Пять веков Вселенной: в каком мы живем и что это значит. В какое время мы живем

На будущее была введена модификация для обеспечения более точного соответствия солнечным расчетам. Она заключалась в исключении нескольких дисциплинарных лет на 400 лет — три для точности.

Подтянуть пояса: перевод стрелок удлиняет день, но укорачивает жизнь

В последнее воскресенье марта российские часы перешли на летнее время на несколько десятилетий. Этот вопрос недавно поднимался не только в России, но и в Европе. Однако когда Европарламент разрешил европейским странам не переводить часы и отменил летнее время, российские депутаты предложили вернуться к сезонной системе. Между тем, эксперты «Известий» утверждают, что нарушения циркадного ритма могут вызвать дезинтеграцию организма и привести к ухудшению хронических заболеваний, новым болезням и даже смерти. Сторонники перевода стрелок часов говорят, что у нас есть дополнительные 200 часов дневного света. И адаптация к лету и зиме — ничто по сравнению с социальным джетлагом, вызванным попыткой спать как можно больше по выходным.

Расстаться с зимой

‘Известия’: В нашей стране были годы с летним временем и без него. Сейчас мы уже много лет используем зимнее время, и недавно в Думе прозвучало предложение восстановить «сезонную» систему. Что это?

Андрей Барышев, депутат Государственной Думы: Мы переводили часы с 1981 по 2011 год. В Советском Союзе существовала временная лаборатория, где подсчитали, что таким образом можно получить дополнительно 200 часов света ламп. Экономия электроэнергии была одним из главных аргументов. По словам экспертов, людям потребовалось до суток, чтобы адаптироваться к новому времени.

Сейчас я предложил Государственной Думе рассмотреть возможность вернуться к изменениям, но это не моя личная инициатива. Мои избиратели в более чем 50 регионах жаловались на то, как страдает их жизнь зимой. Было много писем.

Это не позиция фракции «Единая Россия», к которой я принадлежу — линия приостановлена. Согласно правилам процедуры, должно быть проведено заседание Совета экспертов, после чего мои коллеги примут решение, поддерживать ли законопроект.

Известия: Когда состоится заседание экспертного совета?

Андрей Барышев: Через два-три месяца вопрос будет вынесен на рассмотрение Думы.

‘Известия’: Как к вам обращались люди?

Андрей Барышев: Весной и в конце лета солнце встает довольно рано. В нашей области (Челябинская область) — после четырех. Для работы еще слишком рано, а люди просыпаются в соответствии со своими биологическими часами. Вечером темнеет, когда большинство людей только что вернулись с работы. В результате день становится короче. Люди жалуются, что вечером не занимаются своими детьми, и все сидят перед телевизором. А врачи удивляются, почему общий уровень плохого здоровья растет. Жизнь показывает, что неудобно жить летом или просто зимой.

‘Известия’: в советское время главным аргументом в пользу смены времени были экономические факторы. Они по-прежнему важны?

А.Н. Главный научный сотрудник, Владимир Ковальзон, Северцов Российской академии наук А.Н. Главный научный сотрудник, Владимир Ковальзон, Северцов Российской академии наук, и.п. Павлов, председатель Министерства культуризма нормального общества, доктор биологии: расход энергии составляет неизбежно растет с каждым годом. В XVIII веке, когда люди старались не зажигать свечи, это было важно для экономии средств. В современной жизни бытовые приборы продолжают потреблять энергию, даже когда люди спят.

123

Андрей Барышев: Вы так не говорите. Не переводя часы, мы теряем месяц летнего времени и включаем искусственное освещение. Это деньги из наших карманов и, по сути, необходимая услуга, за которую мы платим. Речь идет не только о домашнем потреблении. Здесь есть офисы, предприятия и транспорт. Мы потребляем на десятки миллиардов рублей больше энергии.

‘Известия’: можно ли при выборе времени руководствоваться только экономическими и социальными потребностями?

Владимир Ковальзон: В конце 19-го века Международная конференция по меридиану, состоявшаяся в Вашингтоне, соединила Землю с пространственно-временной сеткой. Она была разделена на зоны по 15 градусов, и все страны приступили к внедрению этой системы.

От заката до рассвета

‘Известия’: что думают врачи о переводе часов?

Семен Рапопорт, заслуженный деятель науки РФ, профессор, главный научный сотрудник Научно-образовательного центра и здоровьесберегающих технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: вопрос организации труда должен обсуждаться здесь с малой оглядкой на заместителя государыни.

