10 очень страшных игр ужасов, о которых вы никогда не слышали

Хэллоуин всегда ассоциировался со всем страшным, жутким и устрашающим. И что лучше подходит под это описание хоррор-игры? Правда, до жанра еще далеко | Канобу

10 очень страшных хоррор-игр, о которых вы никогда не слышали

именно им и посвящен этот сборник. В нем не будет больших, известных имен, а некоторые хоррор-игры здесь буквально созданы усилиями одного разработчика. Но главное, они вас обязательно догонят.

Stay Out of the House

1633468337

Puppet Combo (настоящее имя — Бенедикт Кокузес) — довольно известный в кругах любителей хоррора независимый разработчик. Он играет в свои игры самостоятельно и отличается неповторимым стилем, который ни с чем не спутать. Он сочетает в себе классические элементы ужасов, такие как Silent Hill и Resident Evil, с атмосферой слэшеров, таких как Техасская резня бензопилой. А завершается картина многочисленными сюрреалистическими элементами и заведомо малобюджетной графикой.

Первая версия Stay Out of the House, выпущенная в 2018 году, является отличным примером творчества Puppet Combo. В нем вам предстоит попробовать себя в роли подруги Роксаны, которую во время путешествия похищает таинственный хозяин жуткого дома посреди пшеничного поля. Внутри виллы все выглядит максимально омерзительно, и хозяин явно не хочет просто разговаривать, поэтому девушке приходится бежать. Для этого нужно найти много ключей и открыть примерно столько же дверей, при этом стараясь не привлекать внимание хозяина и постепенно узнавая, какие ужасы он творил в своем доме.

У игры уже есть страница в Steam, так что полная версия уже не за горами. Однако точной даты выхода пока нет. А если вы хотите попробовать другие игры Puppet Combo, вам просто нужно поддержать их на Patreon своими 5 долларами.

Faith

1633468338

Игры Faith разрабатывала студия Airdorf Games, в состав которой входит всего один человек: Мейсон Смит. К своему ужасу, он решил выбрать стилизацию для графики Apple II и Atari 2600. И Faith не только выглядит похожим, но и звучит. Это намного страшнее, чем можно передать словами. А отдельные сцены с улучшенной анимацией способны составить конкуренцию даже самым ужасным фильмам ужасов.

За год до начала игры священники Джон Уорд и отец Оллред прибыли в поместье Мартина, чтобы провести экзорцизм над девушкой Эми. В результате все, кроме Джона и Эми, умерли, а злые духи так и не были изгнаны. Ровно через год Уорд возвращается, чтобы закончить начатое. Однако были ли на самом деле замешаны в происходящем силы зла? И можно ли в этой истории верить хоть чьим-то словам?

У Иоанна нет оружия, кроме креста. Помогите прогнать самых ужасных существ, прячущихся в лесу вокруг поместья. Вы никогда не почувствуете себя в безопасности. И каждый новый финал заставляет снова и снова переосмысливать всю историю.

Две части Faith уже выпущены (Глава I бесплатна, за главу II нужно заплатить доллар), третья находится в разработке. Небольшая игра The Wind, в которую можно играть прямо в браузере, поможет развеселить ожидание. Он основан на одноименном фильме, который был переведен на русский язык как «Обитель страха».

Lost in Vivo

1633468339

Еще одна игра, почти полностью созданная одним человеком. Разработчик под псевдонимом Акума Кира издает свои работы из поместья KIRA, но с музыкой и звуками ему регулярно помогают Джаррен Крист и Нолан Риз. Кира описывает «Lost in Vivo» как «ужас, вызывающий клаустрофобию», но на самом деле это нечто большее. Ведь игра приближается по величию к ранним частям серии Silent Hill, а кое-где даже оказывается намного лучше.

Главный герой страдает клаустрофобией, настолько сильной, что кажется, что даже небо падает и давит на него. Врач прописал собаке прогулки для адаптации и выздоровления. Но однажды во время грозы в канализацию упал верный друг-пес. А главному герою предстоит побороть свои страхи, чтобы добраться до партнера по звукам лая. Быстро выясняется, что теснота — наименьшая проблема главного героя.

Дизайн мест и монстров, жуткая обстановка на заднем плане, ужасающе реалистичные звуки и постоянное ощущение, что стены действительно сокрушают вас прямо сейчас — все это хорошо в Lost in Vivo. Он ловко играет чувствами, не ускользает от банальных криков, а действует более тонко и ловко.

