Как нарисовать космос карандашом или акварелью. Как поэтапно нарисовать космос

Кстати, космические и солнечные системы можно создавать с помощью аппликации, сочетая одновременно две техники, а также дизайн. Учитывайте интересы вашего ребенка — процесс увлечения очень важен. Космонавты, ракеты и планеты (Марс, Венера, Гермес, Pl-One, Нептун, Юпитер, Сатурн и Земля) выполнены в цветах, вырезанных из бумаги.

Рисунки ко Дню Космонавтики: 100 идей

День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля. Накануне праздника в детских садах и школах организуются уроки и классные занятия. Дети из детских садов и начальной школы делают поделки, открытки и рисуют картинки.

В День космонавтики дети вспоминают вклад страны в освоение космоса и достижения ее первопроходцев. Они также помнят характер Ури Гагарина. В этот день отмечается его юбилей.

Кульминацией мероприятия станут поделки и рисунки, посвященные Дню космических полетов. Стоит поискать идеи и варианты реализации, чтобы избежать проектирования конструкций.

Легкие рисунки для дошкольников

У малышей особое восприятие мира, но пространство — это далекая абстракция. По-прежнему трудно представить, и игры просто копируют знакомые сцены и объекты. Поэтому, предлагая составить план дня космонавта, учитель должен проделать большую подготовительную работу.

  • рассказ про космос с демонстрацией звездного неба;
  • демонстрация макета солнечной системы;
  • знакомство с понятиями «планета», «спутник», «комета», «ракета», «луноход»;
  • просмотр мультика про Белку и Стрелку с предварительным рассказом и об этих покорителях космоса.

Это не подразумевает детального анализа технического плана. Личности описаны кратко, но общее представление о том, какими были Юрий Гагарин и Сергей Королев, дает реклама портретов их героев.

В зависимости от того, что представлено на предварительном теоретическом занятии, создаются и практические упражнения. Дети могут рисовать ракеты, лунные и светские пейзажи, копировать сцены из мультфильмов и делать поздравительные открытки с космонавтами.

Легкий рисунок на день космонавтики 1Легкий рисунок на день космонавтики 2Легкий рисунок на день космонавтики 3Легкий рисунок на день космонавтики 4Легкий рисунок на день космонавтики 5Легкий рисунок на день космонавтики 6Легкий рисунок на день космонавтики 8Легкий рисунок на день космонавтики 9Легкий рисунок на день космонавтики 10Легкий рисунок на день космонавтики 11Рисунок Луноход

«Мастер-класс Космическая ракета пошагово»

Дети дошкольного возраста могут рисовать мультяшные ракеты, но основные детали можно увидеть в конструкторе. Таким образом, их можно представить сначала и проиллюстрировать на примере реальной фотографии космического корабля «Восток».

  • основную часть;
  • головной обтекатель;
  • сопла двигателей нижней ступени;
  • иллюминаторы.

Те же детали разрабатываются поэтапно для малышей. На этом этапе следует сделать настоящую фотографию. Это гарантирует, что пропорции не блокируют повторение изображения за учителем.

Рисунки для детей 1-2 класса

На уроках рисования в начальной школе детей знакомят с понятиями перспективы и компоновки. В то же время увеличивается объем знаний о предмете пространства.

Проекты становятся более сложными и детальными, а технические ошибки исчезают. В это же время появляется абстрактное мышление и символизм — планеты становятся друзьями и ссорятся.

Принципы работы с детьми остаются неизменными. Прежде чем начать планировать свой день полета в космос, дети смотрят учебные фильмы, чтобы расширить свои знания по этой теме. Они уже могут вникать в грандиозные детали космоса.

  • рассказать не только о первом полете, но и о первом выходе в открытый космос;
  • познакомить с историей первой женщины космонавта;
  • показать виды космической станции и рассказать о ее роли в исследовании мира;
  • упомянуть о высадке на луну и перспективах дальнейшего исследования планет.

Основные термины и иконограммы уже известны детям, что дает больше простора для фантазии сюжета. Подумайте о том, куда полетит ракета, какова цель экспедиции и что увидят астронавты.

Рисунок ракеты

Картины дня космоса — это прекрасная возможность для преподавателей одновременно познакомиться с несколькими художественными техниками.

Первый — красочный, струящийся цвет. Как могут убедиться дети, рассматривая слайды, Вселенная не является однородной. Сложные сочетания и цветовые переливы усиливают композицию. Второй способ — работа со светом и тенью — особенно ярко проявляется в сферических формах. Рисуя планеты, дети учатся создавать трехмерные изображения.

