Жизнь — игра. Подробные инструкции

Жизнь — игра. Подробные инструкции Реальная жизнь — это игра, в которую все мы играем с энтузиазмом. Это может быть красиво или жестоко, и каждый выбирает, что это будет.

Жизнь — это игра. Инструкция по прохождению

1633467323-2

Реальная жизнь — это игра, в которую все мы играем с энтузиазмом. Это может быть красиво или жестоко, и каждый выбирает, что это будет. Вот небольшой путеводитель по самой интересной игре под названием «Жизнь».

На Telegram-канале Lifehacker собраны только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайся!

На нашем Pinterest публикуются только лучшие посты об отношениях, спорте, фильмах, здоровье и многом другом. Подписывайся!

В последние годы в мире появилась новая отрасль: индустрия долголетия. По самым скромным подсчетам, к середине XXI века количество людей старше 60 лет на планете может превысить 2 миллиарда.

Что уже под силу ученым?

1633467324Известный биогеронтолог, член-корреспондент РАН Алексей Москалев рассказывает о современных исследованиях продления жизни и проблемах в этой области.

Кому доступны «гены долголетия»

— Насколько ученые способны продлить жизнь людям и животным?

— В экспериментах на животных наибольших успехов удалось добиться за счет модификации генома. Это позволило продлить жизнь нематод в 6 раз, а мышам — в 1,7 раза. На втором месте диета: низкокалорийная диета продлевает жизнь мышей на 50%. Геропротективные вещества, такие как генная терапия, увеличивают продолжительность жизни грызунов до 30%.

В экспериментах на мышах с использованием терапии специальным пептидом с комплексным названием FOXO4-DRI удалось обратить вспять признаки старения почек и костей и повысить густоту шерсти. Это показало возможность радикального изменения некоторых признаков старения.

— Какие наиболее перспективные направления окажут реальный эффект в ближайшем будущем?

— Многие из них. Например, разработка генной терапии «вакцины от старости». Они напоминают то, как работают современные вакцины против COVID-19, и могут нести «гены долголетия» к конкретным органам-мишеням, таким как ген эластина в стенке аорты. Можно доставлять информационную РНК или микроРНК в клетки, которые регулируют активность генов долголетия или ускоренного старения.

Он обещает заменить «старые» белки плазмы крови, сам альбумин, на «свежие». Или использование специальных рекомбинантных белков (гормон Клото, рецептор sRAGE и т.д.) для активации стрессоустойчивости и регенерации тканей и уменьшения системного воспаления.

Антиретровирусная терапия сможет подавить так называемых внутригеномных «паразитов» — важный механизм ускоренного старения. Создаются препараты, предотвращающие накопление особых «поперечных решеток», которые делают наши органы и ткани жесткими и неэластичными.

1633467324-1

Чем грозит «серебряное цунами»

— Помимо ученых продлением жизни сейчас занимаются бизнес и даже общественность.

— И снова в первую очередь — фундаментальные исследования, без них не было бы эффективных научных достижений и готовых к внедрению технологий. К сожалению, такие разработки недостаточно финансируются, и спонсоры отдают предпочтение прикладным исследованиям, а не фундаментальным исследованиям. Национальные грантовые фонды распределяют финансирование под громкими именами, которых в биогеронтологии не так много.

В то же время мир сталкивается с «серебряным цунами» — увеличением числа пожилых пациентов с множественными заболеваниями, наиболее уязвимых и нуждающихся в уходе и внимании. Особенно ярко это проявилось на фоне пандемии COVID-19. Сосредоточение внимания на борьбе со старением, включая иммунную систему, — единственный выход из этого затруднительного положения.

В мире существует несколько компаний, которые занимаются различными аспектами здорового долголетия и борьбой со старением. Капитализация крупнейших из них не превышает нескольких миллиардов долларов, из которых более половины представляет компания, которая является дочерней компанией Google. Это очень мало по сравнению с другими наукоемкими отраслями науки, медицины и информатики.

— Какая ситуация в России?

— В нашей стране науку о старении и долголетии развивают небольшие группы ученых-энтузиастов, разбросанных от Новосибирска и Сыктывкара до Санкт-Петербурга и Москвы. Нас объединяет Геронтологическое общество Российской академии наук. Но, в отличие от СССР, в России нет исследовательского центра, который бы занимался фундаментальными проблемами старения и разработкой принципиально новых подходов к его лечению.

