СНОВА АФГАН? БЕЗ РОССИИ США НЕ МОГУТ ДАЖЕ ПРОИГРАТЬ ВОЙНУ, КАК ЭТО ДОЛЖНО

Новости и аналитика

НЕУЖЕЛИ ОПЯТЬ АФГАН? БЕЗ РОССИИ США ДАЖЕ ВОЙНУ ПРОИГРАТЬ НЕ МОГУТ КАК СЛЕДУЕТ

1633469487

На встрече президентов России и США тема Афганистана для многих была обозначена неожиданно. Джо Байден сказал, что обсуждал с Владимиром Путиным, как предотвратить рост терроризма в этой стране. То есть Байден, по сути, просил Россию поддерживать порядок в этой стране после окончательного ухода американцев. Так что же происходит? Без России разве США не могут проиграть войну должным образом? А это значит, что нам снова предлагают отправиться в Афганистан, чтобы уничтожить там американцев. А теперь обратите внимание, один вопрос. Оно нам нужно?

Мы говорили о том, как каждый из нас может помочь объединить усилия, чтобы предотвратить рост терроризма в Афганистане,

— так заявил президент США Байден на пресс-конференции в Женеве.

Мы несколько раз смотрим на это признание: после почти 20 лет войны, которую Соединенные Штаты развязали в Афганистане ради, согласно их тогдашним заверениям, борьбы с терроризмом, американский лидер говорит, что его страна не достигла его цели.

Он (Путин — ред.) Сказал, что надеется, что мы сможем сохранить мир и безопасность. И я сказал, что это во многом связано с тобой. Он указал, что готов, цитирую, помочь в Афганистане,

— цитирует ТАСС, как сказал бы американский президент.

Давайте зафиксируем признание номер два: после 20 лет жертв и крови лидер США говорит, что без помощи страны, которую американский политический истеблишмент считает кровавым врагом, Америка не может выиграть войну, но и не может ее проиграть.

Гражданская война? Да нет, иллюзия…

Некоторое время назад президент Афганистана Ашраф Гани медленно признавал, что после вывода американских войск в стране разразится гражданская война.

Это можно считать признанием номер три. Это также иллюзия номер один. Не будет гражданской войны сколько-нибудь значительных масштабов. Во-первых, Талибан * (организация, запрещенная в Российской Федерации) были правы, когда сформулировали афоризм: «Когда хозяева терпят поражение, рабы не могут воевать». За 20 лет оккупации Соединенные Штаты не смогли дать народу Афганистана какого-либо идеала, за который они были бы готовы сражаться. Советская Россия когда-то смогла, и даже после предательства советского руководства своего союзника продержалась еще три года. А пока правительство Ельцина, раболепное по отношению к Западу, окончательно не сдалось.

Во-вторых, талибы уже сегодня, при официальном правительстве в Кабуле и присутствии американских войск, оккупируют одну провинцию за другой. За последние полтора месяца здесь уже было 37 районов. Причем речь идет только о тех территориях, которые безоговорочно лишены государственного контроля. Те районы, где талибы * играют роль «ночного правительства» — почти вся страна, за исключением центра вокруг Кабула и некоторых национальных территорий. Есть много случаев, когда талибы просто ведут переговоры с местными лидерами племен и кланов (а Афганистан — это страна, где каждая долина принадлежит кому-то лично, потому что феодализм находится на уровне 13 века). А поскольку все представители центра — военные, официальные лица и полиция — могут быть авторитетом для шейха данного племени, является ли он местным командиром на местах или нет, то смена нынешней власти талибам часто происходит безболезненно и кровь. Они уходят, и клан присоединяется к Талибану * — и все такое. Афганистан — это деликатный вопрос. Не только Восток, но и Восток в восемнадцатом градусе.

Ну, и в-третьих, поскольку во многих местах правительство все еще живо, его люди — не только военные, но и представители спецслужб и даже руководители региональных отделений полиции — встают на сторону талибов *. Иногда — насильственно, попадая в безвыходную среду. Иногда — сознательно, придя к выводу, что Кабул им «не подходит», поэтому они ему тоже ничего не должны. И часто легко — поскольку талибы * в этой сильно исламизированной, чрезвычайно средневековой стране связаны в сознании не столько с религиозным экстремизмом — на среднем фоне афганского менталитета, этот экстремизм даже не выделяется — сколько с пуштунским национализмом. Конечно, среди пуштунов есть фракции, как и в любой великой нации, но этническое самосознание у этих людей всегда преобладало над любой идеологической идентификацией.

Так что нет, ярко выраженной гражданской войны не будет. Однако, если даже талибы далеки от сплоченного образования, они сами не будут его спровоцировать.