Рисунок планеты

Рисунки космоса первоклассников 1Рисунки космоса первоклассников 2Рисунки космоса первоклассников 3Рисунки космоса первоклассников 4Рисунки космоса первоклассников 5Рисунки космоса первоклассников 6Рисунки космоса первоклассников 7Рисунки космоса первоклассников 8Рисунки космоса первоклассников 9

Мастер-класс «Как нарисовать луноход пошагово»

В начале урока необходимо познакомить детей с важностью этой технологии и показать реальные примеры из жизни. Дети должны понимать, какую роль играют лунные или марсианские аппараты в исследовании других планет. Это позволяет им придумывать собственные конструкции — добавлять концевые видеокамеры или паломников для сбора почвы.

Оформление пространства с помощью цвета — это очень увлекательное занятие. Даже начинающие художники могут создавать настоящие столы. Спиральные галактики выглядят особенно загадочно.

Солнечная система

Солнечные системы могут быть спроектированы интересным образом. Для этого используйте как пастель, так и карандаши. Если в вашем распоряжении есть все необходимое, вы справитесь с поставленной задачей: сможете создать прекрасное изображение Солнечной системы.

  1. Сначала сделаем простой набросок карандашом. Справа в углу располагаем большое солнце, показываем только его половину. Теперь в остальном пространстве размещаем солнечную систему. Не забывайте, что Сатурну нужно дорисовать кольца.
  2. Первыми рисуем Меркурий, Венеру, Землю, Марс обратите внимание, что он должен быть маленьким. Ниже располагаем Юпитер и Сатурн, они большого размера. В самом низу расположатся Уран и Нептун.
  3. Закрашиваем картинку с помощью карандашей. Солнце нужно закрасить так, чтобы на нём расположились, красные, оранжевые и жёлтые оттенки. Наносим их в хаотичном порядке.
  4. Для Меркурия и Марса можно воспользоваться только красным карандашом. Венера и Юпитер закрашиваются полосками. Но на первой планете размещаем салатовые, красные и жёлтые краски, а на второй – оттенки коричневого, жёлтого и оранжевого.
  5. На землю наносим элементы суши салатового цвета, остальное заштриховываем голубым. Для Сатурна можно использовать ту же технику закрашивания, что и на солнце. И последние две планеты делаем тёмно — синими.
  6. Теперь переходим к мелкам. Всё пространство закрашиваем жёлтым. Сверху него наносим тёмные тона. Стараемся всё окрашивать равномерно с помощью салфетки или пальца.
  7. Рисунок почти окончен, осталось добавить звёзды. Возьмите удобный для вас предмет. У нас это линейка, в некоторых местах, снимите слои мелков. У вас получатся звёзды разного размера.

Это интересный способ создания красивых изображений: вы можете использовать как пастель, так и карандаши.

Рисунок галактика пастелью

На следующем изображении — пастель. Кроме того, для написания картины необходимо следующее

  • малярный скотч;
  • циркуль;
  • синий и белый карандаш;
  • корректор в виде ручки.

Перед началом работы наклейте губы на листья. Картина будет выглядеть как рамка и будет смотреться незаметно. Следуйте инструкциям:.

  1. С помощью циркуля чертим круги. На нашем изображении их три. Вы можете сделать их больше и изменить размеры. Закрашиваем планету справа сиреневым, самый светлый тон располагаем вверху, внизу наносим тёмные штрихи.
  2. Для окружности внизу воспользуемся чёрной и белой пастелью. И для последней используем светлый, салатовый, серый и тёмную пастель.
  3. Все штрихи аккуратно растираем пальцем. Теперь каждую фигуру нам нужно закрыть с помощью малярного скотча. Повторите контуры кругов, стараясь не выходить за пределы.
  4. Начинаем закрашивать фон в хаотичном порядке. Растираем пастель с помощью салфетки.
  5. Снимаем малярный скотч с окружностей. Добавляем контуры с помощью синего и белого карандаша. Этим карандашом наносим к одной из планет кольца.

Фотография готова, не хватает только звезды. Вы можете применить коррекцию.

Рисование космоса карандашами

Ранее в нашей статье мы обсуждали выбор рисунка дня космонавта. Далее желательно понять, как оформить пространство на бумаге. Во-первых, научитесь работать с карандашом. Этот вариант рисования очень подходит для начинающих художников, воспитанников детских садов и школьников.

