Смартфоны Huawei vs Xiaomi. Что лучше хуавей или ксиаоми

Mi Note 10 и Mi Note 10 Pro — это двухкамерные телефоны на базе Snapdragon 730G, с экранами AMOLED, батареей 5,260MAH, поддержкой быстрой зарядки и пятью камерами на задней панели. Разница между устройствами заключается в размере количества объективов на основной камере (7 vs.

Обзор популярных смартфонов xiaomi и huawei

Huawei — лидер среди китайских производителей и один из трех ведущих брендов на мировом рынке по продажам смартфонов. Бренд последовательно развивается благодаря трем вещам: привлекательному дизайну мобильных телефонов, отличной производительности и высококачественным камерам. Тем не менее, китайский гуру гаджетов уверенно дышит в закромах Xiaomi, и ее телефоны уже в большом количестве продаются по всему миру. При обилии предложений от китайских разработчиков очень сложно понять, что лучше — Xiaomi или Huawei, особенно тем, кто не является приверженцем инноваций в мире доступных гаджетов. Разберитесь в этом обзоре, что делает выбор в пользу Xiaomi и Huawei, и на какие параметры стоит обратить внимание при покупке нового телефона.

Давайте посмотрим на известный брендовый гаджет с помощью не очень распространенного и популярного сегодня мобильного телефона. Это поможет вам решить, какой смартфон Huawei или Xiaomi лучше.

Huawei Honor 6x против Xiaomi Redmi Note 4x. Это экономичные модели с одинаковым экраном диагональю 5,5 дюйма. Дизайн и элементы управления смартфонов схожи по габаритам. Huawei использует вибростекло, а Xiaomi — масляное покрытие. В Xiaomi установлен популярный процессор Qualcomm с отличным энергопотреблением, но низким тепловыделением. Используется графический чип Adreno, а объем памяти составляет 4 ГБ. Huawei использует классическую схему флагманского Hisilicon Kirin 655.

Оба телефона показывают хорошие результаты при тестировании в синтетических тестах. Благодаря емкости аккумулятора и мощному процессору, Redmi обеспечивает до двух дней непрерывной работы. Второй может похвастаться хорошими результатами. Прослушивание музыки длится около 60 часов и до 10 часов. Xiaomi предлагает множество различных возможностей и функций для съемки фотографий с помощью 13-Мп камеры. Камера Honor 6x удивляет 8 МП фронтальной камерой, которая идеально подходит для селфи. Модели имеют одинаковый экран и параметры памяти, но качество камеры и покрытие корпуса отличаются. Redmi привлекает Huawei временем автономной работы и превосходным качеством изображения. Модели находятся практически в одной ценовой категории.

Huawei Nova 2 и Xiaomi Redmi 4X занимают престижные места и в категории экономичных смартфонов. Компактные смартфоны с диагональю 5 дюймов. Модель Huawei менее громоздкая и имеет в своем арсенале пластиковый и стеклянный корпуса, в то время как Redmi 4X Xiaomi предпочитает только металл. Оба разработчика используют стандартный чипсет с восемью мощными ядрами. Обе модели работают под управлением схожих версий Android, поверх которой у Xiaomi установлена Miui v 8.0. Использование компонентов разных производителей и устройств с разными процессорами затрудняет быстрое решение проблем разработчиков и прошивок. Когда речь заходит о качестве камеры, Huawei снова становится первопроходцем. Xiaomi превосходит своего соперника по времени автономной работы и стоит в 3,5 раза дороже.

huaweip10 dual-sim vs xiaomimi6. смартфоны визуально очень похожи. У них одинаковые размеры корпуса с закругленным периметром и практически идентичные габариты. Флагман xiaomi немного тяжелее, но что касается внутреннего содержания, то это совершенно разные модели. Телефон xiaomi работает на чипе QualcommSnapdragon 835, модель имеет четыре пользовательских ядра Kryo, которые значительно повышают производительность гаджета. Huawei использует процессор HiSilicon Kirin960 и графику Mali-G71MP8 для повышения производительности гаджета. Емкость аккумулятора Xiaomi составляет 3 350 мАч, в то время как смартфон huaweiz10 имеет такой же срок службы при немного меньшей емкости аккумулятора — 3 200 мАч. Смартфоны Xiaomi немного уступают huawei по производительности из-за аппаратной части.

