Простыми словами о том, что такое SPOTIFY и как работает этот музыкальный стриминговый сервис. Spotify что это такое

“Радио” — это функция в Spotify, позволяющая воспроизводить музыку из так называемых станций. Станции создаются программой на основе предпочтений пользователя. Радио возможно запустить по песне, исполнителю или жанру в целом.

Простыми словами о том, что такое SPOTIFY и как работает этот музыкальный стриминговый сервис

В этой статье объясняется, что такое Spotify и как правильно им пользоваться. В нем рассказывается о создании приложений, конкурентах, вариантах премиум-подписки и многом другом. Прочитав этот текст, вы будете на одной волне со Spotify и сможете создавать плейлисты, содержащие ваши любимые треки.

Что такое Spotify? Как его использовать? Это музыкальный сервис от шведского разработчика. Приложение доступно в 120 странах, включая Российскую Федерацию, Украину и Беларусь.

Это интерфейс приложения на мобильных устройствах

Каталог Spotify насчитывает более 50 миллионов треков и 4 миллиарда плейлистов от национальных и международных исполнителей. Музыкальное приложение можно использовать в интернет-браузерах, на компьютерах под управлением Windows и Mac OS, смартфонах, телевизорах, стереосистемах и игровых консолях.

Как появился Spotify?

Даниэль Эк на презентации / AFP

Платформа потокового вещания Spotify была создана в 2006 году благодаря усилиям двух энтузиастов, DanielEk и MartinLaurentson. Еще до запуска музыкального сервиса они оба владели миллионами объектов недвижимости. Мартин владел платформой цифрового маркетинга, а Дэниел занимался созданием, продвижением и продажей доткома.

Приложение Spotify было вдохновлено приложением Napster, которое было выпущено в 1999 году. Он позволял артистам и группам быстро находить музыку и делиться ею с друзьями. Однако сервис содержал пиратский контент и был заблокирован судебным иском Metallica и Dr. Дре два года спустя.

Затем они увидели возможность, переняли модель музыкального приложения Napster и легализовали его, подписав соглашение с музыкальной индустрией. Середина 1980-х годов была хорошим временем, потому что рынок падал, так как компании сталкивались с постоянными проблемами с доходами из-за растущего «пиратства». В то время рынок переживал резкий спад. В то время Spotify приобрел каталог у Sony, Warner, EMI и Universal примерно за 5 миллионов долларов США.

К 2008 году Spotify работал в восьми странах. Премиум-пакет стоит 4,99 евро и позволяет пользователям слушать и хранить музыку на своих устройствах без ограничений. Существует также бесплатная версия, но музыку можно слушать в течение 10 часов в месяц, при этом между треками будет идти реклама. Позже ограничение по времени было снято, и были добавлены более выгодные премиальные программы, такие как «Студент» и «Семья».

В 2009 году у Spotify было более миллиона подписчиков, а в 2012 году она была запущена в США. Этот сервис подтолкнул крупные компании к созданию аналогичного опыта, за ним последовали Google Music, Яндекс.Музыка, а затем и AppleMusic.

Хотя крупные игроки конкурировали друг с другом, музыкальный сервис Spotify остается лучшим приложением для потокового вещания в мире.

В первом квартале 2020 года Spotify контролировал 32% рынка, в то время как его ближайшие конкуренты AppleMusic и AmazonMusic имели доли 18% и 14% соответственно.

Почему Spotify так популярен?

Популярность Spotify обусловлена возможностью слушать легальные треки любых исполнителей, создавать плейлисты и получать доступ к миллионам альбомов всего за несколько сотен рублей. Но это не единственная причина популярности Spotify.

Spotify - что это такое?

Замечательной особенностью платформы является ее алгоритм, который позволяет идеально подобрать музыку в соответствии с предпочтениями пользователя. Для этого просто выберите опцию «Непрерывная музыка», и когда плейлист Spotify будет завершен, будет загружен аналогичный трек. Многие люди могут многое открыть для себя таким образом.

