Как сканировать документы с помощью телефона. Как сканировать с телефона документы

Как сканировать документы с телефона Android. Обзор приложений сторонних производителей и встроенных инструментов для смартфонов. Обзор лучших приложений для сканирования.

Как отсканировать документы телефоном: 8 способов для Android и iOS

Откройте камеру телефона и превратите ее в документ. Попробуйте держать руку параллельно тому месту, где находится бумага. Таким образом, она не должна быть тонированной или мятой. Не беспокойтесь, если в кадр попадает стол или другой фон. Позже отредактируйте фотографию, чтобы она не отображалась.

Перейдите на встроенный фотопроцессор (есть на современных смартфонах). Большинство из них имеют следующие настройки: выдержка, яркие пятна, тени, контрастность, яркость, точка черного, насыщенность и резкость. В некоторых телефонах нет выдержки, но это не проблема, а настройки могут иметь другие названия. Например, «тень» вместо «темные участки», «световой баланс» вместо «экспозиция», «контраст» вместо «контрастность». Суть остается прежней.

Вы можете измерить различные настройки и посмотреть, как меняется фотография. Именно такая настройка была выбрана для этой фотографии.

  • насыщенность – -100 – перевод фотографии в чб уже делает документ похожим на скан, а все остальные настройки нужны, чтобы убрать лишние тени и заломы;
  • блеск – 100;
  • светлые участки – 90 – это нужно, чтобы высветлить лишние тени;
  • тени – 100;
  • контраст – 82 – белый белеет, черный чернеет, а текст на фото становится четче;
  • яркость – 100 – выбеливает фото;
  • точка черного – 90 – делает черный цвет более насыщенным.

В зависимости от освещения, при котором была сделана фотография, вам может понадобиться уменьшить или уменьшить теплоту, чтобы документ стал более четким и не казался серым.

Весь процесс можно повторить на видео, чтобы увидеть, как постепенно меняется фотография. На все это ушло 54 секунды.

Вот что в итоге произошло: на

Слева — фотография до редактирования, справа — фотография. Если инструкции не смяты, текст не трансформируется.

Google Диск (Android)

Если вы пользуетесь телефоном Android и по какой-то причине не готовы редактировать свои фотографии вручную, самое время загрузить приложение Google Drive.

Нажмите на правый нижний угол экрана (кнопка «Добавить»). Выберите «Сканировать» и сфотографируйте документ.

Если фон попал в объектив, нажмите значок «вырезать». Если все в порядке, нажмите «Готово».

Нужно отсканировать сразу несколько страниц? Затем выберите «Сканировать страницы» после сканирования следующей фотографии.

Заметки на iPhone (iOS)

Чтобы отсканировать документ на iPhone, откройте стандартное приложение «Заметки». Создайте новую заметку или откройте доступ к существующей заметке.

Нажмите значок камеры на клавиатуре и выберите «Сканировать документ». Наведите камеру на документ и сделайте снимок. Изображение будет обработано автоматически. При необходимости обрежьте фотографию и нажмите кнопку Сохранить. Фотография сохраняется в заметке, где вы можете ее сохранить.

Весь процесс занимает 20 с:.

Это легкое бесплатное приложение, которое с легкостью просматривает документы. Особенно, как говорится, в полевых условиях, когда нет времени или хорошего освещения, соберите настройки камеры для получения наилучших результатов.

Советы по получению лучших фотографий документов

Прежде чем перейти к самому процессу применения, есть несколько советов о том, как получить наилучшее качество.

  1. Используйте естественный свет. Положите бумагу на стол рядом с окном (но не слишком близко).
  2. Держите телефон перпендикулярно документу, а не под углом.
  3. Попробуйте использовать другие объективы, если они есть в вашем телефоне. Телеобъектив, как правило, лучший вариант, и избегайте сверхшироких углов, которые все искажают.