Минусы и плюсы смартфонов huawei

Давайте поговорим о положительных сторонах Huawei. Ввиду разнообразия ассортимента, лучшие телефоны huawei представлены сериями с пластиковыми, стеклянными и металлическими корпусами. Этого нельзя сказать о конкурентах, за исключением топовых моделей, окна устройств которых заполнены «алюминиевыми планками» Xiaomi. Давайте отметим первые три основных преимущества телефона перед huawei или xiaomi.

  • Благодаря разработке собственного железа, huawei считается лучшим китайским производителем самых мощных смартфонов. Наличие чипсетов Kirin позволяет достигнуть улучшенных характеристик моделей, не завесить от посторонних поставщиков, оперативнее выпускать обновления ПО, а также лучше оптимизировать софт.
  • Закупка передовых моделей у Sony позволяет бренду занимать лидерские позиции и на рынке камерофонов. Даже флагманы сяоми снимают заметно хуже, чем бюджетные версии хуавей.
  • В постсоветских странах huawei имеет официальные представительства, сяоми пока что довольствуется дилерскими компаниями. Наличие филиалов позволяет предоставлять услуги официальной технической поддержки.

И эти видимые недостатки привлекают покупателей на сторону Xiaomi: у телефона много функций.

  • Отсутствие олеофобного покрытия способствует плохой работе сканера отпечатка под экраном.
  • После захвата лидирующих позиций, бренд начал повышать цены на гаджеты. Но все готовы покупать китайцев по цене Samsung.

Чем лучше или хуже смартфоны xiaomi

  • Весомым преимуществом сяоми перед хуавей является цена. Практически невозможно найти флагман huawei за 300 долларов, а вот xiaomi за такие деньги предлагает телефон премиум-класса.
  • Качественная начинка. Бренд старается обеспечить максимальную конфигурацию гаджетов, используя при этом минимальные вложения. Разработчики практически не используют дешевые чипсеты.
  • Использование аккумуляторов повышенной емкости. При этом это никак не влияет на дизайн xiaomi, разработчики сохраняют приемлемую толщину корпусов.

Однако некоторые недостатки мешают бренду на пути к лидерству на мировом рынке смартфонов.

  • Камеры – одна из слабейших сторон бренда. Особенно не радует ситуация в линейке флагманов. Даже высококачественные матрицы не перекрывают программные недочеты.
  • Кажется, что у компании отсутствует долгосрочная стратегия развития бренда. Нет четкого разграничения модельного ряда, а хаотичный выпуск новинок иногда сводит на нет устранение недочетов в предыдущих моделях. Разобраться в ассортименте смартфонов, которые часто перевоплощаются сложно.
  • Используя комплектующие от разных производителей, значительно уменьшается качество прошивки, а использование аппаратов с разным железом только увеличивает проблемы с отладкой ПО. Это влечет за собой медлительное устранение багов и посредственную оптимизацию софта.
  • Компания до сих пор использует чипсеты MediaTek, которые не пользуются хорошей репутацией на мировом рынке из-за перегревания и снижения бесперебойной работы смартфона в целом.

Кроме того, если вы все еще не уверены, что выбрать — Xiaomi или Huawei, обратите внимание на ядро. Если у xiaomi чипсет MediaTek, а не Qualcomm, она явно уступает своим конкурентам. В этом случае экономия денег совершенно неуместна. Исходя из результатов xiaomi vs huawei, очевидно, что первый является более экономичным выбором, но с более мощным аппаратным обеспечением. Эргономика Xiaomi намного лучше благодаря маслоотталкивающему покрытию. Это означает, что он идеально подходит для недорогих смартфонов. Если вам нужна мощная камера и разнообразный дизайн, huawei определенно стоит выбрать. Получение официальной гарантии — еще один важный приоритет, который мешает выбрать Huawei.