Ужас также игнорирует современную тенденцию к беспомощности главного героя. Главный герой может среагировать и открыть ответный огонь, но поверьте — все сделано таким образом, чтобы вы участвовали в боях как можно реже. Ведь драки здесь почти физически неприятны.

В честь Хэллоуина в Lost in Vivo есть две новые главы, так что сейчас отличное время, чтобы проверить их. Его цена в Steam без скидок составляет 289 рублей.

Еще об ужасе:

Spookyʼs Jump Scare Mansion

1633468340

Еще одна работа Акумы Киры, которая также пытается вызвать страх необычными способами. Увы, чтобы полностью погрузиться в особняк Spooky’s Jump Scare Mansion, лучше ничего не знать об игре. Так что, если вас привлекли изображения выше, лучше скачайте игру (ее обычная версия бесплатна в Steam), даже не читая ее описания в магазине!

Для всех остальных несколько деталей. В особняке Spooky’s Jump Scare Mansion главный герой прибывает в поместье очаровательного призрака по имени Спуки. В поместье 1000 этажей, предположительно заполненных симпатичными фанерными привидениями, улитками и скелетами. Но чем выше поднимаешься, тем больше нежности сменяется настоящим ужасом. И тогда стянутость проявляется в полной мере.

Казалось бы, простая уловка — сначала расслабить игрока, а потом как следует его напугать. Но Spooky’s Jump Scare Mansion невероятно мастерски прыгает от милого к адскому и обратно. Несколько тревожных моментов красноречиво проясняют, откуда берутся корни Lost in Vivo. А с настройкой и обработкой мира в игре все на редкость хорошо, что для инди-хоррора является настоящим чудом.

Если вам нравится игра, обязательно попробуйте Spooky’s Jump Scare Mansion: HD Renovation. Дело в том, что бесплатная версия игры сделана на движке GameMaker 8, в котором есть только базовые инструменты для создания трехмерных игр. Для HD Renovation автор освоил Unity, поэтому в этой версии все намного плавнее, красивее и страшнее. Не жалко заплатить 249 руб.

1633468340-1

Давайте немного отвлечемся от бесконечного давления ужаса на главных героев игр. Скорее, в «Сумраке» присутствует напор ужаса, только главный герой может дать достойный отказ с помощью, скажем, верного дробовика. Ведь эта игра — настоящий шутер «старой школы» для всех поклонников Quake, Doom и Blood. Что в то же время не перестает быть ужасом. Это дикая смесь!

Dusk был почти полностью создан одним человеком — поляком Давидом Шимански. New Blood Interactive руководила своим издательством. У компании есть страсть к ретро-шутерам. Если этого недостаточно, музыку для шутера написал Эндрю Халшул, которому также удалось поработать над Rise of the Triad (2013) и Quake: Champions. И он знает толк в хард-роке.

Сумерки происходят в маленьком городке, жители которого погибли из-за открытия таинственных руин. Теперь не осталось никого, кроме демонов и всевозможных культистов. Однако безымянный главный герой все же добрался до города, узнав о спрятанных сокровищах. Однако и ему есть что скрывать.

Если вы все еще помните, как правильно обходить сотни врагов и одновременно уничтожать их всех, Dusk — идеальная игра для вас.

Все в нем происходит на высокой скорости, враги жуткие и агрессивные, уровни большие и полные секретов, и каждая пушка стреляет так хорошо, что кажется продолжением руки. Стандартный олдскульный набор, но в Dusk также отсутствуют темные места, жуткие звуки, как будто они из другого мира, и неожиданные откровения.

В честь Хэллоуина обновлен мультиплеер игры. Пора покупать Dusk со скидкой. Но и без него не очень дорого — 420 руб.

Подборка хорроров: 8 лучших хоррор-историй, от которых вы будете дрожать от страха

Самые страшные игры

Страх — одна из важнейших человеческих эмоций. Кто-то старается максимально избегать этого состояния, а кто-то — наоборот. У современного человека есть множество источников эмоций: литература, театр, фильмы и видеоигры. В этом материале собраны самые страшные игры, в которых вы можете проверить себя на прочность.

Сразу отмечу, что отбор основан на личном опыте, а не на различных оценках критиков и высших должностей. На вопрос «Что вас пугает?» — сугубо личное, так как у каждого есть свои страхи, основанные на различных аспектах детства или юности. Не забывайте делиться страшными играми, которые вы считаете самыми страшными, в комментариях.

