Что такое NFT, для чего они нужны, принцип работы и как заработать на уникальных токенах в 2022 году. Что такое nft и как

NFT — относительно новое явление в криптокультуре. В английском языке его имя состоит из двух слов.

Основное про NFT

Технология блокчейн легла в основу криптовалют — цифрового эквивалента денег. Криптовалюта тогда использовалась вместо названия — токен. Следующим шагом стала оцифровка всех других товаров в реальном мире. Для создания таких цифровых товаров можно использовать необменные марки.

Вы можете встретить разные названия этих купонов. Эти термины эквивалентны.

Бренды, как и все товары, различают двух типов: взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые. Товар является взаимозаменяемым, если его можно легко обменять на другой товар того же типа. Этот человек включает в себя уже упомянутые деньги и титулы. Однако часто бывает трудно найти эквивалентный продукт, отсюда и термин «незаменимый». Это, например, коттедж, произведение искусства или бренд.

НМТ, как и реальные незаменимые товары, отличаются друг от друга. Если один биткоин ничем не отличается от другого, то каждый НФТ уникален. Это свойство позволяет представлять в блокчейне информацию об объектах реального мира.

Примеры взаимозаменяемых и невзаимозаменяемых товаров

Примеры взаимозаменяемых и невзаимозаменяемых товаров

Каждый интернет-пользователь имеет огромное количество цифровых данных — фотографии, видео, игры, облачные документы и т.д. Однако на самом деле они никому не принадлежат. Фотографии ВК контролируются группой Mail.ru и могут быть удалены в любой момент. В Counter-Strike продается оружие, но Valve Software оставляет за собой право изменять или удалять его.

НМТ гарантирует право собственности пользователя на цифровые товары. Незаменимой особенностью является метка, содержащая ссылку на любой элемент. Если есть уникальная характеристика, то продукт, который она описывает, является вашим. Если у вас нет ваучера, то вы им не владеете. Поэтому оружие NFT в игре отправляется на криптокошелек игрока, и разработчик не имеет над ним никакого контроля.

Второе основное отличие НМТ от других цифровых товаров — это возможность их контролировать. При продаже оружия Counter-Strike через рекламу практически невозможно гарантировать честность таких сделок без посредника. Поскольку НФТ можно обменивать так же легко, как криптовалюты, элементы с купонами легче продавать и покупать.

Все объекты, которые могут быть представлены в виде купонов, — это бочки с нефтью, бутылки вина, футболки, музыкальные произведения, игровые предметы и даже криптовалюты. Объекты, снабженные купонами, приобретают новые и уникальные свойства, которые меняют отношения между покупателем и продавцом.

Какие бывают NFT

Все объекты имеют разную степень уникальности. Картина художника содержится в единственном экземпляре, одежда производится в массовом количестве. Существуют различные стандарты NFT для определения этих различий. Стандартами НФТ на базе Ethereum являются ERC-721, ERC-1155 и ERC-998.

ERC-721: Первый шаблон NFT был создан разработчиками Cryptokitties. В ее основе лежит идея токенов ERC-20, где каждому кошельку соответствует определенное количество монет. Разница в том, что ERC-721 однозначно соответствует адресу владельца, а не количеству монет. Эти идентификаторы являются ссылками на конкретные предметы.

Описание стандарта токена ERC-721

Адрес соответствует уникальному

ERC-1155: Эта модель команды Enjin привнесла идею «полузаменяемости» в экосистему NFT. Идентификаторы представляют категории вещей. Для каждого класса разработчики определяют такие свойства, как количество копий. Например, есть 1000 мечей. В данном случае в кошельке имеется НФТ с идентификатором ‘Sword’ и свойством 1000.

Этот шаблон можно использовать для быстрой отправки нескольких товаров в одной категории. С ERC-721, если пользователь хочет отправить кому-то 1000 мечей, ему нужно изменить статус смарт-контракта на 1000 уникальных чипов. При использовании ERC-1155 требуется только одна операция.

