Что значит само слово Википедия. Википедия что это такое

И хотя все это работает, ничто в мире не идеально. Недавно в Википедии прозвучало обоснованное утверждение, что секретные службы могут использоваться для манипулирования общественным мнением.

На странице самого сайта в Википедии критика в его адрес описана следующим образом. ‘Хотя политика Википедии всем сердцем поддерживает принципы верификации и нейтральных мнений, критики обвиняют энциклопедию в систематической субъективности и непоследовательности’ Также были подняты вопросы о надежности и точности информации в процессе редактирования. Энциклопедии критикуют за склонность к вандализму и публикацию ложной или неподтвержденной информации. Журнал Nature также установил, что научные статьи Википедии по степени достоверности равны Британской энциклопедии. Аналогично. «

Путин предложил заменить «Википедию» на Большую российскую энциклопедию

Президент России Владимир Путин предложил заменить электронную энциклопедию «Википедия» на «Российскую энциклопедию» (БРЭ). Об этом было заявлено на заседании Совета России в ноябре 2019 года.

Владимир Путин поставил под сомнение достоверность информации, размещенной в Википедии, одном из десяти самых популярных интернет-ресурсов в мире, существующем с 2001 года и посещаемом (рейтинг Alexa) с ноября 2019 года. ‘Лучше было бы заменить ее («Википедию») на новую большую российскую энциклопедию в электронном виде. ‘1.

Минкомсвязи РФ подготовилось к созданию отечественного конкурента «Википедии»

В июле 2019 года Минкомсвязи России подготовило законопроект об определении правил предоставления грантов для Национального портала интерактивных энциклопедий. Созданием и поддержкой Пороса будет заниматься издательство «Российская энциклопедия» в целом.

О создании «Ворот национальной энциклопедии» объявил в 2016 году Александр Висли, занимавший пост директора Российской национальной библиотеки. По его словам, «Порос» станет цифровым аналогом великой российской энциклопедии и должен составить конкуренцию «Википедии».

В 2016 году премьер-министр Дмитрий Медведев создал специальную рабочую группу по созданию Gate. На тот момент группа состояла из 21 человека, включая первого заместителя генерального директора Сергея Пуликодько и заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина.

Сроки и объем финансирования проекта пока не определены. Однако, согласно законопроекту, подготовленному Министерством связи, средства, выделяемые на создание и поддержание ресурса, будут использованы на зарплату сотрудников, аренду помещения, регистрацию в справочниках и журналах, получение файлы и музейные фотографии, использование архивных материалов и разработка программного обеспечения.

2014: Борьба за домены wikipedia.ru и «википедия.рф»

31 марта 2014 года Фонд Викимедиа, американская некоммерческая организация, владеющая свободной онлайн-энциклопедией, зарегистрировала в России товарный знак «Википедия». Станислав Козловский, исполнительный директор российского представительства агентства (НП «Викимедиа.ру»), заявил, что это защищает товарный знак от неправомерного использования, а текущее управление доменами wikipedia.ru и wikipedia.рф — от злоупотреблений. Он рассказал «Известиям».

История

2021: Продажа первой страницы «Википедии» на торгах в виде NFT за $750 000

15 декабря 2021 года на аукционе Christie’s (NFT) соучредитель Википедии Джимми Уэллс продал первое сообщение, размещенное на сайте онлайн-энциклопедии, за 750 000 долларов США.

Уэллс напечатал слова «Hello, World! После запуска Википедии 15 января 2001 года этот момент был увековечен в незаменимом символе (NFT), говорится в заявлении Christie’s. НФТ вызывают большой интерес в мире искусства, превращая цифровые произведения искусства и другие коллекционные предметы в уникальные, проверяемые активы, которыми можно легко торговать на блокчейне. Владелец ваучера становится единственным владельцем конкретного цифрового объекта, такого как изображение, GIF, видео, твит или песня. В этом случае покупатель получает право собственности на первое сообщение на сайте, но оно не будет доступно для других.

Обратите внимание, что часть выручки от продажи будет передана на поддержку WT.Social, альтернативной программы социальных сетей для Уэльса, созданной в 2019 году, и различных благотворительных организаций. В заявлении после продажи старший аукционист Питер Кларнет сказал, что результаты аукциона свидетельствуют о растущем интересе коллекционеров к истории Интернета. Кларнет добавил, что первоначально он оценил стоимость НФТ в сумму от 100 000 до 150 000 долларов США4.

2020: В топ-50 крупнейших интернет-сайтов мира

2019: Блокировка в Китае

В середине мая 2019 года Википедия была запрещена в Китае. Местные жители не могут получить доступ к содержанию онлайновой энциклопедии на китайском, а также на всех других языках.

Фонд Викимедиа, который поддерживает инфраструктуру Википедии, сообщил Би-би-си, что сайт был заблокирован в материковом Китае в апреле 2019 года.

По данным сайта GreatFire.org, который отслеживает интернет-цензуру в Китае, сайт недоступен в этой стране с 23 апреля.