Главная страница в Spotify

Другие пользователи или сами исполнители также могут найти плейлисты в своей библиотеке Spotify. Плейлисты обновляются еженедельно. Для пользователей также существует «Mixesoftheday», который создается ежедневно на основе недавно прослушанных треков.

Для давних пользователей Spotify есть ежегодные яркие моменты, летние плейлисты и музыка, которая играет на повторе.

Замечательная функция приложения Spotify — Радио. Пользователям предлагается создавать станции по жанрам, исполнителям, плейлистам, а также отдельным трекам.

Spotify также отлично синхронизируется с другими устройствами. Начните слушать музыку на своем смартфоне. Одно касание — и трек уже воспроизводится на вашем компьютере или телевизоре.

Благодаря этой функции вы можете воспроизводить музыку через Wi-Fi на совместимых аудиоустройствах дома (подробнее об этом позже) всего несколькими нажатиями. Это настолько просто и удобно, что конкурирующий стриминговый сервис Tidal уже запустил свою собственную аналогичную функцию TidalConnect.

Как пользоваться Spotify

Spotify имеет очень понятный и удобный интерфейс, понятный даже новичкам, что делает сервис очень простым в использовании. Погружение в мир потоковой музыки Spotify начинается с регистрации аккаунта. Это можно сделать, войдя в аккаунт третьей стороны (например, Facebook или Google) или введя адрес электронной почты и придумав пароль. Пользователи могут приобрести платную подписку, чтобы снять некоторые ограничения.

экран поиска Spotify

Затем они могут начать создавать свою собственную музыкальную библиотеку. Вкладка «Поиск» (для мобильных устройств) или строка поиска (для клиентских компьютерных программ) позволяет пользователям находить интересующие их композиции. Вы также можете использовать различные плейлисты в результатах поиска. Вы также можете слушать персональные радиостанции на Spotify.

Что делает Спотифай особенным

Spotify имеет много преимуществ перед своими конкурентами в виде Apple Music, Яндекс.Музыка и других сервисов. Давайте рассмотрим, почему Spotify лучше других приложений для прослушивания музыки.

Что такое система рекомендаций и как она работает

Одна из функций, которая делает Spotify таким популярным, — это создание персонализированных плейлистов. Помимо того, что пользователи слушают музыку, Spotify хорошо понимает, какие треки нравятся слушателям. Понравившиеся треки могут стать еще более точным алгоритмом.

Spotify использует следующие алгоритмы для составления рекомендаций Коллаборативная фильтрация — создается поведенческая модель пользователя и анализируется с моделями других пользователей. Прослушанные треки оцениваются на основе действий пользователя (добавление треков в избранное, посещение страницы музыканта и т.д.) — Редактирование языка — Анализ текстов треков — Моделирование аудио — Анализ прослушанных треков С помощью нейронной сети. Нейронная сеть ищет похожие треки на основе звукового профиля песни. Этот профиль выделяется на основе таких характеристик, как длина песни, гармония и ритм.

Персональные плейлисты можно найти на вкладке «Для вас». Между списками воспроизведения можно выделить:.

Каждую неделю Spotify составляет плейлист из 30 песен, которые пользователь никогда раньше не слышал. Рекомендации основаны на песнях, которые уже нравятся пользователю. Плейлисты рассылаются каждый понедельник и помогают постоянно пополнять музыкальную библиотеку новыми и интересными композициями.

Радар новых релизов составляется каждую пятницу. Этот альбом из 30 треков содержит новые композиции исполнителей, на которых подписан пользователь, а также композиции, которые он еще не слышал. Эта простая в использовании функция позволяет следить за новыми синглами и альбомами ваших любимых исполнителей и быть ближе и ближе ко всем вашим фаворитам.

Spotify ежедневно собирает до шести «миксов дня». Программа запоминает музыку, которую вы слушаете, и разбивает ее на стили и типы. Эти плейлисты включают музыку, которую вы уже слушали, и рекомендации сервиса. Чем чаще вы слушаете, тем чаще и интереснее обновляется ваш ежедневный микс.