Время работы приборов зависит от времени суток. Частота сердечных сокращений и кровяное давление различаются в дневное и ночное время. Биологические ритмы существуют не только у людей, но и у всех живых организмов. Наиболее важным ритмом является циркадный ритм. Когда пульс и пищеварение в норме, то и пульс и пищеварение в норме. Нарушения в циркадных ритмах могут вызвать дегенерацию и обострение хронических заболеваний, новые болезни и даже смерть.

‘Совы’, ‘совята’, ‘голуби’ — существует множество различных видов людей. У них разная синхронность. Поэтому их измерения должны быть постоянными. В противном случае люди будут испытывать стресс. Когда решили отменить летнее время, в обсуждении участвовали Министерство здравоохранения, члены парламента и врачи. Главной темой дебатов было влияние на здоровье. Зима — лучший вариант. Я был очень удивлен, что этот вопрос снова был поднят. Зима подходит большинству людей.

123

Профессор Роман Бузунов, доктор медицинских наук, президент Российской ассоциации сомнологов: У меня другое мнение. В Москве в сменных программах задействовано 20% населения. 50% москвичей спят по выходным более двух часов. Это разновидность «социального джетлага» (синдрома смены часовых поясов). Другими словами, среднестатистический житель Baiyun Mica переводит стрелки часов назад четыре раза в месяц, а часы своего тела — каждый понедельник.

Все культуры живут таким образом, и мы ломаем голову над тем, как изменить время на один час два раза в год. Ученые утверждают, что смена часов на три часа и более имеет биологические последствия. Достаточно одного дня, чтобы настроить его на один час.

Владимир Ковальзон: Повернуть руку через час против весеннего солнца — это удар по организму. Дети очень остро реагируют на это. Попробуйте будить детей в 6:00 вместо 7:00. Исследования показывают, что дети адаптируются к смене рук в течение нескольких дней или недель. Более разумно постепенно изменить часы работы детских садов на 15 минут в неделю. Школы могут меняться на 30 минут за один раз.

Когда мы жили летом, Дума была завалена жалобами родителей на то, что их дети приходят в школу и засыпают. Они проснулись поздно, потому что мы были в двух часах перед зимним солнцем. Впоследствии было принято решение об отмене летнего времени. Этот указ предусматривал, что мы больше не будем менять время. Да — все сомнологи и, насколько я знаю, хронобиологи и хронометристы поддержали это решение.

Роман Бузунов: Летом стоит взять дневную настройку для дополнительных 200 часов света. Сейчас, в июне, солнце встает в 3 часа утра и всячески борется с ним, чтобы поспать хотя бы семь часов. Вырабатывается мелатонин, люди просыпаются и не могут снова заснуть. В этом-то и проблема: они не могут снова заснуть.

Но, скажем, есть отрицательные результаты перевода часов на месяц, отрицательные для страны по всем федеральным каналам, 20% населения очень чувствительны к плацебо и больны. Хорошо известно, что если дать человеку чокер и сказать ему, что это средство подходит для рвоты, то 20% населения немедленно вызовет рвоту.

Это не позиция фракции «Единая Россия», к которой я принадлежу — линия приостановлена. Согласно правилам процедуры, должно быть проведено заседание Совета экспертов, после чего мои коллеги примут решение, поддерживать ли законопроект.

Пять веков Вселенной

Астрономы считают, что пять этапов эволюции — это удобный способ представить невероятно долгую жизнь Вселенной. Согласитесь, когда мы знаем только 5% видимой Вселенной (остальные 95% заняты загадочной темной материей, существование которой еще предстоит доказать), трудно определить ее эволюцию. Тем не менее, исследователи пытаются понять прошлое и настоящее Вселенной, сочетая науку последних двух столетий с человеческой мыслью.

Если однажды ночью вы окажетесь под чистым небом в темном, безлунном месте, вы посмотрите вверх, и вас ожидает удивительный космический пейзаж. Используя обычный бинокль, можно увидеть потрясающее небесное полотно из наложенных друг на друга звезд и светлых пятен. Свет от этих звезд достигает нашей планеты через огромные светящиеся расстояния и попадает в наши глаза через пространство-время. Это вселенная космологической эпохи, в которой мы живем. Она называется Астральной эпохой, но есть еще четыре.

