Последствия параллельного импорта. В России взлетели цены на всю технику. Параллельный импорт 2022 в россии что это

29 марта 2022 года правительство России легализовало параллельный импорт. Приказ вступил в силу в тот же день. Отныне строго определенные продукты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без необходимости получения разрешения от правообладателя, производителя или торговца. Министерство промышленности и торговли отвечает за определение того, какие продукты разрешены к ввозу в Российскую Федерацию.

Легализация параллельного импорта в России: что это означает для бизнеса

В этой статье вы узнаете, что такое параллельное направление, какие нормы права лежат в основе процесса импорта товаров, в чем разница между параллельным импортом и контрафактными товарами.

Обновление 22.06.22.

Государственная дума приняла законопроект о внесении изменений в закон (да, это сложно). По сути, изменения заключаются в следующем

Использование результатов интеллектуальной деятельности, представленных конкретным товаром из списка параллельного импорта, не является нарушением. Также нет никаких нарушений при использовании персонализации. (Выделение этих продуктов — Источник: Новости Государственной Думы).

Напомним, что законопроект еще не одобрен Федеральным советом и вступит в силу после утверждения президентом.

Вы можете прочитать подробнее об изменениях в законопроекте и консульском статусе государства.

29 марта премьер-министр Михаил Мизтин подписал Декрет №. 506, который отменяет применение положений Гражданского кодекса о защите интересов владельцев товарных знаков при ввозе продукции в Россию из-за рубежа.

‘Министерству промышленности и торговли Российской Федерации по предложению Федерального агентства исполнительной власти следует учитывать, что положения подпункта 6 статьи 1359 и положения статьи 1487 Гражданского утверждают перечень товаров (групп товаров). Кодекса Российской Федерации Закон Российской Федерации предусматривает, что данные товары (группы товаров) распространяются за пределами территории Российской Федерации по бенефициару (патенту) и с его согласия.».

6 мая, 19.04.2022 № 1532 «Положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются для утверждения перечня соответствующих товаров (группы товаров), когда эти товары (группа товаров) не подлежат применению». распространяемых за пределами территории Российской Федерации бенефициаром (патентообладателем) и с его согласия».

В постановлении перечисляется группа товаров и определяется код ЕАЭС.

Приказ вступил в силу на следующий день после опубликования, т.е. 7 мая 2022 года.

Легализация параллельного импорта в России: что это означает для бизнеса, фото 2

Легализация параллельного импорта в России: что это означает для бизнеса, фото 2

  • Минпромторг предупреждает: товары, ввезённые таким образом, не освобождаются от маркировки.
  • Список товаров, разрешённых для параллельного импорта, будет изменяться. Это зависит от решений отдельных брендов продолжать или прекратить работу в России.

Для владельцев «Эвотор».

Покупайте приложения Эвотор со скидкой 50%. Мерчендайз, маркировка, Ugais, управление кофе, услуги, такие как интеграция 1С и т.д.!

Что это — ​​разрешение серого импорта?

Ситуация с исчерпанием исключительных прав на интеллектуальную собственность меняется. В настоящее время признан международный режим для определенных товарных знаков. Проще говоря, для введения в оборот продукта, который уже находится в обращении в любой стране мира, больше не требуется согласие правообладателя.

У брендов есть три режима исчерпания исключительных прав на ПИС.

Исчерпание прав происходит после продажи продукта в любую страну мира, после чего импорт торговой марки в другую страну не требует согласия правообладателя.

Исчерпание прав происходит после первой продажи в рамках союза стран, и дальнейших лицензий в рамках союза не требуется.

Для ввоза продукта в страну требуется лицензия правообладателя; правообладателю в стране лицензия не требуется.

К 2012 году в России действовал только государственный принцип усталости прав. Каждый раз, когда товар с определенной торговой маркой пересекал границу Российской Федерации, требовалось разрешение правообладателя.

