Все о Tizen — операционной системе Samsung Smart TV. Tizen samsung что это

Примечание: Дополнительные типы программ Tizen OS находятся в Samsung Apps, где собраны игры, развлечения, информационные услуги, видеоплееры и другое программное обеспечение, разработанное для смарт-телевизоров.

Samsung отказывается от Android? Обзор разрабатываемой мобильной ОС Tizen

Новые операционные системы для портативных и непортативных устройств, похоже, находятся на переднем крае. Помимо технических деталей и особых технических подробностей, Zoom пытается рассказать, что это такое и чем это не является сегодня. И это несложно понять самым простым способом.

Помимо традиционных операционных систем Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone, существует множество других операционных систем, которые не так заметны. Они имеют разное назначение и разный статус: например, Samsung Bada относится к смартфону корейской компании — Symbian. Долгое время основные операционные системы Nokia перекочевали в игры для гиков MEGO и MAEMO. Системы, которые жили одним успехом и смертью, тихо и спокойно переживали. Но именно здесь родился Тайзен. Почему

Новорожденный

Tizen — это операционная система с открытым исходным кодом, основанная на Linux Core. Ключевое слово здесь — «открытый исходный код». Если есть сходство с Android, то вы правы: сходство есть, и Android также основан на Linux Core, но все, что касается Tizen, было написано с нуля и не было скопировано Android. По крайней мере, они говорят.

Операционные системы предназначены для смартфонов, планшетов, телефонов, ноутбуков, автомобилей и других устройств, и этот список постоянно растет. Они работают на большом семействе процессоров, как ARM, так и X86 Architectural. Интересно, что эта операционная система может работать на различных типах устройств, включая настольные компьютеры и ноутбуки. Одним из главных преимуществ для разработчиков системы является то, что нет Java-машины, мешающей работе Android. Компоненты. Строго говоря, Java-машина позволяет большинству приложений Android работать на аппаратных платформах, в то время как Tizen «заточен» специально под HTML5.

Tizen — темная лошадка, официальный запуск запланирован на следующий год.

На вопрос «что это такое и почему» можно ответить довольно просто. Сама технология представляет собой пятую версию протокола HTML, который (проще говоря) позволяет отображать страницы в Интернете. Основной целью разработки новой версии протокола является «работа с мультимедийными приложениями, достигаемая за счет сочетания функций, предоставляемых программными продуктами, такими как веб-браузеры, и различных спецификаций, включая установленные общепринятые практики и практики … Он отрабатывает многие синтаксические ошибки в существующих веб-документах» (цитирую по Википедии). Другими словами, это означает, что вместо Flash и Java пользователи получают нечто более быстрое и современное — такова теория. На практике протокол HTML5 еще не получил широкого распространения и относится скорее к картине «большого будущего». Однако такие новинки, как Tizen, уже идеально созданы для новой технологии.

Связь между Tizen и HTML5 проста. Изначально операционная система разрабатывалась как операционная система, полностью созданная с использованием веб-технологий. Фактически, в разработке находится другая система с такой же идеей — Firefox OS; однако Tizen предоставляет не только веб-компоненты для создания пользовательских интерфейсов, но и веб-интерфейсы API для управления приложениями, системными функциями и коммуникациями.

Tizen разрабатывается и поддерживается Ассоциацией Tizen, в которую входят производители комплектующих (Intel, Samsung, Panasonic, Huawei, NEC) и операторы мобильной связи (Orange, Telefónica, Vodafone, SK Telecom, NTT Doomo). Разработана и поддерживается консорциумом. В совет управляющих входят компании Intel и Samsung. Чуть позже мы рассмотрим вопрос «зачем им это нужно».

Интерфейс

Среда этой операционной системы по своей идеологии и дизайну может напоминать Android или iOS. Из Firefox OS. Разработчики пока говорят, что у них еще нет рабочей среды, но обещают, что все появится позже.

Это интерфейс предварительного просмотра бета-версии Tizen 2.2 (Википедия, Amarantine84)

В плане структур управления с точки зрения пользователя Tizen похож на Android и iOS. Тот же рабочий стол с множеством окон и ярлыков приложений, та же строка уведомлений вверху.

Как правило, операционная система очень сырая по форме (например, вы даже не можете перемещать приложения по экрану простым перетаскиванием), но есть тип API, который активно развивается, например, возможность переноса приложений Android. Подробнее об этом позже.

Tizen 2.0: интерфейсу по-прежнему не хватает некоторых функций (Geek.com).

Есть и визуальные различия. Например, виджеты можно разместить на панели уведомлений. Браузер Tizen работает очень быстро при взаимодействии с HTML5 и набрал максимально возможное количество баллов в синтетических тестах.

Менее популярные платформы имеют множество серьезных проблем и недостатков, и Tizen OS от Samsung не является исключением. Основная проблема Tizen — это доля рынка операционной системы.