Групповые или общие плейлисты — еще одна замечательная функция. Общие плейлисты дают друзьям, родственникам и другим людям, с которыми вы делитесь плейлистами, возможность редактировать их по своему усмотрению, включая перестановку треков, добавление новых и удаление существующих. Групповые плейлисты идеально подходят для:.

  • совместного путешествия, когда всем приходится слушать одну музыку (например, в машине);
  • подготовки фонотеки к большому празднику, например, к дню рождения или Новому году;
  • простого исследования музыкальных вкусов друзей и родных.

Плейлисты на повторе

Также стоит упомянуть плейлисты OnRepeat и RepeatRewind. Программное обеспечение собирает подборку песен, которые пользователь слушал «последовательно» в течение последних пяти дней. Эти песни становятся повторами. Повтор Повтор Повтор позволяет пользователям прослушивать песни из предыдущих плейлистов с повтором.

Минусы (недостатки) Спотифай

Бесплатное использование этой услуги имеет ограничения: не более шести песен в час, отсутствие повторяющихся рекламных роликов и отсутствие возможности загружать музыку для работы в сети в автономном режиме. Однако эти лимиты значительно более щедрые, чем у других служб. Например, в отличие от Яндекс.Музыки, Spotify предлагает всю аудиотеку сервиса (60 миллионов!). ) можно получить бесплатно. Помните, что в большинстве аналогов вы не можете слушать музыку без подписки. Все специальные функции, упомянутые выше (персонализированные плейлисты, радио), доступны пользователям без подписки.

Кроме того, приложение не имеет возможности отображать текст песни во время ее прослушивания. Особым недостатком для некоторых является то, что Spotify не предлагает возможность прослушивания музыки через отдельный плеер (пользователи не являются владельцами музыки, которую они слушают).

Принимая во внимание все преимущества, которых много, и не так много недостатков, Spotify можно назвать почти идеальным потоковым сервисом. Музыка, персонализированные плейлисты и возможность слушать радио — все это делает Spotify любимым и уважаемым многими меломанами.

«Радио» станет отличным подспорьем для тех, кто не хочет париться по поиску музыки или имеет конкретные вкусовые предпочтения, совпадающие с той или иной радиостанцией. Станции подбираются по жанрам.

Чем Spotify лучше других?

У Spotify больше преимуществ, чем недостатков.

  • Широкая медиатека. По этому критерию у Spotify только один конкурент – Apple Music. В каталогах Spotify можно найти музыку даже под специфический музыкальный вкус – например, альбомы группы «Гражданская оборона». Так что если услышите, что Spotify – это только про зарубежную попсу, не верьте.
  • Подбор музыки. За это Spotify ценят больше всего. Алгоритм очень точно подбирает музыку под предпочтения слушателя – судя по отзывам пользователей, каждая вторая рекомендация приходится точно в цель. Плейлист рекомендованных композиций называется Discover Weekly и обновляется по вторникам.
  • Непрерывное воспроизведение. Музыка в Spotify не прервется, пока вы ее сами не выключите. Если вы включили одиночную композицию, сервис следом за ней автоматически будет запускать похожие.
  • Функция соцсети. Можно через поиск найти друзей и подписаться на их подборки.
  • Кроссплатформенность. Загрузить Spotify можно абсолютно на любое устройство с любой операционной системой. Кроме того, у Spotify нет лимита по количеству подключенных к аккаунту устройств.
  • Минимум рекламы. Spotify не навязывает платную подписку так же усердно, как, например, «Яндекс.Музыка».

Среди прочих привилегий — встроенный эквалайзер и наличие частных функций. Последняя функция полезна для эстетов, которым надоела классика и которые хотят слушать ее в машине. Активируйте приватную сессию, слушайте Бузову и не беспокойтесь, что сервис автоматически запустит что-то подобное в следующий раз, когда вы будете не одни в машине.

Сколько стоит подписка на Spotify?

Основное несогласие со Spotify заключается в том, что он дорогой. Цена Spotify Premium составляет 9,99 долларов США. Это означает почти 700 рублей. Российские стриминговые сервисы требуют 150-200 рублей — согласитесь, разница существенная. Однако здесь важно рассмотреть несколько моментов, чтобы составить объективное мнение о ценовой политике Spotify.