Cry of Fear

1633468341

Наш список открывается модификацией для Half-Life под названием Cry of Fear или Scream of Terror, которая вышла в Steam в формате бесплатной инди-игры. Все в этой игре призвано всячески напугать игрока. А сейчас внимание к деталям — очень важная составляющая хоррора. Чем больше вы замечаете деталей, тем с большим стрессом вам придется двигаться дальше. И там много чего происходит, в игре сносный сюжет и пять одиночных и две многопользовательских концовки.

Cry of Fear просто не позволяет расслабиться, чтобы осознать, что произошло, и подумать о дальнейших действиях. Великолепный звуковой дизайн добавляет острых ощущений к общей картине. Переход от спокойных меланхоличных мелодий к сумасшедшим крикам отлично играет на атмосфере, дополняясь всевозможными шипениями, скрипами и угрожающим вздохом.

1633468343

Механически после упоминания об угрожающем дыхании в моей голове возникли воспоминания о PT — коротком, но блестящем творении Хидео Кодзимы и Гильермо Дель Торо, которое впечатлило многих игроков. Проект очень ловко играет на клаустрофобии, после чего сразу замыкает игрока во временную петлю. Локация всего одна — коридор с санузлом, но это не помешало созданию устрашающей атмосферы.

Создатели не только вызывают клаустрофобию, но и медленно погружают вас в фантомную зону комфорта, а затем внезапно нокаутируют. Гуляя в одном и том же месте снова и снова, вы начинаете запоминать расположение предметов и освещения, а затем что-то начинает меняться. Как и в Silent Hill: The Room, где зона сохранения постепенно меняется, а вместе с ней исчезает ощущение спокойствия. По мере прохождения вы начнете тревожиться абсолютно всем, включая ваши шаги, шум ветра и раскачивание лампы, которые казались такими приятными в начале игры. Что там на самом деле, то даже в меню паузы не чувствуешь себя в безопасности, и это не зря.

К сожалению, на интерактивном тизере все закончилось. Из-за творческих различий между Кодзимой и Konami мы никогда не знаем, как будет выглядеть полноценный проект. Тизер PT, показывающий настоящее название будущего проекта — Silent Hills, был доступен в течение ограниченного времени в PS Store, поэтому сегодня вы можете погрузиться в этот хоррор только на YouTube или купив консоль с загруженной версией тизер.

Silent Hill

1633468344

Что ж, подборка самых страшных игр не могла обойтись без серии Silent Hill. Лично для меня это пугающий и запоминающийся детский опыт на PlayStation 1. Мрачные улицы, наполненные туманом и таинственными существами, были безупречно дополнены захватывающим саундтреком, который невозможно было превзойти в следующих частях серии Silent Hill. Еще больше ужаса добавил кривый русский перевод, приводивший нас в состояние беспомощности во время головоломок.

Первая часть Silent Hill вышла в 1999 году, что могло отпугнуть многих игроков. Игра по-прежнему выглядит элегантно, но вся графика сливается с великолепным саундтреком, что выделяет абсолютно все, что происходит в игре. Создатели Silent Hill редко прибегают к крикунам, предпочитая гнетущую тишину. Именно атмосфера является главным устрашающим фактором, заставляющим игрока слышать жуткие звуки, по пути распутывая непонятную путаницу, называемую сюжетом.

Forbidden Siren

1633468345

Следующее место среди самых страшных игр мира занимает Forbidden Siren. Это чрезвычайно сложная и страшная игра во всех смыслах. Через несколько часов большинство игроков отказались от попыток понять игру просто потому, что они вообще ничего не понимали. Японский хоррор — это отдельная форма искусства, которая бросает вызов монументальным столпам логики.

Запретная русалка пугает своей тайной. Сюжет игры напоминает огромную головоломку, состоящую из тысяч головоломок без соединительных клавиш. Даже если вы завершите игру и сумеете найти все заархивированные файлы, что будет крайне сложно, этого все равно будет недостаточно, чтобы раскрыть всю суть происходящего. Кроме того, некоторые части головоломки скрыты на других сайтах, в электронных письмах, отправленных разработчиками, во флеш-играх, а также на таинственных ресурсах, где обсуждаются таинственные явления, например, в SCP Foundation. Среди наиболее тревожных я отмечу тревожный саундтрек и лица персонажей, созданные с помощью фотографической проекции.

