Windows 11 и 10: сравнение ОС. Виндовс 10 или 11 что лучше

Это пока. Лучшая благодарность за эту статью от вас — это комментарии и лайки. Если вы поделитесь этой информацией со своими друзьями в социальных сетях, мы будем вам неописуемо благодарны. Сделайте это!

Windows 11 и 10: сравнение ОС

Некоторое время назад было выпущено обновление для популярной операционной системы Windows 11. Многие пользователи Windows начинают задаваться вопросом, какая версия лучше — Windows 10 или Windows 11. Каковы различия между этими версиями?

Без преувеличения можно сказать, что Windows 11 поставляется с новым интерфейсом и другими интересными обновлениями. Эта версия продукта также предлагает множество интересных и полезных штуковин для заядлых геймеров. Windows 11 была выпущена 5 октября 2021 года. Он был выпущен в качестве бесплатного обновления для компьютеров, соответствующих определенным спецификациям.

Windows 10 и 11

Windows 11

Особенности Windows 11

Первая особенность этой версии заключается в том, что она подходит не для всех. Перед самостоятельной установкой этой версии необходимо убедиться, что ваш компьютер совместим с ней. Для Windows 11 вам потребуется следующее: компьютер с версией Windows 11, компьютер с версией Windows 11 и Windows 11.

  • процессор 1 ГГц минимум с двумя ядрами;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ накопитель;
  • видеокарта, поддерживающая DX12;
  • поддержка UEFI и Secure Boot;
  • TPM 2.0;
  • экран больше 9 дюймов с разрешением от 720p;
  • интернет-соединение.

Требования Windows 11

Затем обратите внимание на дизайн. Интерфейс элегантный и интересный. Новые версии Windows имеют более элегантный внешний вид. Кнопка «Пуск» была перепозиционирована. Также появилась новая таблица новостных статей (если вы используете устройство с сенсорным экраном, просто проведите пальцем от крайнего правого края к центру). Есть как светлые, так и темные темы.

Интересно, что компьютер обновляется по-другому. Все обновления загружаются в фоновом режиме. Это означает, что вы не знаете, что и зачем скачивается. Основные обновления производятся раз в год, а не раз в два года.

Дизайн Windows 11

Плюсы и минусы Windows 11

Плюсы Минусы
Современный интерфейс. Тем, кому уже успел надоесть внешний вид «десятки», новая операционная система станет утешением. Закруглённые углы, различные классные темы, новые необычные значки и многое другое делают Windows 11 интересной по оформлению. В проводнике было убрано большое количество кнопок. Новый стиль рабочего стола имитирует вид стекла и выглядит очень красиво. Где Skype? Раньше он был незаменимым приложением, но сейчас всё чаще его заменяют различными альтернативами. Скорее всего, Microsoft сделал тоже самое, заменив его на Teams.
Поддержка Android-приложений. Раньше, для того чтобы установить какое-то мобильное приложение на компьютер, приходилось устанавливать эмуляторы, и то порой они подвисали. Windows 11 решила эту проблему. Теперь на компьютере тоже будет возможно запускать приложения Android без дополнительных утилит. Уменьшенная панель задач. Интерфейс Windows 11 безусловно выглядит великолепно, но вот удобство отошло на задний план. Перемещение панели задач теперь невозможно. Щелчок средней кнопки мыши теперь не открывает новый экземпляр приложения.
Возвращение виджетов. Кто-то помнит виджеты с Windows Vista и «семёрки»? В 10 версии их заменили живыми плитками. Но в Windows 11 появляются новые виджеты на специально отведённой панели, которая появляется с левой части экрана. Они нужны для предоставления информации. Cortana – искусственный помощник компании Microsoft. С ним можно было общаться с помощью голоса. Теперь же приложение не включено в операционную систему. Но всё же ещё можно загрузить приложение отдельно.
Ошибки. Поскольку операционная система ещё «сырая», в ней присутствует большое количество сбоев и глюков. Хотя Microsoft старается быстро исправлять их.

