Ликбез: из каких материалов изготавливают корпусы мобильных телефонов. Из чего делают телефон

Истинное HDR-видео также требует 10-битных экранов с различными цветами. Мониторы AMOLED лучше отвечают этим требованиям и рекомендуются в сравнении с IPS-матрицами.

Технические характеристики смартфонов для «чайников». Экран и корпус

При выборе смартфона в магазине лучше всего выбрать понравившееся устройство в рамках своего бюджета, а не пользоваться услугами консультанта.

Часто продавцы советуют не лучшие варианты, а смартфоны, которые плохо продаются или за которые они получают наибольшую комиссию от продаж. Их задача — помогать магазину, а не клиенту.

С таким количеством функций в карточке товара, есть также много вопросов, которые необходимо задать при выборе смартфона в Интернете. Как разобраться во всем этом?

Эта статья состоит из нескольких частей и представляет собой попытку рассмотреть основные технические особенности современных смартфонов. Этот материал будет полезен как новичкам, так и тем, кто уже знаком с предметом.

Далее в первой части рассказывается о корпусах и экранах современных телефонов.

Технические характеристики: Экран смартфона

Экраны — это очень широкая тема, включающая в себя всевозможные термины и понятия. Давайте попробуем разобраться в основных из них.

Тип дисплея: IPS, AMOLED

Все современные мониторы можно разделить на два типа: жидкокристаллические дисплеи (в основном IPS) и мониторы на основе органических светодиодов (OLED). Поскольку на страницах Deep-Review уже есть много интересных статей, мы не будем подробно обсуждать их здесь.

Стоит отметить, что яркость каждого AMOLED-экрана регулируется быстрым мерцанием подсветки (ШИМ), что вызывает дискомфорт у некоторых людей.

В зависимости от модели смартфона, подсветка может работать на частоте от 100 Гц (т.е. 100 включений/выключений в секунду) до более 500 Гц. При частоте выше 300 Гц человек не ощущает такого мерцания, но большинство OLED-мониторов работают на постоянном токе. Это программное (а иногда и аппаратное) решение для уменьшения вредного мерцания. Иногда используются полупрозрачные программные фильтры, или яркость может меняться при падении напряжения.

IPS не имеет этой проблемы. Здесь яркость регулируется напряжением или ШИМ на очень высоких частотах (тысячи или десятки тысяч Гц).

Поскольку технология AMOLED имеет множество важных преимуществ, таких как бесконечная контрастность, очень высокая максимальная яркость для отображения HDR-контента и широкий диапазон цветов, мониторы IPS в настоящее время используются только в устройствах низкого и среднего ценового диапазона.

Частота обновления экрана: 60/90/120 Гц

Этот параметр не имеет никакого отношения к мерцанию экрана и указывает, как часто обновляется изображение на экране смартфона. Если эта информация не указана в спецификации, это означает, что дисплей поддерживает только стандартную частоту (60 Гц). Это означает, что изображение на таких экранах обновляется 60 раз в секунду.

С 2020 года почти все флагманы будут поддерживать более высокую частоту обновления экрана — 90 Гц и выше.

Большинство людей видят разницу между 60 Гц и 120 Гц. Такие движения, как прокрутка страницы браузера или списка номеров телефонной книги, будут выглядеть более плавными и приятными. Однако важно понимать, что более высокая частота обновления экрана может повлиять на время автономной работы устройства.

На некоторых смартфонах эта технология применяется очень неэффективно. Типичным примером неудачного приложения является новая серия GalaxyS20 от Samsung. Действительно, высокие частоты не всегда необходимы, и устройства должны иметь возможность регулировать частоту обновления на аппаратном уровне в зависимости от задачи. OnePlus8Pro или OPPOFindX2 Pro делают именно это и работают от одного заряда значительно дольше, чем GalaxyS20Ultra.

В целом, при правильной реализации 120 Гц — это очень хороший выбор.

Разрешение экрана и плотность пикселей

Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Более того, неправильное понимание этого параметра может привести к бессмысленной клевете и необоснованным претензиям к производителю.

Как вы знаете, изображение на экране состоит из огромного количества крошечных точек (пикселей). Чем больше число на дюйм (2,54 см), тем четче изображение. Плотность пикселей измеряется в ppi (пиксели на дюйм).

