Как снять наличные в банкомате, если при себе нет карты, но есть телефон. Как снять деньги с телефона через банкомат

Эксперты пояснили, что такая аутентификация более безопасна, чем механизм, используемый в стандартных банкоматах с удаленными клавиатурами и картоприемниками. Последний вариант (наиболее распространенный на рынке) является основным объектом внимания мошенников, которые используют различные скиммеры, твинклеры и другие устройства для мошенничества с банковским оборудованием.

Как снять наличные через QR-код в ВТБ, Тинькофф и Сбербанке

Наша команда стремится помочь нашим клиентам принимать лучшие финансовые решения. Мы придерживаемся строгой политики составления проектов. Эта статья может содержать ссылки на наши партнерские финансовые продукты. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги, и стремимся помочь вам принимать лучшие финансовые решения. ->.

  • Высшее экономическое образование
  • Финансовый журналист с 8 летним опытом
  • Эксперт по экономическим вопросам
  • Знания подтверждены сертификатами

Российские банки постоянно совершенствуют свои услуги, добавляют новые опции в банковские продукты и расширяют функциональность пластиковых карт. Некоторые организации недавно ввели возможность для клиентов получать наличные в банкоматах без пластиковой карты, а только с помощью приложения и QR-кода. В данном разделе описывается, как именно эта функциональность реализована в ВТБ, Тинькофф и Сбербанке.

Снятие наличных через QR-код: описание услуги, преимущества и недостатки

В свете последних событий многие россияне начинают испытывать трудности с получением наличных денег и оплатой покупок. Первой проблемой стал уход с российского рынка платежных систем Visa и MasterCard, а затем и то, что российские банковские карты перестали поддерживаться привычными платежными сервисами.

Некоторые клиенты привыкли платить по телефону и вообще не имели пластиковых карт, поэтому именно они столкнулись с банкротством. Казалось бы, выход есть — брать «пластик», но это не всегда возможно. Особенно если, как правило, у них нет пластиковой карты и они расплачиваются только цифровой (виртуальной) картой, и тем более, если оплата производится через. Apple Pay, Google Pay и SamsungPay.

Снять деньги в банкомате по QR-коду можно без наличия пластиковой карты

Каковы возможности для россиян, у которых больше нет привычных способов оплаты товаров и услуг? Например, они могут

  • поставить себе на телефон сервис Mir Pay, который работает с картами национальной платежной системы МИР;
  • установить приложение СБПэй, которое позволяет привязывать к приложению любые банковские счета, а не карты, т.е. платежная система в данном случае не имеет значения;
  • либо совершать оплату и снимать наличные в банкоматах через QR-код.

Снятие наличных по QR-коду — это новая услуга, которая появилась на российском рынке относительно недавно, в 2021 году. Изначально он был создан для людей, у которых нет мобильного устройства с чипом NFC и которые хотят расплачиваться одновременно, так как не могут использовать бесконтактные платежи. для покупок без карты.

Сейчас, после ухода наиболее распространенных платежных сервисов, технология стала еще более востребованной. Не у всех есть карта МИР, и не все хотят «привязывать» свой счет именно к платежному сервису SBP, но потребность в быстрых платежах без использования пластика остается. На этом этапе также могут помочь платежи по QR-коду.

Как происходит снятие наличных с помощью QR-кодов? Это просто. Если у клиента банка на телефоне или планшете установлено мобильное приложение банка, он может снимать наличные без физической «пластиковой» карты. Это очень удобно, если они забыли карту дома, не могут оплатить покупки с помощью мобильного телефона и срочно нуждаются хотя бы в некоторой сумме наличных.

  1. Выбрать в банкомате нужную опцию.
  2. Авторизоваться в мобильном банковском приложении.
  3. Навести камеру на экран, и «считать» QR-код.
  4. Указать нужную сумму к снятию.
  5. Подтвердить операцию и получить деньги. Для подтверждения операции пользователь должен ввести пароль на телефоне (pass-код, Face ID, отпечаток — в зависимости от настроек в приложении).

