Что делать если хочешь уметь. Что делать если хочешь уметь

Люди, которые регулярно думают о том, чтобы покончить с жизнью, должны обязательно обратиться за профессиональной помощью, чтобы избавиться от депрессии, стрессовых мыслей и ситуаций.

«Я не знаю, чего хочу»: психолог объясняет, почему так, и помогает разобраться в своих желаниях

Установка «делай то, что хочешь, если не хочешь — не делай» стала лозунгом для поколения двадцати- и тридцатилетних, но как быть в ситуациях, когда вы не знаете, чего хотите на самом деле? Психолог Татьяна Понтопригора поможет вам найти ответ на этот вопрос.

Иногда кажется, что кто-то другой должен сказать вам: вашим чувствам, вашим мыслям, вашим желаниям. Мы все оказываемся в таких ситуациях. Когда вы находитесь в сложной или шокирующей ситуации, когда непонятно, что думать, когда слишком много эмоций и трудно понять свое положение. В такие моменты кажется, что нужен замечательный взрослый, который возьмет вас за руку, отведет в безопасное место, объяснит, что произошло, и успокоит, что все будет хорошо. Это естественная потребность детей.

Некоторые люди вырастают в таком положении, постоянно ожидая подобного руководства. Они ищут мать, которая скажет им, что правильно, и объяснит им ситуацию.

По­че­му так про­ис­хо­дит

Когда между ребенком и взрослым нет психологического разделения, они остаются в постоянном контакте, как будто его постоянно сшивают с другим. Когда двое — одно целое, у них общие желания, чувства и потребности. На этом этапе они не могут иметь свои собственные потребности и желания.

Эти люди проживают свою жизнь, пренебрегая собой, не чувствуя себя собой, из-за семьи, работы, чего-то или кого-то другого. В детстве взрослый, возможно, всегда заботился о ребенке и брал на себя ответственность за его решения, даже когда ребенок становился более самостоятельным. И он никогда не учился, ему рассказывал о том, что происходит, кто-то из его окружения. Это состояние приводит к эмоциональной заморозке.

Как чув­ства свя­за­ны с же­ла­ни­я­ми?

Проще всего проиллюстрировать эту связь на примере базовой потребности Как вы узнаете, хотите ли вы в туалет? Что вы хотите съесть? Мы чувствуем это в наших телах. Мы чувствуем сигналы в своем теле и распознаем их как признаки того, что пора перекусить или пора искать ближайший McDonald’s. Иногда даже эти базовые потребности игнорируются в течение длительного времени — когда вы очень увлечены чем-то, вы отключаетесь от своего тела и вся ваша деятельность направлена на важные дела — на работе, на веселый фильм, на разговор. А тело остается где-то на заднем плане со всеми своими сигналами. То же самое относится и к остальным моим желаниям и потребностям.

Как узнать, хочу ли я этого или меня кто-то уговорил?

Этот вопрос часто задают клиенты. Решение заключается в следующем: представьте, что ваше желание исполнилось. Например, ваша мечта о новой профессии. Кто выиграл в результате? Кто выиграл от осуществления их желания? Возможно, именно в этот момент мы хотим сказать кому-то, что его желание исполнилось и этого достаточно. И мы больше не хотим работать. Затем мы идем дальше: почему мы хотим, чтобы этот человек узнал о нашей новой профессии? Может ли он помочь нам лучше видеть? Зачем он нам нужен? Здесь становится ясно, что дело не в профессии, а в отношениях с конкретным человеком.

Даже если вы представляете, что вы крутой топ-менеджер и ваш отец наконец-то доволен вами, вам не нужно быть топ-менеджером, если сама работа не приносит вам радости. Вам приходится справляться со своими отношениями с отцом, что не всегда легко.

Смерть обнажает проблемы, которые раньше были незаметны. В то же время она примиряет врагов и отвлекает от бессмысленной чепухи. Некоторые люди считают, что это очень созвучно романтике и стремлению сосредоточиться на индивидуальных желаниях.