В целом, однако, бренд стал известен благодаря своим фотоаппаратам. В какой-то момент конкурентов не было. Качество намного превосходит цену. Сегодня Huawei ближе всего к качеству камер Xiaomi.

Производительность

Смартфоны Huawei vs Xiaomi

Самые популярные в мире чипсеты для мобильных телефонов производятся компанией Qualcomm в США. Эти SoC устанавливаются в большинство мобильных устройств и идеально подходят для разработчиков программного обеспечения, чтобы оптимизировать свои приложения для процессоров Qualcomm. Именно эти чипы используются во многих смартфонах Xiaomi, за некоторыми неожиданными исключениями, как, например, в случае с новым XiaomiRedmiNote 8 Pro с китайским процессором MediaTekHelioG90T. Кроме того, семейство Qualcomm Snapdragon можно найти в любой ценовой категории, от очень экономичного Xiaomi Redmi Go (Snapdragon 425) за 5 000 рублей до флагманского Mi 9 5G (Snapdragon 855+) за 40 000 рублей. Ниже перечислены некоторые из самых популярных телефонов на рынке.

В то же время Huawei не ищет легких путей и большинство своих устройств оснащает собственными процессорами Kirin от дочерних компаний HiSilicon. В принципе, это неплохие мощные чипсеты, но введение санкций ухудшило ситуацию, так как некоторые приложения могут испытывать такие проблемы, как низкая производительность, а по мнению многих пользователей даже производительность GPU у чипов Kirin уйма. Что касается памяти, то обе компании уже давно перестали устанавливать менее 64 Гб внутреннего пространства для хранения данных, а объем оперативной памяти редко опускается ниже 3 Гб. Однако если вы хотите одновременно запускать тяжелые игры и приложения, рекомендуется использовать смартфон Xiaomi; смартфоны Xiaomi часто предлагают больше оперативной памяти за ту же стоимость, а максимальная оперативная память Xiaomi составляет 12 ГБ. Huawei 8 ГБ.

Связь

Смартфоны Huawei vs Xiaomi

Однако, когда дело касается коммуникаций, телефоны Huawei набирают обороты: во-первых, у них более быстрые модемы 4G и 5G, а во-вторых, у них есть модуль NFC, которого нет у 90% смартфонов от «лучших» компаний. Голосовая связь GSM у обоих производителей находится на достойном уровне, и в истории этих брендов не было серьезных жалоб на внезапную потерю сигнала мобильной сети.

Камеры и автономность

Смартфоны Huawei vs Xiaomi

Устройства Huawei уже много лет возглавляют рейтинги лучших камерофонов, как на местном китайском рынке, так и во всем мире. В основном это связано с компанией Leica, производителем фотоаппаратов, биноклей, биноклей, микроскопов и других оптических приборов. Сотрудничество между Huawei и Leica началось в 2014 году, а первое совместное творение, Huawei P9, увидело свет в 2016 году. С тех пор фотографические возможности смартфонов Huawei стремительно развивались. В качестве примера можно привести P20Pro. В нем было представлено несколько основных тенденций развития фотокамер. Несколько лет назад даже флагманы Xiaomi могли многое предложить в плане качества загрузки. Однако последнее поколение высококлассных моделей Mi, Mix и других серий сделало заметный скачок вперед. Однако это не относится к устройствам более низкого класса. Однако при сравнении устройств по качеству изображения и цене наблюдается явное преимущество Huawei на 3-5 тысяч рублей меньше при аналогичных камерах.

Смартфоны Huawei vs Xiaomi

По времени автономной работы Xiaomi и Huawei равноценны: аккумулятор емкостью 3000-3500 мАч устанавливается только на дешевые модели стоимостью менее 100 долларов США. Во всех остальных ценовых диапазонах оба производителя используют аккумуляторы емкостью 4000-4500 мАч. Они гарантируют не менее восьми часов экранной активности.