Просто найдите ближайший к вашему банку банкомат и следуйте инструкциям на экране главного меню. Как правило, вы увидите опцию «Получение наличных через QR-код», но только если банкомат более нового поколения. Если они старше, вам нужно будет найти подходящее устройство.

Найти карту с местоположением ближайших банкоматов можно на сайте вашего банка

Снимаем наличные с карты ВТБ через QR-код

Банк ВТБ стал пионером в предоставлении клиентам услуг по снятию наличных без использования пластиковых карт, а только с помощью кода и рабочего приложения. Это очень удобный вариант, если по какой-то причине карта осталась дома, а бумажная записка срочно нужна.

Каковы основные преимущества банковских звонков?

  • Возможность проведения бесконтактной операции. Вам не нужно касаться экрана банкомата, вводить личные данные. Все действия происходят через приложение ВТБ Онлайн;
  • Не нужен пластик. Даже если вы оставили карту дома, либо у вас есть дебетовая или кредитная карточка только в цифровом варианте, вы все равно сможете получить наличные;
  • Безопасно. Мошенники не смогут подсмотреть через камеру или похитить данные через скимминговые накладки, вы проходите идентификацию через приложение.

Важно установить мобильное приложение VTBOnline на свой мобильный телефон, чтобы вы могли выводить деньги через QR-коды. Вам нужно будет зарегистрироваться. Все, что вам нужно, это номер вашей текущей карты ВТБ или подключение UNK, которое вы можете получить в отделении.

На сайте банка размещены подробные инструкции о том, как снять наличные.

  1. Найдите банкомат ВТБ.
  2. Выберите опцию снятия наличных без карты.
  3. Заранее включите программу и авторизуйтесь в ней.
  4. Отсканируйте появившийся на экране банкомата QR-код при помощи камеры внутри приложения ВТБ Онлайн.
  5. В приложении выберите карту, с которой нужно списать деньги и сумму.
  6. Нажмите кнопку «Подтвердить».
  7. Введите код для подтверждения операции.
  8. Подтвердите снятие, и получите деньги.

Если по каким-то причинам вы не смогли загрузить приложение ранее, к сожалению, оно больше не доступно в GooglePlay и AppStore. На сайте банка есть подробные инструкции о том, как загрузить приложение на различные устройства.

Мошенники устанавливают на банкоматы шпионские программы для получения конфиденциальных данных с чужих банковских карт. Шпионская программа копирует информацию с карты и записывает процесс ввода PIN-кода. Шпионские программы не могут быть установлены на считыватели бесконтактных карт.

Смартфон с NFC-чипом

Если у вас есть смартфон с чипом NFC, вам повезло. Вам не нужна дебетовая карта в вашем смартфоне. Встроенный чип сам по себе действует как бесконтактная карта. Когда вы подносите смартфон к терминалу, вы можете оплачивать покупки с помощью смартфона. Аналогичным образом вы можете использовать банкомат при снятии наличных. Главное, чтобы банкомат был оснащен считывателем бесконтактных карт.

Легко проверить, используют ли они чипы NFC. Если ваш телефон поддерживает GooglePay, Apple Pay или Samsung Pay, чип определенно есть.

Все, о чем вам нужно заранее побеспокоиться, — это привязка вашей карты к электронному кошельку. Однако если у вас установлено банковское приложение (например, Сбербанк Онлайн), вам даже не нужно вводить данные своей карты. Все, что вам нужно сделать, это предоставить данные вашей карты через само приложение для бесконтактной оплаты покупок с помощью чипа NFC. Обычно для этого требуется просто поставить галочку в настройках.

QR-код от банка

Подходят смартфоны с функциональными экранами; чипы NFC не требуются. Единственная проблема заключается в том, что эта функция доступна не во всех банках.

Тинькофф Банк позволяет получать деньги в банкоматах без карты с помощью QR-кода. В приложении мобильного банка необходимо выбрать «Другое» в разделе «Перевод». Далее нажмите на кнопку «Наличные». Просто введите желаемую сумму и получите QR-код. Он действителен в течение 24 часов до первого использования.

В банкоматах Тинькофф Банка вам нужно будет выбрать соответствующую функцию для получения денег через QR-код.

