Рон читал рэп, а Дамблдора убеждала внучка: как снимали фильм «Гарри Поттер и философский камень». Гарри поттер как снимали

Здесь снимались уроки профессора Флитвика. Эта известная и знаменитая открытая школа для пожилых людей находится недалеко от Лондона. Здесь учились и преподавали многие люди, повлиявшие на историю человечества: Байрон, Камбербэтч, Черчилль.

Где снимали фильмы про Гарри Поттера

В 1990 году Джоанн Лоринг, секретарь с дипломом лингвиста, отправилась в Лондон на поезде. Поезд задерживался, Джоан скучала, а потом наступило критическое для мира время. Она пришла к ней — к интриге мальчика-колдуна, который еще не знает о своих способностях и ведет обычную жизнь.

Весь мир уже знает эту историю, и о ней снимаются фильмы. Так где же происходит действие в этих фильмах?

Джоан родилась и прожила всю свою жизнь в Англии. Именно здесь происходит действие ее романов. Джоан может утверждать, что действительно живет в Шотландии. Да, он там живет. Шотландия является частью Великобритании, но имеет некоторые собственные законы. Джоан Роулинг живет в Эдинбурге, столице Шотландии.

В кино Джоан всегда тщательно изучала сценарии, прежде чем утвердить их. Можно предположить, что она предложила киномастерской наиболее подходящие места для воплощения ее истории на экране.

Некоторые объекты на экране выглядят одинаково, но в реальности представляют собой коллаж из всевозможных зданий. Рассмотрим, например, Хогвартс.

Школа магии Хогвартс

Съемки проходили в

  • Замок Алник;
  • Оксфордский университет;
  • Глостерский собор;
  • Даремский собор.

Замок Алнвик, когда юный волшебник оказывается на заднем дворе, — это замок Алнвик. Замок был построен в 11 веке, первоначально из дерева, затем после ряда событий, включая восстание против короля и смену владельца, новые хозяева перестроили его в камне.

Дворец принадлежал семье Весси в течение следующих 200 лет, за это время было много осад. Владельцы враждовали с правительством на протяжении многих поколений.

Замок Алник: интересные факты о Гарри Поттере

История замка Алник

Затем семья Вессеев прекратила свое существование. Перси стал новым владельцем. Генри Перси — это точность, и он больше, чем просто человек. Это история о духе вселенной Гарри Поттера, не так ли? В прошлом году Генри был одним из восьми человек, которые один за другим создавали этот замок в течение следующих 150 лет. Клонирование не имеет к этому никакого отношения. Они носили одинаковые имена из-за семейной традиции. Это была передача имени отца сыну.

Замок пострадал больше, чем Шотландия — однажды он был сожжен ими. Он был учтен в прошлом году, но не Генри. Сегодня она принадлежит Дюку Ральфу.

Замок открыт для публики, и, более того, его можно посетить бесплатно, если вы еще не достигли пятилетнего возраста! В фильме показан в основном его внешний вид, на заднем дворе делают метлы и проводят турниры по квиддичу. Однако он немного изменился изнутри. Однако во многих случаях интерьеры снимались в других местах. Однако общий дизайн экстерьера замка — это в основном графика и компьютерная обработка, с использованием моделей, все еще находящихся на стендах киностудии.

Замок Алник

Оксфордский университет

Многие сцены «Внутреннего Хогвартса» снимались в Оксфорде. Вы можете подумать, что если у вас нет возможности учиться в школе магии (потому что волшебные совы так и не прилетели), то стоит попытать счастья и написать в Оксфорд и пройтись по тем же коридорам, по которым Гермиони Грейнджер ходила с Гарри Поттером в своей книге. Не торопитесь, однако; в фонде Геро-Даблдора мало что можно изучить.

Для начинающих аффилиатов это необходимо для продвижения любой программы. Во-вторых, вам нужны сильные рекомендации. И, наконец, вы должны пройти собеседование. Кто знает, насколько это может быть сложно?

Если вы успешно сдадите все эти экзамены, вам останется только заплатить скромную сумму за жилье и обучение — около χι14 000 в год. Если шапка для примерки не признает вас квалифицированным врачом, вам придется заплатить все 2323 000.

Таким образом, вы сможете хотя бы жить в библиотеке, где Гарри и его друзья прятались за мантией-невидимкой и искали рецепты и заклинания. Бодлианская библиотека — самая большая библиотека в Оксфорде.

