10 простых доказательств того, что Земля круглая. Как доказать что земля круглая

Наблюдая за положением Солнца в разных местах одновременно, ученые смогли измерить высоту Солнца в зените и сравнить полученные данные друг с другом.

Посещая гавань, смотрите на горизонт и наблюдайте за кораблем. По мере удаления корабль становится не только меньше. Он постепенно исчезает на горизонте: сначала исчезает корпус, затем мачта. В отличие от этого, приближающийся корабль не появляется на горизонте (как это было бы, если бы мир был плоским), а появляется из морского дна.

Однако корабль не появляется из волн (за исключением «Летучего голландца» из «Пиратов Карибского моря»). Приближающиеся корабли кажутся медленно поднимающимися от горизонта, потому что Земля круглая, а не плоская.

Разные созвездия видны с разных широт. Греческий философ Аристотель заметил это в 350 году до нашей эры. После возвращения из поездки в Египет Аристотель написал: «В Египте и на Кипре есть звезды, которых не видно в северных областях».

Наиболее известными примерами являются Урса Майор и Южный Крест. Большая Медведица — это созвездие из семи звезд, которое всегда видно над 41° с.ш. Он не виден ниже 25° ю.ш.

Напротив, Южный Крест, небольшое пятизвездочное созвездие, видно только до 20° с.ш. Чем дальше на юг, тем больше Южный Крест виден над горизонтом.

Если бы космос был плоским, те же созвездия были бы видны из любой точки Земли. Однако это не так.

Вы можете повторить эксперимент Аристотеля во время путешествия. Используйте эти приложения для Android и iOS, чтобы найти созвездия на небе.

Длина теней

Первым человеком, вычислившим окружность Земли, был греческий математик Эратосфен, родившийся в 276 году до нашей эры. Сравните длину тени между Сиеной (этот египетский город сейчас называется Асуан) и точкой летнего солнцестояния к северу от Александрии.

В полдень, когда солнце находилось прямо над Сиеной, тени не было. В Александрии палки, поставленные на землю, отбрасывают тени. Эратосфен понял, что если знать угол наклона тени и расстояние между городами, то можно вычислить окружность сферы.

На плоской земле длина тени не имеет никакого значения. Положение солнца везде одинаково. Только сферическая форма планеты объясняет, почему положение солнца отличается в двух городах, расположенных в сотнях километров друг от друга.

Наблюдения с высоты

Еще одним очевидным доказательством шарообразной формы Земли является то, что чем выше вы поднимаетесь, тем дальше вы можете видеть. Если Земля плоская, мы видим один и тот же вид независимо от высоты. Кривизна Земли ограничивает наше поле зрения примерно 5 км.

Первое кругосветное путешествие совершил испанец Фернандо Магеллан. Путешествие продолжалось три года, с 1519 по 1522 год. Магеллану понадобилось пять кораблей (два из которых вернулись) и команда из 260 человек (18 из которых вернулись), чтобы обогнуть планету. К счастью, сегодня достаточно просто купить билет на самолет, чтобы убедиться, что Земля круглая.

Если вы путешествовали на самолете, вы могли заметить кривизну земного горизонта. Его лучше видно, когда летишь над океаном.

Согласно статье в журнале Applied Optics, визуально определяющей кривизну Земли, при условии, что угол обзора наблюдателя составляет не менее 60°, кривизна Земли будет видна на высоте около 10 км. Вид из окна пассажирского самолета еще меньше.

При полете на высоте 15 км и более кривизна горизонта становится более заметной. Хотя на фотографиях Concorde выглядит лучше, к сожалению, этот сверхзвуковой самолет уже давно не летает. Однако авиация возрождается на больших высотах благодаря пассажирскому ракетному самолету Spaceship Two компании Virgin Galactic. Таким образом, в ближайшем будущем мы увидим новые фотографии Земли, сделанные во время суборбитальных полетов.

Самолеты могут успешно обогнуть планету без остановки. Путешествия вокруг света на самолете совершались много раз. Таким образом, самолет не нашел «край» Земли.