Виджеты в Windows 11

Windows 10

Особенности Windows 10

Не случайно версия 10 считается одной из лучших в истории Windows. В ответ на просьбы пользователей разработчики восстановили меню «Пуск». Теперь доступна функция многооконности. Теперь стало проще включать и работать одновременно с несколькими приложениями на одном устройстве. Браузер MicrosoftEdge также был разработан интересным образом.

Требования Windows 10

Плюсы и минусы Windows 10

Плюсы Минусы
Универсальность. Windows 10 может с лёгкостью использоваться как на настольных компьютерах, так и на других устройствах. Все официальные приложения могут установиться на гаджет с поддержкой Windows 10. Региональные настройки. Некоторые пользователи сказали, что при попытке внести коррективы по поводы региона операционная система автоматически выставляет США и с этим ничего не получается сделать.
Системные требования. Системные требования у «десятки», примерно такие же, что и у «семёрки». Поэтому эту версию продукта с лёгкостью потянут слабенькие устройства. Приватность. Microsoft имеет право на сбор вашей информации о вашем местоположении, истории поиска в браузере и подобное. Объясняется это тем, что такая информация нужна для подбора рекламы и улучшения программного обеспечения. Так ли это на самом деле? Неизвестно.
Меню «Пуск». В Windows 10 было возвращено меню, схожее с меню Windows 7. Только теперь стало возможным закрепление дополнительных иконок в меню.

Дизайн Windows 10

Виджет включен в интерфейс Windows 11 и представляет собой большую панель с левой стороны. Он отображает новости и веб-контент с учетом интересов пользователя. Редактирование фидов виджетов невозможно.

Трудно найти, легко потерять и невозможно забыть…

Это очень смелая версия Windows 11. Это связано с тем, что его нельзя установить в любом месте. Или, как сказал украинский политик Виталий Кличко: «И сегодня не каждый может увидеть завтра». Или не только все видят, но и лишь очень немногие». … И я бы добавил: если технология не соответствует требованиям Windows 11, очень немногие смогут ее запустить.

Самое сложное требование — компьютер должен иметь процессор Intel 8-го поколения или процессор AMDZen2 с чипом TPM2.0. Кроме того, процессор должен поддерживать безопасную загрузку. Здесь нет никаких сюрпризов. Большинство пользователей просто используют старые материалы. Поэтому для обновления до Windows 11 необходимо приобрести новый гаджет. И это все!

Windows 10 можно установить практически на любой электрический чайник.

Хватать новое и «необкатанное» – всегда риск

Не волнуйтесь, Windows 11 еще очень новая. Переход на последнюю версию Windows вскоре после ее выхода всегда связан с определенными рисками. Например, когда Windows 10 была выпущена в 2015 году, в ней были ошибки. В конечном итоге операционная система была исправлена, но те, кто первыми приняли ее, по сути, тестировали инновацию.

И от этой закономерности никуда не деться (или, по крайней мере, именно это подразумевает технический прогресс). То же самое относится и к Windows 11. Нет никаких особенностей или ошибок, постоянно обнаруживаются и исправляются новые проблемы совместимости оборудования и программного обеспечения.

Мы рекомендуем подождать, пока новая версия не будет обновлена до полной…

Мы постоянно публикуем такие новости в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить 😉

Панель задач ставит перед нами задачу не разочароваться по полной

Панель задач Windows 10 нельзя назвать элегантной, но давайте полюбуемся ею. Он работает очень хорошо, настраивается и имеет множество функций.

Когда Microsoft представила панель задач Windows 11, пользователи явно ожидали большего от панели задач Windows 11. Давайте перейдем к конкретике… Во-первых, новая панель задач не такая «настраиваемая», как в Windows 10. Его нельзя сделать выше или отправить перемещаться по экрану. Кроме того, значки не могут быть размещены друг над другом из-за их расположения. левого края без использования сторонних приложений.