1633467324-2

— Ну, а есть ли какие-то действенные и реальные рецепты, чтобы продлить если не жизнь в целом, то хотя бы ее активную фазу?

— Доказано, что здоровый образ жизни может добавить человеку более 10 лет жизни, особенно мужчинам. Есть исследования, которые показывают, что принципы здорового образа жизни позволяют прожить в среднем 85 лет. Что это за принципы? Отказ от курения и частое употребление алкоголя, регулярные физические нагрузки, правильное питание. Но главное — отказаться от обработанной пищи. Это не только фастфуд, но и покупные готовые завтраки и ужины, консервы. В них много трансжиров, быстрых углеводов («добавленных сахаров») и соли. Продукты должны быть максимально свежими. Если вам сложно оценить качество, выбирайте только сезонные местные блюда, скорее всего, свежие.

Чтобы обмануть организм, убедив его, что вы достаточно съели, половину порции каждого приема пищи можно заменить овощами, которые создадут объем с минимумом калорий. Что касается диеты, вам следует избегать перекусов и еды как можно больше за 3 часа до сна. В идеале вы должны есть свои основные калории утром и днем. Не менее важны правильные, индивидуально подобранные, регулярные физические нагрузки, в том числе ежедневные кардио упражнения: подъем по лестнице, ходьба, медленный бег, танцы, занятия спортом на свежем воздухе, плавание не менее 30 минут в день. А также силовые упражнения не реже 2 раз в неделю для поддержания силы мышц и плотности костей. В эти трудные времена может потребоваться регулярное управление стрессом: прогулки на природе, самообучение, медитация или дыхательные упражнения. Важен глубокий сон, спать нужно не менее 7 часов.

Возможно, проблему перенаселения можно было бы решить, если бы люди в богатых странах потребляли меньше. Лучше сказать представителям «золотого миллиарда», насколько они дороги, чем выкручивать руки людям из стран третьего мира.

Сможет ли наука спасти человечество?

Современные научные данные показывают, что ресурсы жизнеобеспечения нашей цивилизации огромны, считает академик РАЕН, профессор, д.т.н. Исхан Магомедов.

Идея о том, что Земля не может прокормить 10 миллиардов человек, ошибочна. С дальнейшим развитием науки и технологий планета будет спокойно обеспечивать пищей даже 50 миллиардов человек. Но для этого придется решить главную проблему: несправедливое распределение ресурсов. Теперь «миллиард золота» снабжен всем необходимым в изобилии, и значительная часть человечества прозябает на уровне прожиточного минимума. Нам придется отделиться от философии общества потребления и перейти к обществу разумной достаточности.

В чем прав Вернадский

В 1925 году выдающийся русский ученый Владимир Вернадский предложил концепцию автотрофности человечества. В нем он говорит о независимо функционирующей цивилизации и создании искусственных экосистем, которые будут независимы от биосферы и природных «капризов». На первом этапе рассматривалось появление сельского хозяйства и одомашнивание животных и растений. Второй — создание искусственного питания. Третьим этапом может стать появление новых форм растений с желаемыми свойствами, а четвертым — широкое использование искусственного фотосинтеза для решения проблем производства энергии и продуктов питания. На этом этапе человек сможет контролировать изменение климата и использовать все виды возобновляемых источников энергии.

1633467324-3

Согласно теории Мальтуса, население растет в геометрической прогрессии, а ресурсы, необходимые для еды, — в арифметике. Но концепция Вернадского предусматривала, что человек способен обеспечить свое дальнейшее развитие за счет умственной деятельности и ускорения эволюции. И современная наука подтверждает, что Вернадский был прав. Научные данные показывают, что ресурсы жизнеобеспечения огромны. В начале 21 века родилась новая дисциплина: синтетическая биология. Он разрабатывает искусственные биологические системы, которые дадут человечеству всю необходимую ему пищу и энергию.

Ожидается, что к 2050 году производство зерновых во всем мире увеличится как минимум вдвое. Сейчас с 1 гектара посева риса можно прокормить 27 человек, а к середине века этот гектар уже должен будет прокормить 43 человека. Все это потребует увеличения производительности труда на единицу площади, а также более эффективного использования водных и минеральных ресурсов. Понятно, что эти ресурсы будут становиться все более ограниченными. Многие европейские страны не смогут в ближайшее время увеличить производство продуктов питания: основные сельскохозяйственные культуры исчерпали свой потенциал для получения органической урожайности. Урожайность риса также достигла пика в основных азиатских странах.