Описание стандарта токена ERC-1155

Адрес — это не только название предмета, но и имя

Следующим по сложности стандартом является ERC-998. В таких НФТ хранится информация о владении марками ERC-20 или ERC-721. Представьте себе виртуального игрового персонажа с виртуальными деньгами и виртуальной одеждой. Персонаж — это купон ERC-998, деньги — ERC-20, а одежда — ERC-721. Когда вы продаете персонажа, вы также продаете все его вещи.

Описание стандарта токена ERC-998

Адреса соответствуют предметам, которые могут принадлежать другим

Шаблон, не относящийся к Ethereum. Ethereum пока доминирует на рынке НФТ, но существует несколько стандартов, которые работают и для других блокчейнов. NFT могут поддерживаться на любом блокчейне со смарт-контрактами, включая TRON, IOST, VeChain, Waves, NEO и Steem. Проект DGoods уже работает над многофункциональным шаблоном, который будет работать на всех блокчейнах.

Теперь, когда вы понимаете, что такое необменные марки и что они собой представляют, поймите сферу их применения.

Блокчейн-игры

Коллекционные игрушки являются наиболее распространенной частью экосистемы NFT. Первым успешным проектом, использованным NFT, стала игра CryptoKitties. Он был очень популярен, и в конце 2017 года игроки перегрузили блокчейн Ethereum из-за оживленной активности.

Цель игры CryptoKitties — разведение виртуальных котят. Их можно скрещивать друг с другом для получения потомства с уникальным внешним видом. Чем меньше появляется котят, тем выше их ценность. Котят можно обменять или продать за ETH в любое время.

Виртуальные питомцы, криптокотята в магаизне cryptokitties

Все криптокиты различаются по внешнему виду, цене и поколению

Особенностью игры является то, что она полностью полагается на блокчейн. Во-первых, каждый котенок представлен стандартным купоном ERC-721. Во-вторых, алгоритм, определяющий генетический код молодой кошки, находится в рамках хитроумного соглашения о закрытом исходном коде. В-третьих, цену NFT устанавливают сами игроки, а разработчики никак не вмешиваются.

Блокчейн привносит в игровую механику новые возможности, которые ранее были доступны только для физических игр. Например, он создает рынок дистрибуции, который может работать вне игры. Представьте себе возможность отправить виртуальные машины на другую игру, выставку или аукцион. Вот как работает NFT в гоночном симуляторе DeltaTimeF1.

Превращение необменных игровых предметов в купоны уже распространилось на многие виды игр.

  • Коллекционная карточная игра: Gods Unchained, Splinterlands .
  • Разведение животных: Axie Infinity, Blockchain Cuties .
  • RPG: Neon District, My Crypto Heroes .
  • Спорт: Sorare, Epics .

NFT машина в гоночной игре F1 Delta Time

Автомобили NFT в игре F1 DeltaTime

Сражение NFT-персонажей в игре My Crypto Hero

Сражения персонажей NFT в MyCryptoHero

Игровой блокчейн впервые привлек внимание мировой общественности благодаря NFT, продемонстрировав потенциал технологии. Однако на этом его сфера применения не заканчивается.

Цензура и децентрализация сайтов стали возможны благодаря таким блокчейн-доменам, как «.eth», «.crypto» и «.kred». Они представляют НМТ, которые принадлежат только их владельцам.

Принцип работы NFT

Купоны могут быть связаны с любым цифровым товаром, включая изображения, музыку, видео и другие виды цифрового контента. Блокчейн-сервисы и виртуальные кошельки организованы таким образом, чтобы пользователи могли хранить фишки в течение неограниченного периода времени.

Сами купоны хранятся в открытой децентрализованной системе блокчейн. Информация об истории операций и данные о продукции всегда надежны и доступны. По этой цепочке можно определить, кто является создателем виртуального продукта и кто имеет право собственности на него.

Многие спрашивают — зачем покупать ваучер NFT с картинкой, если можно скопировать картинку на свой компьютер? Дело в том, что, копируя виртуальный объект, пользователь не становится его владельцем. Такие файлы не имеют никакой ценности, кроме как в составе блокчейна. Натуральные объекты, такие как картины маслом, могут быть утеряны, изменены или повреждены. Файлы NFT не подлежат уничтожению или повреждению. Их нельзя потерять.