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит Россия, действует региональный режим. Это означает, что ввоз торговых марок, распространенных за пределами ОАЭ, возможен только с согласия бенефициара. Ввоз товаров в обход этого разрешения наказывается штрафом в размере до 5 млн рублей (статья 1515 Гражданского кодекса РФ). Для России это расширяет географию традиций без специального разрешения.

Приказ № 506 уполномочивает международные органы на некоторые марки товаров. Это означает, что параллельный импорт разрешен.

Что такое параллельный импорт простыми словами, чем отличается от контрафакта

Юристы «Эвотора» говорят ↓.

После введения в 2002 году национальных органов, расширяющих права, компании ВЭД начали искать и находить альтернативные способы ввоза товаров из-за рубежа без необходимости получения документально подтвержденного согласия правообладателя.

Например, если вы покупаете в Казахстане партию продукции, которая официально импортируется, и продаете ее в Россию, то это становится альтернативным каналом наряду с официальным. Отсюда происходит параллельное введение имен.

Важно проводить различие между параллельным введением и подражанием. В первом случае это брендированная продукция. В последнем случае речь идет о продуктах, которые по внешнему виду похожи на брендированные, но не являются таковыми. Другими словами, они поддельные.

Импорт контрафактной продукции запрещен.

Какие товары можно импортировать по альтернативным каналам

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на справочники, Министерство торговли включило 72 группы из 97 товарных групп, предусмотренных Таможенной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Все несъедобные товары, от гипса до оружия, включены.

Первые 25 групп недоступны для внедрения по альтернативным каналам. Это алкоголь, табак и продукты питания.

Впоследствии Министерство промышленности и торговли продолжило составлять список ранее созданных товарных знаков, и стало известно, что продукция может быть ввезена в Россию без согласия правообладателей. Список может включать не все марки.

По данным аналитиков Knight Frank, 160 международных брендов объявили о прекращении работы в России. 21% — это бренды одежды, 13% — розничные продавцы автомобилей и 10% — бренды товаров повседневного спроса.

При ввозе электроники предлагают отменить штрафы за отсутствие отечественного ПО

Министерство финансов выразило обеспокоенность по поводу принудительной установки российского программного обеспечения на импортные устройства, такие как смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и смарт-телевизоры. Как производителям, так и розничным продавцам грозят штрафы за неустановку российского программного обеспечения.

Обязательно в текущих обстоятельствах: когда он может звонить, когда нет

Никто намеренно не предоставляет российское программное обеспечение на товары, приобретенные альтернативными способами. Например, покупая смартфон в Индии, бизнесмен не может требовать от поставщика установки российского программного обеспечения.

В настоящее время предлагается ввести мораторий, чтобы облегчить штраф для продавцов. Изменения не затрагивают производителей оборудования — они по-прежнему будут обязаны устанавливать программное обеспечение, предусмотренное распоряжением Федерального правительства РФ. 2129-П, с изменениями от 18.09.2021. 2607-П и 28.12.2021 № 3898-П.

Чтобы избежать дефицита товаров, российское правительство легализовало параллельный импорт. Это должно защитить интересы отечественных потребителей и вернуть в страну продукцию компаний, покинувших российский рынок из-за санкций.

Последствия параллельного импорта. В России взлетели цены на всю технику

Российские ритейлеры начали импортировать большие объемы электротехнических товаров в рамках новой системы параллельного импорта. Цены на «серые» гаджеты были на 10-20% выше, чем до 24 февраля 2022 года, но официальный курс доллара на тот момент был выше. Более того, некоторые сети еще не исчерпали свои «докризисные» доли рынка, но все равно повысили цены.

В России крупные поставки электроприборов ввозятся по параллельному импорту, пишет «Коммерсантъ». Россиянам приходится платить больше, чтобы иметь возможность пользоваться устройствами, производители которых ушли с российского рынка.

По данным газеты, ритейлер «Связной» стал одним из первых, кто начал широко распространять иностранные устройства, ввезенные в соответствии с новыми правилами. Разница в цене составляет 10-20% по сравнению со стоимостью той же модели до 24 февраля 2022 года. Для сравнения, DNS поднял весь свой диапазон на 30% сразу после кризиса и еще долго после его параллельного введения.