Сельское хозяйство будущего

Но наука придет на помощь. Урожайность зависит от количества солнечного света, воды, удобрений, качества семян. Чтобы удовлетворить мировой спрос на продукты питания, необходимо повысить эффективность фотосинтеза растений. В ХХ веке. Советский ученый Анатолий Ничипорович разработал теорию их фотосинтетической продуктивности. Если внедрить и применить новые методы разведения, сельское хозяйство будущего сможет обеспечить продовольствием более 10 миллиардов человек.

Уже несколько десятилетий ведутся исследования того, как повысить продуктивность растений с помощью генетических и физиологических методов. Наиболее перспективным является создание их новых форм путем замены генов, отвечающих за фотосинтез. В целом, существует три основных пути связывания углерода в растениях. Наиболее продуктивными являются растения, использующие фотосинтез C₄. Сейчас в нескольких странах ведутся работы по получению риса C₄, аналогичные исследования проводятся с пшеницей. Ученые считают, что именно рис C₄ поможет полностью удовлетворить спрос на этот продукт, который является продуктом номер один в Азии. А если в рис ввести гены, обеспечивающие синтез белка, это повысит его качество. Среди сельскохозяйственных культур амарант является самым уникальным и важным для продовольственной безопасности. Содержит белки, жиры и углеводы высочайшего качества. Благодаря его генам можно увеличить урожайность и полезность других культур.

Как видите, с момента публикации концепции Вернадского возможности человечества значительно расширились. Я также предполагаю очень фантастическую вещь: что в далеком будущем человек сможет самостоятельно, без участия растений, частично преобразовывать солнечную энергию и получать из нее необходимые для себя соединения.

1633467325

Ребенок начал слишком много времени проводить за компьютером или смартфоном? В какой момент формируется игровая зависимость, которая требует вмешательства родителей и как с этим бороться — рассмотрим вместе с психологами.

Мой ребёнок зависим или нет? Как определить, когда стоит волноваться

portrait-emotional-teenager-plays-video-games-on-a-home-computer

Иногда бывает сложно определить, просто ли ребенок играет с энтузиазмом или уже пристрастился и не может остановиться. В этом случае нужно некоторое время понаблюдать за ним.

важно обратить внимание на следующие моменты:

Настроение

Зависимый ребенок часто раздражителен, зол и плохо контролирует свои эмоции, особенно когда дело касается компьютерных игр. Однако он быстро успокаивается, получая возможность поиграть. Здесь важно уточнить, что злость на мать, выхватившую гаджет из рук, — естественная реакция для здорового подростка. Незрелая психика работает медленно, поэтому, чтобы избежать конфликтов и подготовить ребенка к окончанию игры, заранее предупредите его, что время на исходе («осталось 5 минут»). Если по прошествии этого времени ребенок достаточно тихо отделился от игрушки, это не проблема.

Время в игре

1633467326

Геймеры зачастую просто не могут ограничиться этим удовольствием. Они готовы отказаться от еды в пользу игр, плохо спят, пропускают занятия, чтобы посидеть за компьютером или в гаджете. Бывает, что родители сами провоцируют такую ​​ситуацию, изначально отказывая ребенку в праве играть. Если в дневном расписании есть свободное время, отведенное на развлечения, ребенок меньше беспокоится об играх, он точно знает, что со временем получит желаемое и его никто не накажет.

Финансовые затраты

Ребенок начинает настаивать на необходимости вкладывать деньги в игру, в улучшение технических характеристик телефона или компьютера. У него не хватает денег в кармане. Возможен домашний кража со взломом.

Общение со сверстниками

Интересы зависимого ребенка сильно снижаются. С друзьями все разговоры в конечном итоге сводятся к играм. Игрок начинает сокращать количество прогулок с друзьями, под разными предлогами остаться с игрой наедине.

Если ваш ребенок легко отвлекается от игры, спокойно отделяется от гаджета, ведет активную общественную жизнь, не имеет проблем со сном — все в порядке. Игры — это развлечение, одно из тысячи возможных. И ругать ребенка за желание повеселиться — неразумно.