Этот метод также замечателен тем, что вы можете отправить скриншот QR-кода другу. Он может снять в банкомате определенную сумму наличных. Удобный способ помочь другу с деньгами дистанционно, даже если у друга нет собственной банковской карты.

kak-snyat-nalichnye-v-bankomate-esli-pri-sebe-net-karty-no-est-telefon

Фото: pixabay.com

По старинке

Если у вас нет банковской карты и вышеперечисленные способы не работают, вы можете действовать традиционным способом. Все, что вам нужно, — это ваш паспорт.

Обратитесь в отделение банка и запросите необходимую сумму наличных на свой счет. К нему подключена ваша банковская карта, и ничто не мешает вам погасить деньги традиционным способом.

Конечно, это требует дополнительного времени. За этот способ погашения также может взиматься плата, в зависимости от условий и положений вашей карты.

kak-snyat-nalichnye-v-bankomate-esli-pri-sebe-net-karty-no-est-telefon

Фото: pixabay.com.

Первый способ — подойти к доверчивому прохожему. Например, кто-то стоит в очереди у банкомата банка. Переведите необходимую сумму с вашей карты, и он снимет ваши деньги в то же самое время. Риски в этом случае очень очевидны. Вы сами решаете, доверяете ли вы тому или иному прохожему.

С помощью смартфона с бесконтактной оплатой

Сегодня на рынке представлено множество смартфонов с функцией оплаты «как есть». В зависимости от производителя, эта функциональность может иметь разные названия с термином «оплата» (например, Samsung Pay, Android Pay, Apple Pay).

Мобильные телефоны используют другое устройство-NFC для создания неповрежденных транзакций. Это устройство, позволяющее расплачиваться смартфоном в кассах супермаркетов. Его также можно использовать для снятия денег в банкоматах без использования пластиковых карт.

Чтобы воспользоваться этой функцией, необходимо сначала зайти в приложение Wallet на смартфоне. Здесь необходимо добавить в список карты, поддерживающие нетронутые платежи. Затем вы можете найти на сайте вашего банка (или в приложении для мобильного банкинга), где есть доступные банкоматы с возможностью снятия наличных.

Непосредственно перед получением денег в банкомате вам нужно будет снова зайти в приложение кошелька на вашем смартфоне. В некоторых моделях можно оплатить с помощью режима быстрого доступа. В этом случае необходимо нажать определенную клавишу, чтобы активировать приложение кошелька. Для получения денег на смартфоне необходимо ввести пароль. После ввода пароля (по желанию с помощью сканера отпечатков пальцев) устройство необходимо поднести к банкомату. Все готово, и вы можете снять свои наличные.

С помощью QR-кода

Современные технологии означают, что даже если ваш смартфон не оснащен блоком NFC, вы можете использовать альтернативу снятию денег в банкомате. Вам необходимо найти банкомат, оснащенный устройством для считывания QR-кода. Затем необходимо зайти в мобильное приложение банка на смартфоне и запросить код. На экране появится изображение, и телефон нужно будет поднести к сканеру банкомата. Сразу же после считывания кода деньги можно снять.

По словам Луки Савунова, руководителя Бюро практического анализа безопасности одной из компаний, занимающихся информационной безопасностью, технология неповрежденной авторизации, используемая в ATMS, сегодня полностью безопасна.

Эксперты пояснили, что такая аутентификация более безопасна, чем механизм, используемый в стандартных банкоматах с удаленными клавиатурами и картоприемниками. Последний вариант (наиболее распространенный на рынке) является основным объектом внимания мошенников, которые используют различные скиммеры, твинклеры и другие устройства для мошенничества с банковским оборудованием.

Чтобы получить конфиденциальные данные с чужих пластиковых карт, мошенники устанавливают на банкоматы специальное шпионское программное обеспечение. Эти устройства могут использоваться для копирования информации с карты и перехвата пин-кода пользователя. Считыватели бесконтактных карт, с другой стороны, защищены от таких «вспомогательных» шпионских программ. Поэтому уровень безопасности при использовании таких методов только повышается.

