Наша галактика и ее спутники. Спутник млечного пути какая галактика

По приблизительным оценкам, наша галактика может содержать от 100 до 400 миллиардов звезд. Однако это ничто по сравнению с Андромедой, которая может содержать около одного триллиона. Благодаря космическому телескопу «Хаббл» ученые обнаружили, что внутри этого триллиона находится очень большая популяция редких, теплых, ярких звезд.

Наша галактика и ее спутники

Современные астрофизики пришли к выводу, что наша галактика представляет собой спиральную галактику с перемычкой. В его центральной части находится утолщение (выпуклость в астрономической терминологии) диаметром около 8 000 парсек. В центре дыры находится огромная черная дыра с массой 4,3 * 10 6 солнечных масс, вокруг которой вращается другая черная дыра промежуточной массы. В центре черной дыры находится Стрелец А, источник радиоизлучения. Гравитационное притяжение этих черных дыр влияет на орбиты близлежащих звезд.

Наша галактика содержит около 400 миллиардов звезд? Число везде разное: от 100-200 миллионов до 100-400 миллиардов! Его радиус составляет около 50 000, а толщина — около 30 000, явная ошибка и очень «толстая» — я наткнулся на число 1000 — но это очень «невозможные» световые годы. Центр галактики находится в созвездии Стрельца. Он совершает полный оборот, то есть движение руки или волны плотности, вокруг своего центра примерно за 200 миллионов лет (есть и другие цифры: 180, 216, 250).

Масса галактики оценивается в 3 x 1012 солнечных масс или 6 x 1042 кг (январь 2009 года). Большая его часть содержится не в звездах или межзвездном газе, а… Несветящееся гало темной материи…..

Фактически, он относится к «видимому» диску. В конце концов, общая масса и размер нашей галактики гораздо больше. В последние годы газовые звезды, звездные скопления и облака были обнаружены на расстоянии около 100 кпк от центра нашей галактики. Таким образом, диаметр нашего звездного дома теперь составляет почти 200 кпк!

Наша Галактика (МГ) входит в состав Местной группы галактик. Местная группа галактик является частью Местного суперкластера галактик (суперкластера Девы), площадь которого составляет около 200 миллионов световых лет (1,89 * 10 24 м), а масса — 2-1045 кг. Группа Девы — самый крупный объект в супергруппе. Крупнейшими галактиками в местной группе являются Галактика Андромеды (TA), наша галактика (MF), галактика Триангулум (GT) и Большое и Малое Магеллановы Облака (BMO и MMO).

Некоторые страницы о нашей галактике:.

  • Строение и динамика Млечного Пути
  • Местное скопление звёзд и Местная группа звёзд
  • Местный Пузырь
  • Положение и траектория Солнечной системы в Галактике
  • Туманности-спутники нашей Галактики
  • Галактики-пришельцы
  • Магеллановы облака — спутники или пришельцы?

Строение и динамика Млечного Пути

Анатомия и физиология нашей галактики.

Спиральная структура Млечного Пути

Являются ли спиральные рукава «кольцевыми галактиками» галактик?

Спиральная структура нашей галактики изучена недостаточно хорошо и является очень перспективной темой для науки. Существует по меньшей мере пять спиральных рукавов (перечислены от центра к краю).

  1. рукав Лебедя ,
  2. рукав Центавра (Щита-Центавра),
  3. рукав Стрельца ,
  4. рукав Ориона самый короткий
  5. рукав Персея продолжает р. Лебедя?.

Рукава названы в честь главного положения массива в соответствующих созвездиях.

Руки нашей галактики состоят из звезд и различных объектов группы I, к которой принадлежит и наше Солнце. К таким объектам относятся, в частности, молодые звезды, области H II и рассеянные звездные скопления.

Будущее Млечного Пути

Ожидается, что в течение следующих четырех миллиардов лет наша галактика поглотит свои галактики-спутники, Большое и Малое Магеллановы Облака. В течение следующих пяти миллиардов лет, когда все мелкие объекты будут поглощены, должно начаться слияние нашей галактики с Туманностью Андромеды.

Менее чем за восемь миллиардов лет Солнце покинуло свою главную последовательность и выросло в 300 раз больше своего первоначального размера. До этого момента Земля была бы поглощена ярким телом или превратилась бы в сухую, каменистую планету без атмосферы. Фаза красного гиганта заканчивается отслоением внешних слоев Солнца и образованием планетарной туманности. В его центре находится белая звезда d размером с современную сушу.