Как долго прослужит SSD: средний срок службы SSD.

Фирмы-производители

У многих компаний есть удачные и неудачные модели устройств, но некоторым из них за годы удалось определенным образом зарекомендовать себя среди пользователей. Вот несколько примеров.

Samsung

Корейская компания считается одним из лучших производителей твердотельных накопителей в мире — они используют собственный дизайн и часто первыми внедряют инновации, например, 3D-флеш-память с большим количеством слоев. В большинстве случаев средний срок службы твердотельного накопителя Samsung намного больше, чем заявляет производитель. Единственный недостаток устройств этой марки — довольно высокая стоимость.

1633467326-1

Kingston

В свое время эта компания завоевала уважение потребителей дешевой и в то же время качественной оперативной памятью, а теперь также производит SSD, флешки и карты памяти различных форматов. Продукция Kingston выделяется на рынке сочетанием отличных технических характеристик, высокой надежности и разумной стоимости.

Western Digital

WD в первую очередь известна своими жесткими дисками, но в последние годы она также начала производить твердотельные накопители. Ассортимент включает как продвинутые модели с большей скоростью и надежностью, так и более бюджетные компромиссы.

Crucial

SSD от этой компании имеет примерно такую ​​же репутацию, что и продукция Kingston: среди них много «популярных» моделей с интересным соотношением цены, надежности и производительности.

Как продлить жизнь твердотельному накопителю?

На самом деле жизнь SSD довольно высока даже без специальных мер по его продлению. Единственное, что можно порекомендовать, — это не использовать дефрагментацию: эта процедура может увеличить скорость работы жесткого диска, но не улучшит работу твердотельного устройства, а лишь исчерпает часть его ресурса, пусть и незначительного.

Требуется ли устройству дополнительное охлаждение?

Большинство твердотельных накопителей имеют низкое тепловыделение, поэтому им даже не нужны радиаторы, не говоря уже о кулерах и отдельном воздушном потоке. Проблемы могут возникнуть только с бракованными моделями, устройствами от производителей Noname или в случае неграмотной общей организации охлаждения в системном блоке. Если у вас системный блок вместительный и установлено 1-2 вентилятора на всасывание и 2-3 на выброс, все будет хорошо. В тех редких случаях, когда SSD перегревается и по этой причине снижает скорость чтения / записи, вы можете переместить его в «более холодный» слот, очистить компьютер от пыли или установить дополнительный кулер.

Какой SSD надежнее: M.2 или нормальный?

Оба типа накопителей достаточно надежны, и стоит обращать внимание не на форм-фактор, а на обзоры и обзоры, касающиеся конкретной модели, а также используемой памяти и контроллера.

1633467327

верно ли, что восстановить данные с неисправного твердотельного диска сложнее, чем с жесткого диска?

Во многих случаях это правда. Однако вы всегда должны создавать резервные копии важных данных, по крайней мере, в двух разных местах, например, на другом диске и в облаке. Ведь при наличии только одного экземпляра в случае форс-мажора (например, пожара) его можно уничтожить. Дублирование информации в разных местах значительно снижает вероятность ее потери.

Какие программы можно использовать, чтобы узнать, сколько гигабайт информации уже было перезаписано?

Помимо фирменного ПО производителя: CrystalDiskInfo, SSD Life и другие. Эти два доступны как в английской, так и в русской версиях, а также позволяют отображать параметры SMART, поэтому их рекомендуется использовать.

1633467327-1

Я не хочу читать всю статью. Каков средний срок службы твердотельного накопителя? Речь идет о диске для системы, программ и игр для домашнего ПК.

В большинстве случаев им 5-10 лет.

Заключение

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что качественные твердотельные накопители от известных производителей (не Noname из Китая!) По надежности не уступают традиционным винчестерам, а зачастую и превосходят их. Если ваш SSD не вышел из строя в первый год эксплуатации по причине брака, то с очень большой вероятностью он прослужит как минимум до заявленного производителем ресурса, а зачастую и намного дольше. Другие компоненты ПК скорее устареют, чем твердотельный накопитель выйдет из строя, при этом за годы его эксплуатации стоимость гигабайта успеет значительно снизиться и за условные 100 долларов можно будет получить модель гораздо большего размера чем сейчас.

Оцените статью
bestgamemobile.ru