Сафонов объясняет, что для защиты неповрежденных транзакций банкоматов используются специальные критерии, что, по сути, исключает возможность злонамеренного вмешательства из-за рубежа. Использование смартфона в данном контексте повышает уровень безопасности, так как почти все устройства защищены специальным алгоритмом, который представляет собой пароль, сканер отпечатков пальцев и режим face ID. Это обеспечивает дополнительную защиту данных банковской карты.

Однако пользователи не должны забывать о безопасности. Перед тем как снять деньги, воспользуйтесь авторизованным банкоматом. Кроме того, преступники могут использовать копии таких машин, специально разработанные для проведения мошеннических операций. Посетите веб-сайт банка (или мобильное приложение) и проверьте каталог банкоматов на странице.

Дополнительные преимущества бесконтактных банкоматов

Все банкоматы могут выйти из строя в любой момент. Неисправный аппарат может принять вашу карту и не вернуть ее. В таких случаях необходимо предпринять ряд действий, включая звонок в банк, просьбу заблокировать карту или перевыпустить ее по желанию. Эксперты рекомендуют не использовать карту, которая прошла через чужие руки. Это может отнимать много времени и нервов. Также может потребоваться расторжение договора для его повторной выдачи.

Даже если банкомат работает исправно, всегда есть возможность ввести неправильный пин-код или забыть карту машины. С другой стороны, при неповрежденном снятии наличных ваша карта находится в полной безопасности. Вы никогда не потеряете свою карту и не оставите ее в ящике стола.

Использование неповрежденного банкомата также продлевает срок действия карты. В этом случае полоса карты, находящаяся в контакте с держателем карты, не исчезла и не была поцарапана. Поэтому карта не подвержена преждевременному переводу и выходу из строя.

Для снятия наличных с помощью QR-кодов не используется никакая другая технология. Для нетронутых платежей чипы не требуются. Снять наличные можно с помощью смартфона.

Как снять деньги в банкомате без карты через телефон c NFC?

Денежные переводы от Сбер, Тинькофф и Райффайзен без карты.

Если мобильный телефон оснащен блоком NFC и подключена карта, деньги можно снимать в банкоматах в режиме неповрежденной передачи данных (на терминале обычно есть логотип неповрежденной передачи данных). Вам нужно поднести смартфон к специальной наклейке, дождаться звукового сигнала, а затем ввести пин-код.

Улучшенные платежные банкоматы позволяют снимать деньги с помощью мобильного телефона, смарт-часов или кольца NFC. Если деньги нужно отправить кому-то другому или NFC недоступен, можно использовать специальные разработки банков. Некоторые банки, такие как Сбер, Райффайзен и Тинькофф, разработали другие способы траты денег на смартфонах.

Снятие наличных в банкомате Сбербанка без карты

Вы можете снять наличные в Sber, используя «Транспорт» — «Другие люди» в разделе «Транспорт» — «Платежи». Затем нужно выбрать «Любое лицо», ввести телефон или имя, а затем ввести сумму. Получатель получает секретный код, который нужно ввести в банкомат, чтобы заработать деньги.

Банкомат с NFC

Снятие наличных в Райффайзен без карты

Райффайзен предлагает возможность получения денег через счет в яндекс.деньгах. Сумма одного снятия составляет от 500 до 5 000 рублей. Для завершения операции профиль должен быть полностью подтвержден. В личном кабинете выберите «Наличными без карты». После указания суммы на смартфон отправляется секретный код, который затем должен присоединиться к услуге. После этого пользователь получает номер для вывода средств. Он воспроизводится по электронной почте, а PIN-код отправляется по SMS. В банкомате для снятия наличных пользователь выбирает «Снять наличные без карты», восемь цифр номера и используемый пин-код.

В Тинькофф Банке вы можете снять наличные без карты, используя QR-код. Для этого в разделе «Платежи» приложения выберите «Действия» и «Наличные». После ввода суммы необходимо выбрать «Получить QR-код» и ввести код, который банк отправит на ваш мобильный телефон. Чтобы снять деньги в банкомате, полученный QR-код необходимо поместить на сканер. Срок действия пароля составляет один день.

Оцените статью
bestgamemobile.ru