Сканируйте документы с помощью Google Диска

Возможно, вы не знаете об этом, но в Google Диске есть встроенная функция сканера, которую можно использовать для оцифровки документов, старых фотографий и других печатных материалов. Чтобы воспользоваться им, откройте приложение на своем телефоне и сделайте следующее

Нажмите на знак плюс в правом нижнем углу экрана. Откроется строка меню с различными опциями. Выберите «Сканировать», и камера будет зарезервирована для съемки объекта.

Получив изображение, вы сможете обрезать его до нужного размера

После того как изображение готово, его можно обрезать до нужного размера, а затем сохранить в формате PDF. Затем новое отсканированное изображение сохраняется в папке Google Drive и может быть передано по электронной почте или через другие приложения для обмена сообщениями.

Сканируйте документы на iPhone с помощью приложения Notes

Помимо Google Drive, в приложении Apple Notes также есть бесплатная сборка — сканер, который может оцифровывать документы. Чтобы воспользоваться им, откройте приложение и нажмите значок в правом нижнем углу, чтобы создать новую заметку. Выберите параметр Камера, а затем выберите Сканирование документов.

Откроется камера, которая начнет сканировать участки изображения

Камера откроется и начнет сканировать часть изображения. Нажмите кнопку спуска затвора камеры, чтобы сделать снимок, и настройте, какую часть изображения вы хотите сохранить, поместив кружки, которые появляются на обоих концах. Как только вы получите все необходимое, нажмите кнопку Keep Scanning, чтобы сохранить их на своем устройстве.

В принципе, работа Mobile Document Scanner Lite не сильно отличается от описанного выше метода. Улучшена только работа с камерой — она специально предназначена для документальных съемок.

Отсканировать документы через телефон

Как сканировать документы с телефона Android. Обзор приложений сторонних производителей и встроенных инструментов для смартфонов. Обзор лучших приложений для сканирования.

Единственным эффективным инструментом для создания сканов на смартфонах является приложение Google Drive. Его цель — не просто обеспечить доступ к хранилищу в облаке. Еще один инструмент позволяет мгновенно сканировать документы. Как он это делает:.

Google Drive - сканировать (функция)

  1. Запустить приложение, и в угловой части экрана отыскать значок с плюсом.
  2. Нажать на плюсик, после чего на экране появится меню, в котором будет скан.
  3. Навести камеру на нужный документ, и сделать фотографию.
  4. На следующем этапе Google Drive начнет обрабатывать снимок. Как правило, система разворачивает лист в нужном направлении, настраивает контрастность и яркость, убирает волны и лишние края. По завершению редактирования на дисплее будет отображаться настоящий скан.

Опытным пользователям рекомендуется изменять края самого листа. Для этого используйте инструмент «Вырезать». Как обрезать края:.

  1. Для начала нужно нажать на иконку с сеткой в верхней части экрана.
  2. Далее нужно определиться с границами созданного скана. Тогда система обрежет лист по обведенному периметру. При необходимости можно самостоятельно менять расцветку документа. Бывают цветные и черно-белые листы.
  3. По завершению обработки скана можно сохранять документ. Для этого нужно нажать изображение с галочкой, после чего система сохранит файл на облачный диск в PDF расширении.

Google Drive идеально подходит для сканирования и редактирования фотографий. Однако если вас не устраивает функциональность этого приложения, рекомендуется использовать следующие приложения

Как сделать скан на Андроиде с помощью приложений

Существует множество приложений для сканирования, доступных для устройств Android. Вот список лучших вариантов.

Наименование Описание Рейтинг
CamScanner Наилучший вариант для создания скана на телефонах Андроид. Кроме обычного преобразования документов программа предлагает широкий ряд функций по улучшению качества файлов. ★★★★★
Clear Scanner Отличная утилита с бесплатным доступом большим количеством инструментов, которые предназначены для обработки изображение. ★★★★★
Adobe Scan Многофункциональная программа с простым интерфейсом, которая способна отсканировать большинство типов документов ★★★★ ★
Office Lens Утилита разработки Microsoft, способная функционировать с подавляющим числом форматов. Имеется возможность экспорта файлов в другие программы ★★★ ★★
vFlat Простенькая программа с приятным интерфейсом, которая оснащена функцией задержки снимка на несколько секунд ★★ ★★★
Genius Scan Стандартное приложение с небольшим списком инструментов для графической обработки ★★ ★★★
Document Scanner Универсальная программа с небольшим списком функций, которая способна сканировать документы и работать с QR-кодами ★ ★★★★