Вопрос, который действительно необходимо задать, заключается в том, на чем следует сосредоточиться. Помимо заявлений и анонсов разработчиков, очевидным результатом является новый десяток цветов с небольшими изменениями в функциональности. В любом случае, бета-версия, доступная для тестирования, мало чем отличается от этой.

Особенности, плюсы/минусы Вин 10

У многих людей на компьютерах до сих пор стоит Windows 7. Если вы хотите обновить систему, вам нужно выбрать один из двух вариантов и выяснить различия между Windows 10 и 11. Первая операционная система более привычна и имеет интерфейс, мало отличающийся от предыдущей версии. Поэтому, если ему не нравится нововведение, этот вариант ему подходит.

Далее, чтобы определить, какая Windows лучше, 10 или 11, перейдем к анализу возможностей. Десять имеет несколько преимуществ.

  • расположение панели инструментов в привычной области;
  • наличие новой системы Microsoft Edge;
  • расширение возможности памяти благодаря облачному хранилищу, которое впервые появилось на десятке;
  • улучшение воспроизведения видео и фото;
  • обновление функций командной строки;
  • более простые требования для установки;
  • наличие центра уведомлений;
  • скачивание новых приложений через Microsoft Store;
  • самостоятельное обновление некоторых функций без запроса;
  • возврат к старым опциям, если новая визуализация не подходит.

Чтобы отличить Windows 11 от 10, ОС 10 имеет некоторые недостатки.

  • затрудненность работы системы при использовании крупных видеофильмов, приложений, из-за чего приходится перезагружать ПК;
  • отсутствие поддержки дисковода;
  • отсутствие стандартных наборов игр, которые присутствовали ранее;
  • устранение медиацентра;
  • заторможенность установки некоторых обновлений.

Операционная система может быть сложной для внесения некоторых изменений. Этот момент успешно устраняется в современных системах.

Сравнение систем

Чтобы узнать, какое окно лучше, 10 или 11, сравните результаты измерений.

  • Скорость выполнения действий. Для выявления этого показателя сравнивают функциональность при использовании игр. Производителями были проведены тестирования, которые выявили, что быстродействие Windows 11 немного ниже, чем у десятки. Однако для остальных программ скорость быстрее. Но разработчики объясняют, что вскоре этот пункт будет полностью налажен.
  • Применение прежних программ. Если на десятке невозможно воспроизводить старые программы, которые применялись для семерки, то на 11 версии этот недостаток устранен.
  • Главное меню. В 11 части оно переместилось на центральную область панели. Для некоторых пользователей это достоинство, интерфейс выглядит необычно. Но остальные люди отмечают, что это стало для них неудобно.
  • Основная программа для обмена сообщениями. Это одно из главных отличий Виндовс 10 и 11. Теперь основным мессенджером является Teams. Раннее эту позицию занимал Skype.
  • Поддержка ОС Android. Функция не внедрена для Windows 11. Многие люди сомневаются, что она будет активизирована на территории России. Поэтому этот пункт не всегда можно отнести к достоинствам.
  • Требования для установки операционной системы. Если требуется выяснить, чем отличается Виндовс 10 от 11, сравнивают параметры, требующиеся для их установки. Раньше требования были намного проще. Для 11 версии они завышены, так как нужны большие возможности для нормализации работоспособности.
  • Настройки. Новое ОС лучше или функциональнее. Однако этот параметр зависит от качества игры, требований пользователя.

На данный момент вопрос сравнения, что лучше и функциональнее — Windows 10 или 11, остается нерешенным. Поскольку новые системы только начинают использоваться владельцами ПК, опции и возможности не совсем понятны.

Microsoft все еще разрабатывает компоненты этой системы, поэтому возможности со временем улучшаются. Это относится как к настольным компьютерам, так и к ноутбукам.

Выберите новую тему.

Внешний вид

Если сравнивать Windows 10 и 11, то внешний вид и ощущения от последней версии немного отличаются.

  • более насыщенные оттенки;
  • видоизменение панели инструментов, перемещение меню на середину;
  • небольшие отличия визуализации значков на панели инструментов.