Суицид в фактах

Суицид — это преднамеренное прекращение жизни или самоубийство. Это деструктивная форма поведения, целью которой является добровольное самоуничтожение. Самоубийство — одна из десяти самых распространенных причин смерти в современном мире. Ежегодно более миллиона человек умирают от самоубийства. И только один из пяти человек, у которых есть мысли о самоубийстве, рассказывает об этом другим.

В Интернете появляется все больше исследований о том, как совершить самоубийство и как умереть быстро и безболезненно. Появляется все больше видеороликов и сайтов о самоубийствах. Это говорит о том, что из-за высоких психофизических нагрузок психика человека дает сбои и отказывает. Именно поэтому мы все чаще сталкиваемся с различными случаями самоубийств.

Что мне делать, если у меня появились мысли о самоубийстве? Ведущие эксперты во всем мире рекомендуют немедленно обратиться к хорошему психиатру, если у вас появились первые признаки суицидальных мыслей и если они возникают все чаще и чаще. Не психолог, не психотерапевт, а психиатр! Это единственный способ предотвратить катастрофу.

Причины суицида

Суицид

Всемирная организация здравоохранения определила более 800 причин самоубийств. Около 40% остаются неизвестными. 20% совершают самоубийство из-за страха наказания. Около 18% совершают самоубийство из-за эмоционального расстройства, и столько же умирают из-за семейных проблем. Около 6% совершают самоубийство из-за страсти. Около 3% совершают самоубийство из-за финансовых потерь.

Когда возникают мысли о самоубийстве, не нужно ждать, пока ваше психическое состояние улучшится. Если вы заметили у себя признаки депрессии и хотите покончить с жизнью, немедленно обратитесь за профессиональной помощью. Квалифицированные психологи, психотерапевты и психиатры клиники «Преображение» помогут вам как можно быстрее выйти из депрессивного состояния. Звоните и пишите нам: мы работаем 24 часа в сутки! Мы поможем вам взглянуть на мир по-другому, вы снова почувствуете вкус жизни, и она станет ярче и привлекательнее, чем прежде.

Склонность к суициду

Суицидальные наклонности часто проявляются у близких людей. Чтобы понять намерения и мысли коллеги, родственника, друга, предка или супруга, необходимо знать признаки суицидального поведения. К ним относятся:.

  • пренебрежение безопасностью в моменты, опасные для здоровья и жизни;
  • поиск нестандартного досуга, опасного для жизни;
  • побег из дома;
  • появление страхов, которые невозможно объяснить логикой;
  • неопрятность в одежде и быту, отказ от гигиенических процедур;
  • подавленное состояние, продолжительная грусть, депрессия;
  • потеря интереса к жизни;
  • агрессивное поведение;
  • игнорирование социальных норм;
  • внезапное стремление завершить начатые дела, написание завещания, раздача вещей, продажа квартиры;
  • пренебрежение своими обязанностями на работе, учебе и дома;
  • депрессивные разговоры, упоминания о приближающемся и долгожданном окончании какого-то процесса.

Важно помнить, что не только близкие могут обнаружить желание человека совершить самоубийство. Нередки случаи, когда внимательный, но случайный знакомый (водитель такси, парикмахер, маникюрша, курьер и т.д.) наблюдает эту опасную ситуацию.

Суицид у людей разного возраста

Люди могут быть склонны к суициду в любом возрасте. Однако именно дети и подростки наиболее уязвимы. Сегодня самоубийство занимает второе место среди основных причин смерти среди подростков в возрасте 14-19 лет. В большинстве случаев самоубийство следует за длительной депрессией. Другие причины подростковых самоубийств включают.

  • суициды среди близких родственников;
  • употребление наркотиков, особенно психостимуляторов, и алкоголя;
  • асоциальное поведение;
  • снижение самооценки;
  • неудачи в школе;
  • расставание с близким другом;
  • смена места жительства и потеря связи с друзьями;
  • давление со стороны родителей;
  • неблагополучная и алкогольная семья.

Самоубийство часто встречается в зрелом возрасте. Существует мнение, что самоубийство совершают люди с психическими заболеваниями. Однако это лишь верхушка айсберга.