В Оксфорде есть и сама Комната летающих свечей, где проходят главные встречи всех фокусников. Это столовая в Крайст Черч (один из университетов Оксфорда). Можно прочитать, что в некоторых местах это самый старый университет, но это не так. Самый старый университет в Оксфорде — Университетский колледж, который на 300 лет старше Крайстчерча. Но это, конечно, не может сравниться с его красотой.

Куда ещё стоит сходить на экскурсию

Но дело не только в привязанности к Хогвартсу. Тем более, что мы уже четко определились с этим. Есть много других интересных мест, где снимали Гарри Поттера:.

  • Долина Гленко — здесь стояла хижина Хагрида;
  • Чёрный парк Бакингемшира — в фильме он преображался в Запретный лес и наполнялся множеством волшебных тварей;
  • Деревня Готленд — деревушка Хогсмид;
  • Платформа 9 ¾ — она действительно существует!
  • «Хогвартс-Экспресс» — на нём можно покататься по тем самым местам, что были в фильмах.

Если вы были в Оксфорде и посетили Глостерский собор, но еще не открыли тайну метлы и палки, вам обязательно нужно побывать на вокзале Кингс-Кросс. Кроме того, существует платформа 9πλα. Но не спешите прыгать по стенам. Что бы вы ни увидели, старайтесь сдерживать себя.

Помимо того, что это станция, с которой отправляется поезд школы чародейства и волшебства Хогвартс, о которой рассказывается в фильмах и книгах, это еще и место, где можно вспомнить кое-что другое. В поезде Дж. К. Роулинг размышляла о Гарри Поттере и всем его волшебном мире. Поэтому вы должны посетить его. Даже если вы не станете здесь волшебником, кто знает — может быть, вам даже придет в голову идея для романа, который сделает вас мультимиллионером, а ваших читателей счастливыми?

Вокзал Кингс Кросс

Поезд Хогвартс-Экспресс

Поезд в фильме был настоящим поездом, якобитским паровозом. Он переносит обладателей билетов в ту же обстановку, которую мы все знаем по фильмам «Гарри и его друзья». Стоимость билетов составляет от 30 до 60 евро. Возможно, это был прототип волшебного поезда Джей Кей. Роллинг.

Его маршрут проходит через север Шотландии. Например, вы можете совершить прогулку по виадуку долины Гленфиннан. От этого зрелища у вас точно захватит дух. Еще интереснее узнать о препятствиях, с которыми сталкиваются строители мостов. Не все согласились с ними, некоторые утверждали, что мост не вписывается в окружающий ландшафт и что работы будут чрезмерно дорогими.

Приятно видеть, что претенденты ошибались. Вдвойне приятно видеть его на экране при просмотре фильмов о Гарри Поттере: именно по этому мосту ехал Хогвартс-экспресс, когда Форд Уэсли зацепил его и пустил поезд под откос. Вряд ли эта сцена была бы столь же впечатляющей в любой другой обстановке.

В части II силы добра в последний раз сталкиваются с силами зла. Это будет битва насмерть. Кто победит. Мы узнаем это сегодня!

В поисках волшебной сказки

В 1996 году продюсер Дэвид Хейман основал компанию HeydayFilms. Первым фильмом Heyday был ремейк детской сказки, но подходящего сюжета не нашлось. После провала романа Дианы Уинн Джонс «Демон на первом этаже» один из сотрудников компании предложил Гейману прочитать «Философский камень». Продюсер был настолько впечатлен книгой, что в 1998 году обратился в Warner Bros. с его планом. Не раздумывая, компания начала переговоры с Джоан Роулинг.

Изначально автор не хотел идеи экранизации рассказа, так как ему пришлось бы отдать права на развитие сюжета, включая книгу, которая еще не была написана. Однако Роулинг призналась: Warner Bros обладает правами на постановку фильма по первым четырем частям «Поттерианы». Она купила его за смешную сумму в εκατο1 миллион. В этом случае автор полностью контролировал все этапы производства и ставил довольно жесткие условия. Все актеры в фильме должны были быть коренными британцами. Роулинг меняла свое решение только дважды. Ричард Харрис, сыгравший Дамблдора, был ирландцем, а Джои Уонамейкер (миссис Трик) — американкой, но она стала известна как британская актриса.

Стивен Спилберг и Терри Гиллиам против Криса Коламбуса

Вскоре после заключения соглашения с Warner Bros. с Роулинг, студия начала искать режиссера, который, по его мнению, мог бы лучше передать задуманное им произведение. К тому времени любимая «Акула Челюсти», «Индиана Джонс», «Парк Юрского периода», «Чужой» и некоторые части Стивена Спилберга были одними из самых популярных и перспективных режиссеров в США. Естественно, выбор компании оставался за ним.