Высокоскоростные потоки в Млечном Пути

Астрономы считают, что в нашей галактике могут существовать миллиарды планет, невидимых без какой-либо связи со звездами. Более того, они знают о двух десятках звезд, которые быстро удаляются от нашей галактики, и даже о скоплении звезд, удаленных от гигантской галактики М87. У этих объектов есть одна общая черта. Они были «изгнаны» из своих прежних домов из-за гравитационных возмущений. Российские астрономы Игорь Чиринян и Иван Золотухин из Московского института астрономии показали, что целые галактики могут быть запущены в соседние межгалактические промежутки.

Новости о нашей Галактике (Млечном пути)

Местное скопление звёзд и Местная группа звёзд

Солнечные системы принадлежат к местным звездным группам, которые входят в группу звездных групп (GULD), и каждая из этих систем имеет свой собственный центр вращения.

Зона GULD (местный звездный рой) — это группа крупных скоплений молодых звезд возрастом около 10-30 млн лет, образующих диск диаметром 500-1000 пк, центр которого находится на расстоянии 150-250 пк от Солнца. Святой из Галактики. Она названа в честь Бенджамина Гулда, который в 1879 году впервые заметил, что самые яркие звезды на небе образуют наклон на 15-20° над нашим галактическим уровнем.

Пояс содержит около одной миллионной солнечного излучения и находится между 2 и 3 000 SV. лет, она слегка вытянута, вращается как единое целое и медленно расширяется. Солнце находится недалеко от центра этого плоского кольца, которое находится на расстоянии 400-500 с от нас в созвездии Персея. Именно такое расположение в пределах зоны позволяет нам любоваться ярким кольцом звезд на небе. Наше Солнце и местная группа звезд скапливаются в зоне Гулда на протяжении примерно18 миллионов лет..

Расстояние Солнца от центра галактики составляет 23-28 тысяч световых лет или 7-9000 парсек. Это указывает на то, что Солнце находится ближе к краю диска, чем к его центру.

Также известная как Мессье 31, или M31

Он назван в честь французского астронома Шарля Мессье, который записал его как М31. Мессье зафиксировал множество объектов в северном полушарии, но не все они были открыты им.

В 1757 году он начал искать комету Хейли, но его расчеты показали, что он ошибся с координатами. Однако в той же обсерватории он обнаружил туманность — первый объект, который он записал под названием M1 (также известный как туманность Кавура). Интересно, что впервые ее наблюдал британский астроном Джон Бевис в 1731 году; объект под названием М31 был зафиксирован Мессье в 1767 году. К концу того же года в список было добавлено в общей сложности 38 пунктов. К 1781 году их число возросло до 103 объектов, 40 из которых были открыты самим Мессье.

Получила свое имя благодаря созвездию Андромеды

Одно из самых известных созвездий

Андромеда видна на ночном небе между звездами Большой Квадрат и Кассиопея (второй нижний угол, если наблюдатель видит Кассиопею как W). Согласно древнегреческой мифологии, принцесса Андромеда, жена греческого героя Персея, после смерти была превращена в это созвездие. Впервые созвездие было включено в список звездного неба Клавдия Птолемея Альмагеста. Другие звезды созвездия (Персей, Кассиопея, Цетус и Кафей) также были названы в честь этого мифологического персонажа.

В созвездии Андромеды также находится множество других объектов. Она лежит вне галактической плоскости и не содержит галактических туманностей или туманностей. Однако в нем есть и другие видимые галактики. Одна из них — галактика Андромеды.

Она больше Млечного Пути

Андромеда намного больше нашей собственной галактики.

В астрономии термин световой год часто используется как средство определения расстояния до конкретного объекта, хотя некоторые астрономы предпочитают использовать термин парсек. Для очень больших расстояний используются термины килопарсек, соответствующий 1000 парсек, и мегапарсек, соответствующий одному миллиону парсек. Наша галактика простирается примерно на 100 000 световых лет или 30 килопарсек. Это может показаться далеким, но наша собственная галактика кажется намного меньше других галактик.

