Приватный мессенджер Signal. Кому принадлежит мессенджер сигнал

Сигнал применяет шифрование E2E от начала цепочки до конца. Это защищает информацию — даже владелец самого сервиса не может получить доступ к сообщениям пользователя. Например, в Telegram, который считается очень безопасным, подобное шифрование включается только в конфиденциальных разговорах и может быть активировано по запросу.

Создатель сверхзащищенного мессенджера Signal ушел с поста гендиректора. Его заменил сооснователь Whatsapp

Мокси Марлинспайк, создатель Safe Message Signal, ушел с поста генерального директора проекта и передал свою должность бизнесмену Брайану Эктону. Он является соучредителем другого мессенджера, WhatsApp. Назначение Эктона является временным, но может быть отложено, так как других кандидатов на должность генерального директора по сигналам нет. Марлинспайк не назвал причину своего ухода, но намекнул, что остался без работы.

Мокси Марлинспайк, создательница Safe Message Signal, ушла с поста управляющего директора компании. Он объявил о своей отставке, написав сообщение в корпоративном блоге.

Истинные причины своего решения Марлинспайк не раскрыл. В частности, он передал свой пост Брайану Актону, сооснователю мессенджера WhatsApp.

Назначение Актона на должность управляющего директора Signal является временным, но неизвестно, как долго он пробудет у руля компании. Сама компания Ecton сегодня является членом Signal Board, некоммерческого органа, который управляет развитием мессенджера.

si601.jpg

Марлинспайк сохранит свою должность в Сигнальном совете, но нет никаких гарантий, что он уйдет в ближайшее время. Он также будет принимать участие в отборе кандидатов на должность президента компании.

Как связаны WhatsApp и Signal

Брайан Эктон — американский компьютерный программист, интернет-бизнесмен и миллиардер. Согласно статистике Statista.com за октябрь 2021 года, он является создателем WhatsApp, самого популярного в мире мессенджера.

В 2018 году Эктон вместе с Марлинспайком координировал разработку Signal Messenger и вскоре создал Signal Foundation, некоммерческую организацию, в которую инвестировал 50 млн долларов США.

si602.jpg

Эктон запустил WhatsApp в 2009 году; в феврале 2014 года проект был приобретен компанией Facebook и теперь известен как Meta. Сам Эктон отказался от нее в 2017 году из-за многочисленных разногласий с новыми владельцами по поводу использования личных данных пользователей для таргетинга рекламы.

Выгорание исключать нельзя

В сообщении о своем уходе Марлинспайк сказал, что проработал в Signal почти десять лет, и за эти годы большая часть рабочего процесса была связана исключительно с ним. Поэтому остается вероятность того, что его уход с должности управляющего директора собственной разработки был вызван профессиональной усталостью.

‘Я работаю в области сигналов почти десять лет. Моей целью было, чтобы Messenger мог расти и поддерживать себя без моего участия, что было невозможно четыре года назад. Я написал весь код для Android. Весь серверный код, и я был единственным человеком, к которому я мог обратиться за помощью. Я координировал разработку всех продуктов и руководил всеми людьми. Я не мог отказаться от услуг мобильной связи. Поздно ночью, один на тротуаре под дождем, пытаясь диагностировать ухудшение качества обслуживания», — рассказал Марлинспайк изданию.

По словам создателя сигнала, он уже четыре года пытается изменить ситуацию и не полагается только на него. Он утверждает, что достиг своей цели.

В настоящее время группа «Сигнал» состоит из 30 человек. Это сочетание превосходных инженеров, очень талантливых дизайнеров, талантливой и безошибочной персональной поддержки и очень опытной и преданной команде менеджеров. Я редко пишу код.. Обреченный на отказ от услуг мобильной связи, мне никто не звонит. Пользуйтесь ноутбуком под дождем (если только это не ваша любимая удаленная работа) и надейтесь, что никто из сигналящих на тротуаре не будет найден снова», — написал Марлинспайк.

3. электронная почта и данные пользователей не хранятся на сервере разработчика. Создатели Signal разместили код приложения в общественном секторе. Каждый может быть уверен, что мессенджер не ворует сообщения.

Почему Signal стал популярен?

Акции протеста в связи с гибелью Джорджа Флойда

Приложение Private Messenger было разработано в 2014 году. Однако в последние годы это приложение начало получать признание пользователей. История его популярности не является оригинальной. Многие события повлияли на успех посланника. Протесты обычно регулируются властями. Это происходит во всех странах.

После смерти Джорджа Флойда мощная волна популярности была провозглашена в начале прошлого 2020 года. Активисты использовали это приложение для координации действий. Однако у других есть возможность безопасной передачи информации.

Сами конкуренты также поощряют пользователей подавать сигналы. С начала 2021 года WhatsApp изменил свою политику конфиденциальности. Мессенджер позволяет пользователям обмениваться некоторыми данными с Facebook. Это раздражало многих людей. Люди начали думать об альтернативах.

А не так давно Илон Маск в своем Twitter рекомендовал использовать Messenger для безопасного общения. Инвесторы бросились покупать акции приложения, чтобы получить оценку. Они совершили ошибку, купив акции другой более мелкой компании с таким же названием.

