IPhone 13 VS iPhone 12: какие самые большие различия. Чем отличается айфон 13 от айфона 12

Последние утечки показывают, что iPhone 13 будет иметь чуть более толстый корпус и более емкий аккумулятор по сравнению с iPhone 12. Точная емкость аккумулятора iPhone 13 уже раскрыта.

iPhone 13 VS iPhone 12: какие самые большие различия?

iPhone 13 VS iPhone 12: какие самые большие различия?

Apple планирует представить четыре новые модели iPhone 13 в 2021 году, при этом все существующие версии будут усовершенствованы. Ожидается, что дизайн всех моделей серии останется в основном одинаковым, но новые модели будут предлагать лучшие камеры, более быстрые процессоры, а некоторые будут оснащены технологией промо-экрана с частотой 120 Гц.

Ожидается, что из четырех версий iPhone 13, обычная модель iPhone 13 станет самой продаваемой. Он предлагает только хороший баланс цены и функциональности; он не стоит ни руки, ни ноги, как модель Pro. Аккумулятор не так ограничен, как у MINI.

Что же представляет собой iPhone 13? И как он сопоставим с iPhone 12? Это ключевые особенности, которые отличают новую модель от ее предшественницы.

Коротко об iPhone 13 и iPhone 12

  • Аналогичный дизайн и размер, iPhone 13 будет немного толще и тяжелее.
  • Одинаковый размер экрана 6,1 дюйма, у обоих только 60 Гц.
  • Чип A15 Bionic на iPhone 13 против чипа A14 на iPhone 12.
  • Те же 4 ГБ ОЗУ.
  • Две камеры (широкая и сверхширокая) без телеобъективов ни на одной из них.
  • Увеличенный размер батареи: 3095 мАч на iPhone 13 против 2815 мАч на iPhone 12.
  • Более быстрое подключение к Wi-Fi 6E.

6,1-дюймовый OLED-дисплей, но с частотой 120 Гц?

По слухам, iPhone 13 сохранит размеры и дизайн iPhone 12. Это означает, что он будет иметь 6,1-дюймовый плоский дисплей. Этот размер оказывается отличным компромиссом, поскольку он немного больше и удобнее, чем у iPhone Однако меньший 5,8-дюймовый экран, который Apple использует в iPhone X, XS и 11 Pro, не намного больше.

Большой вопрос заключается в том, будет ли iPhone 13 поддерживать технологию промо 120 Гц для плавной прокрутки. Эта технология уже распространена в телефонах Android, продающихся по цене более 600 долларов, но эти телефоны, как правило, имеют более емкие батареи, и чем выше скорость обновления, тем быстрее расходуется батарея. До сих пор ходят слухи, что iPhone 13 Pro и 13 Pro Max будут использовать 120 Гц, но неясно, получим ли мы самый доступный неспециализированный iPhone 13.

Что касается дизайна, iPhone 13 в основном сохранит стиль предыдущих моделей, с несколькими небольшими изменениями. Две камеры на задней панели будут расположены по диагонали, а не по прямой линии. Причина в том, что в iPhone 13 используется стабилизация со сдвигом сенсора, которая требует смещения основной камеры немного в сторону, так как блок камеры немного больше. Кроме того, сообщается, что сам телефон будет немного толще и тяжелее. Другие утверждают, что вырез на фасаде также может быть немного меньше.

iPhone 13: будет ли у него Touch ID?

Слухи, циркулировавшие в начале 2021 года, были в основном развенчаны. В январском отчете Bloomberg, одного из самых известных в мире изданий, говорится, что Apple рассматривает возможность возвращения Touch ID, сканера отпечатков пальцев в iPhone 13.

Однако с тех пор ни в одном другом сообщении даже не упоминалось о такой возможности. В недавнем докладе утверждается, что iPhone 13 на самом деле не оснащен сканером отпечатков пальцев, а его биометрическая безопасность основана исключительно на Face ID.

То же самое. Смартфоны оснащены одинаковыми 6,1-дюймовыми OLED-экранами с разрешением 2532 x 1170 пикселей. Единственное отличие заключается в том, что стандартная яркость iPhone 13 на 800 нит выше. Верхняя часть — те же 1 200 нит.

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

14 сентября компания Apple анонсировала iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13ProMax. Хотя изменений относительно немного, но новшества весьма примечательны. Помимо обычного повышения производительности, инновации можно найти как во внешнем, так и во внутреннем мире.