Технические характеристики: Корпус смартфона

Корпус смартфона состоит из боковой панели, задней крышки и защитного экрана.

Боковые панели либо металлические (для устройств среднего и высокого класса), либо пластиковые. Металлическая рама изготавливается из алюминия или стали.

Алюминий мягче стали и поэтому более подвержен поломкам, столкновениям и другим дефектам. С другой стороны, полированная сталь быстро собирает мелкие царапины и буквально ко второму дню использования смартфона теряет свой товарный вид.

Стальные рамы встречаются только на дорогих устройствах. И не потому, что сталь — очень дорогой или высококачественный материал. Сталь просто сложнее обрабатывать, чем алюминий, потому что материал намного тверже. Сталь требует больше энергии для обработки и формовки и предъявляет более высокие требования к станкам.

Основные материалы для спины следующие

  • Пластик. Самый дешевый и простой вариант. Встречается только на бюджетных (реже — средне-бюджетных) моделях. Иногда используется разновидность пластика под названием поликарбонат. Важно понимать, что качество и характеристики пластика могут сильно отличаться в зависимости от производителя и стоимости аппарата.
  • Гластик. Когда для снижения себестоимости продукта компания хочет сделать пластиковую крышку, но не желает указывать этот материал в технических характеристиках, используется термин «гластик». По сути, это глянцевый пластик, который выглядит, как стекло. Соответственно, он очень легко царапается, но не разбивается при падении. Относиться к этому материалу нужно именно, как к пластику.
  • Стекло. Не очень сложно поцарапать, легко разбить. В руках ощущается приятнее, чем пластик, стоит дороже.
  • Керамика. Зачастую используется только на самых дорогих смартфонах. Керамику практически невозможно поцарапать в повседневной жизни, но при падении разбить несложно. Иногда встречается даже на китайских аппаратах. Может отличаться по составу и качеству. Соответственно, керамика на смартфоне за $300 и керамика на премиальном устройстве за $1000 — это разные вещи.
  • Металл. Встречается на современных флагманах очень редко по одной простой причине. Использовать металлическую крышку и беспроводную зарядку — не лучшая идея. Поэтому если корпус смартфона сделан из металла, скорее всего, он не поддерживает беспроводную зарядку.

Защитные экраны или задние стекла изготавливаются из закаленного стекла. Самый популярный и рекламируемый бренд — GorillaGlass. Однако, кроме этого, используется стекло других производителей.

Например, компания Vivo устанавливает в свои смартфоны премиум-класса немецкое стекло от SCHOTT (дочерней компании легендарного Carl Zeiss). Google и многие другие производители используют стекло Dragontail в некоторых своих продуктах от японской компании Asahi Glass (часть Mitsubishi Group), крупнейшего в мире производителя стекла.

В любом случае, все это стекло поцарапано и разбито. Кроме того, следует помнить, что любое падение или царапина, не разбившая стекло, снижает вероятность повторного успешного падения.

Некоторые смартфоны имеют водонепроницаемость IP67 или IP68. Однако ни один из этих стандартов не гарантирует 100% защиту от попадания воды внутрь корпуса. Кроме того, на такие случаи не распространяется гарантия, и производитель откажет в бесплатном ремонте, даже если в рекламных материалах смартфон упоминается как используемый под водой.

Стоит отметить, что яркость каждого AMOLED-экрана регулируется быстрым мерцанием подсветки (ШИМ), что вызывает дискомфорт у некоторых людей.

Поликарбонат

По сути, это просто пластик. Термин «поликарбонат» пришел из рекламной кампании NokiaN9. Существует множество типов поликарбоната с различными свойствами. В целом, эта группа материалов обладает отличной стойкостью к истиранию, высокой прочностью и ударопрочностью. Поликарбонат используется в производстве корпусов компьютеров, бытовой техники, мобильных телефонов и объективов фотоаппаратов. Это во многом самый практичный материал, но он выглядит не очень привлекательно и зачастую просто дешев.

корпус из поликарбоната nokia N9

Я пользовался многими телефонами с поликарбонатными чехлами и могу сказать по своему опыту, что эти устройства превосходны. Например, Motorola Cliq XT сохранил свой первоначальный вид после года использования, даже с покрытием корпуса soft-touch. В телефонах более низкой ценовой категории корпус изготавливается из недорогого поликарбоната. Мой «запасной» Nokia 100 износился всего через две недели.