Цифровые файлы могут быть преобразованы в токенизацию. Природные объекты сложнее зарегистрировать в блокчейне, но такая возможность существует. Фотографии и карикатуры в формате GIF находятся на пике своей популярности. Например, самый дорогой и популярный блокчейн GIF — это анимация под названием Nyan Cat. На видео показан кот с телом летающего бисквита в космосе, оставляющий радугу. Продажа GIF принесла ее создателю $590 000. Крис Торрес создал анимацию в 2011 году. Фотография стала вирусной и была продана за большие деньги на зашифрованном аукционе.

В 2020 году любители онлайн-игр проявили интерес к купонам NFT. Это правда, что два года назад продажи виртуальных героев и других виртуальных игровых объектов резко возросли. Для многих пользователей обладание персонажем оказалось более важным и ценным, чем онлайн-игра, несмотря на имидж известных цифровых художников. По оценкам экспертов, активизация покупателей NFT в игорной индустрии связана с тем, что в виртуальном мире людям проще понять, что такое токены и для чего они нужны.

Зачем нужны NFT-токены

Известно, что технология блокчейн впервые начала использоваться в 2010 году. В то время они проводили эксперимент на основе биткоина, который является первой криптовалютой в мире. В 2017 году начали создаваться бренды на основе Эфириума. С тех пор мир криптовалют изменился. Пользователи могли покупать виртуальные деньги, а также другие ценные цифровые товары. До этого момента биткоин и другие криптовалюты использовались только для покупки и продажи натуральных продуктов. Например, Элон Маск продавал электромобили Tesla за биткоин.

Купоны NFT были созданы для того, чтобы создать концепцию цифровой собственности, которая в конечном итоге имела смысл. Благодаря технологии блокчейн виртуальные объекты приобрели ценность, а системы хранения данных стали безопасными. Исчезла проблема путаницы оригинала с копией. Коды оригинального и скопированного файлов теперь отличаются, и эта информация шифруется, даже если она отличительна.

Песни популярных и известных исполнителей также были оцифрованы. Например, в марте 2022 года компания Injection Protocol приобрела стол Бэнкси за 7 миллионов рублей, очень большую сумму в российской валюте. Таблица была сначала оцифрована, а затем сожжена во время трансляции. Таким образом, физического воплощения произведения автора больше не остается. Сегодня черно-белые работы существуют только в цифровом пространстве. Эксперты считают этот шаг оправданным. Тот факт, что бумажные копии таблиц были уничтожены, увеличивает стоимость цифровых версий.

Как переводят файлы в NFT-токены

Существуют специальные платформы, работающие с брендами, которые не являются взаимозаменяемыми. Наиболее популярными являются opensea, редкость и простота в строительстве. Эти платформы позволяют покупать и продавать уникальные бренды.

Для передачи файлов на NFT необходим виртуальный кошелек на платформе блокчейн Ethereum. В остальном процесс прост. Пользователи создают коллекцию, загружают один или несколько файлов в доступную форму и придумывают имя и описание для токена. Затем человек нажимает на кнопку «Создать», чтобы подтвердить свою энергию.

Затем файл обрабатывается системой и требует проверки. Процесс обработки может занять длительное время. Это зависит от правил рынка. В некоторых случаях купон создается только тогда, когда найден первый потенциальный покупатель, заинтересовавшийся виртуальным товаром.

Таким образом, НМТ — это цифровой актив (например, изображение в формате JPG, аудиодорожка, видео, фотография) и определенный набор прав. И технически не имеет значения, является ли это настоящим искусством или файлом, созданным по ошибке.

Что можно продать как NFT

Любой цифровой объект — изображение, видео, музыка, игровой артефакт, анимация, фотография, текст, книга, просто файл. Самое главное, товар должен иметь ценность для покупателя.

Самый известный случай продажи NFT:

Автор анимации Nyan Cat продал его как NFT почти за 600 000 долларов.

NFT Beef Artist продана за более чем 69 миллионов долларов. 5 000 цифровых коллажей его работ. Эта продажа сделала его одним из трех самых богатых художников в мире.

NFT

Первый твит владельца Twitter Джека Дорси был продан почти за 3 миллиона долларов США.

NFT заработок

Статья New York Times о NFT была продана за 500 000 долларов как NFT.

