Бирюльки №447. Новые стереотипы, что лучше, IPS или AMOLED. Что лучше amoled или ips

Это пиксельная структура стандартного IPS-экрана. При обычном использовании нет возможности заметить эти пиксели, если только не обладать сверхъестественным зрением.

Бирюльки №447. Новые стереотипы, что лучше, IPS или AMOLED

Изменение климата не может остаться незамеченным, по крайней мере, по обычным стандартам, и погода во всем мире меняется. За последние три года было гораздо больше аномалий на самолетах, ничего не изменилось, но пилоты все те же. Модель самолета и маршрут полета совпадают. Но она встряхнулась. И по дороге в Нью-Йорк он начинает биться и греметь, как это бывает, и по дороге в Монголию, когда вы летите в Китай. Хаос начинается в Норвежском море и повторяется, как только самолет приземляется в Нью-Йорке. Такого еще никогда не было.

Бирюльки №447. Новые стереотипы, что лучше, IPS или AMOLED

Статистика — вещь упрямая и говорит, что количество страховых покрытий для самолета и его экипажа увеличилось в несколько раз. Другими словами, страховщики считают, что члены экипажа присутствуют, вращаются и получили травмы. Однако не это произвело на меня впечатление, а беседы с путешественниками, которые утверждали, что из-за сегодняшних тенденций авиация прекратит полеты в африканские страны в ближайшие 15-20 лет, потому что существующие коммерческие самолеты и аэропорты не могут работать при температуре выше 50. градусов Цельсия. Несомненно, как и всегда, мы найдем выход из этой ситуации, по мере строительства новых самолетов и аэропортов, так всегда происходило в истории человечества. Но сама тенденция несколько удручает: образ жизни меняется. И в этом контексте компаниям и людям часто не хватает здравого смысла в принятии решений. Как всегда, все наши проблемы так или иначе связаны между собой — мы ищем здравый смысл на рынке телекоммуникаций или заявляем о его отсутствии. Давайте начнем.

Содержание

Опять что-то пошло не так, не помню кто. Утром я проходил мимо, не обращая внимания, а после обеда протиснулся через узкий коридор (спасибо мэру, что перекопал Москву и уничтожил парковку!).. SIM-карта МТС. Потихоньку Савеловская постоянно обменивается сим-картами всех трех провайдеров. На дороге есть несколько пунктов, которые постоянно распространяют карты «beeline» до Университетского колледжа метро. Однако МТС превосходит их всех. Это экологически чистый пакет, полный пакет, который стоит немногим больше, чем обычная пластиковая карта SIM.

Бирюльки №447. Новые стереотипы, что лучше, IPS или AMOLEDБирюльки №447. Новые стереотипы, что лучше, IPS или AMOLED

Обычное распространение SIM-карт является безжалостным, и дистрибьюторы не выбирают, кому они отдают карты. Это просто транспортный ремень, а человек, который проходит через него, является потребителем карты. Многие люди случайно пропускают карты, которые они собирают, и все корзины поблизости оказываются переполненными. Распространители не принимают карты обратно, не распространяют их, получают деньги только за распространение и характеризуются отсутствием интереса к подключению. Каждый подвиг имеет свою собственную стратегию и продвигает определенный законопроект. Очень трудно сделать вид, что оператор не имеет к этому никакого отношения. Это связано с тем, что трейдеры, которые так поступают, не имеют штрафа и получают на несколько листов больше. На этот раз МТС продвигает опции внутри сети и очень выгодные цены, все написано на коробке. Обратите внимание, что остаток на таких SIM-картах не нулевой, но уже есть рубли.

Включать карту еще интереснее, можно положить немного денег, и карта будет работать. Теоретически, вам нужно ввести свои паспортные данные, но в течение нескольких недель этого делать не нужно, и связь работает (в зависимости от вашего везения, карта обычно не блокируется по «техническим причинам»). Поскольку я заинтересован в исследовании мира, я зарегистрировал много карт и прошел через процесс выбора имен знаменитостей, номера паспортов были простыми, случайными числами. Конечно, я не проверяю эти детали (совет по СБ МТС — на фото были зарегистрированы неправильные карточки, и я их искал.

У МТС очень активный SMM, и они решили наказать представителя пакетом пакетов. Существует телепатия. С другой стороны, отправлять людей систематически обмениваться SIM-картами, зная метро и не имея необходимости знать номер SIM-карты, это излишне.