Талибское будущее Афганистана

В настоящее время ожидается, что по решению президента США Джо Байдена американские войска из Афганистана должны быть выведены к 11 сентября 2021 года. Кто подтолкнул к такому решению или сам ли он решил высмеять политическую историю вашей страны, неизвестно. Но оказалось, что, сдавшись талибам, Соединенные Штаты отметят 20-ю годовщину теракта в Нью-Йорке сносом башен-близнецов, в результате чего Америка вторглась в Афганистан. Понимаете, талибы не предали бен Ладена. Который якобы взорвал те башни. Это похоже на то, как Петров и Боширов только что подняли в воздух чешские склады.

К настоящему времени Соединенные Штаты завершили вывод более половины своих войск, официально объявило Центральное командование Соединенных Штатов (CENTCOM). Их вывозят с трудом и за большие деньги на военно-транспортных самолетах. За 20 лет войны американцы приобрели здесь такую ​​власть, что даже Пакистан, когда-то бывший вассалом, не позволил им бежать через свою территорию. Попытки намекнуть на временные базы на территории стран Средней Азии были встречены без смеха. Здесь доминируют Россия и отчасти Китай. Вашингтон отметил их как врагов. Теперь плоды такой политики созрели, но они невероятно горьки для американцев!

Но так или иначе процесс, как говорится, пошел. И это было настолько ясно, что ни один из здравомыслящих наблюдателей не потратил ни копейки на сохранение контроля над Афганистаном нынешним проамериканским правительством.

Помню, когда в феврале 1989 года российские войска были выведены из Афганистана, в одном из американских изданий появилась карикатура. На нем длиннобородый и дикий, но красивый моджахед наступил на голову побежденному медведю. А в надписи говорилось что-то вроде: «Маленькому народу пришлось иметь дело с большой империей». Что ж, рядом статья, наполненная такой победной радостью, как будто США победили СССР в Афганистане.

Хотя в какой-то степени такая точка зрения была оправданной. Америка тогда, как напрямую, так и через Пакистан, влила столько денег и оружия в антиправительственные организации душманов, что они, безусловно, обязаны своим успехом исключительно Вашингтону. И та же идеология ислама, которая впервые победила в Афганистане, была изобретена в аналитических центрах США, взяв за основу ваххабизм Саудовской Аравии, который в то время был довольно закрытым.

В то же время родственный идеологизм стал модной идеей в США: говорят, что мы проиграли во Вьетнаме, а русские проиграли в Афганистане. Счет — 1: 1. При этом СССР поддерживал вьетнамцев даже более яростно и даже более открыто, чем США поддерживали душманов.

Ну что теперь счет 2: 1?

В общем, да…

Действительно, Америка покидает Афганистан, не только не достигнув ни одной из своих целей, но и прямо и открыто капитулируя перед своим союзником. Это означает очень важный исторический феномен: стратегическое поражение Соединенных Штатов, вполне сопоставимое с поражением Вьетнама.

Привет, Талибан *? С твоей победой?

Что ты собираешься приготовить для всех нас сейчас?

Объективно усмирить волчью природу талибов * будет очень сложно. Слишком долго и слишком много они терпели, они слишком много потеряли, теперь они хотят слишком многого, чтобы, несмотря на договоренность в Кабуле, они не привели в движение маховик мести. Кроме того, талибы — это пуштуны. С пуштунами, как говорится, у них есть возможность договориться. Возможно.

А с таджиками доктора Абдуллы Абдуллы, кто сейчас премьер-министр в Кабуле? Итак, вы видите, как после вывода американских войск талибы культурно делят свои кошельки и обещают амнистию этому человеку. С этим, когда-то самым важным политическим советником лидера «Северного альянса» Ахмад Шаха Масуда, они сделали анализ крови с тех пор, как моджахеды Масуда жестоко отбили свое первое наступление в 1997 году.

А с узбеками генерала Дустума? Трудно представить, что талибы нанесут себе хороший удар в грудь, когда первый вице-президент, двукратный герой Демократической Республики Афганистан Абдул-Рашид Дустум спросит, дают ли они ему какие-либо гарантии того, что ему не придется снова живу в Ташкенте.

А еще есть хазарейцы, в основном шииты, меньшинство, ненавидимое набожными исламистами-суннитами. Кто-нибудь даст им какие-то гарантии?

В общем, вряд ли талибы будут горько опечалены, когда их переговоры с проамериканским режимом закончатся провалом и им придется устанавливать мир только в Афганистане.

К тому же такая структура, как у Талибана *, очень разнородна, у нее нет четкого и внятного централизованного управления. Есть как разумные, даже толерантные силы, так и те, о которых можно только сказать: вырванные из цепи. Ну или, если хотите, из шлейфа. Кто напишет им прелесть примирения?

Прогноз специалиста – неопределённый

И в этой неразберихе старый Байден называл Россию? Помощь? Что это? Стоит ли нам пойти туда, чтобы очистить всю скопившуюся там грязь?