Document Scanner

Первой в списке стоит программа, позиционируемая как универсальный инструмент для создания сканов. Приложение имеет в своем арсенале небольшой список операций. Первое, что следует отметить, — это распознавание фотографий и изображений из социальных сетей и других сайтов, а также использование QR-кодов. Также поддерживаются формы OCR, JPEG и PDF. В любой момент полученный файл может быть преобразован из одной формы в другую. Утилита может работать с пакетом Office Open. Документ-сканер — отличное решение для создания сканов даже ночью, поскольку объектив автоматически активируется в условиях плохого освещения. Чтобы отсканировать файл, просто включите приложение, подведите камеру к листу бумаги и нажмите кнопку съемки.

Лаконичный интерфейс также впечатляет и делает процесс максимально комфортным. Стоит отметить использование визуального распознавания символов.

Программа для сканирования документов на Андроид

Что делать, если Google Drive недостаточно? Посмотрите на лучшие приложения, каждое из которых обладает своими уникальными свойствами.

Сканер документов для Android Camscanner

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.intsig.camscannerからアプリをダウンロードしてください. Что программное обеспечение может сделать для вас:.

  1. Сохранение документа в файлы формата JPG, PDF;
  2. Фильтры для оптимизации в автоматическом режиме;
  3. Установка пароля;
  4. В бесплатной версии на файле отображается водяной знак.

Сканирование документов в Tiny Scanner

Приложение подходит для сканирования цветных и черно-белых изображений. Результаты отправляются на электронную почту или в облачный dropbox. Характеристики:.

  1. Сохранение в PDF, JPG, BMP формате;
  2. Обрезка границ в автоматическом режиме;
  3. Несколько уровней контрастности, чтобы отсканировать документ в высоком качестве;
  4. Разные варианты размеров страниц. Лист А4, его половина;
  5. Защита паролем.

Clear Scanner

Приложение для Android можно скачать бесплатно. Его функция заключается в выполнении высококачественного сканирования без добавления водяных знаков. Что может сделать программа:.

  1. Автоматическое обнаружение края документа;
  2. Цветной, черно-белый, серый режим цветности;
  3. Сохранение готового результата в облаке;
  4. Оправка по email, отдельных страниц или целого документа;
  5. Фильтры.

Simple Scan

Программа является бесплатной. Функция распознавания текста (OCR). Особенности.

Mobile Doc Scanner Lite

В принципе, работа Mobile Document Scanner Lite не сильно отличается от описанного выше метода. Улучшена только работа с камерой — она специально предназначена для документальных съемок.

В этих приложениях процессы загрузки и сканирования разделены. Это позволяет исключить дефекты камеры. Можно указать области, которые могут содержать информацию. Это уменьшает размер файла и устраняет артефакты, такие как части переплета или другие страницы документа, случайно попавшие в коробку.

Приложение умеет работать напрямую с Google Cloud Printer. Он также может сжимать полученные изображения в zip-файл.

Конечно, никто не мешает вам отправлять страницы получателям по электронной почте или через облачное хранилище («Отправить страницы»).

Приложение также предлагает функцию группового сканирования. Это полезно при одновременном сканировании нескольких страниц одинакового размера. Например, книги или другие многостраничные документы.

Функция «Шпион» сокращает время, необходимое для фотографирования документа. В этом случае сканирование можно провести позже, например, в офисе или в спокойной обстановке дома.

А как с помощью камеры смартфона Samsung отсканировать документ?

Тем не менее, сами смартфоны Samsung имеют стандартный набор приложений, одно из которых может успешно решить проблему фотографирования в неподходящих условиях. Одним из таких приложений является Google Drive — набор программ Google, необходимый для всех мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android.

Основное назначение Google Drive — облачное хранение и резервное копирование файлов, но это также инструмент, позволяющий пользователям сканировать документы с помощью камеры смартфона.