Ритейлеры не пояснили, почему россияне должны платить за дополнительные устройства, которые только значительно дешевле, когда официальный курс доллара только значительно выше. Более того, как рассказал газете президент «Связного» Алексей Вуколов, у ритейлеров также есть запасы оборудования, приобретенного до конфликта между Россией и Украиной. По его словам, они продлятся еще пару месяцев.

В «Связном» представлены российские смартфоны от Samsung и Apple, включая последнее поколение iPhone 13-й серии, которое выйдет в сентябре 2021 года. В целом, в нем говорится о более чем 100 устройствах.

par600.jpg

На момент публикации не было известно, какие российские дистрибьюторы поставляли «Связному» ратифицированное оборудование и из каких стран оно поступало в Россию. Гарантия производителя на них не распространяется.

Хитрый российский импорт

Параллельный импорт — это классический «серый» импорт, который существовал в России еще до того, как страна и все ее население погрузились в глубокий омут иностранных антироссийских санкций. Это ввоз продукции в страну без разрешения надлежащего владельца. Единственное отличие в данном случае заключается в том, что параллельный импорт легализован российскими властями.

Существует список из 200 иностранных торговых марок, устройства из которых разрешено легально импортировать. Первая традиция тестирования началась в последний день мая 2022 года.

Власти решили легализовать «серый» импорт из-за отсутствия российских компаний, производящих устройства, которые могли бы конкурировать на сопоставимых условиях. Например, за 15 лет своего существования iPhone не имел российских аналогов. То же самое относится и к компьютерным материалам. То же самое касается игровых приставок: нет российских альтернатив MicrosoftXbox или процессорам X86 от Intel.

Вопрос с гарантией улажен, но риски остаются

Представитель одной из розничных компаний сообщил в докладе, что иностранное оборудование, ввезенное по новым правилам, не останется без гарантии. Это обеспечивает не производитель, а сама компания «Связной». Компания также позаботилась о том, чтобы пользователи не оказались в ситуации, когда поставщики могут удаленно блокировать «серые» смартфоны. Как отмечает CNEWS, это может произойти с «серыми» смартфонами Samsung. Более того, южнокорейская компания LG имеет опыт отключения смарт-функций на телевизорах, ввезенных в Россию по неофициальным каналам. Samsung также знает, как это сделать.

‘Все эти продукты разработаны исключительно для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не возникнет. Все приборы обслуживаются», — сказал Связной в отчете. Стоимость гарантийного обслуживания покрывается дистрибьютором.

Раскрывается информация только о постгарантийном обслуживании и скорости ремонта и обслуживания. Cnews пишет, что менее чем через четыре месяца после ухода Apple с российского рынка иногда наблюдается дефицит запчастей для смартфонов. Утвержденные сервисные центры испытывают острую нехватку экранов и батарей. Из-за особенностей современных смартфонов эти компоненты повреждаются чаще всего.

Пользователям приходится ждать дни или недели для ремонта, который раньше выполнялся в тот же день, когда они обратились в сервисный центр. В некоторых случаях они бракуются даже из-за отсутствия необходимых запасных частей.

Этот продукт легально продается на внешнем рынке. В соответствии с международным режимом усталости прав, бенефициар больше не определяет судьбу товара после первой продажи. Если первый поставщик цепочки не имел разрешения от правообладателя или договора купли-продажи с правообладателем, то это имитация.

Когда это все начнет действовать?

Система уже действует. Российское правительство легализовало параллельный импорт в конце марта — начале мая. Он утвердил список продуктов, которые могут быть импортированы.

Затем оборудование, импортированное в этом режиме, стало появляться на российском рынке, что поддерживает параллельный импорт. В первые недели после легализации таким образом были представлены продукты Apple.

Документы, утвержденные сегодня, показывают, что они фактически являются дополнительными легализациями уже утвержденных.

Что разрешили возить?