Последняя версия, как говорят, более интересна с точки зрения дизайна.

В этом процессе также участвует процессор компьютера. Было выполнено несколько преобразований и зафиксированы наилучшие результаты. Наконец, лучшее время преобразования для Windows 10 составляет 3:53 минуты. И Windows 11 — 3:54 минуты. Это примерно одно и то же время.

Опыт «из коробки» (OOBE)

Windows 11 демонстрирует свои широкие функциональные возможности сразу после установки и обеспечивает эффективный процесс запуска. Она знакомит пользователя с внешним видом и функциями системы, показывая, что делает Windows и какую информацию она должна предоставить. Он также позволяет пользователям мгновенно настроить новый ПК с приложениями Office (если у них есть подписка Microsoft 365). Также имеется простое подключение к смартфону Android через ссылку (ранее называлась «YourPhone»).

Подключение Android-устройства

Чтобы продолжить, необходимо войти в учетную запись Microsoft, что не всем нравится. Для тех, кто жалуется, что Windows 11 — это лоскутное одеяло из прошлых операционных систем, OOBE опровергает это утверждение. Если бы у пользователей спрашивали их мнение о Windows 11 сразу после установки, уровень одобрения системы мог бы быть выше, чем сейчас.

Центр действий

Центр действий — это небольшой набор элементов управления в правом нижнем углу экрана. Кнопка «Пуск» в центре немного более интуитивна. В Windows 10 все значки в углу — это обычные «кнопки». При нажатии на него запускается Центр действий. В Windows 11 OneDrive — это кнопка, часы/дата — это что-то другое, а сам Центр действий открывается при нажатии на значок регулятора громкости или значок батареи.

Центр действий

Не всем нравится, как в Windows 11 отображаются отдельные элементы управления. Например, регулятор громкости не указывает, какое устройство используется для вывода звука, пока вы не нажмете на маленькое меню «курсор» с правой стороны. Функцию Focus Assist невозможно настроить без открытия соответствующего меню в приложении «Настройки». С другой стороны, сам Центр действий не требует дальнейших действий, за исключением ограниченного числа случаев. Внешне она соответствует остальной части Windows 11, которая и так превосходна.

Snap View

Windows 11 предлагает небольшое, но значительное улучшение. Это станет еще более важным по мере того, как все больше пользователей будут переходить на несколько экранов. С помощью усовершенствованной функции Snap View можно навести курсор на значок полноэкранного режима в правом верхнем углу окна и выбрать один из нескольких рекомендуемых шаблонов. Остальная часть экрана может быть использована для размещения других окон.

Многие сайты рассчитаны на небольшие экраны и поэтому занимают много места слева и справа. Этот пункт можно оставить пустым или использовать для рекламы. С помощью Snap View это пространство можно использовать. Единственное, чего Microsoft не предусмотрела в Snap View, — это очень большие экраны. Он мог бы выиграть от трех или четырех вертикальных колонок вместо двух по умолчанию.

А теперь главное: разница в частоте кадров очень незначительна, когда речь идет о реальной производительности игр. Обновления этой операционной системы не существуют и бессмысленны.

Четвертый тест — запуск приложения .

Этот тест показывает, как операционная система использует оперативную память и диск при запуске приложений и загрузке данных с диска в оперативную память. Используйте бесплатный фоторедактор Gimp.

Есть ли различия между системами? В нем также используются твердотельные накопители, которые очень быстры. Но давайте попробуем. Как обычно, мы провели несколько тестов на каждой системе, и это самый быстрый.

Результат: Windows 10 загружается за 13 секунд, а Windows 11 — за 15 секунд. Здесь новая система все еще немного отстает, и такую же задержку можно ощутить при запуске других крупных программ и игр. Кстати, тесты на других каналах, особенно при тестировании в самой игре, показывают небольшую задержку FPS, возможно, из-за этого параметра (использование памяти). Это основное. Мы рассмотрели основные тесты витрины. Но прежде чем делать какие-либо выводы, еще один момент.

Оцените статью
bestgamemobile.ru