При сканировании текста с помощью этого приложения фотобумагу можно выровнять по диагонали относительно текста и обрезать нежелательные объекты вокруг него. В результате вы получаете фотографию вашего документа, которая выглядит как на настольном сканере. Бумага представляет собой прямоугольник текста, похожего на оригинальный текст, обрезанный строго по краю листа.

Сканирование с помощью Google Drive просто и не требует многочисленных дополнительных настроек. Особенностью этого приложения является то, что все отсканированные документы хранятся исключительно в «облаке» сервера и только в формате «pdf». Поэтому для использования этого приложения мобильный телефон должен быть подключен к аккаунту Google и иметь доступ к Интернету.

Однако даже если вы временно отключены от интернета, приложение отсканирует документ и сохранит его в виде временного файла на вашем смартфоне. При следующем подключении смартфона к Интернету через Wi-Fi или мобильный Интернет он обычно загружается на виртуальный диск Google Drive. Это оказывается удобным, поскольку не расходует основную память смартфона для хранения отсканированного текста и позволяет получить доступ к отсканированному документу с других устройств, подключенных к учетной записи Google.

Попробовав «отсканировать» таким образом документ с помощью смартфона, многие начинают использовать эту автоматическую функцию для записи всевозможной информации, будь то программа обслуживания, висящая на двери, оповещение или уникальное приложение в киоске. К жилым домам, коммунальным службам и т.д.

Теперь вся информация у вас под рукой, и вам не нужно искать листок бумаги или ручку, чтобы запомнить ее. Просто сделайте фотографию с помощью своего смартфона.

Более того, смартфоны с собственным искусственным интеллектом также могут «читать» текст с фотографий. Эта технология называется визуальным распознаванием символов (сокращенно OCR). Смартфоны могут считывать слова с фотографий и «преобразовывать» их в текст для дальнейшего редактирования или создания новых документов. Или переведите его на русский язык.

‘Одиночный режим’ — сканирование одной страницы. ‘Пакетный режим’ — сканирование многостраничных документов. ‘Книга’ — сканирует лист и автоматически делит его на страницы.

Почему именно Clear Scan

Вы можете использовать камеру своего смартфона, чтобы сфотографировать обложку паспорта/контракта. Однако это неизбежно приведет к проблемам с искажением страниц. Также может быть трудно сфокусировать камеру на тексте. Однако самой большой проблемой является неравномерное освещение. Как со вспышкой, так и без нее, теней избежать невозможно. Нельзя избежать тени самого телефона на странице, которая может сильно отвлекать.

А если бумага ламинирована, свет от вспышки может полностью испортить скан.

Что умеет приложение Clear Scan

Это легкое бесплатное приложение, которое с легкостью просматривает документы. Особенно, как говорится, в полевых условиях, когда нет времени или хорошего освещения, соберите настройки камеры для получения наилучших результатов.

Сканирует документ в один клик

Отличной особенностью приложения является возможность быстрого исправления геометрии. В большинстве случаев программа сама определяет границы страницы и исправляет искажения. Лучше всего сканировать документ сбоку и под небольшим углом. В данном случае освещение равномерное, так как тени от телефона не закрывают свет.

Перспективные искажения также легко корректируются автоматически с помощью ClearScanner. Доступно несколько функций улучшения изображения.

Объединять несколько сканов в один

Представьте, что вам нужно отсканировать несколько страниц паспорта. Clear Scanner позволяет объединить несколько сканов в один документ. Выберите документы и нажмите кнопку Объединить.

Теперь вы можете отправить весь набор сразу.

Отправлять сканы по электронной почте и в виде сообщений

Обменивайтесь сканами в формате PDF в два щелчка. Выберите Отправить, и появится большой список вариантов, включая ВКонтакте, WhatsApp и т.д.

Вы можете переместить скан в галерею и позже прикрепить его к электронному письму.

Объединяйте сканы для одновременного редактирования всего многостраничного документа.

Оцените статью
bestgamemobile.ru