Саманта Лиен, пресс-секретарь Фонда Викимедиа, сообщила агентству Рейтер, что Фонд не получил от китайских властей никаких объяснений по поводу блокировки сервиса.

Би-би-си заявила, что Википедия время от времени блокируется правительствами разных стран. Например, сервис был отключен в Турции в 2017 году и периодически блокировался в Венесуэле в 2019 году.

В конце марта 2019 года пользователи не смогли получить доступ к итальянскому разделу портала «Википедия» из-за протестов авторов против реформы правил Европейского союза об авторском праве в интернете и их выступлений.

Китайский раздел Википедии был запущен в мае 2001 года; к маю 2019 года сервис и некоторые статьи неоднократно блокировались в Китае. В июне 2015 года доступ к китайскому разделу Википедии был полностью заблокирован. В апреле 2019 года все языковые разделы были заблокированы. Facebook, Twitter, Instagram и другие крупные иностранные социальные сети уже давно не допускаются в Китай. 5

Русскоязычную версию Википедии можно найти по адресу ru.wikipedia.org. Сектор Wikipedia.ru был гарантирован в 2004 году, через три года после открытия энциклопедии, получившей английский язык, людьми, не имеющими никакого отношения к международной работе. По словам Козловского, сначала он разместил у себя другую бесплатную энциклопедию.

Что значит само слово «Википедия»

В отличие от традиционных энциклопедий, статьи электронной энциклопедии Википедия не оцениваются коллегами. Поэтому работа Википедии не гарантирует целостности всего ее содержимого, так как некоторая ошибочная информация добавляется в запись до тех пор, пока она не будет удалена из записи более ошибочным партнером Википедии.

Википедия

Определение

Википедия — это многоязычная энциклопедия в Интернете для общих целей, основанная на принципе вики. Его название состоит из английского слова wiki (это слово пришло из гавайского языка и означает «быстро») и энциклопедии. По сути, Википедия — это сайт, который позволяет пользователям самостоятельно изменять его содержание и структуру, используя инструменты, предоставляемые сайтом.

В то время как обычная энциклопедия обновляется менее одного раза в год, записи в Википедии могут быть изменены многократно в течение часа.

Прародителем Википедии считается Nuppetia, которая применяла принцип свободы информации. Nupedia — это онлайновый труд на английском языке, на страницах которого были люди из академических кругов и различных научных дисциплин. Чтобы ускорить развитие проекта, основатель и редактор Nuppetia Лоуренс Сэнгер и финансовый директор Джимми Уэйлс в январе 2001 года запустили сайт Wikipedia.

Новый веб-сайт, реализованный с помощью технологии Wiki Page, позволил всем пользователям Всемирной паутины принять участие в написании и обработке информации. В мае уже существовали каталонская, эсперанто, еврейская и японская Википедии. Позже они последовали за венгерской и арабской секциями. Важным преимуществом Википедии является возможность представлять информацию на всех языках, сохраняя ее ценность в моменты культурного владения.

В частности, читатели могут восстановить информацию и дополнить ее по любой теме и для слов с несколькими понятиями. Например, страница Википедии для слова «посвященный» призывает пользователей помочь проекту путем исправления, заполнения и уточнения информации о произношении, семантике и этимологии слова.

Сущность Википедии

В настоящее время Википедия насчитывает 276 языковых единиц и 30 миллионов записей. Сам сайт находится на пятом месте по посещаемости. самый большой список в интернете и самая полная энциклопедия в истории человечества.

С 12 апреля 2014 года в Википедии (русское издание) насчитывается 1 104 764 записей на различные темы.

Википедия находится в центре внимания СМИ как источник последних новостей, поскольку информация о страницах сайта постоянно обновляется. Для освещения новостей у него есть родной брат — Wikinews.

Википедия фиксирует информацию, которая является устоявшейся и уже признанной. Другими словами, это не сайт для размещения чужих исследований, идей, изобретений, теорий или оценок. Темы являются энциклопедическими, т.е. важными, если уже есть значительное освещение в достоверных источниках. Это серьезные журналы и средства массовой информации, не зависящие от тематики.

С 12 апреля 2014 года в Википедии (русское издание) насчитывается 1 104 764 записей на различные темы.

Как создать страницу в Википедии

Проверил — на сайте нет страницы ‘Незлоп’. Создан. Результаты поиска показывают именно это.

    Нажав на ссылку со страницей, которая отсутствует в Википедии, появится текстовый редактор. В нём уже можно писать статью;

Страница с кратким описанием информационного бюллетеня «Незлоп» была создана и доступна по этой ссылке.

Тестовая страница в Википедии

Страница испытания Незлопа в Википедии

Это не соответствует принципу добавления материала и может быть удалено соответствующим автором. Терминология новой страницы Википедии указывает на то, что тема должна быть широко освещена в определенном кругу кругов.

Описываемый предмет, явление или человек уже должны упоминаться в популярных журналах или других источниках.

