На каком языке говорят в Финляндии. Какой в финляндии язык

Относится к парасиканскому языку, используемому в Финляндии финскими цыганами (кале), которые в прошлом приехали в Финляндию из Шотландии. Общее количество говорящих — около 7 000 (5,5 000 в Финляндии и 1,5 000 в Швеции). Источник не указан 319 дней.

Финляндия

Финляндия — самая подробная информация о стране с фотографиями. Достопримечательности, города Финляндии, климат, география, население и культура.

Финляндия — североевропейская страна в восточной части Скандинавского полуострова. На западе она граничит со Швецией, на севере — с Норвегией, а на востоке — с Россией. Финляндия — это современная провинция с высоким уровнем жизни, приятными маленькими городками и деревнями и большим нетронутым природным ландшафтом. Это парламентская демократия, официальными языками которой являются финский и шведский.

Финляндия — это страна белых ночей и северных простыней, бесконечных лесов, сотен тысяч голубых озер, множества живописных островов, бесснежного региона Лапландии и широко известна как родина Деда Мороза. Он удален от проторенных дорог и не избалован туристами. Однако в этом есть свое очарование. Финляндия настоящая — от природы до людей на улицах.

Флаг Финляндии

Финский флаг.

На большей части Финляндии климат умеренный, переходящий от морского к южному континенту. Зимы довольно холодные и снежные. Лето прохладное.

Зима в Лапландии

Зима в Лапландии

Лучшее время для посещения Финляндии — лето, осень и зима. Летом и ранней осенью вы сможете насладиться финской природой, долгими прогулками, красотой и красками белых ночей. Зимой у вас есть возможность увидеть Северное сияние.

Северное сияние

Северное сияние.

История

Территория современной Финляндии была заселена между 8 и 9 годами до нашей эры. Между Ботническим и Финским заливами были обнаружены старые поселения. Первые записи о Финляндии относятся к I веку нашей эры. До 1000 года на этой территории проживали суоми, таваста и карелы. Они отличались в культурном отношении и часто вызывали споры. Современные финны появились в результате смешения германских, балтийских и сибирских народов. Финский язык основан на углофинском диалекте.

В 8 веке викинги пришли на финское побережье и основали там торговые поселения. В середине 12 века, во время правления шведского короля Эрика I, финские племена перешли в подчинение и приняли христианство. С тех пор началось более шести веков шведского правления. В XIII веке западная и южная Финляндия культурно и политически сблизилась со Швецией. В конце XIII века шведы провели еще один поход на финскую территорию, в результате которого был основан Выборг. В 1362 году Финляндия стала шведской провинцией.

Финские просторы. Кангасниеми

Большая территория Финляндии. Кангасниеми.

В 1550 году шведский король Густав Васса основал Хельсинки. В 1556 году король Юхан III предоставил Финляндии управление герцогством. В первой половине 17 века король Густавос II Адольфо завоевывает шведскую Карелию. В 1640 году был основан Турецкий университет.

Между 1700 и 1809 годами три русско-шведские армии ввели Финляндию в состав Российской империи в качестве великого княжества со столицей в Хельсинки. Финляндия провозгласила независимость в 1917 году, которая была подтверждена в последовательных войнах против Советского Союза. Финляндия сохраняла нейтралитет до начала Второй мировой войны. В 1940 году Финляндия согласилась сотрудничать с Германией, чтобы вернуть и расширить свою историческую территорию. В 1944 году Финляндия вышла из войны и разорвала связи с нацистами. В 1995 году государство стало членом Европейского Союза.

По закону все официальные знаки должны быть воспроизведены на шведском языке (по умолчанию считается, что они написаны на финском). Шведский язык является обязательным в начальной школе и изучается как второй иностранный язык с 7 класса (первый язык — английский).

