Все о DPI у компьютерной мышки: что это и зачем нужна. Что такое dpi на мышке

Многие модели мышей оснащены специальными кнопками, которые иногда путают с кнопками для изменения цвета подсветки. На самом деле, мышь может вообще не иметь подсветки, а кнопки используются для переключения между различными функциями DPI.

Что такое DPI в компьютерной мышке – значение для использования

Если вы когда-либо комплектовали компьютерное оборудование или заменяли старое устройство на новое, вы много раз сталкивались с термином DPI. В большинстве случаев он используется для компьютерных мышей.

Что означает DPI? Аббревиатура происходит от английской фразы Dots Per Inch. Это расстояние, на которое указатель мыши может перемещаться по экрану после перемещения на один дюйм (1 дюйм ≈ 25,4 мм ≈ 2,5 см).

DPI — самый важный параметр компьютерной мыши. Как DPI влияет на производительность компьютерной мыши? Чем больше точек на дюйм, тем плавнее движение курсора и тем эффективнее контроллер считывает движения руки. Если компьютерная мышь имеет низкий DPI, она будет менее чувствительной, и вам, возможно, придется двигать рукой по столу, чтобы делать более широкие движения на экране. Гораздо удобнее использовать только запястье, не так ли?

Что такое CPI – чем отличается от DPI?

Еще один акроним, используемый в ИТ, — CPI. Можете ли вы сравнить CPI и DPI? Конечно, да! CPI (counts per inch) относится к оптическим мышам и означает ровно то же самое.

Анализ оптической мыши показывает, на какое расстояние переместился курсор мыши на экране после того, как он переместился на один дюйм. Очень низкий CPI неудобен, так как требует много движений руки, а очень высокий CPI приведет к слишком быстрому перемещению индекса, что отрицательно скажется на точности.

Когда изменение DPI наиболее заметно?

Теперь, когда мы знаем, что означает DPI, стоит подумать о том, кто наиболее заметно меняет DPI. На самом деле, изменения DPI заметят только люди, которые очень точно работают на компьютере, например, графические дизайнеры, 3D-дизайнеры и фоторедакторы. Для таких людей важен каждый жест руки, и они могут легко заметить различия в качестве работы компьютерной мыши, включая настройки DPI.

Руки во время управления компьютерной мышью и клавиатурой

Геймеры — еще одна группа, для которой DPI мыши очень важен. Любители шутеров, экшн-игр, ролевых игр и FPS особенно оценят изменение DPI. В этих видах деятельности точность и скорость так же важны, как и в работе графических дизайнеров и инженеров. Поэтому чем выше разрешение мыши, тем больше вероятность того, что она удовлетворит потребности быстрых и проворных игроков в видеоигры.

Можно ли изменить DPI компьютерной мыши, чтобы увеличить или уменьшить чувствительность? Если ваша мышь имеет специальные кнопки управления DPI, это возможно: просто нажмите кнопку DPI, чтобы настроить чувствительность контроллера по необходимости. Такие кнопки также позволяют переключаться между различными функциями, установленными ранее.

Другой способ изменить разрешение DPI мыши — вручную изменить настройку с помощью панели управления. Чтобы настроить устройство, перейдите на вкладку Оборудование и аудио и выберите мышь, подключенную к компьютеру. В свойствах мыши выберитеНастройки указателя Там с помощью простого ползунка установите интересующее вас значение.

Что произойдет, если CPI/DPI будет скорректирован неправильно? Если разрешение мыши (DPI / CPI) установлено очень высоким, курсор может не следовать за движениями руки. Чтобы избежать этого, следует программно уменьшить чувствительность мыши.

Первое, что вы заметите в мыши, — это ее DPI. Но что такое DPI? И самое главное, насколько высокий или низкий DPI вам нужен, когда речь идет об играх? Давайте ответим на часто задаваемый вопрос — рассмотрим, какой DPI является лучшим и почему его следует выбирать в определенных ситуациях. Читайте ниже!