Все о Tizen — операционной системе Samsung Smart TV

Телевизоры «Smart» завоевывают все большую популярность среди потребителей, поскольку они обеспечивают доступ к широкому спектру интернет-контента и значительно расширяют возможности традиционных телевизионных приемников. При выборе смарт-модели пользователи привязываются не только к имени производителя и техническим характеристикам, но и к операционной системе, от которой зависит устройство. Крупные производители смарт-телевизоров часто используют в своих продуктах проприетарное программное обеспечение. В качестве примера можно привести операционную систему Tizen, используемую в телевизорах Samsung Smart TV. В этой статье Tizen: его особенности и интерфейс, предустановленные программы, возможность установки аналогичных платформ преимущества и недостатки.

Операционная система для самсунгов

Характеристика ОС Tizen

Новые пользователи умных телевизоров часто задаются вопросом, что представляет собой ОС Tizen. По сути, это функциональная платформа, обеспечивающая доступ в Интернет через большой телевизионный экран, отчасти схожая с компьютерным программным обеспечением. Поэтому для работы «умного» телевизора он должен быть не только активирован, но и подключен к Всемирной сети.

В основе каждого телевизора Smart TV лежит программное обеспечение. Операционная система Tizen для Smart TV является частной разработкой компаний Samsung и Intel. С 2014 года платформа, изначально разработанная и используемая в основном на мобильных устройствах, начала расти в двух направлениях, отделившись для портативных устройств и приемников «умных» телевизоров. Tizen OS — это базовая система Linux с открытым исходным кодом, которая регулярно обновляется. Версия 4.0 была выпущена в 2017 году, а версия 5.0 M2 — в октябре 2018 года. Используется.

SDK Tizen

Помимо следующего обновления операционной системы в 2014 году, существует SDK (Software Development Kit). Это означает набор инструментов, предоставляемых разработчикам программного обеспечения для создания новых приложений для этой платформы. Другими словами, Tizen SDK расширяет функциональность за счет поддержки внешних расширений. Это означает, что пользователи системы могут создавать собственные виджеты с помощью инструментов API Tizen.

Вторичная нота! Разработчики Tizen используют стандарты HTML5 и C ++ для разработки программного обеспечения. Это позволяет широкому кругу разработчиков создавать новые приложения Samsung и предлагать новые виджеты и игры пользователям Smart-TV.

Функционал платформы

Функциональные возможности этой операционной системы очень велики. Поэтому для Tizen TV характерна поддержка.

  • беспроводных протоколов WiFi, Bluetooth и NFC;
  • трансляции цифрового телевидения в формате IPTV;
  • беспроводного прослушивания музыки с внешних устройств;
  • управления просмотром цифровых каналов, к числу которых относится доступ к телепрограмме и функция записи эфира по расписанию;
  • возможности синхронизации со смартфоном, чтобы управлять ТВ-приемником вместо пульта (с помощью специальной программы);
  • функции дублирования экрана телефона на телевизоре;
  • системы DLNA, дающей возможность объединять устройства и бытовые приборы в единую сеть;
  • технологии AirPlay (в последних моделях), которая позволяет подключать устройства от Apple;
  • режима Ambient Mode (в моделях QLED TV), который дает возможность использовать экран в таком качестве: как информационный дисплей с данными о погоде или загруженности дорог, как фоторамку либо картину, как неотъемлемую деталь интерьера, сливающуюся с ним благодаря копированию рисунка обоев на стене.

Необходимо отдельно отметить встроенные функции платформы. Таким образом, при покупке приемника Smart TV OS, помимо различных предустановленных приложений (описанных ниже), в нем имеются

  • медиаплеером для просмотра файлов с USB-носителей, который обладает большим количеством поддерживаемых форматов;
  • диспетчером для подключения внешних устройств, который позволяет безопасно подсоединять различные гаджеты;
  • игровой панелью, поддерживающей софт, который написан на Java, C++, HTML5, NaCl и Unity;
  • браузером для серфинга в Интернете, однако просмотр фильмов и другого стримингового видеоконтента посредством встроенного веб-обозревателя может быть затруднительным, поэтому для этих целей лучше пользоваться специальными программами.

Платформа Tizen OS имеет как конкурентные преимущества, так и недостатки, с которыми приходится сталкиваться разработчикам. Для облегчения анализа они представлены в виде таблицы.

Сильные стороны Недостатки
Tizen TV изначально разрабатывали для работы на телевизорах, поэтому платформа имеет хорошие показатели продуктивности и взаимодействия с внешними устройствами, особенно от Samsung. Небольшое по сравнению с Android TV количество приложений в официальном магазине.
Официальные приложения отличаются стабильной работой и оптимизированы для управления с пульта. Невозможность удалить предустановленные программы, чтобы увеличить объем встроенной памяти.
Платформа подходит даже для начинающих пользователей, поскольку обладает понятным интерфейсом и удобным управлением. Сложность во время установки стороннего софта.
Чтобы управлять СМАРТ—функционалом было комфортнее, можно дополнительно подключить клавиатуру, мышку или джойстик через беспроводные протоколы связи.
ОС развивается по современным стандартам C++ и HTML5, что значительно облегчает работу программистов по созданию новых виджетов.
Меню хорошо и быстро работает при управлении с пульта.
В более дорогих моделях предусмотрено голосовое управление.

