnal, Project Athia или Pragmata)

Преимуществом новой консоли будет обратная совместимость, поэтому на PS4 можно будет запускать игры (возможно, не все, но подавляющее большинство, включая самые важные). С другой стороны, предварительные просмотры новых консолей пока что показали, что предварительные игры не обязательно производят такое хорошее впечатление, как можно было бы ожидать.

Итак, если вы не фанат новостей и не нуждаетесь в новейшем оборудовании в день запуска, самой разумной покупкой в ​​2020 году будет PlayStation 4 или PS4 Pro.

Поэтому иногда лучше подождать несколько месяцев, пока цена на консоль стабилизируется и выбор игр станет намного шире. Также можно ожидать, что с выходом PS5 цена на «четверку» будет снижена.

Это в сочетании с огромной библиотекой игр, в которую входят такие игры этого года, как Final Fantasty VII: Remake, The Last of Us: Part 2, Ghost of Tsushima и Cyberpunk 2077, гарантирует, что развлечения для PlayStation 4 не закончатся долгие месяцы.

Оцените статью
bestgamemobile.ru