Спилберг первоначально одобрил план, но на этапе подготовки столкнулся с трудностями. В начале 2000-х годов кинематографисты были ограничены спецэффектами, и многие беспокоились о том, как создать фильм с магией и очарованием. У Спилберга было свое видение: режиссер предложил объединить две книги для создания анимационного фильма. Это, по его мнению, сведет к минимуму все риски и значительно упростит задачу. Однако Роулинг не одобрила эту идею. Он хотел снять фильм о Гарри Поттере с живыми актерами.

Далее автор обратился к Терри Гиллиаму (довольно неожиданный выбор, не находите?), режиссеру фильмов «Монти Пайтон», «Бойся Лас-Вегаса» и «12 обезьян». ) сесть в режиссерское кресло. Однако у тогдашнего режиссера был один существенный недостаток. Это было то, что он никогда не работал с детьми на съемочной площадке. Это было одним из требований компании.

Так Крис Колумб появился в Поттериане. К тому времени он уже зарекомендовал себя как семейный режиссер («Один дома», «Мисс Даутфайр») и, по его словам, работал над пьесой не менее двух лет.

Оператор читал книгу всю дорогу до дома, не отрываясь

Когда исполнительный продюсер Дункан Хендерсон предложил режиссеру Джону Силу снять «Философский камень», Сил еще не был знаком с книгой Джоан Роулинг. Австралиец искал в Лондоне проект, который мог бы его заинтересовать, и Хендерсон позвонил ему, настаивая на том, чтобы он как можно скорее прочитал первую часть франшизы. Сил вспомнил, что купил книгу в аэропорту и не мог оторваться от нее во время полета домой. Как только самолет приземлился, оператор позвонил продюсеру, который согласился присоединиться к команде.

Крейг отвечал за локации на съемочной площадке и контролировал производство декораций, декораций и костюмов. Он относился к книге Роулинг с благоговением Колумба, советуясь с ней и спрашивая ее разрешения, если она хотела внести какие-либо существенные изменения. Менеджер сменился, но Крейг и его подход остались.

2002 год: «Гарри Поттер и тайная комната»

Большинство актеров и съемочной группы перешли ко второму фильму. Но первая часть стала и последней для Ричарда Харриса, исполнителя роли Альбуса Дамблдора, директора Школы магии и волшебства, который умер 25 октября 2002 года, за три недели до выхода фильма на главный экран. Вместо него роль Дамблдора в следующем фильме продолжил Майкл Габон.

Вторая часть франшизы начинает становление ребенка как профессионального актера. Эмме Уотсон пришлось преодолеть свою девичью застенчивость: долгое время она не могла переступить через себя и обнять Дэниела Рэдклиффа перед большой толпой. Тогда режиссер спокойно объяснил, что я актер и должен научиться играть эту роль. Эти слова помогли мне преодолеть многие сложности, — признается Эмма. Сцена в фильме, где Гермиона превращается в кошку, была ее любимой. Эмма была настолько одержима кошками, что принесла фотографию своего любимца на тарелку и превратилась в кошку.

Во второй части герои становятся настоящей группой как на экране, так и в жизни.

Также стоит упомянуть 37-летнюю актрису Ширли Хендерсон, которая появляется в фильме и играет CrybabyMyrtle. Ширли стала самой зрелой актрисой в роли школьницы Хогвартса.

2004 год: «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Режиссером третьей части стал мексиканец Альфонсо Куарон. Многие критики негативно отнеслись к смене режиссера, указывая на меланхоличную и депрессивную атмосферу фильма, однако Джоан Роулинг неоднократно заявляла, что это ее любимая экранизация фильма, поскольку никто не смог по-настоящему передать волшебство.

В новом фильме Гарри заметно повзрослел, и его голос начал ломаться. Однако, благодаря монтажу, иностранные зрители не заметили этих изменений. Его друзья Рон и Гермиона тоже выросли. Последняя появилась на экране уже не как ребенок, а как остроумная и привлекательная девушка. Однако Гермиона продолжает упорно читать. Известно, что Гарри Поттер, автор книги, в молодости считал себя Гермионой. Автор всегда считал, что знания и владение информацией — это сила, которая помогает ему выходить из различных ситуаций (вспомним, например, что в следующей части франшизы Гермиона была той, кто поддерживает Гарри во время его дуэли с тремя колдунами, помогая ему быть хорошо подготовленным к каждой миссии (см. ниже).