1633468345-1

Я заинтересовался проектом после просмотра одноименного фильма, вышедшего вместе со второй частью хоррора. Удивительно, но даже сейчас Forbidden Siren 2003 очень популярна, особенно если вы хоть немного знакомы с легендами японских деревень-призраков.

SCP: Containment breach

1633468347

Жуткие существа присутствуют почти во всех ужасах, но как насчет загадочных объектов, которые опасны только для своего существования? SCP Horror: Нарушение условий содержания возникло из онлайн-энциклопедии SCP Foundation, которая содержит самые странные артефакты в мире, их характеристики и условия содержания. Артефакт может быть определен как любой объект, место, гуманоид или даже нематериальная сущность. Это просто безумно звучит, благодаря чему SCP: нарушение условий содержания пугает множеством непонятных объектов, каждый из которых олицетворяет определенную фобию.

Цель SCP: Нарушение условий содержания состоит в том, чтобы покинуть зону содержания организации перед лицом массового нарушения условий содержания этих очень аномальных объектов. По мере продвижения вы откроете для себя способности различных SCP, попутно пробираясь к выходу. Некоторые предметы помогут вам, некоторые появятся в определенный момент, а остальные будут выслеживать вас любым возможным способом, мысленно готовя вас к смерти.

Phasmophobia

1633468348

Фазмофобия — крайне редкий представитель жанра ужасов, созданный исключительно для совместной игры, что, что удивительно, только добавляет пикантности. В этой игре, как и в аналогичной программе на Discovery, группа игроков должна проверить аномальное место, выяснить, что за привидение там живет, и, если возможно, сделать фотографическое доказательство. Звучит интересно, но совсем не страшно. Ужас появляется, когда вы напрямую взаимодействуете с паранормальным явлением.

Фазмофобия заставляет замолчать в тот момент, когда вам это нужно, потому что все звуки, исходящие из вашего микрофона, могут рассердить призрак. Кроме того, общение с другими игроками также должно происходить только в голосовом чате игры, иначе смысл звуковой механики теряется. Обращаю внимание, что таинственная сущность реагирует на различные комментарии, на свое имя и некоторые нецензурные слова исключительно на английском языке. Это способствует невероятному уровню погружения, которое дополняется отличным звуковым дизайном и поднимающей настроение атмосферой. Правда, это работает не так долго, потому что в игре не так много контента, а неизвестное играет большую роль в паранормальных ужасах.

Fatal Frame 2

1633468351

Список самых страшных игр продолжает еще одна японская идея под названием Project Zero II: Crimson Butterfly, которая в СНГ больше известна как Fatal Frame 2. В отличие от подавляющего большинства паранормальных хорроров, Fatal Frame 2 очень органично реализована в исследование мира и развитие истории. Как таковых побочных сюжетов нет, здесь все события, заметки и воспоминания взаимосвязаны. В результате мы получаем огромный клубок, который нужно распутывать прямо в игре, а не беглым изучением заметок на тематической вики.

Fatal Frame 2 может похвастаться не только двумя красивыми японками в главных ролях, но и обилием жутких привидений, разнообразными головоломками, интересной боевой системой и, конечно же, невероятным саундтреком. Именно благодаря звуку создается удручающая атмосфера. В завывающем ветру можно услышать крики, стоны, еле слышный плач, а иногда и тяжелое дыхание вместе с пасхальными яйцами создателей. Fatal Frame 2 определенно заслуживает внимания, особенно если вы впервые слышите о нем.

Visage

1633468352

Завершает наш список лучший хоррор-квест 2020 года, превративший идею вышеупомянутого тизера PT в отдельный продукт, способный испытать ваши нервы. В отличие от всех фильмов ужасов последних лет, Visage пытается показать ужасы с другой стороны. Это больше похоже на антологию ужасов, полную разных историй, которые переплетаются в одну линию.

Темные сущности, живущие в особняке, тянутся к безумию главного героя. Чем чаще вы видите кошмары, тем больше внимания привлекают призраки. И по мере того, как ужасы головы сбываются, Visage превратится из постепенно нарастающего ужаса в динамичную игру-экшн, в которой на карту поставлена ​​жизнь персонажа. Проект запомнился головоломками, поиском предметов, жуткой внешностью и отличным саундтреком. Доза адреналина также обеспечена заядлым поклонникам жанра.

Оцените статью
bestgamemobile.ru