Государственный язык Финляндии

В Финляндии два официальных языка — финский и шведский. Последний вариант менее распространен среди повседневных финнов, но он существует, и они имеют такое же право его использовать, как и финны. Оба языка должны изучаться на одном уровне в рамках школьной программы.

Государственный язык Финляндии

Третий и четвертый по популярности языки — русский, английский и эстонский (последний менее распространен).

Два официальных языка имеют много общего и разделяют общие исторические отношения. Вместе они вошли в финскую жизнь, и это наложило свой отпечаток на традиции народа. Традиционно Финляндия зависит от Швеции, поскольку Финляндия находится под властью Швеции уже почти 600 лет. Даже когда образовалось независимое финское государство, шведский язык стал одним из официальных государственных языков. По закону все номерные знаки и вывески в стране должны быть воспроизведены на шведском языке.

Русский язык в Финляндии

Сегодня это язык русскоязычного меньшинства, но в начале прошлого века он был одним из официальных языков в течение 17 лет. По состоянию на 2012 год насчитывалось 62 500 финнов (менее 1,4%), для которых русский язык является родным. В 2013 году парламент принял решение о создании института поддержки изучения русского языка и культуры.

Государственный язык Финляндии

Согласно статистике 12-летней давности, в Финляндии проживает около 23 000 российских граждан. Число россиян, остающихся на родном языке, составляет примерно 22 000 человек. В 2010 году было зафиксировано, что браки, в которых муж — гражданин Финляндии, а жена — гражданка России, являются обычным явлением. Противоположные комбинации встречаются очень редко. Наибольший прирост русскоязычного населения наблюдается в городах Ювяскюля, Турку, Тампере, Котка, Эспоо и Лаппеенранта.

Несмотря на то, что с 2014 года отношения между Россией и ЕС остаются напряженными, интерес финской молодежи к изучению русского языка не ослабевает.

Нужен ли в Финляндии английский

Финская система образования направлена на изучение как можно большего количества языков. Членство в Европейском Союзе и тот факт, что английский является одним из самых распространенных языков в мире, наложили свой отпечаток. Он преподается в финских школах с 3 класса. Хотя английский язык не является официальным языком в Финляндии, его популярность постоянно растет.

Если вы турист и не знаете финского или шведского языка, достаточно английского. Англоговорящих иностранцев понимают во всех туристических местах. Что касается поездок в районы, граничащие с Россией, не стоит слишком беспокоиться, так как многие здесь говорят по-русски.

На финском языке говорит большинство населения Финляндии (4 857 903 жителей2 в 2009 году), финны, живущие в Швеции и Норвегии, и финская диаспора в США, Эстонии и России (в основном в. Ленинград и Карелия).

Города Финляндии

Если отбросить предысторию, до 20-го века Финляндия была разменной монетой в политической игре самых могущественных европейских держав. Например, в 11 веке эти территории были присоединены шведами, которые хотели защититься от притязаний Великого Новгорода. В 1809 году Финляндия была завоевана Россией, которая предоставила стране автономию. Начало 20-го века принесло независимость, а вместе с ней и войну. Было две крупные войны: Гражданская война и три советско-финские войны (1918, 1921 и 1939 гг.).

Финляндия поддерживала Германию во время Второй мировой войны, но открыто заявила о своем нейтралитете незадолго до начала военных действий в Европе. Причиной такого неожиданного решения стало недавнее прошлое страны. Региональное правительство не могло простить советское поражение в Финской зимней кампании и втайне надеялось вернуть себе потерянную Карелию. Однако этого так и не произошло. После поражения фашизма территориальные амбиции были забыты навсегда.

К 1948 году отношения между Советским Союзом и Финляндией потеплели. Кроме того, страны подписали «Договор о дружбе и сотрудничестве», по которому Россия поставляла Суоми дешевое сырье, а та — готовую продукцию. Это процветание продолжалось до распада Советского Союза, когда финская экономика отреагировала на серьезный производственный кризис.

