Колонка маруся как подключить. Колонка маруся как подключить

Капсула поддерживает Bluetooth. В этом случае он работает как классический внешний динамик. Кроме того, поддерживается двухдиапазонный Wi-Fi. Обратите также внимание, что устройство будет работать только в том случае, если оно подключено к электросети.

Обзор умной колонки «Капсула Мини» с голосовой помощницей Марусей

Если производитель выпускает большую умную колонку с голосовым помощником, мы неизбежно ожидаем появления меньшей. В Mail.ru group этот предвестник тоже сработал, даже после довольно длительного перерыва: более года назад мы протестировали первую «капсулу» с помощницей Марусей. Справедливости ради отметим, что героиня сегодняшнего теста — не первая компактная колонка у Маруси, до нее была Prestigio SmartVoice, которая также оказалась в наших руках.

И вообще, на российском рынке уже достаточно много небольших вспомогательных колонок. Создатели мини-капсулы знают об этом не хуже нас. Поэтому они постарались оснастить свои продукты множеством интересных «особенностей», которые отличают их от конкурентов. Среди них приятный дизайн, наличие небольшого экрана, качество звука, достойное внимания в этой категории, и даже поддержка SpotifyConnect.

Конечно, разработчики также активно развивают голосового помощника «Маруся». Качество ответов на вопросы пользователей улучшилось, появились новые навыки, а количество поддерживаемых систем умного дома значительно увеличилось. Год назад помощник команды Mail.ru сообщил, что работа над проектом еще не завершена. Теперь его можно смело назвать полноценным продуктом. Она имеет целый ряд преимуществ, начиная от возможности совершать телефонные звонки через «ВКонтакте» и заканчивая заказом еды из McDonald’s. В общем, сегодня есть что обсудить.

Технические характеристики

Мощность 5 Вт
Размер динамика ∅42 мм
Подключение миниджек 3,5 мм (Aux), USB Type C (питание)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц)
Управление голосовой ассистент Маруся, 5 сенсорных кнопок
Количество микрофонов 4
Размеры (диаметр и высота) ∅100×45 мм
Масса 215 г (305 г c блоком питания)
Дополнительно цифровые часы, круговой светодиодный индикатор
Рекомендованная цена 5490 ₽ на момент тестирования

Динамик поставляется в небольшой картонной коробке с откидной крышкой. В конце коробки находится изображение устройства и краткая информация о нем.

Все предметы дополнительно упаковываются в отдельные пластиковые пакеты и скрепляются картонными вставками. Внутри крышки коробки находится QR-код, который ведет на страницу загрузки приложения для взаимодействия с динамиком.

В комплект поставки входит сам динамик, блок питания и краткое руководство. Нематериальная часть — это трехмесячная подписка на VK Combo. Это дает вам доступ к музыкальному потоку Mail.ru и скидки на различные услуги компании.

Внутренняя поверхность блока питания имеет технические характеристики и отличается хорошим качеством. Кабель не отсоединяется. Длина составляет 1,5 метра.

Дизайн и конструкция

Динамик выполнен в виде «точек» с круглыми краями, обтянутых тканью. Он не выглядит сложным, но выглядит великолепно. По словам разработчиков Mini Capsule, она была разработана британской компанией Office Layer, которая ранее работала с Nike, AirBus и Bang & Olufsen. Последний, безусловно, знает толк в том, как должны выглядеть колонки. Устройство доступно в двух цветовых комбинациях: серой и черной. На самом деле это ближе к темно-серому цвету. В наших тестах мы обнаружили первый вариант.

Устройство очень компактно и легко помещается в руке, так как весит всего 215 грамм без блока питания. Первое, что бросается в глаза, это, конечно же, экран на передней панели. В выключенном состоянии он полностью скрыт тканью, а во включенном — легко читается. Также легко настроить экран в соответствии с условиями освещения в помещении. Его легко увидеть днем и он не отражает свет ночью. Мы уже видели нечто подобное на Yandex.Station Max, но впервые видим это на компактной колонке с русскоязычным ассистентом.

Дисплей может показывать время, громкость динамика и погоду. Это также помогает Марусе показать свои «чувства», улыбаясь и подмигивая пользователю. В будущем создатели колонки обещают добавить другие функции, в частности, отображение результатов спортивных игр. Круговая подсветка под верхним сенсорным экраном также очень полезна. Он меняет цвет при отключении микрофона, изменении громкости и активации голосового помощника.

На боковой панели Capsule Mini нет ничего особенно интересного, просто поверхность, покрытая тканью. Кстати, благодаря этой ткани чехол устойчив к загрязнениям. А дисплей удивительно легко снимается.

Сзади находится соединительная панель, которая возвращается назад. Мы не нашли никаких отверстий для четырех имеющихся микрофонов. Они могут быть спрятаны под тканью или под панелью управления, которая довольно сильно выступает из верхней поверхности.

Если говорить о панели, то здесь всего четыре сенсорные кнопки. Два отвечают за громкость, еще один активирует голосового помощника, а один полностью отключает микрофон.

На дне чехла имеется нескользящая силиконовая накладка. На нем содержится краткая информация об устройстве и наклейка с серийным номером.