Содержание

В целом, новинка представляет собой доработанную версию своего предшественника — серьезных новшеств в компонентах нет, но iPhone 13 (Mini) существенно отличается от прошлогодней модели.

Внешний вид

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Главное изменение дизайна — новый блок основной камеры. Теперь два датчика расположены под углом, а не перекрывают друг друга. Вероятно, это происходит по двум причинам. Во-первых, основной сенсор (внизу) получил более крупный датчик с оптической стабилизацией сдвига (как в iPhone 12 Pro Max) и не поместился на прежнем месте под дополнительной камерой. Во-вторых, это, скорее всего, проблема маркетинга. Такого расположения камеры еще никогда не было на iPhone, и новый iPhone 13 сразу же привлечет к себе внимание.

Система камеры TrueDepth (злополучный вырез в экране) стала на 20% меньше. Это второе по значимости обновление в новом дизайне iPhone.

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Цветовая палитра также изменилась, но из всех цветов только розовый является действительно новым — остальные не совсем новые, но оттенки изменились. Фиолетовый и зеленый, с другой стороны, исчезли.

Начинка

Как всегда, одно из главных отличий заключается в чипсете — A14Bionic был заменен на A15Bionic. При том же количестве процессорных ядер, графических ускорителей и системе искусственного интеллекта Neural Engine производительность выше.

Самая большая разница заметна в основной камере. Master имеет более крупный сенсор (захватывающий на 47% больше света) и оптическую стабилизацию сдвига сенсора (такую же, как в iPhone 12 Pro Max).

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

В iPhone 13 и 13mini установлен более емкий аккумулятор с увеличенным сроком службы (но с улучшенной производительностью).

Помимо увеличенной площади за счет меньшего выреза, единственным изменением экрана является увеличение стандартной яркости (не HDR) с 625 до 800 кд/м².

Любопытные мелочи

  • HDR-видео в Dolby Vision теперь доступно при 4К@60 (в iPhone 12 лимит в 30 кадров/сек).
  • Стандартная яркость дисплея увеличилась, но максимальная в режиме HDR осталась прежней — 1200 кд/м².
  • Толщина увеличилась на 0,15 мм, остальные габариты остались неизменными.
  • HDR-видео в Dolby Vision теперь доступно при 4К@60 для фронтальной камеры. В iPhone 12 Pro лимит составляет 30 кадров/сек, хотя у основной камеры такого ограничения нет.
  • Поддерживаются сразу две eSIM.

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Цена нового смартфона такая же, как у iPhone 12 на старте продаж. Однако на самом деле iPhone 13 можно считать еще дешевле благодаря увеличенному объему памяти.

Разница между iPhone 13 Pro (Max) и iPhone 12 Pro (Max)

Внешне модель Pro практически неотличима от своего предшественника, и только опытные пользователи заметят разницу. Однако, когда дело доходит до основной камеры, внутренние компоненты полностью новые.

Внешний вид

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Количество и расположение основной камеры осталось прежним, но размер устройства значительно увеличился. Со стороны экрана есть разница в диаметре камеры, но, наоборот, она на 20% меньше.

Цвета в основном остались прежними, за исключением того, что «Pacific Blue» теперь «Sky Blue».

Начинка

Для модели Pro компания Apple разработала улучшенную версию A15 Bionic. Он имеет больше графических ядер, чем A14 (и чипсет A15 для обычного iPhone 13). В остальном новинка типична — «самый быстрый чип для iPhone».

Наконец-то экран начинает поддерживать частоту 120 Гц и даже является адаптивным — в диапазоне 10 Гц, в зависимости от отображаемого контента. Максимальная стандартная яркость (не HDR) увеличилась с 800 до 1000 кд/м².

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Основное новшество касается системы основной камеры. Основная матрица имеет большую диафрагму (f/1,5 против f/1,6) и матрицу, которая захватывает в 2,2 раза больше света. Очень жуткая камера значительно лучше ночью: f/1,8 против f/2,4 и на 92% больше света. Визуальный зум теперь 3x вместо 2x, но диафрагма уменьшена с f/2.0 до f/2.8. Однако есть и новое фокусное расстояние — 77 мм.

Аккумулятор был увеличен, и время автономной работы обещает быть значительно выше. Например, iPhone 12 Pro может воспроизводить видео до 17 часов, а iPhone 13 Pro — до 22 часов.