Петроглифы Астувансалми у озера Саймаа, датируемые 3000-2500 гг. до н.э. Хельсинки в конце 19 века.

Финляндия. Современность

Сегодня Финляндия — это парламентская президентская демократия, активный член Европейского Союза и самодостаточная страна, живущая за счет экспорта промышленной и сельскохозяйственной продукции и туризма. Безусловно, Финляндия все еще сильно отстает от Норвегии (страна все еще должна деньги иностранным кредиторам), но, тем не менее, качество жизни в стране находится на достойном уровне.

Что касается отношений между Россией и Финляндией, то после крымского кризиса они значительно охладились. С 2014 года страны регулярно обмениваются санкциями и дипломатическими «кинжалами», что не идет на пользу обеим странам. Однако для россиян, особенно для тех, кто живет в культурной столице, Финляндия остается одним из самых современных туристических направлений.

Круизные суда в порту Хельсинки, главная дорога Хельсинки на Рождественской дороге Финляндии.

Лучшее время для путешествия

Климат Финляндии мягкий, с ярко выраженными морскими и континентальными чертами (на юге и востоке страны). Зимы в этой части Европы снежные и довольно холодные, но благодаря умеренному влиянию атлантического газового массива морозы выше -20°C случаются значительно реже, чем обычно. С началом зимы на севере Финляндии наступают полярные ночи, которые в некоторых районах держатся до двух месяцев. На юге страны ситуация более позитивная, но имеет свои особенности. Например, декабрь и первая половина января дождливые и снежные, поэтому если вы хотите отправиться на родину Мумина за зимней сказкой, лучше всего планировать поездку, когда последние дни зимы наступают длинные, чистые и с большим количеством свежего снега под ногами.

Весна в Финляндии прекрасна, но, кроме горнолыжных курортов, сюда стоит ехать в марте и апреле. В других местах погода часто проявляет свой непостоянный характер. Если говорить о горнолыжных курортах, то горнолыжная лихорадка достигает своего пика в конце февраля — начале марта. Именно в это время большинство финнов начинают свой отпуск, чтобы отправиться всей семьей на снежные склоны. Поэтому, если вас тянет в Страну тысячи озер во время лыжного сезона, бронируйте отель и ски-пасс за четыре месяца до начала сезона.

Подъемники на горнолыжном курорте ЮллясРука

Летние месяцы в Финляндии обычно ассоциируются с жаркими солнечными днями, купанием и запахом клубники. В июне температура воды в реках и озерах еще недостаточно теплая, поэтому в этом месяце все сводится к барбекю и кипячению воды на берегах красивых озер, но в июле уже можно заняться приятными делами в туалете. В августе и сентябре на смену любителям пляжного отдыха и экскурсий приходят одержимые рыбаки, любители пиццы и наблюдатели красочных осенних пейзажей, которые остаются здесь самое позднее до середины октября.

Пляжный отдых в Финляндии с рыбалкой ханко

Финляндия расположена в северной Европе и восточной Скандинавии. Южная часть страны погружена в воды Финского залива, а западная — в воды Ботнического залива, являющегося частью Балтийского моря. Около четверти территории находится за полярным кругом. На огромной территории Финляндии насчитывается более 180 000 озер и 80 000 островов.

Саамские языки

Сегодня в Финляндии говорят на трех саамских языках — инари-саами (300-400 носителей), скандинавском саами (около 2000 носителей) и колтасаами (около 400 носителей), а общее число носителей саами оценивается как на 6-8 тысяч. Во многих детских садах и школах региона саами преподавание ведется на саами, и существуют различные программы по сохранению и возрождению языка саами. Право народа саами в Финляндии на сохранение и развитие своего языка закреплено в Конституции страны и других законодательных положениях. Однако, как заявила министр юстиции Финляндии Анне-Майя Хенрикссон в сентябре 2011 года, финский язык саамов находится под угрозой исчезновения5.