Сзади находится соединительная панель, которая возвращается назад. Мы не нашли никаких отверстий для четырех имеющихся микрофонов. Они могут быть спрятаны под тканью или под панелью управления, которая довольно сильно выступает из верхней поверхности.

Настройка и подключение

Чтобы инициализировать мини-капсулу, необходимо установить приложение Marousia на смартфон. Чтобы избежать поиска в AppStore и GooglePlay, на коробке размещен специальный QR-код для получения правильной версии.

Капсула Мини

Когда приложение Marousia запускается в первый раз, вам автоматически предлагается подключить и настроить MiniCapsule рядом с ним. Процесс установки пошаговый, быстрый и очень простой. Вам будет предложено выбрать Wi-Fi и ввести пароль. Это необходимо для подключения динамика к сети. Это запустит загрузку и установку обновления. Когда вы получите обновление, вы будете интерактивно проинформированы об основных возможностях гаджета.

Капсула Мини

Звук и функциональность

Что самое главное в ораторе? Звук, конечно же. Для своего размера Capsule Mini обладает приличной громкостью и даже приличными басами. За это отвечает 5-ваттный динамик, специально разработанный для рассеивания звука на 360 градусов. Мощности гаджета достаточно, чтобы заполнить небольшую комнату.

Капсула Мини

Помимо этого, одной из главных особенностей является поддержка SpotifyConnect. Динамик появляется в сервисном приложении. Таким образом, он выбирается в качестве источника звука и может управлять воспроизведением со смартфона. В таком сценарии Маруся не выходит на улицу и не распознает команды для переключения треков или изменения громкости. Для меня это главная мотивация для использования мини-капсулы. Он занял место на моем рабочем столе и воспроизводит музыку Spotify в фоновом режиме вместо динамиков MacBook.

Капсула Мини

Есть еще несколько способов воспроизведения музыки: использование VK и Boom, подключение Bluetooth и интернет-радио. И это еще не все. Умный динамик выступает в качестве источника сигнала и имеет разъем 3,5 мм рядом с портом питания USB-C на задней панели. Его можно использовать для подключения внешних динамиков. Два капсюля могут быть объединены в стереопары, включая различные модели.

Капсула Мини

Маруся значительно умнее. Голосовой помощник лучше распознает запросы и быстрее реагирует на них. Поскольку Capsule Mini является частью экосистемы VK, ее можно использовать для оформления заказов в delivery club и работы с Mail.ru. Компания обещает продолжать улучшать функциональность. Например, в ближайшем будущем разработчики обещают добавить возможность вызова такси через Ситимобил.

Капсула Мини

С сегодняшнего дня CapsuleMini приступила к работе с комплексными командами. В настоящее время это относится к сценарию заказа еды в McDonald’s. Говорящий может сказать: «Марсия, закажи Биг-Мак и кока-колу». Затем заказ создается, оплачивается и доставляется с помощью службы Delivery Club.

Выводы

Впервые у меня нет желания подводить итоги или делать выводы. В моем случае Mini Capsule заняла место на моем рабочем столе в качестве интерактивного и стильного аксессуара. Я использую Smart Speaker в основном как часы для воспроизведения Spotify и как внешний динамик. В целом, это интересное и функциональное устройство с отличным дизайном и хорошей конструкцией.

Стоимость Capsule Mini составляет 5 490 рублей. Его можно заказать на официальном сайте с сегодняшнего дня. Напомним, что с этим гаджетом вы получаете 3-месячную подписку VK Combo, которая включает музыку VK и Boom, скидку 10% на Ситимобил и Delivery Club, 16 ГБ CloudMail.ru и многое другое.

Капсула продается в очень большой коробке. Настолько большой, что поначалу сам динамик кажется огромным. Позже вы понимаете, что это особенность макета и что его размер соответствует тому, что изображено на коробке. Имейте это в виду, если коробка лежит на полке супермаркета и вы ее покупаете.

На что похожа Капсула с Марусей

Внешне динамик выглядит как все, но в то же время ничего не видно. Ничем другим это объяснить нельзя. Сетка немного напоминает YandexStation (более мягкая), цветовая схема похожа на Google Home, а голос напоминает AmazonAlexa. Однако, несмотря на то, что голос принадлежит реальному человеку, Елене Соловьевой, звучит маленький компьютер. Этот голос вы могли слышать в играх «Карлик Нос», «Луна и друзья» или «Молочный босс 2». Ведь она является заслуженной артисткой России с 2000 года и сыграла множество спектаклей в театре.

Сам голос красивый и немного усталый, так что вы замечаете это с самого начала. Но, скажем так, в целом, Алиса звучит более живо. Другие мои помощники звучат гораздо хуже.

Знаете ли вы, что Spotify не является самой популярной музыкальной платформой?

Меня также немного смутило имя голосового помощника, выбранное создателем. Оно происходит от имени Мария, но часто ли вы слышите его в речи? Я не хочу никого обидеть, и само имя красивое, но я не уверена, подходит ли оно помощнику, который должен пахнуть современно. Эта форма имени очень архаична. Я только за исторические явления, которые влияют на современный мир, но в данном случае это немного странно. Несомненно то, что колонна четко соответствует своему названию.

