Как попасть в киберспорт

Киберспорт — один из самых популярных видов спорта в мире. ✓ Мы расскажем вам, где работает киберспортсмен, чем он занимается, сколько зарабатывает, каковы перспективы и как стать киберспортивным игроком. Мы узнаем, где вы можете узнать, как стать онлайн-спортсменом и какие предметы вам нужно изучать.

Киберспортсмен

Киберспорт — это хобби. Это означает, что все начинается со страсти к какой-то онлайн-игре, и только когда игрок достигает в ней значительного уровня, спорт становится профессией.

1633465997

Киберспорт — один из самых популярных видов спорта в мире. Но это спортивный парадокс. Кстати, в 2021 году Центр профориентации ПрофГид разработал точный тест профориентации. Он сам подскажет, какие профессии вам подходят, выскажет мнение о вашем типе личности и интеллекте.

С одной стороны, в нем действуют фундаментальные принципы любого вида спорта: строго следовать правилам и пусть победит сильнейший. С другой стороны, киберспортсмену не нужны особые физические навыки для победы. Скорость реакции, стратегическое мышление, азарт: все это спортсмен с приставкой «кибер» реализует с помощью компьютера, подключенного к Интернету.

Пять простых шагов, которые приблизят вас к цели

Хороший выстрел — не залог успеха. Исследуйте фишки карт, броски и выстрелы из турнирных матчей. Взгляните на отмеченные наградами группы, такие как HorizoN или SaiNts. Да, вы не сразу начнете играть как Nekr0 или SK1LL, но вы можете увидеть, как действуют профи. Закрепляйте знания на практике, старайтесь не копировать, а правильно адаптироваться к игровой ситуации.

Эта профессия позволяет тем, кто в свободное время играл в видеоигры, зарабатывать деньги и добиваться международного признания

Сколько зарабатывает киберспортсмен?

Киберспортсмен международного уровня — высокооплачиваемая профессия. В Южной Корее, например, их зарплаты достигают 600 000 долларов в год.

В 2017 году призовые фонды электронных турниров достигли 24,79 миллиона долларов.

В России премии еще скромнее. В 2017 году в финале открытого киберспортивного турнира (по мотивам видеоигры Tom Clancy’s Rainbow Six® Siege), который проходил в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, приз за первое место составил 100 человек тысяча рублей.

1633465997-1

Когда начать. Какие существуют электронные футбольные турниры. Этапы конкурса: квалификация, основная сетка, финал. Клубные турниры РПЛ.

Тренировки для киберспортсменов

Многие думают, что можно стать профессиональным игроком ФИФА, постоянно играя в футбольный симулятор с компьютером на максимально возможной сложности. Он не вынужден разочаровывать. Опытные игроки оттачивают свои навыки и повышают уровень, встречаясь с другими киберспортсменами на интерактивном поле. Они заранее договариваются о совместных матчах и устраивают мини-турниры. Такие сравнения помогают улучшить за счет поиска ошибок во время игры. Кроме того, играть с реальным человеком, профессионалом ФИФА, намного интереснее, чем играть с «бездушным» компьютером, который работает на основе математических алгоритмов.

По мнению чемпионов ФИФА, профессиональным игроком можно стать после 1-2 лет упорных тренировок. Это не требует затрат 6-8 часов в день, достаточно разработать программу тренировочного процесса под конкретный турнир.

Как правило, в крупных соревнованиях побеждают не высокомотивированные Файферы, а хорошо подготовленные игроки. В среднем они тренируются по 3 часа в день.

1633465998

В чем разница между игроком и киберспортсменом? Почему крупные бренды приходят в киберспорт? Как он стал таким популярным? И с чего начать это понимать

Антон Олейник, генеральный продюсер студии RuHub

1633465999

Как вы начали работать в этой отрасли и почему?
Я пришел в киберспорт в 2016 году. В то время я работал в организации прямых трансляций, и мы получили заказ на несколько крупных трансляций игры League of Legends. Я очень интересовался киберспортом и решил связать с ним свою дальнейшую профессиональную жизнь.

Какой контент пользуется популярностью у киберспортивной аудитории?
Хороший вопрос и очень сложный. Традиционно хорошо смотрятся интервью с игроками популярных команд и СМИ. Форматы развлечений тоже хороши, например, когда мы приглашаем в студию несколько интересных личностей, которые, возможно, никак не связаны с киберспортом, или когда звезды киберспорта играют в настольные игры, танцуют и поют.

Почему на традиционном телевидении так мало киберспорта?
Думаю, здесь играют роль и специфика индустрии, и настроение киберспортивной аудитории. Начнем с того, что киберспортивный контент в основном смотрит молодежь, которая у нас почти не смотрит телевизор. На это я могу ответить, что для многих западных телекомпаний киберспорт становится возможностью привлечь самых молодых, поэтому мы видим все больше и больше контрактов на вещание. Возможно, скоро они появятся в России.

1633465999-1МегаФон Зимняя Битва

Другая причина связана с тем, что киберспорт с его длительностью матчей довольно сложно показать по телевидению. Например, игровой день в MegaFon Winter Clash длился 9 часов. Это многовато для линейного наземного телевидения. Вы, конечно, можете настраивать и позже распространять сокращенные версии, но это будет плохо выглядеть, особенно в нашу эпоху мобильных устройств, YouTube и VOD. Кроме того, я думаю, что проблема здесь в том, что есть ограничения на кровь и насилие на телевидении, поэтому есть трудности с показом Counter-Strike и PUBG.

Допустим, я хочу разбираться в киберспорте, даже если раньше не имел к нему никакого отношения. Что мне нужно прочитать и посмотреть, чтобы понять это?
Я бы начал с потоковых записей профессиональных игроков и различных обучающих видео, которые, например, делают комментаторы и аналитики на RuHub. Также не помешает пообщаться с профессионалами.

Перечислите 3 ваших ключевых вывода, которые, по вашему мнению, повлияли на развитие киберспорта
Я пока не буду говорить о конкретных результатах, но скажу о глобальной цели. Я хочу приблизить уровень комментирования российского киберспорта и трансляций матчей к уровню мировых лиг: футбола, баскетбола и других. Например, добавив элементы отображения традиционных видов спорта. Думаю, через полгода у нас будут первые результаты.

Оцените статью
bestgamemobile.ru