Любопытные мелочи

  • Стандартная яркость дисплея увеличилась, но максимальная в режиме HDR осталась прежней — 1200 кд/м².
  • Ультраширокоугольная камера в iPhone 13 Pro может служить для съёмки макро (фото, видео, замедленное видео, таймлапс) — на расстоянии от 2 см.
  • Толщина увеличилась на 0,15 мм, остальные габариты остались неизменными.
  • Оптическая стабилизация изображения со сдвигом матрицы доступна для всех моделей iPhone 13 Pro, а в 12-й серии она эксклюзивна для Pro Max.
  • iPhone 13 Pro поддерживают запись видео ProRes — продвинутый видеоформат с гибкими возможностями редактирования при обработке.
  • Поддерживаются сразу две eSIM.

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Новый смартфон идентичен iPhone 12 Pro во время его выпуска. Объем памяти остался прежним, но появился новый вариант на 1 ТБ.

Без телефото, к сожалению, ожидается, что iPhone 13 будет иметь такие же недостаточные характеристики зума, как и iPhone 12. Он может только 5-кратное увеличение при съемке фотографий и 3-кратное при съемке видео. Это далеко не так, как у аналога на Android.

Цвета

  • iPhone 13 можно купить в белом, черном, красном (Product Red), синем (посветлел) и розовом цвете.
  • iPhone 12 продается в белом, черном, красном , синем , фиолетовом и зеленом . На один больше!

Что лучше. Зеленый и фиолетовый или розовый? Одним людям нравится одно, другим — другое.

Дисплей

То же самое. Смартфоны оснащены одинаковыми 6,1-дюймовыми OLED-экранами с разрешением 2532 x 1170 пикселей. Единственное отличие заключается в том, что стандартная яркость iPhone 13 на 800 нит выше. Верхняя часть — те же 1 200 нит.

Бахрома не такая широкая, но более длинная.

Заключение. Экран одинаковый. Только в стандартном режиме яркость немного выше. По этой причине оценка не может быть добавлена. 3-3.

Чипсет

A15 Bionic круче, чем A14 Bionic. Факты. По результатам тестов, более новые лучше. Так что в целом. Все нынешние iPhone очень быстрые. Даже обычный iPhone X может справиться со всеми играми и приложениями. Поэтому разница здесь только в цифрах.

Заключение. Полбалла достается iPhone 13, но без всякой причины за дополнительную мощность, которая является чрезмерной. 3.5-3.

Если у вас iPhone 11 или более поздняя модель, мы рекомендуем выбрать iPhone 13 вместо iPhone 12. Разница в стоимости не так велика, но есть улучшенная камера, более длительное время автономной работы и самый мощный процессор A15 bionic. .

Процессор

Самое очевидное улучшение — это новые процессоры. Apple меняет их от поколения к поколению. Например, все модели iPhone 12 работают на A14 bionic, а iPhone 13 получил A15 bionic на базе 5-нм процессора. При этом базовая модель и версия MINI получили четырехъядерный графический процессор, а «Прошки» — пять ядер.

Производитель гарантирует, что даже базовый вариант iPhone 13 на 50% мощнее процессоров других смартфонов.

Память

Большие изменения только на пользу пользователям — в моделях 13-го поколения увеличен объем памяти по сравнению с iPhone 12. iPhone 12 Pro и 12 Pro Max доступны в вариантах с емкостью 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ.

Новые iPhone 13 и 13 Mini оснащены двойным гигабайтом памяти с вариантами 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. Версии Pro поставляются в вариантах 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ!

Камеры

Как и в предыдущих поколениях, все модели iPhone 13 оснащены 12-Мп камерой. Здесь нет датчиков на 64 или 108 МП, как в китайском флагмане. Однако в системе камеры все же есть некоторые улучшения. Таким образом, базовая версия iPhone 13 обладает большей светочувствительностью и большим сенсором.

Основная камера также использует систему визуальной стабилизации со смещением сенсора для более плавного видео. В прошлогодней серии она была только у iPhone 12 Pro Max.

Видео Dolby Vision HDR теперь можно записывать в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду вместо 30. Также есть новая функция Cinema Effect. При загрузке видео камера фокусируется на объектах, находящихся на переднем плане, и затемняет фон. Еще одно обновление программного обеспечения — Photo Styles. С их помощью можно изменить оттенок фона на портретный, не затрагивая тон кожи человека в центре кадра. Более подробно о новых функциях мы рассказывали в нашем обзоре iPhone 13.