Про хитрых маркетологов и восторг от больших цифр

Многие пользователи связывают высокий DPI с высокой точностью датчиков. Аналогичные правила работают. Это хорошо, поскольку эволюция электроники означает, что цифры технических характеристик становятся все больше.

Вспомните первые мобильные телефоны с 0,3-мегапиксельными камерами и сравните качество изображения со смартфонами, которыми вы пользуетесь сейчас.

Трейдеры также поступают недобросовестно и часто выделяют второстепенные характеристики как превосходные. Устройство хорошо выглядит в коробке. Надпись «5500i dpi» заставляет поверить, что это действительно супер-барабанная производительность и что здесь нет никакого обмана. Это неплохая цена. Однако в некоторых случаях это не дает никакого преимущества, и мышь не будет иметь лучшей производительности.

Разрешение сенсора – что это

Сенсор в визуальной мыши работает так же, как и камера. Он постоянно делает снимки поверхности, по которой движется оператор. Сравнивая результаты, можно сделать вывод, что мышь перемещается в одном направлении, учитывая порядок перемещения курсора.

Для регистрации движения используются фотодатчики. Каждый из них состоит из определенного количества пикселей, поскольку в этой области трудно придумать что-то радикально новое.

Максимальное разрешение сенсоров обычно невысокое — в среднем 30 x 30 пикселей.

Изображение рабочего стола достигает матки через линзу с определенным количеством диоптрий. Это необходимо для того, чтобы датчик мог различать текстуры поверхности.

Да, поверхность стола или коврика может казаться гладкой, но на самом деле это не так. Благодаря многочисленным размерам, каждый участок уникален. С другой стороны, датчик видит только небольшую часть квадратной формы.

Что значит параметр ДПИ и так ли он важен

DPI (ДПИ) означает курсорные точки на дюйм. Чтобы увеличить это значение, поверхность, которую видит датчик, можно просто уменьшить, установив больше вспомогательных линз.

В этом случае характеристики сенсора остаются неизменными, и мышь не будет работать более точно. Поэтому DPI имеет лишь косвенное отношение к точности. Она является функцией покрытия датчика и зависит от анализа и мощности объектива. При увеличении DPI датчик получает меньше света и добавляет цифровой шум к изображению. Уменьшение DPI делает сенсор менее чувствительным к текстурам рабочего стола.

Минимальное расстояние, которое оператор может зафиксировать с помощью датчика, — это расстояние, на котором можно «увидеть» хотя бы один светочувствительный элемент. Современные методы позволяют обнаружить движение точно под пикселем. Это означает, что если изображение сдвигается на один пиксель, датчик может обнаружить 5-10.

Самый простой способ — проверить технические характеристики. Для этого необходимо знать модель. Модель обычно указана на фирменной табличке в нижней части устройства. Далее зайдите в любую поисковую систему и найдите интересующие вас параметры.

Зачем нужен большой CPI?

Как мы выяснили, чем выше CPI, тем дольше перемещается курсор на дюйм движения мыши. С учетом того, что в настоящее время наиболее распространенным разрешением экрана является 1920 x 1080 пикселей, нет причин иметь более высокие значения CPI, равные 2400, 3600, 4800 и т.д. -они просто не нуждаются в этом. При таких размерах курсор перемещается на большие расстояния, что делает неудобным работу или игру на экране Full HD.

Конечно, это может быть частично компенсировано снижением чувствительности, но не во всех играх или операционных системах есть много доступных значений для выбора. Например, в Windows есть только 11 разделов для выбора скорости указателя. Поэтому более высокие значения CPI предназначены для экранов с высоким разрешением 4K и 8K.