Алюминий

Алюминий считается высококачественным материалом для изготовления чехлов для телефонов. Многие покупатели предпочтут смартфон с алюминиевым корпусом любому другому. Я согласен, что такие телефоны выглядят богаче, однако практичность алюминия вызывает сомнения. На первый взгляд, металлические корпуса должны быть более прочными и износостойкими, но это не так. Алюминий — мягкий металл, и при падении на твердые поверхности он быстро царапается и ударяется. Для повышения долговечности алюминия используется анодирование. Анодирование — это процесс создания слоя оксида на поверхности алюминия электрохимическим способом. Этот матрас делает часть тела износостойкой. Во многих случаях алюминиевые детали после анодирования окрашиваются. Поскольку оксидный слой пористый, краска хорошо прилипает к поверхности и не отслаивается со временем.

sony ericsson t650 алюминиевый корпус

Несмотря на все ухищрения, алюминиевый корпус все равно сильно царапается. У меня был один такой аппарат: SonyEricssonT650 — его корпус сильно поцарапался через несколько месяцев. Однако алюминиевая крышка Motorola E8 жила долго и счастливо, с ее цветным покрытием и мягким прикосновением. В настоящее время я использую iPhone5 в качестве основного телефона. Его алюминиевый корпус впечатляет, но ужасно непригоден для использования. Я переношу его в чехол с зажимом, чтобы сохранить его внешний вид.

Сталь

Чуть менее распространенным материалом «премиум-класса» является сталь. Сталь часто встречается в мобильных телефонах Nokia. Сталь используется в производстве крышек для аккумуляторов. По сравнению с алюминием сталь прочнее и тверже, но тяжелее. С эстетической точки зрения сталь также предпочтительнее, поскольку в неокрашенном виде она выглядит лучше алюминия.

стальной корпус Nokia 6300

Боковые панели либо металлические (для устройств среднего и высокого класса), либо пластиковые. Металлическая рама изготавливается из алюминия или стали.

Из чего состоит смартфон

Многие люди не понимают, что в небольшом корпусе смартфона скрывается огромное количество компонентов и аксессуаров, обеспечивающих различные функции. Основные компоненты смартфона:.

  • корпус;
  • процессор;
  • материнская плата;
  • память основная и оперативная;
  • батарея;
  • камера;
  • датчики;
  • модули беспроводных интерфейсов;
  • дисплей.

Детали смартфона

Корпус

Это первое, что бросается в глаза пользователю. Он может отличаться по размеру и форме, но самым важным параметром является материал конструкции. Она определяет эргономику и удобство использования. Основными материалами являются стекло, пластик, металл и керамика. Производители часто комбинируют эти материалы, в редких случаях устройства изготавливаются исключительно из металла или пластика.

Процессор

Да, это сердце смартфона. Он отвечает за все действия, выполняемые на устройстве. Вообще, процессор — не совсем подходящее слово, так как оно объединяет разные узлы. Это чипсет (путают с процессором), графический сопроцесс (аналог видеокарты в компьютере) и периферийные устройства, которые их соединяют. Современные чипсеты производятся в архитектуре arm с определенными производственными процессами. Современная технология резки составляет 10 нм. Важными показателями процессора являются количество ядер и тактовая частота.

ARM

Важно! Во время работы процессоры выделяют тепло. Поэтому, поскольку смартфоны очень маленькие, эта проблема должна решаться не за счет охлаждения, а за счет самого процессора. Поэтому используются различные функциональные модели, что снижает энергопотребление чипсета.

Материнская плата

Это своего рода костная и кровеносная система аппарата. Все остальные узлы подключены к нему и передают через него сигналы из одного места в другое.

Оперативная и основная память

Оперативная память отвечает за быструю работу устройства. Здесь хранится информация, необходимая для работы процессора. Его часто называют временным, поскольку при отключении смартфона информация не сохраняется. Оперативная память занимает относительно небольшой объем по сравнению с основной памятью, в настоящее время она доступна в 8-гигабайтных смартфонах.