Этот вопрос Константинополь задал одному из лучших специалистов России не только в Афганистане, но и во всей Центральной Азии, заведующему отделением Центральной Азии Института стран СНГ Андрею Грозину.

АГ: Думаю, до этого не дойдет. Наше нынешнее руководство не столь добросердечно. Все прекрасно понимают, что это занятие неблагодарное, вредное и вообще бессмысленное.

Скорее, речь идет о каких-то технических вещах — если Байден все правильно понял, что, кстати, тоже, в общем-то, не факт. Помощь может принимать форму, например, предоставления американцам более простых вариантов успешного побега из Афганистана. Этакая транзитная сила. Возможно, Россия более свободно рассмотрит возможность временного американского присутствия в некоторых регионах Центральной Азии. Чтобы облегчить им задачу эта победная драпировка.

Но вы не можете войти в одну и ту же реку дважды. И ясно, что этого больше не будет, как это было после крушения башен-близнецов, когда Россия очень спокойно и свободно смотрела на возможность размещения американских военных в Средней Азии. Более того, сами центральноазиатские страны, если будут задавать вопросы со стороны американцев, будут слушать не только Москву. Также есть китайская позиция в этом регионе. И я не думаю, что американцы смогут согласовывать свои интересы одновременно с Пекином и Москвой.

Ц .: Стоит ли ждать гражданской войны после окончательного прихода к власти в Кабуле талибов? Сам Дустум уже собирает вокруг себя однополчан, очевидно из своих узбеков. И похоже, что они уже планируют большое сопротивление талибам. Лидер таджикского этноса Абдулла Абдулла тоже очень авторитетный человек. Неужели они не могут восстановить ситуацию 1997 года, когда эти двое, хотя бы в некотором роде, подозревали друг друга, но все еще боролись с Талибаном? Будет создан этакий «Северный альянс-2?

А.Г .: Ничего нельзя исключать. Но, повторяю, нельзя дважды войти в одну и ту же реку, все изменилось. В то время Северный альянс поддержали все соседние государства Центральной Азии. И через них все основные мировые игроки. И вот, если этот проект снова попытаются каким-то образом реализовать, то с поддержкой будут большие вопросы. В целом, большинство, как бы цинично это ни казалось, но большинство лидеров государств, находящихся в непосредственной близости от Афганистана и вдали от него, скорее всего, предпочтут договориться с талибами. Если они не проявляют чрезмерной страсти и агрессии, то есть вменяемы, если они просто показывают себя пуштунскими националистами и не начинают тащить свои идеи куда-то за границы, если с ними можно будет поговорить Тогда, скорее всего, потребности в «Северном альянсе» не возникнет.

другое дело, если к власти в «Талибане» придут люди, ориентированные на экспансию *. Идеологическая в первую очередь. Если угрозы перевешивают шансы на достижение соглашения, тогда да, возможно, появится второе издание Северного альянса. Тогда постепенно отставание наверстают китайцы, россияне и, скорее всего, арабы. Не все, очевидно персы. И американцы, кстати, тоже.

Все будет зависеть от того, как талибы войдут во власть, как они возьмут эту власть. От времени этого процесса, от характера этого процесса, от того, насколько он будет бескомпромиссным, насколько он будет трудным… Но я все же думаю, что Талибан попытается захватить власть так же, как Рахмон пришел к власти после Интер Милан — таджикский поселок.

И это касается не только Кабула. Это касается и провинциальных центров. Потому что в районах проживания меньшинств, как среди хазарейцев и таджиков, так и среди узбеков, люди теперь тоже сидят в ожидании постепенного прихода к власти талибов. А возможность появления своего рода антиталибского пояса зависит не меньше, чем от позиции внешних держав, будут ли они разговаривать с меньшинствами или оказывать давление на меньшинства, как это было раньше.

* «Талибан» — организация, деятельность которой запрещена в Российской Федерации.

Иногда эти причины настолько абсурдны, что вы отказываетесь верить в их реальность.

2. Война из-за собаки

В начале 20 века Греция и Болгария особо не любили друг друга и устраивали рейды с целью кражи имущества. Но в октябре 1925 года обычное насилие превратилось в настоящую войну.

Собака греческого солдата упала с поводка, и он побежал за ней, случайно сделав несколько шагов на болгарскую территорию. Болгары сразу его застрелили. Греческий офицер с белым флагом немедленно побежал и попытался остановить конфликт, но его тоже застрелили.

Греческое правительство дало Болгарии 48 часов, чтобы извиниться и выплатить компенсацию семьям жертв, затем, не дожидаясь решения, греки вторглись в страну, разграбили и сожгли деревни. Они были настолько одухотворены, что даже пригласили Сербию на этот день смерти.

И только денонсация Болгарией Лиги Наций помогла положить конец этому конфликту. Грецию признали агрессором и заставили выплатить компенсацию. В результате конфликта погибло не менее 50 человек.

1633469487-2

Оцените статью
bestgamemobile.ru