Диаметр галактики Андромеды составляет около 220 000 световых лет, что более чем в два раза превышает размер нашей собственной галактики. Это самая большая галактика в Местной группе галактик. Когда Галактика Андромеды становится еще ярче, она кажется больше Луны на ночном небе даже на большом расстоянии. С точки зрения расстояния, галактика находится примерно в 9,5 триллионах километров от Земли (кстати, Луна находится всего в 384 000 километрах от нас).

Спутник (Мессье 32) был открыт в ноябре 1749 года. Гийом Легантиль обнаружил его и добавил, что наблюдаемый свет был намного тусклее. Мессье осмотрел его в 1764 году и заявил, что никаких изменений не обнаружено. Он почти круглый».

Характеристики Млечного Пути

Физика состоит из определенного числа и точных параметров. Они помогают нам понять судьбу всего — от упавших на пол бутербродов до огромных галактик, простирающихся на миллионы световых лет. Наша галактика не является исключением. Давайте посмотрим на некоторые примечательные элементы нашего дома.

Галактика NGC 6744, которая считается очень похожей на Млечный Путь.

Галактика NGC 6744, которая, как считается, очень похожа на нашу галактику.

  • Галактический диск Млечного Пути простирается на расстояние 50-90 тысяч световых лет во все стороны от центра. Как мы уже знаем, это немного, но и не так мало. Радиус крупнейших спутников галактики, Магеллановых Облаков, составляет всего 7 тысяч с.л. Но ближайшая наша соседка, галактика Андромеды, значительно больше Млечного Пути. Чтобы добраться от ее ядра к самому краю, световому лучу нужно 110 тысяч лет.
  • Наше Солнце удалено от ядра Млечного пути приблизительно на 27 тысяч световых лет. Считается, что оно ближе к краю диска, чем к центру. Поэтому размеры Млечного Пути обычно рассматривают в меньшем промежутке. А еще наше светило движется с громадной скоростью вокруг галактического центра — от 200 до 250 км/сек. Но даже так на полный круг по Млечному Пути нам нужно 240 миллионов лет. А чтобы преодолеть притяжение галактики и отправиться в межгалактическое путешествие, Солнцу надо разогнаться в два раза быстрее, до скорости 550 км/сек.
  • Однако настоящий критерий размера галактики — это количество звезд. Точную оценку, разумеется, никто не может провести. Но именно количество видимого вещества позволяет судить о массивности и концентрации. В Млечном Пути насчитывается от 100 до 400 миллиардов звезд — все зависит от того, как оценивать количество звезд, закрытое от нас галактическим центром и другими рукавами.

Рукав Млечного Пути с Земли

Руки нашей галактики с Земли. Все звезды на изображении принадлежат нашей галактике.

  • Впрочем, с массой галактики все куда более однозначно — она составляет от 1 до 1,5 триллиона масс Солнца. Эта цифра не поможет подсчитать количество звезд, поскольку большую часть массы покрывает невидимая темная материя, но зато позволяет нагляднее сравнивать Млечный Путь с соседями.

Все эти данные являются приблизительными и приводятся только в цифрах из-за необходимости расчетов с обеих сторон. Несмотря на сложные инструменты астрономов, точно измерить галактики невозможно. Особенно изнутри, где большинство звезд скрыто от глаз. Поэтому ученых в основном интересуют другие вопросы, например, как устроены галактики и как они функционируют. Впоследствии.

Класс и общее строение

Наша галактика — типичная спиральная пересекающаяся галактика, SBbc. В настоящее время считается, что спиральные галактики составляют 55% всех галактик во Вселенной. А спиральные галактики — самый распространенный подтип, две трети всех спиральных галактик. Спиральные звездные «звездные острова» рассматриваются учеными как довольно новый тип галактик. Со временем перемычка исчезает, так как поры галактики истощаются.

Снимок центра Млечного Пути

Изображение центра нашей галактики.

Каково значение этого перекрестка и как он выглядит? Давайте вкратце рассмотрим, как устроена наша галактика. Потому что ее компоненты — единственное, в чем астрономы более или менее уверены в отношении галактики.

  • Вы уже точно знаете, что внутри Млечного Пути находится ядро — центральная часть галактики, сосредоточение ее массы, вокруг которой располагаются все остальные части «звездного острова». Во Млечном Пути его образует группа звезд и туч пыли, которые на большой скорости движутся вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец А*. Ядро нашей галактики принадлежит к активным, поскольку выделяет больше энергии, чем суммарно все составляющие его звезды.
  • Дальше идет балдж (от англ. «вздутие, выпуклость») — сферическая объемная оболочка центра Млечного Пути. Его составляют крупные звезды-гиганты, старые светила и раскаленные газы, которые вращаются вокруг ядра с громадными скоростями. Балдж — самая концентрированная и наиболее яркая часть не только нашей, но и любой другой галактики. Но мы почти его не видим, поскольку он закрыт он нас рукавами Млечного Пути и собственной облачной оболочкой.

