Как выглядели древние карты

Первые географические карты появились на Земле практически одновременно с появлением у человека навыков рисования. Правда, это были не совсем карты, а их далекие прототипы, но ясно одно: как только человек начал ходить на большие расстояния, он начал пытаться понять свое движение и,

Как выглядели древние географические карты

Первые географические карты появились на Земле практически одновременно с появлением у человека навыков рисования. Правда, это были не совсем карты, а их далекие прототипы, но ясно одно: как только человек начал путешествовать на большие расстояния, он начал пытаться понять свое движение и, обладая естественным пространственным чутьем, пытался показать это на чертежах. Карты в более-менее привычном для нас виде появились гораздо позже, но тоже невероятно давно, еще до нашей эры.

Прообраз древней карты

Первоначально «предки» карт выглядели как схематические рисунки на стенах пещер, жилищ, старинных плит (например, плит), каменных плит.

Например, эта «звездная» фреска, найденная археологами, была создана в древней Иордании и, по мнению ученых, является космологической картой. В центре — «известный мир», «первый океан», «второй мир» и «второй океан». Из восьми точек, которые, скорее всего, символизировали острова, были «загробная жизнь» и «небесный океан». По мнению историков, прямоугольник, расположенный внизу справа, не имеет значения: это рисунок здания (возможно, храма).

Самая древняя карта мира

Одна из самых ранних сохранившихся карт, известных ученым, — это древняя реликвия, найденная в Ираке.

На нем изображен мир плоский, круглый, а его центр обозначен, как вы понимаете, самим Вавилоном. Изображение, найденное на куске глиняной тарелки, датируется VII веком до нашей эры.

Анаксимандр опередил свое время

Настоящий поворотный момент в области географии и картографии наступил, когда появилась карта, составленная Анаксимандром Милетским (610–540 гг. До н.э.). Он представил себе землю в виде овала, вытянутого с востока на запад.

Анаксимандр, которого сам Аристотель уважал и считал великим мудрецом, был не только географом, но и астрономом. Он пытался сравнить Землю с другими космическими объектами, а также много думал о происхождении Вселенной, приходя к выводу, что она рождается, достигает вершины своего развития, умирает, а затем возрождается.

Ни карта мира, нарисованная Анаксимандром, ни ее копии не сохранились до наших дней, но Геродот писал, что древний ученый изобразил на ней мир в виде барабана, вокруг которого расположен океан.

До наших дней дошли сведения на карте Геката Милетского, жившего примерно в то же время, но несколько позже. По ее словам, мир состоит из трех частей: Европы, Азии и Ливии. Все три «континента» расположены вокруг Средиземного моря. Его карта была составлена ​​на основе данных Анаксимандра.

Священник-энциклопедик Исидор Севильский в своем труде «Этимология» (VII век) очень похожим образом представил такое представление о мире. Форма «Т» представляет море, а буква «О» — океан. А здесь уже есть Африка.

Отцом географии (фактически он был первым, кто ввел этот термин) считается Эратосфен, который во втором веке до нашей эры написал трехтомный труд, который назывался «География». Это указывало на то, что Земля имеет форму шара, и ученый подтвердил это утверждение своими математическими расчетами. К сожалению, в первозданном виде эта работа не дошла до современных ученых — мы знаем это по пересказам римских авторов. Более того, карта Эратосфена не сохранилась, но она оказала неоценимое влияние на исследования средневековых географов.

Кстати, именно Эратосфен первым обозначил на картах меридианы — однако эти обозначения все же не были такими точными. И именно он разделил мир на пять климатических зон.

Наиболее интересные древние карты

Но такая карта была создана в 400 г до н.э историком Геродотом:

Карта Помпония Мела, первого римского географа, написавшего научный труд «Описательная география», делит Землю на пять зон, три из которых необитаемы. Мела считал, что южные земли нашей планеты недоступны для северян, так как они отделены от умеренных широт засушливой территорией с невыносимой жарой.