Как выбрать мышь для компьютера в 2020 году: подробный гайд

В игровом процессе высокий CPI будет только мешать курсору, снижая его точность. Если ваш противник находится далеко от вас, переместите курсор всего на несколько пикселей. Попробуйте сделать это с индексом потребительских цен в 5000. Вы вряд ли получите желаемый результат. Поэтому оптимальная цена игры находится в диапазоне 400-2400 CPI.

Что такое акселерация?

Это ускорение курсора при резких движениях устройства. Другими словами, чем быстрее вы двигаете мышь, тем дальше перемещается указатель. Этот параметр может быть настроен, но используется редко. При деактивации курсор проходит фиксированное количество точек, равное значению CPI, независимо от скорости.

Для офисной работы данный пара&.

Для офисной работы этот параметр применяется редко. Однако в быстрых динамичных играх она дает несколько преимуществ. Это связано с тем, что DPI или чувствительность можно установить на низкие значения и сохранить высокую точность маркировки.

Однако ускорение можно использовать для быстрых движений, не требующих перемещения мыши по ковру. Например, ускорение может помочь при поворотах на 180° в играх.

На что действительно стоит обращать внимание?

Если вы хотите выбрать высококачественное игровое устройство, вам не нужно отслеживать CPI. Рекомендуется обратить внимание на следующие параметры

  • Эргономика. Какая бы навороченная начинка не стояла в мышке, она вам не поможет, если устройство плохо лежит в руке.
  • Тип и версия сенсора. Лазерные гаджеты неприхотливы к поверхности, а также более чувствительны к перемещению. Почитайте об отличиях лазерных и оптических сенсоров в нашей статье.
  • Частота опроса. Чем выше, тем более актуальную информацию о положении мышки получает процессор.
  • Тип переключателей и их ресурс. Чем лучше переключатели, тем меньше вероятности, что вы столкнетесь с двойным или фейковым нажатием. А чем выше ресурс, тем больше времени грызун останется в строю.

Подробнее о выборе правильной компьютерной мыши вы можете прочитать в нашем руководстве.

Теперь давайте посмотрим на область применения. Пользователям, которым требуется высокая точность и плавность (например, геймерам и дизайнерам), потребуется мышь с более высоким DPI. Все остальные могут выбрать мышь в зависимости от разрешения экрана (см. критерии выше).

Что искать в игровой мыши?

Теперь, когда с DPI покончено, что нужно учитывать при выборе новой игровой мыши? Что ж, у нас есть полная статья на эту тему, и вы можете посмотреть ее здесь.

DPI для FPS

Кроме того, вы можете попробовать нашу подборку лучших игровых мышей 2019 года и рассмотреть все типы игровых мышей по разным ценам, чтобы найти то, что подходит именно вам!

Что произойдет, если CPI/DPI будет скорректирован неправильно? Если разрешение мыши (DPI / CPI) установлено очень высоким, курсор может не следовать за движениями руки. Чтобы избежать этого, следует программно уменьшить чувствительность мыши.

DPI что это такое на мышке

Компьютерная мышь

DPI (dots per inch) или, точнее, CPI (counts per inch) — это термин, описывающий количество пикселей, через которые проходит курсор при движении мыши (датчик регистрирует движение). Второе определение более точное благодаря «смещению на» и тому факту, что DPI — это «точек на дюйм». Это характерно для описания прозрачности изображения. Однако первая аббревиатура гораздо более популярна, поэтому в данном тексте используется именно она. В этой статье речь пойдет о DPI, то есть о том, что входит в состав компьютерной мыши.

Одной из функций, перечисленных в пакете мыши, является DPI. В качестве значения можно определить 600, 800, 1600 или больше, в зависимости от модели устройства.

Чем выше значение DPI, тем точнее визуальный датчик мыши, отвечающий за регистрацию движений. Аналогично, когда мышь перемещается по поверхности, курсор на экране повторяет это движение более точно и плавно.