Резюме. Несмотря на свои недостатки, Tizen TV является современной и успешной платформой. Samsung не ограничивает использование Tizen в телевизорах — с операционной системой работают смартфоны, планшеты, камеры и бытовая техника, например, стиральные машины. Компания стремится создать единую экосистему для всех устройств, чтобы предоставить клиентам наилучший возможный опыт.

Tizen — это операционная система, на которой бренд Samsung построил свою репутацию smartwatch, но со временем технология была передана другим устройствам. Сегодня Tizen гораздо популярнее, чем несколько лет назад, и не только в часах.

Преимущества ОС Tizen

С годами операционная система Tizen для телевизоров стала намного умнее и функциональнее. Его преимущества уже включают в себя ряд преимуществ.

  • Универсальность. Способность адаптироваться под установку в разную технику и умение объединять всю электронику воедино будет полезно для людей, желающих обустроить умный дом. Все это упрощает синхронизацию устройств и удаленное управление ними.
  • Открытый исходный код. Подход Open Source позволяет разработчикам выпускать приложения под Samsung Tizen Smart TV. Помимо этого, тактика позволяет более гибко настраивать устройства под различные регионы и реализовать полноценное взаимодействие с операторами во всех странах.
  • Стабильность. Возможно, это лучшая операционная система для телевизора в отношении безопасности. Компания Samsung разработала надежные механизмы защиты от кражи личных данных. Случаи взлома ОС Tizen встречаются в несколько раз реже, чем у аналогичных устройств на Android.
  • Гибкость и функциональность. Незамысловатый, хотя и не совсем привычный внешний вид, позволяет освоиться новичку за несколько десятков минут. Из-за обилия доступных настроек, можно настроить разделы, каналы, жесты, способы управления, в том числе голосовой, и даже распознавание лица.

Сами по себе преимущества не позволяют правильно оценить, какая операционная система лучше всего подходит для смарт-телевизоров. Для всестороннего исследования важно также рассмотреть недостатки — а они тоже есть.

Операционная система Tizen фото 2

  • Сырое ПО. Да, это перспективная операционная система с богатыми возможностями, но она точно не является завершенной. Плюс к этому, сейчас Tizen умеет взаимодействовать только с продуктами Samsung. С техникой других брендов настроить связь не получится.
  • Риск заражения. Все из-за открытого исходного кода, в котором хакеры периодически отыскивают лазейки. И все же, по качеству защиты Tizen лучше Android.

Каждый читатель может сделать для себя вывод, что лучше Tizen или Android.

Основные функции системы

Разработчики внедрили некоторые новейшие технологии, чтобы сделать телевизоры еще умнее. Вот некоторые из них:.

  • Quick Connect – передача данных в режиме реального времени между телефоном и телевизором;
  • Multi-Link Screen – разделение рабочей области не 2 части;
  • Smart HUB – мультимедиа-платформа с достаточным количеством приложений и игр;
  • GameFly Streaming – запуск консольных игр без игровой приставки.

Приложения Tizen

приложения tizen

Время узнать о лучших и самых популярных приложениях Tizen Samsung:.

  • IVI.ru – домашняя библиотека фильмов в онлайн. Удобная сортировка, большая лента и несколько способов оплаты делают программный продукт известным.
  • Стрим интерактив – расширяет функционал стандартного телевидения. В нем обилие телепрограмм, фильмов и других материалов, все из них абсолютно бесплатны.
  • YouTube – самый крупный видео-хостинг в мире с функционалом, идентичным оригинальной веб-версии. Как установить YouTube на Samsung Smart TV можно узнать, перейдя по ссылке.
  • Explore 3D – сервис на английском языке с неплохим набором 3D-роликов.

Среди других не менее полезных приложений — Skype, Accuweather, Google Maps, Twitter и Facebook.

Tizen — достойный представитель с множеством вариантов адаптации контента, причем не только для телевидения. Они также очень быстрые. Недостатки существуют, но на фоне преимуществ они уходят.

Вторичная нота! Разработчики Tizen используют стандарты HTML5 и C ++ для разработки программного обеспечения. Это позволяет широкому кругу разработчиков создавать новые приложения Samsung и предлагать новые виджеты и игры пользователям Smart-TV.

Недостатки

Несмотря на перечисленные преимущества системы, есть и недостатки, о которых стоит упомянуть. На сегодняшний день Tizen считается очень перспективной системой, с впечатляющими возможностями и результатами, но это все еще сырой продукт, нуждающийся в серьезной обработке. Кроме того, система является открытой, но в настоящее время поддерживается и устанавливается только на оборудование Samsung.

Еще один недостаток вытекает из преимуществ. Поскольку система имеет открытый исходный код, это может стать возможностью для хакеров создавать всевозможные вредоносные программы, которые могут не только навредить, но и получить доступ к конфиденциальной информации. Тестирование (или хотя бы доступная информация) воздействия вредоносных программ отсутствует.

Несмотря на преимущества и недостатки, новая операционная система уже доступна. И мы надеемся, что Samsung увидит проделанную работу и система получит должное развитие и поддержку.

Оцените статью
bestgamemobile.ru