Как и многие предшественники, он считал Каспийское море заливом Северного океана. И это неудивительно, ведь в 43 году, когда Помпоний Мела создавал свои произведения, большая часть нашей планеты не была изучена.

Еще одна интересная находка — мозаичная карта, обнаруженная в Мадабе (Иордания) во время археологических раскопок раннехристианской церкви Святого Георгия, представляющей древний Иерусалим. Панно было изготовлено примерно в шестом веке. На нем изображены церкви и другие постройки. Они показаны настолько реалистично, что современным ученым даже удалось их идентифицировать — например, хорошо видна находящаяся в центре Храм Гроба Господня. По мнению ученых, это самая старая карта Святой Земли.

Карта Птолемея как ориентир для потомков

Большую работу проделал великий ученый Александрии Клавдий Птолемей. Около 150 г н.э он составил карту мира, к которой было приложено еще около 30 отдельных и более подробных карт. Весь трактат назывался «Путеводитель по географии».

Птолемей обозначил положение даже очень отдаленных территорий: от Египта до скандинавских земель и от Атлантики до Индокитая. Эта реликвия была обнаружена много веков спустя и долгое время, до времен географических открытий, была главным картографическим документом для путешественников и ученых. Впоследствии его улучшили.

Такие континенты, как Азия, Европа и Африка, стали более формализованными на пересмотренной карте, а Иерусалим стал называться центром мира, а не Вавилоном.

Карта «Обитаемый мир» Птолемея, воссозданная после его смерти по византийской рукописи 13 века, является одной из самых известных и информативных.

Карта Птолемея поровну разделена параллелями и меридианами. Средиземноморская зона и Ближний Восток представлены более или менее правильно, но по мере удаления к югу знания Птолемея о других странах становятся все более расплывчатыми. Например, Индийский океан обозначен как внутреннее море, а неисследованная часть африканского континента на юге расширяется и окружает его, соединяясь с Азией. Об Антарктиде до сих пор не известно: это «неизведанная земля». Что ж, Азия, по его словам, была настолько велика, что даже занимала территорию, на которой, как выяснилось спустя много лет, находится Тихий океан.

Недавно Чикагский университет оцифровал все древние карты и опубликовал шеститомный труд по истории географии и картографии с пояснениями. Этот великий проект древней картографии был начат в 1980-х годах и до сих пор может быть дополнен новыми археологическими и историческими находками.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных материалов

Соединенные Штаты больше не являются самой успешной экономикой в ​​мире. Но в десятке мировых лидеров одновременно были две нефтяные монархии Персидского залива

Золотая десятка

1633469754

США стабильно лидируют в рейтинге последние несколько лет, но на этот раз им пришлось сместиться. Как отмечают авторы исследования, экономика США получила импульс благодаря снижению налогов (как на доходы, так и на корпорации), сделанному администрацией Дональда Трампа в конце 2017 года. Однако в последующие месяцы эффект этой меры стал в значительной степени рассеяны. Несмотря на то, что в конце 2018 г Америка показала очень приличные показатели экономического роста (2,9%), первое место по сумме показателей пока не уступает Сингапуру. Причиной тому стал рост цен на топливо, ослабление позиций высокотехнологичных экспортеров и значительные колебания курса доллара.

Азиатский город-государство практически всегда лидирует как по объективным показателям, так и по различным международным рейтингам. Исследование IMD не стало исключением. Подъем на первое место по сравнению с и без того высоким третьим местом в предыдущем году был, по мнению швейцарских экономистов, следствием чрезмерно развитой технологической инфраструктуры, наличия высококвалифицированной рабочей силы, благоприятной для разработки иммиграционного законодательства и фактического создания новые предприятия.