Изображения, составленные исследователями Принстонского университета на основе снимков, полученных с космических телескопов НАСА

Чтобы быть в курсе последних новостей из мира народной науки и высоких технологий, подписывайтесь на канал Telegram!

Существует множество способов изучить и обсудить прошлое, настоящее и будущее Вселенной, но этот способ привлек внимание астрономов больше, чем любой другой. Первая книга о пяти сезонах Вселенной была опубликована в 1999 году под названием «Пять сезонов Вселенной: вечная природа». (последнее обновление в 2013 году). Авторы книги, Фред Адамс и Грегори Лафлин, назвали каждый из пяти возрастов.

  • Первобытная эра
  • Звездная эра
  • Дегенеративная эра
  • Эра Черных Дыр
  • Темная эра

Следует отметить, что не все ученые поддерживают эту теорию. Однако многие астрономы считают, что разделение ее на пять фаз является полезным способом обсуждения такого необычно долгого периода времени.

Первобытная эра

Первобытная эпоха Вселенной началась через секунду после Большого взрыва. Во время первого, очень короткого периода, пространство-время и законы физики еще не существовали, как считают исследователи. Это странное и непонятное пространство называется Эрой Планка, и считается, что оно длилось 1044 секунды. Также важно отметить, что многие случаи, касающиеся планковского века, основаны на гибриде общей теории относительности и квантовой теории, называемой квантовой теорией гравитации.

На изображении все пять времен года Вселенной показаны разными цветами.

В первые секунды после большого взрыва началась инфляция — невероятно быстрое расширение Вселенной. Через несколько минут существо начало остывать, и субатомные частицы начали формироваться и прилипать друг к другу. Через двадцать минут после большого взрыва — при высоких температурах в тепловой вселенной — начали формироваться люди. Охлаждение происходило быстро, пока Вселенная не стала состоять на 75% из водорода и на 25% из Солнца, как и Солнце сегодня. Примерно через 380 000 лет после большого взрыва Вселенная стала настолько холодной, что начали формироваться первые постоянные люди и появилось космическое микроволновое излучение.

Звездная эра

Мы с вами живем в звездную эпоху — большая часть вещества во Вселенной имеет форму звезд и галактик. Первые звезды во Вселенной — нам недавно сообщили об их открытии — были огромными и закончили свою жизнь взрывом сверхновой, который привел к образованию множества других, более мелких звезд. С помощью гравитации они приблизились друг к другу и образовали галактики.

У звезд и галактик, таких как ваша и моя, есть свой срок жизни.

Один из постулатов астрального возраста заключается в том, что чем старше звезда, тем больше энергии она сжигает, обычно в течение нескольких миллионов лет, прежде чем умереть. Более мелкие звезды, потребляющие энергию медленнее, остаются активными в течение более длительного времени. Ученые предсказывают, например, что наша галактика столкнется и сольется с соседней галактикой Андромеды в течение примерно четырех миллиардов лет, образовав новую галактику. Кстати, наша Солнечная система может пережить это слияние, но Солнце может погибнуть гораздо раньше.

2Обострение осенней депрессии приведет к увеличению числа самоубийств в этот период. Самые короткие часы дня и недостаток солнечного света во время бодрствования являются важными факторами этого ухудшения.

ОРИЕНТАЦИЯ НА НАСТОЯЩЕЕ

Позитивная

30-летний журналист — социальный хронограф. Это концерты, презентации, выставки и друзья. Он очень заинтересован в профессиональном развитии, хотя многие из тех, с кем он начинал, уже давно публикуются. Он наслаждается тем, что она может предложить. Он легко пишет, записывает материал на магнитофон и бежит на следующее мероприятие. У него много друзей. С ним очень приятно общаться.

Он хочет получить от жизни все и сразу. А если он в отпуске, то везде — не задумываясь ни о своем здоровье, ни о том, как это отразится на его кошельке. Его интересует только то, что происходит здесь. Он сталкивается с проблемами по мере их возникновения и не заботится о профилактической работе; если есть день, то есть и еда; если есть день, то есть и еда; если есть день, то есть и еда; если есть день, то есть и еда. Бесполезно спрашивать его о планах на будущее, его вопрос звучит так: «Что вы имеете в виду?

Негативная

Учительница начальной школы не удовлетворена своей работой. Ее раздражают ученики и коллеги, ее угнетает работа, ей не нравится погода. Все выглядит серым, скучным и однообразным. Она как будто не знает, как запретить себе быть счастливой: «Если ты будешь идти слишком быстро, все будет потеряно! Это происходит постоянно!»