Здесь представлено более 50 наименований. К ним относятся электроника, одежда, лекарства, некоторые косметические средства, запчасти для автомобилей, оружие и ядерные реакторы. По оценкам российского Центра стратегических исследований, это может составить четверть всего импорта.

Однако продукты питания, алкоголь и табак не входят в список разрешенных видов.

Российский чиновник объяснил это решение: «Учитывая сложность идентификации владельцев прав на эти товары, одобрение параллельного импорта этих групп может привести к росту контрафакта».

Однако список, скорее всего, изменится, поскольку российские власти готовы пересматривать его каждые два-три месяца.

А могут привезти подделку?

‘Параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и распространение поддельной продукции на территории Российской Федерации. Товар должен быть легально выпущен в стране, в которую осуществляется импорт», — пояснили в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Ввоз контрафактной продукции остается незаконным. Однако в новом законе ничего не говорится о том, как это будет контролироваться.

Согласно правительственному сайту, параллельный импорт гарантирован, но также неясно, как будет реализована эта система. В большинстве случаев, когда покупатели ломают так называемый «параллельный» iPhone и пытаются отремонтировать его в сервисном центре, они получают однозначный ответ.

Однако до сих пор россияне сталкивались с проблемами иного характера. Существуют трудности с активацией смартфонов Samsung. Как поясняет РБК, устройства «блокируются» определенными операторами в стране, в которой они предназначены для продажи. Теперь, чтобы разблокировать его, необходимо заплатить 100 долларов США.

Как формировали перечень товаров серого рынка

Составление списка, вероятно, было основано на таможенной статистике. Независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов сказал в эфире телеканала 360.

‘Мы написали все сверху донизу, чтобы так сказать. Мы отсортировали по объему в порядке убывания и записали то, что было важно», — пояснил он.

«Этот список показывает, что в России существует дефицит непитательных продуктов, — говорит ученый-маркетолог Игорь Каталов, кандидат экономических наук.

Мы уже создали пищевую промышленность. Фактически, импорт продуктов питания практически сведен к нулю: растительное масло, сливочное масло, мясо, колбасы, натуральный хлеб, рис, макароны — все, что мы делаем сами. (и приборов), производственные мощности России оказались не в состоянии обеспечить российский рынок необходимым количеством товаров», — пояснил Качалов.

‘До этого момента в России есть как минимум огромное количество иномарок, которые ломаются и нуждаются в запасных частях и гарантии. То же самое относится и к другим машинам. Поэтому существуют параллельные вступления.

Цене не поможет

Адамидов убежден, что переход на параллельный импорт не повлияет на цены каталожной продукции в Россию. Продавцы будут пытаться «поддерживать» цены.

‘Извините за выражение, но рынок решает. Значительного повышения или снижения цен не будет. Возможно, цены на автомобили немного снизятся, но это не так. Дело в том, что многие люди ушли с рынка квартир из-за процентных ставок по ипотеке, и их следующая логичная мысль — сменить машину, — объясняет Адамидов.

В течение следующих шести месяцев, пока экономическая ситуация более или менее не стабилизируется, она будет оставаться примерно на сегодняшнем уровне. После этого цены могут стабилизироваться и даже снизиться на некоторые товары, считают независимые финансовые аналитики.

Что изменится в сфере гарантийного обслуживания

Пока неизвестно, как статус серого рынка повлияет на гарантийное обслуживание записанного оборудования. В конце концов, такой ситуации еще никогда не было. Адамидов считает, что для российских потребителей ничего не изменится.

‘Но как это на самом деле … Уполномоченные центры могут оказаться не в состоянии сделать это в рамках тех сил, которые работали раньше. Во-первых, в 1990-е и 2000-е годы мы жили в такой ситуации — и как-то что-то исправили, возможно, они окажутся в центрах», — пояснил Адамидов.

Между тем, Качалов убежден, что в этом нет никакой проблемы, так как принцип — это то, что многие страны успешно внедрили.

Оцените статью
bestgamemobile.ru