Во-первых, указанные цены являются иностранными. Для любителей зарубежной музыки это очень дешево. Однако в России, когда Spotify придет к нам, цена подписки составит 150 рублей. Об этом объявила компания Samsung.

Во-вторых, пока Spotify еще не добрался до нас, мы можем воспользоваться бесплатной версией сервиса. Как уже упоминалось, промежуточные рекламные приложения не раздражают.

Кстати, Spotify должен был быть полностью бесплатным сервисом — его создатели надеялись зарабатывать на рекламе. Однако мировой финансовый кризис 2008 года сделал эту идею невыполнимой. Сегодня только 10% дохода компании поступает от пользователей без платной подписки.

Наконец, семейные подписки можно приобретать вместе. Стоимость — USD 14,99, допускается не более шести человек. Это означает всего $2,49 на человека. Хотя это и не дорого, существует риск блокировки счетов.

Как получить доступ к Spotify в России?

Услуга должна была появиться в России еще в 2014 году. Материнская компания создала юридическое лицо Spotify LLC. Однако впоследствии планы изменились в связи с финансовым кризисом.

В 2018 году стало известно, что сервис готовится снова выйти на российский рынок. Spotify ускорил процесс подачи заявок и открыл вакансию контент-менеджера со знанием русского языка. По мнению большинства аналитиков, Spotify должен появиться в России летом 2019 года, но к середине августа ситуация «еще сама собой».

http://dl3.joxi.net/drive/2019/08/17/0018/0354/1200482/82/61b1f8d2f8.png

В ожидании вам придется действовать «по старинке», то есть обмениваться IP-адресами через VPN. Для этого вы можете использовать, например, программу Browsec, доступную в качестве расширения для браузера Google Chrome. Вы можете изменить свой IP-адрес на любой, но Spotify рекомендует установить его на Филиппинах, поскольку на Филиппинах предлагаются самые выгодные цены. После того как вы измените свой IP, вам нужно будет перейти на сайт Spotify.com и зарегистрироваться, заполнив короткую анкету. Программа установки клиента начнет работу, как только вы заполните информацию.

С мобильным приложением Spotify сложнее — оно недоступно в Google Play и Appstore Peripheral. Однако устройства Android могут загрузить приложение в формате APK. Владельцам Apple, с другой стороны, необходимо устроить настоящий «танец с бубном», который включает в себя регистрацию «иностранной» учетной записи Apple ID.

В последнее время ряд ограничений на бесплатное прослушивание был снят и пользоваться сервисом стало значительно комфортнее. Платная подписка (первый месяц PRO-функций бесплатен, а затем $9,99 в месяц) позволяет:

Spotify

Мобильное приложение имеет ту же функциональность, что и настольный клиент, учитывая размер экрана и простоту навигации. Главный раздел находится в боковом меню, а второстепенные подразделы переносятся в рабочую область.

Spotify

Даже старые устройства любят плавное движение, прокрутку и скорость работы приложения.

Spotify

Основным недостатком мобильной версии было то, что вы не могли по желанию открыть любую часть альбома или плейлиста, отменить песню или вернуться к предыдущему треку. Эти ограничения очень расстраивают.

Spotify

Приложение в магазине приложений также на русском языке.

Еще одна мелочь, которая существенно меняет впечатления от пользования услугой. В Spotify вы можете подписываться на друзей и плейлисты и видеть, что слушают другие в режиме реального времени. Таким образом, вы можете быстро получить что-то новое для себя.

Зачем нужен Spotify

Spotify отличается от Apple Music главным образом своей системой композиций. Он очень точно угадывает ваши предпочтения и предлагает подходящие вещи.

Spotify имеет высококачественные приложения на всех платформах и регулярно пополняется новыми функциями.

Это также отличный сервис для прослушивания бесплатной лицензионной музыки, который работает намного лучше, чем другие подобные приложения.

Оцените статью
bestgamemobile.ru