  1. Посередине листа изображаем окружность. Теперь берём желтый карандаш и штрихуем центр окружности. Сверху в том же месте наносим штрихи оранжевым карандашом.
  2. Затем вооружаемся снова желтым и наносим следующий слой на том же месте. Немного поднявшись выше от уже заштрихованной части начинаем штриховать такой же участок по размеру, но уже розовым. Поднимаемся немного выше и штрихуем сиреневым цветом.
  3. Отступаем в левую сторону и закрашиваем боком карандаша. На том же участке штрихуем фиолетовым карандашом. Голубым карандашом начинаем штрихование немного ниже.
  4. Теперь в любом месте начинаем зарисовку черным карандашом. Продолжаем действия голубым оттенком. Берем карандаш вишневого цвета и продолжаем работу, желательно при работе не сильно нажимать на карандаши. Так получаем основу для детского рисунка на тематику космоса.
  5. Продолжаем штриховку, до середины окружности. В середине используем более светлые тона. В основном нужно желтый покрывать красным или розовым. После оформления середины продолжаем работать идентичными карандашами, как сверху изображать плавные переходы, но уже внизу окружности.
  6. Продолжаем штриховку до завершения закрашивания полностью круга. Главное, необходимо добиться плавных переходов теней. По завершении изображения, нужно дополнить картину.
  7. Дополняем изображение звездами. Делать это желательно белой гелевой ручкой с тонким кончиком. Воспользовавшись линейкой, дополняем картину созвездием. При оформлении важно, чтобы все звездочки были разного размера и разной яркости.

Здесь вы можете сделать такой план пространства с помощью карандаша. Если вы обратите внимание на последовательность действий и правильно смешаете карандашные линии, у вас получится отличная картина с плавными переходами теней.

Пусть маркер C3 добавит крутые тени справа от каждого объекта. А для последнего штриха — добавьте блики с помощью белой гелевой ручки и серебряных линеек. Кроме того, уплотните текст, подпишите и поставьте дату! Ваше здоровье! Наши сказочные космические эскизы готовы!

Что требуется для творчества

Стандартный набор включает в себя.

  • акварельную бумагу, формат А3 или А4;
  • малярную ленту;
  • палитру для смешивания акварельных красок;
  • контейнер для воды;
  • кусочек ткани или другой инструмент для растушевки красок (зубная щетка, хозяйственная губка, пр. – главное, чтобы не было мелких ворсинок, они останутся на рисунке);
  • кисти, палочки для звездочек,
  • пастель.

Некоторые художники (опытные или начинающие) используют крупнокристаллическую соль для украшения. Вы можете начать без него или одновременно использовать максимум декоративных элементов, тем более что детям это интересно.

Подходящие цвета: оранжевый, красный, синий, фиолетовый, желтый, зеленый, черный и белый (лучше всего гуашь). Все эти тона, смешиваясь, позволяют добиться плавных переходов, обзоров, оттенков и максимального сходства с дизайном планеты с открытыми пространствами и настоящим звездным небом. Конечно, трехлетнему ребенку не нужен такой богатый набор цветов; достаточно палитры из семи цветов.

Щетки — круглые щетки и швабры. Вы можете выбрать оптимальную толщину — 0, 2, 4, 8 или 12 — или несколько вариантов на ваше усмотрение. Главное, чтобы кисть была удобна в работе и использовалась для мазков разного диаметра.

Техники и приемы рисования (пошаговая инструкция)

Сначала поговорим о том, как поэтапно оформить пространство с помощью гуаши или акварели. Это самый популярный метод.

  1. Закрепляйте бумагу на доске или кладите на стол..
  2. Смочите лист бумаги – специальной кистью или губкой. Начинайте закрашивать фон. Не тяните время – работать нужно быстро, пока листы влажные. Избегайте лишнего накладывания цветов один на другой, поскольку это приведет к мутности оттенка.
  3. Усиливайте цвета – когда один слой краски высыхает, наносите второй.
  4. Теперь можете посыпать картину зернами крупной соли. Она впитает жидкость, заберет часть оттенка и придаст космическому пространству эффектные туманные круги и разводы. После высыхания соль обычно смахивают.
  5. Края листа желательно затемнить, для этого подойдут более темные оттенки. Краску наносят по краям листа, вокруг так называемых границ туманности. Избегайте создания черных строгих рамок.
  6. После высыхания полотна рисуют звезды (от мельчайших до крупных) и солнце по центру – это уже финальные штрихи и детали. Для их создания идеально подходит белая гуашь или белый акриловый маркер — чтобы сделать их ярче.

Это очень просто. Однако вы можете начать с более простого варианта, поскольку для создания таких красивых изображений все равно требуется мастерство.

Дети всех возрастов любят технику граттаж. Итак, они получают бумагу, цветные свечи — с их помощью нужно создать плотный рисунок и черные или чернильные. Дети могут создать свое собственное главное движение. Для разглаживания верхнего слоя используется гуашь или тушь.