Она не может отделаться от мысли, что ее одноклассники и однокурсники намного превосходят ее в жизни. Кому-то повезло с детьми, кому-то с мужьями, у кого-то отличная работа, у кого-то роскошная квартира. Она постоянно сравнивает себя с другими и завидует: «Я бы хотела иметь это…».. Она убеждена, что если происходит что-то хорошее, то это случайность.

ОРИЕНТАЦИЯ НА ПРОШЛОЕ

Позитивная

Молодая женщина работала в Институте мировой литературы, изучала древние рукописи, писала научные статьи и в основном исчезала из архивов. Ее жизнь характеризуется прошлым. Она любит вспоминать, «просматривать» счастливые моменты своего детства и рассматривать фотографии своей школы и учеников, ностальгируя по «старым добрым временам».

Она помнит все подробности своей жизни. Ей нравится ходить в школу, знакомиться с учителями и организовывать встречи. Она согревается, когда думает о тех временах, когда она чувствовала себя прекрасно по отношению к своим родителям, учителям и друзьям. И он всегда был на первом плане: без него не было ни концертов, ни конкурсов.

Это позитивное воспоминание стало ее подушкой безопасности. Уверенность, которую она обрела в результате своего исследования, помогла ей сохранить позитивный настрой спустя годы.

Негативная

Довольно успешный брокер в свои 40 лет, она продолжает искать себя и сожалеет об упущенных возможностях. Он считает, что «родители» загубили его талант: когда-то он мечтал стать актером, но родители не дали ему поступить в театральную школу. Он имеет диплом инженера, но не работает по специальности.

Кроме стабильного дохода, он не видит никаких преимуществ в своей работе, считает ее временной и убежден, что как творческий человек он должен заниматься чем-то совершенно другим. Он озабочен затаившимися обидами, жалобами на родителей, учителей, друзей и коллег.

Как «узник прошлого», он постоянно копается в старых ошибках и опыте, пытаясь «переписать историю». «Вот что вам следовало ответить здесь», «вот что вам следовало сделать тогда». Теперь он знает, «как все должно быть», но это ничего не меняет и только создает проблемы для себя и других.

УСПЕШНАЯ КОМБИНАЦИЯ

Что общего у всех описанных нами персонажей? У каждого из них есть личная «временная перспектива», которая имеет сильный уклон в ту или иную сторону. Одни сосредотачиваются только на том, что было вчера, другие — на том, что происходит сегодня, третьих интересует только то, что будет завтра. Таким образом, они оценивают время (прошлое, настоящее и будущее). Это определяет их самовосприятие, будь то негативное или положительное, и они рассматривают все под одним и тем же углом.

Чтобы уметь черпать энергию из прошлого, черпать энергию из настоящего и в то же время устремляться в будущее, полезно научиться управлять своей временной перспективой. Например, когда нам нужно закончить работу и уложиться в сроки, лучше смотреть в будущее. Когда мы хотим наслаждаться свободным временем, нам помогает позитивное отношение к настоящему. А на встречах выпускников позитивное отношение к прошлому создает теплую атмосферу.

Согласно исследованиям немецкого психолога Филиппа Цимбардо, оптимальным для продуктивной и стабильной жизни считается следующее сочетание: позитивное отношение к прошлому, позитивное отношение к настоящему и позитивное отношение к будущему.

  • высокая степень позитивной ориентации на прошлое;
  • средняя степень позитивной ориентации на будущее;
  • средняя степень позитивной ориентации на настоящее.

Эта комбинация имеет три важных преимущества

  • во-первых, позитивный взгляд на прошлое помогает нам убедиться, что все было не случайно и не напрасно, позволяет увидеть поворотные события, их причины и следствия, а кроме того, испытывать благодарность к людям, которые изменили нашу жизнь к лучшему;
  • во-вторых, позитивная ориентация на будущее наделяет нас оптимизмом, мы готовы браться за новые трудные задачи и не боимся перемен;
  • в-третьих, позитивное восприятие настоящего заряжает нас жизненной энергией на каждый день.

Негативное восприятие прошлого, настоящего и будущего не следует высказывать, когда это возможно. Однако их не следует полностью исключать. Необходимо понять, «откуда ноги растут».

Оцените статью
bestgamemobile.ru