Где скачать Signal для компьютера и телефона

Скачать Signal для ПК

У приложения есть свои официальные ворота: https: //signal.org/ru/. Его можно загрузить для Windows PC и Mac. Однако, чтобы войти в систему, необходимо установить сигнальное приложение Mobile Link.

Messenger требует доступа к мультимедийным файлам и разрешения на совершение телефонных звонков. Затем введите свой номер телефона, подключитесь к системе и введите пин-код. Если вы переустановили Signal Client на своем мобильном телефоне, вы сможете быстро получить доступ к своему профилю.

Как привязать телефон к Signal на компьютере

После установки приложения на смартфон загрузите его на компьютер. QR-код появится на экране компьютера. Его необходимо отсканировать с помощью камеры смартфона.

Привязанные устройства

  1. Откройте Signal на телефоне.
  2. Нажмите верху три точки и выберите Настройки .
  3. Нажмите пункт Привязанные устройства .
  4. Далее внизу выберите синюю кнопку с плюсом и разрешите приложению делать снимки.
  5. Наведите камеру на код с экрана компьютера.
  6. Подтвердите привязку.

Сигналы мессенджера очень похожи на другие, особенно на телеграммы. Когда вы входите в компьютер, на экране появляется заметка о себе. Он используется для обмена данными между устройствами. Добавляйте файлы в эту папку и отправляйте фотографии, музыку и видео с устройства на устройство.

По словам создателя сигнала, он уже четыре года пытается изменить ситуацию и не полагается только на него. Он утверждает, что достиг своей цели.

Различия с другими мессенджерами

Что касается рабочей среды, Signal — это классический мессенджер, который едва ли можно отличить от Telegram или WhatsApp. Его главные особенности — многоступенчатая защита от всех способов связи.

1. Первым уровнем безопасности является шифрование «конец — конец». Только отправитель и получатель могут прочитать беседу. Даже разработчики не могут видеть электронные письма.

Та же технология используется в Telegram, но только для секретных разговоров. В WhatsApp все разговоры шифруются, но шифрование бессмысленно, если хотя бы один участник может сделать резервную копию или экспортировать разговор.

Все чаты, видео- и аудиозвонки, включая групповые чаты и групповые встречи, защищены Signal. Резервное копирование данных возможно только при переносе данных с одного смартфона на другой. Пользователь должен иметь доступ к обоим устройствам.

2. Второй уровень безопасности — это возможность верификации собеседников. Сквозное шифрование не является чем-то новым — его используют и WhatsApp, и Telegram. Однако если одно из устройств попадет к вам в руки, у собеседника не будет возможности его найти.

В сигнале собеседник получает код корректировки — он может непосредственно подтвердить его, и диалог может быть помечен как подтвержденный. Если один из собеседников подтверждает контакт с нового устройства, другому сообщается, что контакт больше не подтвержден.

3. электронная почта и данные пользователей не хранятся на сервере разработчика. Создатели Signal разместили код приложения в общественном секторе. Каждый может быть уверен, что мессенджер не ворует сообщения.

Для сравнения, Telegram дополнительно собирает ваше имя, контакты и личные данные. WhatsApp добавляет рекламные данные, историю покупок, местоположение и частоту использования приложения.

4. пароль. В приложении можно установить PIN-код — если он введен правильно, вы сразу же сможете увидеть свои электронные письма. Эта опция повторяет функциональность WhatsApp и Telegram, но без нее вы не будете полностью защищены.

Чтобы сохранить полную конфиденциальность, необходимо знать о различиях с другими мессенджерами.

  • Если вы удаляете сообщение на своем устройстве, оно не исчезает на устройстве собеседника. Полностью удалить переписку можно только при включении функции исчезающих сообщений.
  • Ваш аккаунт привязан к мобильному телефону. Все, у кого есть ваш контакт, смогут вам написать. Если вы хотите сохранить аккаунт в тайне, заведите второй номер телефона.
  • Десктопную версию можно использовать только при работающем приложении на телефоне. Точно так же работает WhatsApp.

Используют ли Signal в России?

Мессенджеры начали активно развиваться в 2020 году: число пользователей удвоилось за месяц после новостей об изменении политики конфиденциальности WhatsApp — с 20 миллионов в декабре до 40 миллионов в январе 2021 года. Однако это число не идет ни в какое сравнение с популярностью Telegram. (500 миллионов в январе 2021 года) и еще больше WhatsApp (2 миллиарда в декабре 2020 года).

В России ситуация еще проще. По данным операторов мобильной связи, российские пользователи лучше воспринимают WhatsApp и Telegram. Часть населения пользуется Viber, Skype, FaceTime, Facebook, IMO и WeChat, и ни один оператор не упоминает Signal.

Кому стоит переходить на Signal

Люди, которые беспокоятся о конфиденциальности своих сообщений — например, те, кому необходимо обеспечить полную безопасность своих рабочих разговоров. С помощью Messenger вы можете создавать конфиденциальные групповые разговоры и совершать групповые звонки. Все они надежно зашифрованы.