Центр, балдж и гало

  • По обе стороны от балджа отходит перемычка — мостик, к которому крепятся галактические рукава Млечного Пути. Часто ее не выделяют в отдельный компонент: без рукавов на фоне, балдж сливается с перемычкой, оставляя только небольшое утолщение в центре. Перемычку можно сравнить с оживленным и бурным руслом реки. Здесь постоянно нагнетаются потоки галактических газов и пыли, что приводит к активному образованию звезд.
  • От краев перемычки раскручиваются два главных рукава спирали Млечного Пути — рукава Щита-Кентавра и Персея. Их назвали в честь созвездий земного неба, совпадающих с ними. Существует еще минимум 5 меньших рукавов, которые ответвляются параллельно главным. Однако они являются всего лишь частью галактического диска — тонкого слоя галактики, в котором концентрируется большая часть ее видимого вещества. Толщина диска Млечного Пути равна 2 тысячам световых лет, что довольно мало в сравнении с 180 тысячами с.л. диаметра.

Интересное событие. Руки представляют собой очень необычные конструкции. Когда газ и пыль сохраняют спиральную форму и вращаются вместе с галактикой, звезды становятся полностью независимыми — покидают «материнский» рукав и улетают в другие рукава. Существует лишь небольшой промежуток, когда движение звезды и руки синхронизировано. Это сектор, в котором расположено наше Солнце. Астрономы считают, что нахождение в таком тихом месте позволяет жизни создавать жизнь. Конфликты с облаками галактической пыли и близкий контакт с другими звездами оказали бы серьезное влияние на планетарную систему Солнца.

История и будущее Млечного Пути

Астрофизики идентифицировали самую старую звезду в нашей галактике HD 140283, возраст которой составляет 13,7 миллиарда лет — всего на 100 миллионов лет моложе самой Вселенной. В то время галактика развивалась очень быстро. Звезды образуют тяжелые элементы, такие как кислород, углерод и железо, поэтому первые галактические яркие тела после большого взрыва состояли только из Солнца и водорода. Не имея тяжелых элементов в качестве стабилизаторов, новые звезды выросли и просуществовали всего несколько миллионов лет после большого взрыва. Наличие металлов в Солнце и газовом диске свитка делает уверенным, что почти все вещество нашей галактики хотя бы однажды находилось в другой звезде.

Но что делала в это время сама наша галактика? Как и все новые галактики, она активно поглощала материал, который был рассеян в гало. Это происходит и сегодня. Высокоскоростные газовые облака движутся вокруг галактики и падают в диск, предоставляя материал для новых звезд. Кроме того, в течение своего раннего периода галактика активно поглощала нас, более мелкие и d-звездные галактики. Таким образом, из многочисленных спутников галактики осталось только 14.

Следующее видео представляет собой компьютерную модель двух сталкивающихся галактик и является одним из самых качественных на сегодняшний день.

Однако через четыре миллиарда лет спутники будут повергнуты нашей галактикой. Ученые считают, что это уже началось. Два спутника нашей галактики теперь потеряют материал, так как большое и малое облака Магеллана, видимые невооруженным глазом, закончатся на южном полюсе нашей галактики. Ученые считают, что все галактики-спутники выглядят как гигантские кольца и растворяются по мере вращения галактики.

В настоящее время наша галактика относится к «зеленому вакууму» галактик и находится в середине своего жизненного цикла — газ для создания новых звезд начинает заканчиваться, но сами звезды еще новые. Однако наша галактика еще не вырождается в красную галактику. После того, как он окажется на спутнике, он столкнется с уже известным конфликтом. Затем наша Галактика и Андромеда объединят свои ресурсы, и произойдет кратковременное увеличение количества новых звезд.

И даже писатели-фантасты не могут рассуждать о будущем. В конце концов, пять миллиардов лет, необходимых для слияния галактик, — это больше, чем все нынешние сроки жизни.

Оцените статью
bestgamemobile.ru