Бирюльки №447. Новые стереотипы, что лучше, IPS или AMOLEDБирюльки №447. Новые стереотипы, что лучше, IPS или AMOLED

Однако меня поразило то, что на следующий день сотрудник МТС поделился фотографией подземного выхода, который должен был доказать, что никто не распространяет SIM-карты. NB, вопрос: как МТС узнала, какой из четырех выходов нужно смотреть? Опять же, небольшой промах. Но теперь самое интересное место: девушка, которая раздавала наши карточки, рассказала нам некоторые подробности о том, что происходит в мелком взяточничестве.

Очередная битва мифов – AMOLED против IPS, какие дисплеи лучше

У каждого человека есть свои представления о том, что такое добро и зло. Он формируется под влиянием их жизненного опыта. Например, часто говорят, что тот или иной телефон очень плохо передает звук, а человек на другом конце линии плохо различает речь. Они не считают, что виновата эксплуатирующая организация, но быстро обвиняют свой собственный телефон. Даже если это не вина оператора, что происходит в большинстве случаев, пользователь не понимает, что именно он является причиной проблемы. История, которая стала для меня обычной, произошла несколько лет назад. Один парень купил флагман, заплатил кучу денег, а его микрофон оказался практически нерабочим, он очень плохо слушался. Второй блок оказался еще хуже первого. Одна неисправность за другой с этими дорогими телефонами. Стоит отметить, что до этого у него был какой-то складной чехол, а тут его не было. Затем он отказал во второй замене смартфона, что было возмутительно, и пожаловался на связь, что обратится в суд. Причина отказа была проста. Мужчина либо непреднамеренно, либо намеренно прочистил отверстие в корпусе и проник внутрь микрофона. Очевидно, что услышать его было невозможно. Затем есть история, когда чехол закрывает один или все микрофоны, пленка застревает в микрофоне или в одном из них, немедленно вызывая дисфункцию системы шумоподавления. У меня никогда не было истории, когда люди жаловались на качество связи во многих подразделениях одного типа в одно и то же время, не внося свой вклад в происходящее. Есть упрямые люди, которые отрицают свою причастность. Когда я предлагаю забрать новую машину в магазине и сравнить с ними, что происходит и почему она не работает, они как-то растворяются в большом отсутствии присутствия. Однако обычно проявляется особая агрессия.

Следование секте Pentail показывает, что на планете есть люди, которые любят IPS-экраны. Это означает, что данный тип экрана — не единственный «хороший» тип экрана и не единственный другой тип экрана. Это, конечно, приводит к сравнениям с AMOLED-экранами, которым приписывается роль «зла». Мы хотели бы прояснить эту тему, чтобы намеренно избежать глупых сравнений, подобных тем, что были сделаны в исследовании, если только не возникнет ситуация, когда люди попытаются защитить AMOLED или недооценить IP.

Бирюльки №447. Новые стереотипы, что лучше, IPS или AMOLED

Это провокационный вопрос, и мы пришли к выводу, что IPS немного перегибает палку. Однако проблема заключалась в том, что невозможно сравнивать экраны на основе типа технологии, поскольку каждый экран имеет множество параметров, влияющих на его качество и восприятие. Например, как можно сравнить точную IPS-матрицу с более дешевым AMOLED-дисплеем того же разрешения, но с худшими показателями яркости и цветопередачи? Или вызов для вас — сравните экран седьмого поколения с AMOLED-дисплеем второго поколения, даже если разрешение одинаковое. Это может сделать ваш проект еще более сложным. Сравните один и тот же экран и его восприятие в зависимости от настроек пользователя (цветовая температура, баланс белого, яркость). Если провести слепой тест, большинство людей скажут вам, что разные экраны — это разные экраны. компании, и они даже переживают некоторый кризис.

Dynamic AMOLED, с другой стороны, превосходит Super AMOLED по цветовому диапазону. Эта матрица обеспечивает 100% цветовое покрытие DCI -P3. Это означает, что цветопередача здесь идеальна.

Разбираемся в терминологии

Существуют различные типы матриц, но две современные технологии производства экранов для смартфонов — это LCD и OLED. Все остальные варианты — это их тип и торговое название.

Технология LCD (жидкокристаллический дисплей) использует жидкие кристаллы кремния, а технология OLED (органический светоизлучающий диод) — органические светодиоды. Изначально и LCD, и OLED были пассивными, но эти экраны быстро потребляли энергию из батареи. Решением этой проблемы стало добавление тонкопленочных транзисторов (TFTS), которые представляют собой тонкие транзисторы, управляющие работой кристалла или диода. Таким образом, были показаны активные матрицы; OLED типы на основе IPS-LCD и AMOLED.