Кривизна Земли хорошо видна на фотографиях с борта МКС. Вы также можете увидеть изображения Земли, получаемые каждые 10 минут со спутника Himawari 8, принадлежащего JMA. Он всегда находится на геостационарной орбите. Кроме того, в режиме реального времени можно получить снимки со спутника NASA DSCOVR.

Корабли и горизонт

В какой-то момент прогуляйтесь по пляжу. Воздух чистый, а ветерок очень прохладный. Вы также можете увидеть приближающиеся корабли, которые не только внезапно появляются из-за горизонта, но и из глубин океана. Земля круглая, а не плоская.

Это можно сравнить с муравьем, ползущим по апельсину. Если вы будете достаточно внимательно наблюдать за процессом, то увидите, что муравьи имеют круглую форму и медленно начинают выходить над горизонтом плодов. Затем вы помещаете муравья на дорогу, и когда он приближается к вам, он четко отображается в вашем поле зрения, потому что дорога плоская.

Созвездия

Братья-аристотелианцы и здесь постарались на славу. Когда он увидел, что созвездия меняются на экваторе, это неудивительно, ведь он первым сказал, что Земля круглая.

10 простых доказательств того, что Земля круглая

После путешествия в Египет Аристотель рассказал об интересном наблюдении: в Египте можно увидеть звезды, которые нельзя увидеть в Греции. Он предположил, что это происходит потому, что мы видим звезды с круглой поверхности, а не с плоской.

На самом деле, чем дальше мы удаляемся от экватора, тем быстрее одни созвездия уходят за горизонт и заменяются другими.

Я не уверен, как компания «Флэт Лэнд» объясняет это. Возможно, это часть глобального заговора.

Тени и палочки

Воткните палку в землю и наблюдайте за ее тенью с течением времени. Конечно, она движется. Солнечные часы работают так же, если не иначе. Затем попросите друга в другом полушарии прибить другую палку к земле и спросите, куда указывает тень. Боги, тени на обеих палочках имеют разные направления. Как это делается? Потому что Земля круглая.

Все очень просто: «Я сижу высоко и смотрю вдаль». Заберитесь на дерево и осмотритесь. Поднимитесь еще выше и посмотрите еще раз. Теперь у вас есть более заметная поверхность. Почему бы не подняться еще выше? Вы когда-нибудь хотели подняться на высокие горы только ради вида? У всех есть.

10 простых доказательств того, что Земля круглая

В любом случае, я хочу сказать следующее. Известно, что чем выше мы стоим, тем больше мы можем увидеть с поверхности Земли. Но никто никогда не задавался вопросом, почему. Давайте придерживаться «противоположного» подхода. Если Земля плоская, то в мощный бинокль можно увидеть что угодно за тысячи километров от ее поверхности (не поднимаясь вверх). Но по какой-то причине этого не происходит.

Так что же нас останавливает? Горизонт. Поскольку Земля круглая, объекты скрыты за горизонтом, и чтобы их увидеть, нужно подняться выше. Это очень просто.

Наиболее известными примерами являются Урса Майор и Южный Крест. Большая Медведица — это созвездие из семи звезд, которое всегда видно над 41° с.ш. Он не виден ниже 25° ю.ш.

ТОП-10 доказательств, что Земля круглая

земля плоская

Когда-то форма Земли была предметом ожесточенных споров ученых и даже предметом торга за человеческую собственность. При всех доказательствах сторонники «круглой» теории нашли множество контраргументов. Сегодня этот вопрос был снят с повестки дня. Фотографии, сделанные из космоса, подтверждают это. Земля не является идеально плоской по очертаниям, а похожа на шар, апельсин или теннисный мяч.

Как менялись представления о форме Земли

В доисторические времена наука основывалась на мифах, легендах и рудиментарных наблюдениях, если их можно было считать таковыми. Огромное звездное небо над нашими головами породило всевозможные фантазии о строении Вселенной, небесных телах, населяющих ее, их внешнем виде и формах их взаимодействия.