1633469755

Нефтяной танкер в порту Сингапура

1633469755-1

Еще один «азиатский тигр» находится между Сингапуром и США: Гонконг, положение которого за год не изменилось. Особая территория Китая по-прежнему пользуется низкими налогами и благоприятной деловой средой. На четвертое место поднялась Швейцария: здесь сыграли свою роль хорошие показатели экономического роста, стабильность швейцарского франка и отличное состояние инфраструктуры.

Но пятое место может показаться удивительным: в этом году ОАЭ были там впервые в истории. В 2016 году ОАЭ занимали только 15-е место. Рост Абу-Даби, Дубая и Со обусловлен не только ростом цен на нефть, но и максимальной эффективностью ведения бизнеса в стране. В этой категории Эмираты — совершенно безоговорочные лидеры. Однако дорогое «черное золото» помогло вырасти соседям из Саудовской Аравии. Королевство перешагнуло сразу несколько рубежей и оказалось на 13-м месте в мире. В свою очередь Катар, с которым саудовцы разорвали все отношения, оказался еще более успешным и вошел в десятку лидеров.

Венесуэла замыкает рейтинг, но уже некоторое время не опускается с последнего 63-го места. Здесь все ясно: зашкаливающая инфляция, дефицит, массовый отток населения и теперь даже политический кризис явно не способствуют экономической конкурентоспособности. Южноамериканская страна заняла последнее место в трех из четырех групп категорий.

Мы продолжаем исследовать просторы России и сегодня собрали места, чем-то напоминающие зарубежные красотки. Тибетские монастыри в…

Голубые озёра, Кабардино-Балкария VS Голубые озёра, Хорватия

В чем сходство: Голубое озеро возле города Имотски в Хорватии и Голубые озера Кабардино-Балкарии имеют очень похожие пейзажи и оттенки изумрудно-голубой воды.

Группа из пяти озер радует круглый год температурой +9, а цвет воды может менять оттенок до 16 раз в сутки. Самое интересное и загадочное озеро — Церик-Коль, считается вторым по глубине Кастровским озером в мире, несмотря на то, что окончательная глубина водоема не установлена ​​и продолжает исследоваться по сей день.

Если вы фанат этих мест, загляните на Голубые озера в Казани, где они не менее красивы.

1633469756

1633469757

Как добраться: озера расположены в 30 км от города Нальчик (прямой рейс из Москвы от 8000 руб.). Уехать из Нальчика можно на автобусе или на машине.

Карта 5G в России: где расположены башни? Обзор технологий и интерактивная карта. Опасна ли сеть нового поколения или это еще один страх?

Опасны ли вышки 5G устанавливаемые в России?

На фоне неопределенности и опасений по поводу экономических последствий пандемии коронавируса в последнее время в социальных сетях наблюдается бум контента, направленного против 5G. Российское движение против 5G в первую очередь подпитывается теориями международного заговора.

Поскольку 5G использует более высокочастотные волны, становится ясно, откуда берутся эти теории заговора. 5G не выходит за пределы 100 гигагерц, в отличие от вредного излучения, которое измеряется в эксагерцах (единица частоты, равная 10 18 Гц).

1633469758

Также ходили слухи, что вышки 5G могут распространять COVID-19. Это звучит смешно, но некоторые люди считают, что COVID-19 распространяется через вышки 5G. Например, активисты в Ростове-на-Дону в мае попали в заголовки газет за то, что не разрешили техническим специалистам подключить вышку из опасения распространения коронавируса.

Сегодня испытательные вышки в стране работают в миллиметровом диапазоне 26,5–29,5 ГГц, много лет используются радиолокационными комплексами аэропортовых радаров, спутников связи и видеокамер для исправления нарушений ГИБДД РФ. Эти частоты были даже в портативных радарах ГИБДД СССР. Традиционная наука не выявила никаких проблем со здоровьем из-за взаимодействия с этим оборудованием. Рассматриваемые радиоволны не могут причинить вред людям.

Оцените статью
bestgamemobile.ru