Для сравнения камер iPhone 12 Pro и 13 Pro, каждый из iPhone нового поколения оснащен одинаковыми тремя датчиками 12 МП, но с разными диафрагмами. Основная широкоугольная камера имеет f/1.5 вместо f/1.6, камера для суперсъемки имеет f/1.8 вместо f/2.4, а датчик телефото имеет f/2.8 вместо f/2.0 и f/2.2 на iPhone iPhone 12 Pro и Pro Max соответственно. Сравнение фотографий iPhone 12 Pro и 13 Pro проводили многие блогеры, и новинки действительно лучше фотографируют.

13-е поколение имеет 3-кратный визуальный зум, тогда как в предыдущих моделях зум работал только на X2 и X2.5. Кроме того, переходя к камере с суперсъемкой, iPhone 13 Pro и Pro Max могут делать макросъемку.

Внешне модель Pro практически неотличима от своего предшественника, и только опытные пользователи заметят разницу. Однако, когда дело доходит до основной камеры, внутренние компоненты полностью новые.

Характеристики iPhone 13

Apple традиционно интегрирует новые чипы в последние iPhone 13. В настоящее время это A15 Bionic, основанный на 5 нм технологическом процессе. Во время презентации компания обрушилась на конкурентов, отказавшись сравнивать его с предыдущим поколением. Производительность увеличилась на 50%, а графическое ядро стало на 30% мощнее. Может быть, этого достаточно.

iPhone 13 стал еще мощнее!

Улучшенное время автономной работы — это энтузиазм. iPhone 13 работает на 2,5 часа дольше, чем iPhone 12. Это связано не только с увеличенным временем автономной работы, но и с энергоэффективным A15 bionic.

Кстати, iPhone 13 имеет возможность использовать две карты ESIM. iPhone никогда не был таким функциональным, как сегодня!

Чем iPhone 13 mini отличается от iPhone 12 mini

Apple не забыла об iPhone 13 Mini; он получил A15 Bionic; у него такой же яркий экран, как у iPhone 13; у него те же функции, что и у iPhone 13 Mini; у него те же функции, что и у iPhone 13 Mini. Размеры практически не изменились: iPhone 13 Mini весит 7 грамм (теперь 140 грамм) и имеет толщину 0,25 мм (7,65 мм).. Среди прочего, потенциальные покупатели компактного iPhone ожидали увеличения времени автономной работы смартфона; Apple объявила, что он будет жить на 1,5 часа дольше.

Экран остался прежним, но «поля» изменились.

iPhone 13 Mini имеет точно такой же цвет, как и основной iPhone 13. К сожалению, особый фиолетовый цвет не был продемонстрирован. Ждите необычных решений от Apple, о которых мы обязательно сообщим вам на Яндекс.Дзене.

Сколько стоит iPhone 13

Цена iPhone 12 снизилась на 15 000 рублей

Парадоксально, но цена нового продукта соответствует прошлогодней цене. Это удивительно, поскольку базовая емкость накопителей увеличилась. Новый iPhone имеет объем 128 Гб. Кроме того, доступны смартфоны с 256 ГБ и 512 ГБ памяти. Особо требовательные читатели нашей телеграм-беседы могут познакомиться.

  • iPhone 13 128 Гб — 79 990 рублей
  • iPhone 13 256 Гб — 89 990 рублей
  • iPhone 13 512 Гб — 109 990 рублей

Стоит ли платить больше за новый смартфон? Без особых нововведений, и с уже сниженной ценой iPhone 12, нет, цена модели 64 ГБ теперь составляет 64 990 рублей. Если очень постараться, можно найти смартфон еще дешевле.

Покупка iPhone 13 Mini — это совсем другая тема. Если вы сомневались, нужно ли вам покупать компактный iPhone, сомнений быть не должно.

  • iPhone 13 mini 128 Гб — 69 990 рублей
  • iPhone 13 mini 256 Гб — 79 990 рублей
  • iPhone 13 mini 512 Гб — 99 990 рублей

Кроме того, в прошлом году версия iPhone 12 Mini была значительно снижена в цене: рекомендованная Apple цена на модель с 64 Гб памяти теперь составляет 54 990 рублей. Возможно, стоит присмотреться к более разумной цене.

Напомню, что предварительные заказы на iPhone 13 откроются 22 сентября, а продажи начнутся 24 сентября. Готовы обновить свой смартфон?

Оцените статью
bestgamemobile.ru