После выхода третьей части «Поттерианы» лондонская газета Sunday Times назвала Дэниела Рэдклиффа самым богатым британским подростком после принца Гарри. Однако в то время несовершеннолетний Дэниел Рэдклифф еще не имел доступа к своему банковскому счету.

2005 год : «Гарри Поттер и Кубок огня»

В четвертой части на экране появляется малоизвестный молодой актер. Роберт Паттинсон! Звезда «Мира будущего» сыграл одну из ключевых ролей в фильме — студента Хогвартса Седрика Диггори. Седрик, ловец команды по квиддичу школы Пуффунду. Персонаж Паттинсона выиграл Турнир трех волшебников, в котором участвовали студенты-волшебники из других стран. Однако Седрик становится посмертным победителем — он попадает в опасную ловушку, расставленную для Гарри Поттера. Со смертью героя Поттериана начала превращаться из горячей сказки в мрачный и напряженный образ взрослого Гарри Поттера, борющегося со злом.

В фильме впервые появилась эротическая линия, когда Гермиони Грейнджер появилась в танце с болгарским участником Виктором Крамбом, вызвав у Рона Уэсли дже.

В фильме появляется девочка из Хогвартса Натали Макдональд. Имя не великое — принадлежало девятилетней ученице из Торонто, больной лейкемией. Зная, что она не доживет до выхода очередной книги, маленькая девочка написала Джоан Роулинг личное письмо с просьбой рассказать ей, что произойдет в следующей части «Гарри Поттера». Автор ответил, но маленькая девочка так и не прочитала долгожданное послание. Джоан назвала ее Храброе Сердце — одна из героинь фильма, который был причислен к школе Гриффиндор.

Британские власти изначально запретили детям до 13 лет смотреть эту часть сериала. Она хотела посмотреть эту часть серии из-за мрачной истории и сцен, в которых Гарри снимает с себя всю одежду, погружая золотое яйцо дракона под воду, чтобы узнать его секрет. Действительно, зрители могли видеть только сапог героя.

Сцена стала отличной репетицией для актрисы Даниэль Рэдклифф, которая была единственной, кто мог видеть эту сцену. После шоу интерес взрослой, в основном женской, аудитории «Поттера» был поддержан.

Британские родители были в ярости и пообещали не отпускать своих детей в кино с Даниэлем «Рагно». Контракты с актерами были на грани решения, но продюсеры больше не видели возможности изменить ключевых участников проекта — это произвело бы переворот в армии поклонников Гарри Поттера по всему миру.

В первых двух фильмах влияние директора Хогвартса на сюжет было незначительным. Ричард Харрис прекрасно подходит на роль пожилого учителя. Нет лишних движений, полное спокойствие, полный контроль и даже понимание всего происходящего. В то же время зрители поняли, что за обманчивой и вводящей в заблуждение одеждой скрывается невиданная магическая сила.

«Хогвартс-экспресс» подвергся нападению вандалов

Поезд, известный зрителям как Хогвартс-экспресс, был разрушен во время съемок фильма «Тайная арка и узник Азкабана».

Хогвартс-экспресс

Тот самый поезд, который доставил юного волшебника в Хогвартс.

Однажды ночью вандалы окрасили в разные цвета, испачкав множество вагонов поезда и причинив ущерб на тысячи фунтов.

Удачная импровизация Криса Коламбуса

Атака Драко Малфоя «Я никогда не знал, как ты читаешь» была сымпровизирована режиссером Крисом Коламбусом. Том Фелтон позже назвал этот эпизод одним из своих любимых моментов во всем сериале.

Я не знал, что ты умеешь читать

Эта импровизация стала мемом.

Одно из распространенных заблуждений заключается в том, что эта фраза была вынужденной импровизацией Тома, который в тот момент забыл оригинальный текст. На самом деле, изменения в тексте действительно были спонтанными, но сделанными самим режиссером, а не актерами.

Дверь в Тайную комнату реально существует

Дверь таинственной комнаты из второй части Поттерианы, с ее удивительным змеиным замком, не является компьютерным эффектом. Они выполнены в натуральную величину, а все их механические элементы функциональны.

Структура, созданная для съемок, находится в Warner Bros. Экскурсия по лондонской студии. Однако, поскольку отдельные элементы этого механизма очень чувствительны, большой честью является обеспечение их тесного взаимодействия.

Оцените статью
bestgamemobile.ru