Что толкает

Большинство людей, решивших совершить самоубийство, психически здоровы и психически сильны. Взрослые часто оглядываются назад и понимают, что большинство из того, о чем они мечтали в юности, так и не сбылось. Самоубийство происходит на пике горя и утраты, когда человек забывает о прошлых достоинствах и будущих перспективах. В таких случаях человеку нужен специалист: психотерапевт, который поможет ему преодолеть горе, улучшить качество жизни и покажет, как достичь желаемых целей. Однако часто люди, желающие умереть, не обращаются к психологу или психиатру. Они самостоятельно выбираются из сложной ситуации и решают покончить жизнь самоубийством.

На уровень самоубийств влияют косвенные факторы:.

  • политические изменения в стране;
  • изменение моральных принципов жителей города;
  • перемены в институте семьи, церковные реформы.

Взрослые часто совершают самоубийство без длительных угрызений совести. Поэтому важно распознать надвигающееся горе и помочь людям конструктивным способом. Состояние взрослого человека заслуживает серьезного беспокойства, если у него нет аппетита, он находится в депрессии, потерял веру в себя или пренебрегает социальными контактами. Обратившись к специалисту клиники «Метаморфоза», вы получите все необходимые советы о том, как действовать в этой ситуации и как помочь человеку.

Самоубийства также распространены среди пенсионеров и пожилых людей, живущих в одиночестве. Причины такого поведения могут быть более распространенными.

  • тяжелое финансовое положение;
  • отсутствие социальных контактов;
  • чувство никчемности, ощущение брошенности;
  • обилие физических недугов.

Психологическая помощь и лечение

Суицидальные личности лечатся в стационаре. Для полного выздоровления требуется диагностика и определение текущего состояния здоровья человека. Есть ли у них черепно-мозговая травма или проблемы с психическим здоровьем, принимают ли они какие-либо лекарства, или это общее состояние их организма? Эти и другие факторы могут повлиять на психологическое состояние пожилого человека и вызвать суицидальные наклонности. Эксперты клиники «Преображение» знают, что может стать причиной разрушительного поведения и какие меры необходимы для предотвращения насильственных смертей среди пожилых людей.

Нашим клиентам не нужно заранее готовиться к лечению. Команда клиники «Трансформация» проводит диагностику и лечение самостоятельно. Психологи поддерживают пациентов на протяжении всего лечения. Опытные психиатры, неврологи и терапевты работают с пациентами над улучшением их здоровья.

Предотвращение суицида

Для предотвращения самоубийства важно своевременно обратиться за профессиональной помощью или признаться в суицидальном поведении себе или другим. Лечение человека с суицидальными мыслями должно проходить под наблюдением человека с суицидальными мыслями. Это может спасти человека и сохранить самый ценный дар природы — жизнь.

Чтобы снизить вероятность суицидального поведения в будущем, необходимо придерживаться здорового образа жизни: установить распорядок дня, увеличить физическую активность, справиться со всеми внутренними и внешними конфликтами, найти смысл жизни и окружить себя им. Понять и полюбить.

Лечение

Наши психологи, неврологи и психиатры могут помочь вам, вашему родственнику или другу вновь обрести надежду и желание жить так, как вы хотите. В зависимости от вашего текущего психологического состояния они могут помочь вам решить проблемы с психическим здоровьем с помощью психологической работы, медикаментов и общего укрепления здоровья.

Если вы столкнулись с суицидальными мыслями, суицидальными мыслями близкого человека или просто суицидальным поведением кого-то из ваших знакомых, напишите нам:.

Позвоните в нашу клинику 24 часа в сутки и запишитесь на прием, чтобы получить профессиональную помощь уже сегодня

Все врачи нашей клиники — настоящие эксперты и владеют методиками, которые помогают многим людям оправиться от психического коллапса. Наши терапевты стремятся вернуть радость жизни и открыть новые горизонты для личностного развития наших клиентов.

Да, времена изменились, и многие аспекты жизни в России стали менее экстремальными. Однако многие люди страдают от тревожных расстройств и нуждаются в диагностике и лечении в Москве.

Когда волны депрессивных мыслей возвращаются, рекомендуется попросить кого-то остаться с вами или, еще лучше, записать вас в группу поддержки, на образовательные занятия или какую-то групповую деятельность. Вы никогда не должны оставаться наедине с собой, когда у вас возникают мысли о самоубийстве.