ЖК-матрицы, от IPS и LTPS (улучшенная версия IPS с использованием низкотемпературного поликристаллического кремния), используются в смартфонах. Экраны LTPS почти в два раза более отзывчивы, чем IPS, и потребляют меньше энергии, но стоят дороже.

Активные матрицы Amoled также включают различные продукты Super Amoled, Super Amoled Plus и Dynamic Amoled. Они немного отличаются по точности цветопередачи и четкости изображения, но основаны на одной и той же технологии. Выпуклые смартфоны — P-OLED: используют ту же матрицу OLED, но с пластиковой подложкой, которая позволяет изогнуть экран.

Samsung Galaxy складывается в изогнутый OLED-дисплей.

Экран Retina, используемый компанией Apple. Однако это не другой вид матки, а название экрана с более высокой плотностью пикселей на дюйм. Говорят, что под названием Retina могут скрываться обе технологии: до iPhoneX это была только IPS, а теперь флагманы Apple с экранами Retina оснащены матрицей AMOLED.

Что касается новых технологий — Mini LEDs, MicroLEDs, QLEDs — они еще не запущены в массовое производство. В частности, мини-светодиоды дешевле OLED-дисплеев, но пока они используются только в топовых планшетах Apple. Микрокольцевые экраны очень дороги для смартфонов. Матрицы QLED также использовались только в телевизорах. Это связано с тем, что на маленьких экранах трудно добиться требуемого квантового покрытия.

Экраны LCD

В ЖК-дисплеях используется поляризация света. При воздействии электрического тока частицы влажного кристалла вращаются, передавая световые волны с определенной осью поляризации.

Первоначально в ЖК матрицах TN+ film (twisted nematic) использовались встроенные спиральные кристаллы. Благодаря современной технологии IPS (in-plane switching) кристаллы вращаются на одном уровне, обеспечивая высокое качество изображения.

Диаграмма расположения пикселей для таблиц TN (слева) и IPS

Что касается цены, то IPS-экраны более широко распространены, поскольку их производство и ремонт дешевле, чем OLED.

Цветопередача и яркость

По сравнению с более легкими OLED-экранами, ЖК-экраны имеют более медленные цвета и меньшую яркость и насыщенность из-за прослойки воздуха между сенсорным экраном и маточником. Однако это вопрос предпочтений, поскольку многие пользователи считают цвета ЖК-дисплеев более естественными.

Диаграмма ЖК-экрана

Черный цвет ЖК-экрана кажется сероватым из-за постоянной подсветки, а по краям экрана может проявляться задняя подсветка. С другой стороны, белый цвет — чистый. Это происходит потому, что кристаллы просто пропускают через себя весь спектр цветов.

Угол обзора IPS составляет 178º, поэтому изображение отображается под острым углом. ЖК-экраны немного уступают OLED в этом отношении (180º). Кроме того, яркость и цветопередача могут немного отличаться, если рассматривать IPS-экраны по бокам.

Высокая стоимость. Технология относительно нова и затраты на производство выше конкурентов, что сказывается и на стоимости устройства. Обычно устанавливается на дорогих флагманах.

Плюсы и минусы IPS дисплеев

IPS дисплей

Перед покупкой смартфона следует провести сравнение между IPS и AMOLED, чтобы выяснить плюсы и минусы каждой технологии. ИС существует уже несколько десятилетий, за это время матка усовершенствовалась и теперь предлагает множество преимуществ.

Преимущества матриц IPS

Грохоты, основанные на этой технологии, имеют следующие преимущества в использовании

  1. Точность цветопередачи. Картинка не будет такой сочной, как в случае с AMOLED, но зато IPS-дисплеи отличаются реалистичностью передачи цветов и оттенков. Этим обусловлен тот факт, что оборудование для профессионального применения художниками, дизайнерами или фотографами выполняется на IPS.
  2. Фиксированное энергопотребление, не зависящее от того, в каких целях используется дисплей, что обеспечивается за счёт одновременной работы пикселей. Настройка потребления энергии осуществляется путём регулировки яркости подсветки.
  3. Надёжность. Длительный срок службы без потери качества изображения, что обусловлено применением жидких кристаллов, не подверженных старению.
  4. Хорошая ремонтопригодность. В случае с IPS сенсор можно поменять отдельно от экрана, в отличие от AMOLED.