NFT пример продажи

Российский художник-каллиграф Покрас Рампас продал фотопоказ своей работы на Чилкейской гидроэлектростанции за 28 000 долларов США.

NFT пример продажи

NBA продает видеоклипы с лучшими бросками на собственной платформе Nbatopshot. В первый месяц работы сайт обеспечил продажи на сумму более 5 миллионов долларов США.

NFT

Интересное событие №1: Популярность NFT отчасти приписывается создателям Cryptokitties. Это игра, в которой вы можете выращивать виртуальных кошек и продавать их за уникальную криптовалюту Tokens. Кошек можно модернизировать во время игры. Некоторые игроки смогли продать своих уникальных цифровых питомцев за десятки тысяч долларов.

Интересное событие №2: В 2021 году компания Injection Protocol приобрела одну из 500 копий галереи Бэнкси Taglialatella за 95 000 долларов США. Стол был сожжен в прямом эфире, затем превращен в символ NFT и выставлен на аукцион. Это действие было названо тестом, чтобы определить, сможет ли цифровое искусство заменить натуральное.

Кто может продавать NFT

Создатель уникальных цифровых творений. Вы не можете брать чужие фотографии или видео и продавать их. Дизайн, музыка, анимация — все должно быть создано вами.

НМЦБ могут удерживаться для инкассации или перепродажи на том же рынке, где вы их приобрели. Существует заблуждение, что покупка NFT означает передачу исключительных прав. Нет, это не так. Исключительные права остаются за автором. Новый владелец ДЭХ не получает права на использование проекта, и ему нельзя запретить копировать его. Получить Gif Nyan Cat — свободно доступно на различных платформах.

Используйте коэффициент Моны Лизы. Теоретически, миллиардер мог бы купить ее в Лувре и повесить на своей вилле. Однако он не получил права на продажу копий или оттисков и не мог запретить его распространение.

Зачем покупать то, на что у вас нет эксклюзивных прав? И заплатили бы вы за это большие деньги?

Проблема заключается в психологии покупателя. Обычно боны покупают коллекционеры, авторы или меценаты, которые хотят поддержать своих поклонников. Рынок NFTS — это способ представить и поддержать нашу собственность. Или, как вариант, выразить политическую позицию. Например, компания 3D Artists продала анимацию с Лукашенко европейскому покупателю. Рыночной мотивацией было личное отношение покупателя к событиям в Беларуси. Он увидел в анимации форму протеста и решил поддержать автора.

Стоит также отметить, что не все авторы способны продавать НФТ в таком количестве, как в приведенных выше примерах. Некоторые НМТ только появляются на рынке, и никто ими не интересуется.

Потенциал развития NFT

В настоящее время НФТ переживает взрыв в развитии цифрового искусства. Однако у этой технологии есть и другие применения. Например, бренд Nike уже запатентовал модель Crypto Kiks. Покупатель обуви получает уникальный купон, свидетельствующий о том, что тренер подлинный и принадлежит именно этому человеку. Если тренажеры будут продаваться повторно, символ поможет доказать, что они являются оригинальными, а не имитацией.

Это не лишено недостатков. Он связан с экологическими проблемами. По оценкам, на создание и обслуживание купонов NFT в месяц уходит столько же электроэнергии, сколько в Европе тратится на бытовые нужды. То же самое можно сказать и о добыче криптовалюты — она вредна для окружающей среды. Активисты бьют тревогу, и НФТ и криптовалютный рынок могут регулироваться на государственном уровне.

Второй недостаток заключается в том, что средняя стоимость купонов постоянно меняется. Они могут стрелять, а затем внезапно падать. Неизвестно, как долго продержится информация вокруг NFT, но люди уже делают деньги на этой теме.

Заключение

NFT рассматривается как способ поддержки создателей уникального контента и как стимул для развития цифрового искусства. Многие авторы сталкиваются с пиратством в Интернете или не могут получить достойную зарплату за свой труд, и NFT — это их возможность. А для некоторых продавцов это просто быстрый способ уйти от рекламной волны. Уже сейчас ясно, что сфера применения NFT не ограничивается цифровым искусством и является трендом на ближайшие несколько лет.

Оцените статью
bestgamemobile.ru