Если значения DPI визуальных датчиков мыши равны1600, это означает, что бегун может перемещаться на 1 дюйм по 1600 пикселей. Поэтому, чем выше эта цена, тем больше бегунок мыши может перемещаться по экрану.

Мышь с каким ДПИ лучше выбрать

Выбор мыши определяется условиями, в которых она будет использоваться. Первое, о чем следует помнить, — это разрешение экрана, при котором будет использоваться мышь. Если дисплей имеет HD-матрицу, достаточно сенсора с разрешением 600-800 DPI. Если экран имеет разрешение FullHD (или близкое к нему, например, 1600 x 900), достаточно мыши с разрешением 1000 DPI. Курсорами Quadhd (2560 x 1500) можно легко управлять с помощью устройства с оптическим датчиком 1600.

Считывание DPI при разных значениях

Теперь давайте посмотрим на область применения. Пользователям, которым требуется высокая точность и плавность (например, геймерам и дизайнерам), потребуется мышь с более высоким DPI. Все остальные могут выбрать мышь в зависимости от разрешения экрана (см. критерии выше).

Конечно, игрокам и дизайнерам нужно выбирать мышь, исходя из четкости экрана, но необходимо внести некоторые коррективы. Например, для FullHD рекомендуется разрешение датчика 1600 точек на дюйм. Надеюсь, теперь вы понимаете, что такое DPI для компьютерных мышей. Теперь поговорим о том, как изменить цену.

Каким образом изменить такое значение DPI для оптической мыши

Некоторые более дорогие устройства имеют переключатель на боковой стороне устройства, который позволяет быстро изменить анализ датчика. Однако если оно отсутствует, DPI может быть изменено.

Настройка DPI

Чтобы изменить значение DPI, необходимо ввести настройки операционной системы для ускорения или замедления бега.

  1. В Windows для этого требуется открыть «Панель управления», зайти в категорию «Оборудование и звук» и выбрать пункт «Мышь».
  2. В открывшемся окне следует перейти на вкладку «Параметры указателя».
  3. Там найти пункт «Перемещение» и в подпункте «Задайте скорость перемещения указателя» переместить ползунок в определенное место: право – быстрее, лево – медленнее.
  4. Клик по «применить», после чего можно проверять скорость перемещения указателя.
  5. Если она не устраивает, то придется повторить описанную процедуру еще раз.

Следует понимать, что если это значение DPI превысит возможности материала сенсора, курсор начнет двигаться судорожно. Это обычно не важно для обычных пользователей, но может раздражать игроков и дизайнеров.

В целом, какой DPI лучше всего подходит для вашей игры? В конечном счете, все сводится к личным предпочтениям. Учитывая это, существуют некоторые общие рекомендации, которые могут помочь вам в поисках идеальной чувствительности для вашей мыши. Я имею в виду, что мы все хотим сражаться с множественными убийствами, как S1mple, верно?

Это ускоряет движение курсора при быстром перемещении устройства. Другими словами, чем быстрее вы двигаете мышью, тем быстрее движется индекс. Этот параметр настраивается, но используется редко. Если отключено, курсор будет проходить фиксированное количество точек, равное значению CPI, независимо от скорости привода.

В играх высокий индекс CPI усложняет игру и снижает точность курсора. Если враг покидает вас, вы перемещаете курсор всего на несколько пикселей. Попробуйте запустить его с CPI 5000. Ожидаемые результаты вряд ли будут достигнуты. Поэтому лучшие цены на игры находятся в диапазоне 400-2400 cpi.

Рабочий момент

Для работы в офисе эта настройка немного удобнее. Однако для быстрых игр это может принести определенные преимущества. Это связано с тем, что низкий DPI или чувствительность можно регулировать, что позволяет поддерживать высокую точность показа.

Однако ускорение позволяет выполнять быстрые движения, не требующие перемещения мыши по ковру. Например, ускорение помогает в играх со скоростью 180°.

Оцените статью
bestgamemobile.ru