Недостатки IPS-матриц

Это было не без недостатков:.

  1. Низкий уровень контрастности, что особенно заметно на примере чёрного цвета. Настоящую глубину цвета увидеть не получится из-за подсветки, поскольку пиксели не выключаются независимо друг от друга. Так, вместо чёрного мы получаем серый. Степень контраста слабее и в случае с другими цветами.
  2. Невысокая скорость отклика (для телефона с IPS скорость составит примерно 0,1 мс, что в разы меньше, чем обеспечивается AMOLED-матрицей смартфона). При выполнении базовых задач разницы не будет заметно, а вот геймеры, особенно любители VR-контента, могут ощутить её в полной мере.

Низкий уровень контрастности

Плюсы и минусы дисплеев AMOLED

AMOLED дисплей

Новые стандарты, недавно получившие распространение в мобильных телефонах, имеют все преимущества, которые не могут быть реализованы в случае IPS, но технология не находится в невыгодном положении.

Преимущества AMOLED-матриц

Преимущества стандарта включают

  1. Высокий уровень контрастности. Цвета на матрицах данного типа более яркие и насыщенные, что достигается за счёт отдельной работы пикселей, каждый из которых подсвечивается самостоятельно. И это главное, чем отличается IPS от технологии AMOLED. В результате такая разница в реализации подсветки обеспечивает отображение идеального чёрного цвета (пиксели отключаются), а также позволяет точечно повысить яркость отдельных участков картинки, причём искажения и мигания подсветки исключены. Обратная сторона медали – не всегда реалистичное изображение.
  2. Сниженное энергопотребление. Всё та же технологическая особенность подсвечивания каждого пикселя в отдельности и отключения подсветки при демонстрации чёрного цвета позволяет уменьшить энергопотребление при установке тёмной темы меню и чёрных обоев рабочего стола.
  3. Мгновенная скорость отклика, составляющая до 0,01 мс. Ещё одно весомое различие технологий – частота обработки пикселей. Мгновенный отклик в случае с AMOLED-матрицами позволяет использовать их, в том числе для взаимодействия с VR.
  4. Толщина OLED-дисплея меньше, чем IPS, за счёт отсутствия отдельного слоя с подсветкой. Это позволяет производителям размещать сканер отпечатка пальца прямо в экране, а также перейти к следующему этапу эволюции дисплеев смартфонов – применение фронтальной камеры, спрятанной под экраном.

Недостатки AMOLED-матриц

Недостатков у экранов AMOLED также достаточно.

  1. ШИМ. Свечение импульсами становится заметно при низкой яркости экрана. В отличие от IPS, где реализована синхронная подсветка, в AMOLED светлые оттенки отдают голубым, тогда как широтно-импульсная модуляция, решающая проблему, снижает частоту мерцания диодов, из-за чего создаётся высокая нагрузка на глаза.
  2. Выгорание пикселей. При долгой эксплуатации девайса с AMOLED-экраном происходит постепенное выгорание синих пикселей, что искажает оттенки.
  3. Артефакты неподвижных изображений. Ещё одна проблема, связанная с коротким сроком жизни синих пикселей, процесс выгорания которых приводит к появлению «отпечатков» статичных картинок, в основном это иконки рабочего стола, шторки уведомлений или клавиатуры – исправить это не получится.

ШИМ

Какой экран лучше

Невозможно ответить, какой экран (IPS или AMOLED) лучше. Поскольку технологии отличаются и обе имеют определенные преимущества и недостатки, выбор зависит от того, что пользователь готов терпеть ради преимуществ того или иного типа смартфона.

Какой экран лучше

Здесь даже сравнение напряжения зрения не может быть четко определено в случае AMOLED, хотя в новом стандарте степень задней подсветки может контролироваться, но не вредить глазам, при чтении с устройства отображения. Вспомните ШИМ и ее негативное влияние на зрение в условиях снижения фликера.

Решая, какой экран, AMOLED или IPS, выбрать, учитываются уникальные требования устройства, например, для пользователей, чья работа связана с редактированием фотографий, дизайном и проектированием. Лучшим решением является IPS-матрица. Он обеспечивает более реалистичную цветопередачу, не подверженную выгоранию, как AMOLED.

Разница матриц

Какой экран лучше всего подходит для вас? Допускаете ли вы какие-либо недостатки для выбранной технологии? Сообщите нам об этом в комментариях.

Оцените статью
bestgamemobile.ru