Когда Марша говорит с вами, этот индикатор загорается. Однако мерцание этого цикла может проявляться очень внезапно.

Маруся и Алиса

Я слышал жалобы, что когда Алики и Марсия находятся рядом друг с другом, они слышат свои имена по ошибке, но такого никогда не случалось. Однако я бы не рекомендовал размещать такие аксессуары рядом с телевизором. Я так и сделал, и теперь страдаю, когда приходится кричать и отдавать приказы аудиосистеме во время просмотра фильма. Или подождать паузы … Или отключить звук … Вы поняли идею.

Среди полезных функций, само собой разумеется, ночной режим. Скажите «Марсия, включи ночной режим», и помощник уведомит вас об изменении и переместит вас туда. В этом режиме оповещения замолкают, голос Марсии становится тише, подсветка тускнеет, а музыка теряет свои басы. Другими словами, если вы хотите послушать что-то перед сном, музыка будет звучать далеко. В этом что-то есть, и время от времени я использовал эту функцию. В частности, я работал за компьютером ночью и хотел тишины, но не хотел полной тишины.

Благодаря ночному режиму слушать Capsule ночью приятнее, чем другие колонки.

Как звучит Капсула Mail.ru

В целом, колонки звучат достаточно сбалансировано, но не ждите от них чудес. Они могут быть шумными, но их громкости достаточно для прослушивания музыки. Для дискотек нужно искать что-то более мощное. Однако разговаривать близко к динамикам неудобно, и можно увеличить громкость настолько, чтобы звук не прерывался.

Саму музыку можно загрузить из VK или подключиться к Spotify. Мы использовали первый способ, потому что у нас есть подписка, а Spotify сначала не работал, и мы им не пользовались. Однако, если возникнет желание, его можно подключить, и Маруся расскажет вам, как это сделать.

Сначала у меня было несколько жалоб на управление громкостью. Мне показалось, что разделов было всего десять, но лично мне разница между первым и вторым показалась очень существенной. Я была очень расстроена, потому что они не могли стать больше. YandexStation первого поколения имел эту функцию, но Yandex Station Max, выпущенный около шести месяцев назад, исправил ее и добавил промежуточные значения объема для каждого. Поэтому однажды я решил попросить Марсию увеличить объем до 15%. Я был удивлен, но получил результат. Так что все изменилось, и теперь я просто прошу ее регулировать громкость по процентам.

В этом месяце Mail.ru Group выпустила умную колонку под названием CapsuleMini. Новинка оснащена голосовым помощником по имени Марша и небольшим светодиодным экраном, на котором могут отображаться не только часы, но и таймер, погода и даже забавные эмоции.

Наши впечатления

Как уже упоминалось, маленький динамик можно легко разместить в любом месте квартиры. И это не мешает Марусе прислушиваться к тому, что вы хотите сказать. В комнате площадью 20 м 2 динамик отлично реагирует на команды с другого конца, даже не нужно повышать голос.

Что касается звука, то его вполне достаточно для такого компактного устройства. Трех ватт мощности динамиков вполне достаточно для квартиры, особенно если музыка играет в фоновом режиме. Качество передачи звука во время разговоров также отличное. Вы можете находиться на расстоянии нескольких метров от динамика, и вас все равно будет хорошо слышно.

Маруся оказалась очень избирательной в отношении команд — для более эффективного общения лучше изучить основные варианты фраз-инструкций для говорящего. Эти фразы в документации распознаются ассистентом в 99% случаев. Были протестированы женские, мужские и даже детские голоса.

Кстати, о детях. У Маруси есть специальные функции для детей, и не только для чтения сказок и ответов на общие вопросы.

Например, есть возможность чте&.

Например, вы можете читать сказки в интерактивном режиме. По команде «Марша, почитай со мной сказку» ассистент выводит текст на экран смартфона, и вы слышите звуки на заднем плане, когда он начинает читать. Скажем, шелест ветра или шум моря.

Конечно, программное обеспечение включает в себя и простые игры. Например, малыши могут играть в «Угадай животное», а дети постарше — в «Города» или отгадывать загадки (в том числе логические). Короче говоря, няня из динамика — это здорово.

Взрослые, если у них нет опыта использования умных колонок, должны понять, насколько полезным может быть использование голосового помощника.

Кроме как спросить Маршу, не требуется много усилий, чтобы установить напоминания, будильник или проверить время.

Когда вы привыкнете к этому, может быть трудно нажать кнопку или клавишу для выполнения той же функции вручную.

В целом, динамика очень успешная. Он имеет достаточно демократичную цену и предлагает широкий спектр функций в сочетании с «Марусей». Prestigio SmartVoice не является гаджетом, вызывающим привыкание, а сосредоточен именно на интерактивности, взаимодействии с голосовыми помощниками и другими умными приборами. И по мере развития Marusi улучшается интеллект устройства. Для получения дополнительной информации о динамике посетите веб-сайт производителя.

Оцените статью
bestgamemobile.ru