Способы борьбы с суицидальными наклонностями

Суицидальные мысли могут возникать внезапно, появляться все сразу и быстро исчезать. Однако у некоторых людей суицидальные идеи постоянно присутствуют в их сознании и подсознании.

Это определенно какое-то психологическое расстройство:.

  • детская травма,
  • заниженная самооценка и неуверенность в себе,
  • вытесненное воспоминание из прошлого.

Обратиться к психологу

Суицидальные мысли либо являются следствием депрессии, либо приводят к ней, и тот факт, что депрессия является предметом исследования психологов.

Подростки могут пойти к школьному специалисту и честно поговорить с ним.

Важно! Не стоит думать, что клиент психолога — это практически слабая психоневротическая клиника. Психологи — врачеватели души и могут помочь вам расставить жизненные приоритеты и устранить желание уйти из жизни, просто помогая вам увидеть, откуда берутся эти мысли.

Бросить все

У пожилых людей (обычно во время кризиса среднего возраста) желание совершить самоубийство развивается через мысли «мне все надоело»: стремление к самоубийству является результатом желания «надоесть до смерти».

  1. на работе завал,
  2. начальник тиран,
  3. денег вечно не хватает,
  4. партнер «выносит мозги»,
  5. не клеятся отношения с родителями,
  6. друг предал и тому подобное.

Внимание! Тот факт, что жизнь приняла такой оборот, является ее собственной ошибкой.

Что мешает вам найти хорошую работу с дружеским, индивидуальным подходом и достойной зарплатой? Что мешает вам быть честным со своими родителями и женой (мужем)?

Между счастливой жизнью и чередой неудач есть только их собственный страх, неуверенность в себе и боязнь чего-то нового.

Вы должны уменьшить свои жизненные привязанности, которые заставляют вас каждый день думать о самоубийстве.

Сменить обстановку

Отпуска или даже постоянного пребывания в другом городе или даже другой стране может быть достаточно, чтобы окружающие нас люди засияли более яркими красками.

Найти отдушину

Часто кто-то оглядывается в прошлое и понимает, что всегда хотел петь (танцевать, рисовать, играть в футбол), но что-то ему мешало.

Неплохо решить делать то, что вам нравится, кому нравится или что вы хотите делать, независимо от того, что думают другие.

Пересмотреть приоритеты и отношение к жизни

Нередко люди стремятся сосредоточиться на вещах, которые не так уж и важны.

Чтобы научиться не воспринимать вещи прямо, вы можете:.

  • освоить дыхательную гимнастику,
  • записаться на йогу,
  • найти любой другой способ отпускать все неприятности в интернете, а их сейчас полно.

Научиться выплескивать накопившиеся эмоции

Часто мысли о самоубийстве рождаются внезапно, на фоне незначительных происшествий (толчок ногой в автобусе, сто купюр водопада, кусок зерна, который нужно разбить). Это вызывает огромное количество негатива, который долгое время не исчерпывался.

Куда обратиться, если тебе нужна помощь?

Если суицидальные мысли сохраняются, можно получить немедленную помощь.

  1. Позвонив в скорую помощь.
  2. Позвонив по номеру 112 с мобильного телефона, рассказать о своей проблеме. После этого нужный номер телефона продиктуют.
  3. Позвонив по телефону доверия: 8(800)333-44-34.
  4. Позвонив по телефону горячей линии Психологической помощи МЧС России: 8(499)216-50-50.

Важно: звонок в этом случае анонимный, конфиденциальный, ситуация, речь психолога не оцениваются и звонок может быть закрыт в любой момент без объяснения причин.

Тогда лучше всего найти хорошего психолога и заняться своим психологическим состоянием.

Посмотрите видео, в котором мужчина рассказывает о том, как он позвонил по телефону доверия и помог ли он ему: см. видео.

Суицидальные мысли никогда не являются правилом. Они всегда обусловлены какими-то психологическими причинами.

Люди, которые регулярно думают о том, чтобы покончить с жизнью, должны обязательно обратиться за профессиональной помощью, чтобы избавиться от депрессии, стрессовых мыслей и ситуаций.

Оцените статью
bestgamemobile.ru