Основной диск — это разновидность жесткого диска. Вся информация хранится здесь постоянно. В настоящее время самой быстрой оперативной памятью является LPDDR 4x. Пятое поколение этой памяти было анонсировано в 2019 году. Постоянные диски имеют самый быстрый тип USF 2.1. Максимальный объем памяти современных смартфонов достигает 512 ГБ.

Батарея

Отвечает за срок службы батареи. Основные типы батарей для смартфонов — литий-ионные и полимерно-литиевые. Последний тип считается более современным и безопасным.

Батарея

Камера

Нет смысла говорить о назначении камеры в смартфоне, поскольку кто-то редко пользуется камерой в смартфоне. Развитие современных мобильных камер идет огромными темпами. Двойные камеры уже никого не удивляют, и есть смартфоны, работающие с тремя или четырьмя сенсорами. Основными показателями являются фокусное расстояние, количество пикселей и натуральная величина сенсора. Для более совершенных телефонов разрабатывается множество дополнительных функций, таких как лазерная фокусировка, визуальная стабилизация, монохромные датчики и визуальный зум.

Виды смартфонов

Конечно, при мысли о смартфонах на ум приходят известные устройства, а не чехлы для экранов, но на самом деле существует множество типов смартфонов. Некоторые исчезли полностью, некоторые еще представлены на узких участках, с другими играет забвение. Таким образом, смартфоны распределяются по следующим типам.

  1. Бизнес-класс – это флагманский смартфон, в котором производитель ставит все самое лучшее, что у него есть. Это всегда стильный корпус из дорогих материалов, лучший дисплей, самый производительный чипсет, большой запас памяти, отличная камера. Иными словами – это лучшее из лучшего.
  2. Камерофон – устройство с ориентацией на фотовозможности. Девайс может быть слабым по ряду параметров, но камера здесь всегда работает отлично. Некоторые производители в данном сегменте предлагали модели с выдвижными объективами в стиле мыльниц.
  3. Кнопочные. Не стоит воспринимать смартфон с кнопками, как мобильный телефон. Есть большое количество устройств с поддержкой физической клавиатуры, которые предлагают полностью аналогичные возможности сенсорным смартфоном. Примером смартфонов с клавиатурой может служить бренд BlackBerry.
  4. Со стилусом. По большому счету, каждый сенсорный смартфон поддерживает стилус, но есть отдельные устройства, у которых в комплекте есть стилус, а софт заточен под его использование. В большей степени это актуально для работы. Пример — Samsung Galaxy Note.
  5. Раскладушка. Некогда популярные модели, состоящие из двух частей, где устройство раскрывалось, и на одной его части была представлена клавиатура, а на второй экран. Сегодня сегмент возрождается, и яркий пример топовой раскладушки – Samsung W2018. Некоторые предпочитают называть эти устройства смартфон-книжка.
  6. Слайдер – устройство с выдвижной конструкцией, где клавиатура появлялась не путем раскрытия девайса, а выдвижения ее из корпуса. Данные модели можно отнести к кнопочным вариантам или смартфонам коммуникаторам. В 2019 году на рынке появляются модели, которые возрождают направление, только в данном случае на выдвижной части будут расположены камеры.
  7. Игровые смартфоны – свежее веяние, отличаются оригинальным дизайном, мощной начинкой, возможностью подключения специальных игровых аксессуаров, а также жидкостной системой охлаждения. Температура нагрева в таких моделях, по словам производителей, не будет превышать 12-14 градусов.
  8. Гибкие смартфоны – технология будущего, которая скоро должна предстать во всей красе. В данном случае корпус и дисплей будут иметь возможность сгибаться в любой форме и направлении. Над технологией работает компания Samsung.
  9. Безрамочные смартфоны – подвид сенсорных устройств. Особенность в отсутствии каких-либо рамок вокруг экрана.
  10. Айфон – устройство, разработанное компаний Apple, работает под собственной операционной системой. Функционально и визуально не отличается от сенсорных устройств.
  11. Фаблет – смартфон с большой диагональю, переходный вариант от смартфона к планшету.
  12. «Неубиваемые» или защищенные устройства – девайсы с усиленной защитой корпуса, дисплея, защитой от влаги и пыли. Часто оснащаются емкими батареям, позиционируются, как техника для активных людей, занимающихся охотой, рыбалкой, экстремальными видами спорта.
Оцените статью
bestgamemobile.ru