Однако не все могут вести там частную переписку. Пока что российские пользователи предпочитают другие средства связи, которые менее безопасны с точки зрения конфиденциальности.

Для сравнения, Telegram дополнительно собирает ваше имя, контакты и личные данные. WhatsApp добавляет рекламные данные, историю покупок, местоположение и частоту использования приложения.

Сигнал мессенджер: кому принадлежит

Новый сигнальный вестник — кому он принадлежит и когда он был создан? Что это за услуга? И чем он отличается от аналогичных приложений? Вы можете найти всю необходимую информацию по этому вопросу здесь.

Signal — это частный мессенджер и его разработчик, описанный ниже. Он имеет типичный набор функций.

  1. Обмен текстовыми сообщениями в индивидуальных и групповых чатах.
  2. Обмен текстовыми, графическими и видеофайлами.
  3. Голосовые и видеовызовы, как индивидуальные, так и групповые.
  4. Возможность использования на разных платформах и сразу на нескольких устройствах.
  5. Удаление переписки по таймеру.
  6. Индикаторы прочтения, отправки и доставки сообщений, уведомление о том, что собеседник набирает текст. И так далее.

Также обратите внимание, что Signal — легкий (и поэтому быстрый). В нем нет ничего лишнего, но есть все необходимое. Функциональность стандартная, и те, кто в прошлом пользовался WhatsApp, Viber или Telegram, без труда разберутся в ней.

Кому принадлежит, история создания

Private Messenger Signal принадлежит американскому бизнесмену Мокси Марлинспайку (настоящее имя Мэтью Розенфельд). Он занимается исследованиями в области компьютерной безопасности и шифрования. Именно он создал и развил Messenger в процессе эксплуатации Open Whisper Systems. Он также принимал участие в написании протоколов шифрования. Сегодня он является генеральным директором компании Signal Messenger LLC.

Вопрос о сигнализации мессенджера — быть производителем / кому он принадлежит — был решен. Теперь несколько слов об истории развития сервиса:.

  • Год создания — 2010, а первое название — TextSecure. До 2015 г. приложение позволяло лишь обмениваться мгновенными сообщениями.
  • В 2015 г. в сервис была добавлена возможность совершения голосовых вызовов. Тогда же название его было изменено на Signal.
  • В 2017 г. (март) в систему вызовов была внедрена технология WebRTC. Благодаря этому в мессенджере появилась возможность совершать видеовызовы.
  • В январе 2021 г. сервис получил своего рода “толчок” в плане популярности благодаря Илону Маску — он рекомендовал его для использования в своем твите от 7 января.

Сегодня приложения также имеют возможность создавать групповые переговоры и групповые видеозвонки.

Чем Cигнал отличается от других мессенджеров

Это не коммерческая услуга. Владельцы Signal Messenger поддерживают его и развивают с помощью ресурсов агентства Signal Technology Agency. По сути, компания основана на пожертвованиях. Поэтому в мессенджере полностью отсутствует реклама. В его окне не появляются рекламные баннеры, а в разговорах не появляются «падающие» коммерческие сообщения (как в Viber).

Следует также отметить, что при разработке всей инфраструктуры (мы уже знаем, кто такие разработчики Signal Messenger) особое внимание уделяется максимальной безопасности и конфиденциальности данных клиентов. Приложение использует «Сигнальный протокол» (специальный алгоритм сквозного шифрования. Это полностью исключает попадание личных данных пользователя к третьим лицам. Кроме того:.

Назначение Актона на должность управляющего директора Signal является временным, но неизвестно, как долго он пробудет у руля компании. Сама компания Ecton сегодня является членом Signal Board, некоммерческого органа, который управляет развитием мессенджера.

Шифрование в Signal

Сообщения, отправляемые приложением, шифруются с помощью протокола Signal (ранее известного как протокол TextSecure). Это комбинация различных протоколов, а само шифрование основано на стандартах Curve25519, AES-256 и HMAC-SA256. В результате расшифровка производится на устройстве получателя, поэтому сообщения, украденные у третьих лиц, невозможно прочитать. Стоит отметить, что для исключения доступа к приложению можно использовать код или биометрические функции (отпечаток пальца, сканирование лица пользователя). Signal также предоставляет возможность удалить чтение и шифрование файлов разговоров с помощью пароля пользователя — без ввода невозможно получить доступ к полному содержимому списка.

Signal предупреждает пользователя, если доступ к учетной записи возможен с нового устройства и если собеседник меняет устройство. Это позволяет избежать неприятных ситуаций со взломом. Другими словами, агрессор не может опираться на кого-либо еще.

Поскольку функции безопасности Signal не ограничиваются вышеперечисленными способами, стоит активировать дополнительные опции в настройках приложения. Во-первых, есть блокировка экрана, которая ограничивает доступ к устройству злоумышленников. В этом случае для запуска приложения требуется использование пин-кода или другого метода аутентификации (отпечаток пальца, сканирование лица). Кроме того, рекомендуется отключить интеграцию списка вызовов с телефонным приложением.

На видео Какой мессенджер является самым безопасным

Оцените статью
bestgamemobile.ru