Относится к парасиканскому языку, используемому в Финляндии финскими цыганами (кале), которые в прошлом приехали в Финляндию из Шотландии. Общее количество говорящих — около 7 000 (5,5 000 в Финляндии и 1,5 000 в Швеции). Источник не указан 319 дней.

Рома являются официально признанным национальным меньшинством в Финляндии с 1995 года. Согласно статье 17 действующей Конституции Финляндии, финские цыгане имеют право на сохранение и развитие своего языка и культуры6.

Карельский язык

Количество сетей в Финляндии составляет около 30 000. Источник не 378 дней.

  1. ↑ Саамы на сайте «Финляндия по-русски» (Проверено 6 сентября 2009)
  2. ↑ Официальные статистические данные Финляндии
  3. ↑ Катайнен высказался за обязательное изучение шведского языка в школах // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 17 июня 2012. (Проверено 17 июня 2012)
  4. ↑ Karjalainen: Заменить шведский язык на русский в школах вряд ли разрешат // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 15 августа 2012. (Проверено 15 августа 2012)
  5. ↑ Анника Пасанен: «Языковые „гнезда“ для саамов Финляндии работают и в школах, этот опыт необходимо применить в России» // Сайт Информационного центра Finugor. — 3 октября 2011. (Проверено 12 декабря 2011)
  6. ↑ Конституция Финляндии. № 731/1999, с поправками до № 802/2007 включительно: неофициальный перевод // Сайт Министерства юстиции Финляндии

Ссылки

    // Информационное бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, Россия. (Проверено 16 января 2012)
  • Проставив сноски, внести более точные указания на источники.
  • Добавить иллюстрации.
  • Проверить достоверность указанной в статье информации.

Азорские острова — Арандские острова — Гернси — Гибралтар — Джерси — Остров Мэн — Остров Фоэ — Шпицберген — Ян-Майен

Республика Абхазия — Республика Косово — Республика Молдова в Приднестровье — Республика Северный Турецкий Кипр

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Языки Финляндии» в других словарях:

Языки Аландских островов — Аландский архипелаг является автономным регионом, принадлежащим Финляндии, где проживает самое большое в стране шведско-финское население (90% населения региона, или 25 000 человек), говорящее на диалекте шведского языка. Швеция … Википедия.

Языки Европейского Союза — Официальные языки Европейского Союза являются официальными языками Европейского Союза в его деятельности. В европейских институтах официально и на равных используются следующие языки. Английский болгарский венгерский греческий датский ирландский ……..

Язык саами — вопрос «Язык саами» перенаправляется сюда. Другие концепции. SAMI отсортировано по: области подгруппы: количество говорящих в Норвегии, России, Финляндии, Швеции … Википедия.

Саамские языки Финляндии — На территории современной Финляндии говорят на трех саамских языках — ини-саамском, саамском и скандинавском саамском. На другом языке саами говорили в деревне Сами около Коусамо, которая находится ……… Википедия.

Русский язык в Финляндии — уличные указатели времен Финляндского княжества в Финляндии во времена Финляндского княжества (фин. Венадъянкилис Месса… Википедия.

Шведский язык в Финляндии — Шведский язык на карте Финляндии Шведский язык в Финляндии — Википедия

Сами в Финляндии — Сами передвигаются на оленях. Иллюстрация Маамме Кирья, опубликованная в 1876 году финским писателем Сакариасом Топелиусом Сами, который жил в Финляндии.

Население Финляндии — На конец мая 2012 года, по предварительным данным Статистического центра, численность населения Финляндии составляла 5 408 9171 человек. Содержание 1 Данные за предыдущий год 2 Национальный состав … Википедия

Области, где саамские языки имеют официальный статус — Приложение к языку саамских языков … Википедия.

История Финляндии — Содержание 1Хроника истории Финляндии … Википедия

Оцените статью
bestgamemobile.ru