Критерии значимости материала Википедии

Критерии релевантности для страниц, добавляемых в Википедию

В настоящее время наш блог не соответствует критериям релевантности. Описание может быть удалено. Это лишь один пример того, как можно написать простую статью в Википедии, если следовать правилам.

Кто владелец Википедии

Как стать владельцем онлайн-энциклопедии и зарабатывать на ней деньги — еще один интересный вопрос. На сайте нет рекламы. Также нет других предложений, которые могли бы принести деньги организаторам. Сайт принадлежит некоммерческой организации Wikimedia Foundation.

Информация о владельцах Википедии

Информацию о владельцах Википедии можно найти на странице Википедии.

Иногда энциклопедии пытаются заработать на своей репутации в Интернете. Возможно, вы видели в Википедии информационные окна с просьбой перевести $2, $5 или $10 (или больше) на ваш банковский счет. По словам администрации, эти деньги идут на аренду сервера и зарплату персонала.

Создатель Википедии

Джимми Уэйлс, один из создателей Википедии, изображен здесь.

Как только будет собрана нужная сумма денег, мы прекратим кампанию по сбору средств, — сказал Джимми Уэлш. В 2016 году администраторам потребовалось 25 миллионов долларов США. Однако некоторые источники сообщили, что кампания остановилась, когда на счету было $25,5 млн. Куда делись остальные деньги, неизвестно.

Текст о помощи в Википедии

Текст с просьбой к веб-сайтам помочь увеличить сумму

Значение слова в Википедии

По нашему мнению, владельцы Википедии имеют право просить о помощи. В конце концов, они подарили миру такой большой ресурс, который является культурным наследием их общества. Что вы думаете?

Кто такие «опытные участники» Википедии

Энциклопедия нуждается в постоянном пересмотре и совершенствовании. Каждая статья здесь тщательно проверяется на точность, актуальность и другие критерии.

Опытные участники в Википедии

Даты рецензирования опытными участниками Википедии.

Область компетенции пользователя определяется по количеству правок, сделанных им на сайте. Список и рейтинг этих пользователей можно найти на этой странице.

Откройте профиль пользователя. Отображаются статьи с авторскими правками и другими преимуществами.

Википедия: профиль участника

Удостоверения участников Википедии.

Их можно найти в правой части профиля и в соответствующем разделе описания.

Вкратце, Википедия — это глобальная онлайн-энциклопедия, в которой пользователи спонтанно и добровольно создают и редактируют статьи.

Как писать статьи в Википедии, как редактировать

Чтобы написать статью, откройте ссылку ‘ru.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Article_Wizard’ и нажмите кнопку ‘Start Wizard’ (скриншот 4).

написание статей в Википедии

Затем решите, о ком вы хотите написать.

  1. История организаций.
  2. Биография.
  3. Описание сайтов.
  4. О словах и фразе.
  5. О музыкальной группе и так далее.

Например, выберите «О сайте». Затем создайте черновик, используя название статьи, создайте статью и опубликуйте ее в Википедии (снимок 5).

что такое википедия простыми словами

Чтобы отредактировать статью в Википедии, просмотрите специальный учебник по Википедии по адресу ru.wikipedia.org/wiki/Help:Introduction. Затем нажмите Показать предложенные правки в личном кабинете. Затем выберите тему и нажмите кнопку Далее и Получить предлагаемые темы.

Затем откройте предлагаемую статью и нажмите кнопку Редактировать, чтобы начать процесс. В статье можно изменить слова или добавить ссылки. После внесения изменений нажмите кнопку Записать страницу.

Аналог Википедии в России, что такое Википедия для русскоязычного читателя

Что такое Википедия для русскоязычных читателей? Это русский эквивалент Википедии. Мы проверили этот сайт выше. Он не имеет технических проблем и прост в использовании.

Если вам попадаются статьи на английском языке, вы можете открыть их в браузере Google Chrome и перевести на русский язык с помощью встроенного переводчика.

Минусы и плюсы Википедии

Теперь давайте рассмотрим преимущества и недостатки Википедии. Среди недостатков мы отмечаем следующие.

  • встречается непроверенная информация;
  • некоторые статьи написаны с ошибками;
  • есть статьи, которые несут в себе пропаганду и ненужную рекламу пользователю.

В целом, у Википедии больше преимуществ.

  1. Можно найти любую информацию в энциклопедии.
  2. Есть возможность самим писать статьи.
  3. Редактирование статей на Википедии.
  4. Если не знаете определение слова или фразы, Википедия поможет разобраться.
  5. Анонимность. Пользователи могут писать и редактировать статьи анонимно.
  6. Правдивая информация. Как правило, статьи вводящие людей в заблуждение Википедия удаляет. Поэтому, данной платформе доверяют.

Вот основные преимущества и недостатки сайта. Далее откройте предлагаемую статью и нажмите кнопку Редактировать, чтобы начать процесс. В статье можно изменить слова или добавить ссылки. После внесения изменений нажмите кнопку Записать страницу.

Оцените статью
bestgamemobile.ru