Позднее религия способствовала формированию представлений о том, как выглядит наша планета, на чем она основана и что заставляет ее вращаться. Поскольку Творец имеет Свои собственные законы для Вселенной, аргументы, выдвигаемые учеными, часто оспариваются или отвергаются, а сами авторы гипотез подвергаются преследованию.

Вера в китов, слонов и гигантскую черепаху с большим плоским диском под названием планета Земля сегодня кажется наивной. Однако долгое время они считались единственно реальными.

У греков были весьма изобретательные теории о форме Земли. Считалось, что под капотом небесной сферы находится плоское космическое тело, связанное со звездами невидимой нитью. Ни луна, ни солнце не являются космическими объектами, а являются божественными творениями.

Современные предположения о плоском формировании планет также были очень странными. Даже так называемое Общество плоской Земли, казалось, защищало эту версию. Гипотеза о круглых цифрах была решительно отвергнута, а сама теория была представлена в глазах противника как заговор и ряд псевдонаучных фантазий.

Сторонники ее дела добились того, чтобы копия этого заявления была доступна в Интернете.

  • Земля – это сплющенный диск диаметром 40 тысяч километров с центром в районе Северного полюса.
  • Солнце, луна и звёзды движутся не вокруг планеты, а как бы висят над ее поверхностью.
  • Южного полюса не существует. Антарктида — это ледяная стена, расположенная по контуру планетного диска.
  • Солнечное светило диаметром 51 километр находится над Землёй на расстоянии около 5 тысяч километров и освещает её как мощный прожектор.

Однако основными аргументами в пользу противоречий в «круглой» теории были утверждения о том, что люди не летали в космос и не высаживались на Луну, что все космические снимки Земли сфальсифицированы, что научные учреждения консультируются с правительствами, что псевдокосмическая армия и все жители планеты являются частью великого секретного эксперимента.

Понятно, что такие заявления нельзя воспринимать всерьез, потому что подобные «доказательства» не имеют ничего общего с наукой.

Самые известные теории о том, что Земля круглая

Давайте вернемся к первым годам истории. Сомнения в том, что Земля имеет плоскую поверхность, не покидали ученых. Если это так, думали они, то небесные тела должны находиться на одной линии видимости, а время должно совпадать в каждом уголке Земли.

В чем смысл и цель жизни на Земле? Найдите ответ на этот вопрос на нашем сайте.

Однако солнце в разных зонах и широтах всходило и заходило в разное время, и звезды, ярко светившие в один момент времени, не были видны в другой. Все это доказывает, что Земля имеет любую форму поверхности, кроме плоской.

В пятом или шестом веке до нашей эры Пифагор в своих трудах подробно пересказал впечатления моряков от их путешествий по Средиземноморью. Это был настоящий дневник наблюдений, тщательно проанализированный учеными. Основываясь на этих данных, ученые предположили, что Земля может выглядеть как большая сфера.

4 век до н.э. Аристотель поддерживал шарообразную форму. Он назвал три элемента, которые стали классикой:.

  1. Когда на Луне, которая находится рядом с Землей, наступает затмение, то тень, отбрасываемая от нашей планеты, имеет дугообразное очертание. Это может происходить только в том случае, если объект, на который попадает свет, — шар.
  2. Уходящие в море корабли не «растворяются» постепенно по мере их удаления, а как бы падают в воду, приближаясь к горизонту.
  3. Звезды, на которые так любят смотреть люди, позволяют любоваться на них в одной части Земли, а в другой остаются невидимыми.

Греческий ученый Эратосфен был одним из первых, кто доказал, что наша планета имеет шарообразную форму. Свои выводы он сделал на основании специально изготовленных столбов, которые отбрасывали тени при солнечном свете.

Наблюдая за положением Солнца в разных местах одновременно, ученые смогли измерить высоту Солнца в зените и сравнить полученные данные друг с другом.

Было установлено, что точки положения Солнца относительно поверхности Земли находятся под углом друг к другу. Это доказало, что планета имеет круглую форму. Эратосфен даже смог измерить половину диаметра Земли. Примечательно, что современные расчеты практически совпали с цифрами древних ученых. Размер Земли при сегодняшнем радиусе составляет почти 6400 км.