Книги в мягкой обложке — еще один простой, но яркий и эффективный выбор. Листы раскрашиваются разноцветными красками, создавая красочный, яркий ковер. Затем их создают из картона и вырезают красивые звезды, ракеты и планеты. Остается только нанести рисунок на предварительно окрашенные листы с помощью прорезей и прогладить их вместе.

С какого возраста можно начинать

Под наблюдением родителей или учителя — с двух лет, редко раньше, если ребенку интересно. Чем больше маленький художник, тем сложнее дизайн. Сначала нарисуйте пространства карандашом, затем возьмите краски и раскрасьте получившееся изображение. Если предмет нравится вашему сыну или дочери, вы можете найти все приемы по очереди.

Она предлагает простой способ рисования для детей — от простого к сложному — который вызывает интерес и учит основам.

Отличная идея для начинающих — рисовать метеоры на акварельной или трассировочной бумаге, добавляя звезды перед раскрашиванием. Вы можете показать ребенку фотографии его будущих планов из Интернета и сделать все сами. Дети любят пользоваться мелками — они просты в использовании, как карандаши, но гораздо живее. Мелки используются для рисования небесных тел.

Краска лучше всего подходит для смешанных оттенков. Если карандашами или мелками проведено много линий, рисунок становится «размазанным». Разбавьте акварель или гуашь водой или просто добавьте воды до нужного оттенка и начинайте рисовать.

Кстати, космические и солнечные системы можно создавать с помощью аппликации, сочетая одновременно две техники, а также дизайн. Учитывайте интересы вашего ребенка — процесс увлечения очень важен. Космонавты, ракеты и планеты (Марс, Венера, Гермес, Pl-One, Нептун, Юпитер, Сатурн и Земля) выполнены в цветах, вырезанных из бумаги.

В качестве основы обычно используются белые акварельные листы, но можно использовать и цветной картон, например, черный. Темную бумагу труднее окрашивать, и ее можно использовать в качестве фона для композиций.

Планируете, как проектировать помещения и другие объекты вручную? Видеоуроки и видеоуроки с пошаговыми и поэтапными инструкциями помогут вам в этом! И не забудьте посетить наш канал YouTube с интересными видео!

Давайте нарисуем свою собственную картину, не так ли?

Также следует обратить внимание на сложность перемещения этих транспортных средств и сравнить их с трекинговыми и всеми наземными транспортными средствами. Это будет отражено в ваших планах.

Этап 3: Рисуем светлые части космоса маркерами

Теперь давайте узнаем, как оформить пространство с помощью маркеров. Как и в любой другой работе, мы начинаем с главного. Возьмите синий хайлайтер B21 и мягкими, сбивчивыми движениями подведите его к центру пончика в правом верхнем углу. Для получения более реалистичного эффекта рисуйте по краям пончика, т.е. циклично. Аналогично, добавьте этот цвет в другой пончик, добавьте тонкий фиолетовый BV02 и смешайте с более светлым маркером, ограничивая между ними, оставляя где-то более противоречивую комбинацию.

Как поэтапно и красиво нарисовать маркерами космос, космонавта и ракету - легко! 5

Этап 4: Добавляем контрастности в композицию маркерами

Мы хотели получить более интенсивный контраст на верхнем пончике, поэтому в качестве второго цвета мы использовали довольно интенсивный оттенок Magician P282. И точно так же мы где-то прикрываем, а где-то оставляем все как есть. В целом, пространство представляет собой сочетание плавных уклонов и в то же время интенсивных контрастов. Поэтому мы используем его в дальнейшей работе. Для второй кастрюли мы получаем цвет, близкий к контрастному — B95.

Как поэтапно и красиво нарисовать маркерами космос, космонавта и ракету - легко! 6

Этап 5: Прорисовываем более детально композицию маркерами

Добавьте в пончики и печенье песочного цвета E35. Нанесите этот цвет на несколько слоев движениями, напоминающими тампон, чтобы подчеркнуть его неровности. Добавьте темно-фиолетовый PB274 к краю правого пончика, чтобы увеличить его объем. Периодически возвращайтесь к предыдущему цвету, чтобы размыть определенные участки. Покрасьте глазурь самым коричневым цветом E27 и добавьте ее на печенье. Продолжить работу с пончиком. Используйте светло-розовый R83 для пустого пространства в верхней части пончика и погасите его светло-голубым B21. В результате должен получиться плавный, мягкий градиент, окруженный контрастными темными областями. Пончик слева также затемняется по краям с помощью B110 и B111, оставляя центр более открытым. Также добавьте небольшой розовый в центр разных цветов.

Как поэтапно и красиво нарисовать маркерами космос, космонавта и ракету - легко! 7

Оцените статью
bestgamemobile.ru