Существует версия исследователей, что форма планеты не идеально круглая и неровная, с приплюснутыми сторонами в некоторых местах. На самом деле он выглядит как эллипс, хотя это не видно на фотографиях из космоса.

Стоит вспомнить, что Ньютон также утверждал, что окружность земной сферы не является фигурой, которую современные студенты могут начертить с помощью компаса. Современные космические открытия и измерения показывают, что диаметр Земли на самом деле не везде одинаков.

В 19 веке немецкий математик и астроном Фридрих Бессель смог вычислить лучи в точках сжатия планет. Исследователи использовали эти данные вплоть до 20-го века.

В наше время советский ученый Феодосий Красовский предоставил академическому сообществу более точные измерения. Согласно этим данным, разница между экватором и радиусом полюса составляет 21 км.

Наконец, согласно последним научным гипотезам, планета имеет форму так называемого геоида. Она везде разная и зависит от высоты возвышающихся над ней гор, глубины долин и интенсивности движения вод Мирового океана.

В какой-то момент прогуляйтесь по пляжу. Воздух чистый, а ветерок очень прохладный. Вы также можете увидеть приближающиеся корабли, которые не только внезапно появляются из-за горизонта, но и из глубин океана. Земля круглая, а не плоская.

Различные звездные созвездия

Впервые это наблюдение было сделано Аристотелем (384-322 гг. до н.э.), который заявил, что Земля круглая, судя по различным созвездиям, которые можно увидеть, удаляясь от экватора.

Посмотрите на круглую земную звезду.

Вернувшись из поездки в Египет, Аристотель сказал. В Египте и на Кипре можно увидеть звезды, которых нет в северных регионах». Этот феномен можно объяснить только тем, что люди видят звезды с круглой поверхности, продолжил он. Аристотель говорил, что сфера Земли «не велика, ибо она не малое место». Иначе, утверждал он, последствия изменений в таком маленьком месте не будут сразу распознаны».

Тени и палочки

Когда дерево прибивают к земле, создается тень. Тень движется со временем (это начало древних солнечных часов). Если мир плоский, то две палки, находящиеся в разных точках, создают одинаковую тень.

Представьте, что лучи солнца (изображенные желтой линией) падают на две палочки (белые линии), которые находятся далеко друг от друга. Если Земля плоская, то образующиеся тени будут одинаковой длины и одинаковыми независимо от расстояния, на котором находятся палочки.

Однако это не так. Это происходит потому, что Земля круглая, а не плоская.

Поскольку Земля круглая, палки, установленные на удаленных частях, отбрасывают тени разной длины.

Эратосфен (276-194 гг. до н.э.) использовал этот принцип для точного расчета окружности Земли.

Вычисления по кривизне Земли

Встаньте на ровном плато и смотрите вперед на горизонт. Напрягите глаза, затем достаньте свой любимый бинокль и посмотрите так далеко, как только могут видеть ваши глаза (с помощью бинокля).

Затем заберитесь на ближайшее дерево — чем выше вы заберетесь, следите за тем, чтобы бинокль не упал и не разбил линзы. Затем посмотрите еще раз, вытяните глаза и посмотрите на горизонт в бинокль.

Чем выше вы поднимаетесь, тем дальше она кажется. Обычно мы склонны приписывать это препятствиям на земле. Есть очевидные способы посмотреть на это, например, тот факт, что на земле есть дома или другие деревья, мешающие обзору, но это не настоящая причина. Даже если вы стоите на идеально чистом плато без каких-либо препятствий между вами и горизонтом, вы все равно увидите высоту гораздо выше, чем земля.

Это явление также вызвано кривизной Земли и не возникает, если Земля плоская.

Вид на плоскую землю.

Круглый вид земли.

Как далеко вы можете видеть с высоты своего роста? На круглой Земле высота имеет большое значение.

Оцените статью
bestgamemobile.ru