О бюджетной серии ‘Y’ можно сказать не так много. Это базовые смартфоны с пластиковыми корпусами, в основном безрамочными экранами и отсутствием (или наличием) сканера отпечатков пальцев на задней панели. В случае с более дешевыми Redmi это часто компенсируется наличием нескольких цветов, но не так с Huawei.

Камера

Традиционно флагманские продукты Huawei оснащаются камерами Leica, которые считаются лучшими на рынке, по данным DXOMark. Лучшие смартфоны Xiaomi имеют достойные камеры, но с меньшим количеством функций. Однако выход Xiaomi Mi10Ultra изменил ситуацию.

Ситуация меняется в средней и вводной части. Здесь Huawei и Xiaomi практически равны, а аналогичные устройства Xiaomi стоят дешевле.

Батарея

Что касается времени автономной работы устройства, то сегодня в смартфонах Xiaomi редко можно встретить аккумулятор емкостью менее 4 000 мАч. Однако компания Huawei достигла успеха в этой области, ранее став пионером в области быстрой зарядки и предлагая аккумуляторы высокой емкости.

Huawei P40 Lite(около 15 000 рублей)

Об экономическом происхождении Huawei P40 Lite говорит пластиковая задняя крышка, но в остальном смартфон выглядит стабильно для своей цены. Камера selfie имеет довольно большой 6,4-дюймовый дисплей с элегантным вырезом.

Что касается материалов, то здесь можно найти достаточно производительный Kirin 810 с 6 Гб оперативной памяти. Эта доступная модель оснащена 4-кратной камерой, основной сенсор которой имеет разрешение 48 мегапикселей.

P40 Lite имеет ночник, который позволяет делать хорошие фотографии в условиях низкой освещенности. Положительным моментом является усовершенствованная батарея с поддержкой быстрой зарядки.

С другой стороны, камера не имеет визуального стабилизатора изображения, что приводит к некачественному видео. Кроме того, Huawei P40 Lite поддерживает внутреннюю карту памяти Nano memory, но это вряд ли встречается часто.

Технические характеристики Huawei P40 Lite:.

  • Экран: 6.4″ IPS LCD дисплей (1080 x 2310)
  • SoC: HiSilicon Kirin 810
  • RAM: 6 Гб
  • Внутренняя память: 64/128 Гб, расширяемая за счёт карт Nano Memory
  • Основная камера: 48 Мп, f/1.8, Sony IMX586, ультраширокоугольная 8 Мп, f/2.4, макрокамера 2 Мп, сенсор глубины 2 Мп
  • Фронтальная камера: 16 Мп
  • Батарея: 4200 мАч, быстрая зарядка на 40 Вт
  • ПО: Android 10.0

Xiaomi Redmi Note 9S(около 14800 рублей)

Есть много причин выбрать это устройство, и не только привлекательная цена. За эти весьма разумные деньги вы получаете большой IPS-дисплей с удивительно высокой плотностью пикселей 395 PPI, игровой процессор с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ стабильной памяти.

Стоит также упомянуть большой аккумулятор емкостью 5020 мАч с быстрой зарядкой 18 Вт, а также отличный набор камер с основным датчиком 48 МП.

Из минусов — пластиковая рамка вокруг экрана и довольно грязное стекло без масляного покрытия.

Технические характеристики Xiaomi Redmi Note 9s:.

  • Экран: 6.67 дюйма IPS LCD, 1080 x 2400
  • SoC: Qualcomm Snapdragon 720G
  • RAM: 4 Гб
  • Внутренняя память: 64 Гб, расширяемая
  • Основная камера: 48 Мп, f/1.8, ультраширокоугольная 8 Мп, f/2.2, макрокамера на 5 Мп и сенсор глубины на 2 Мп
  • Фронтальная камера: 16 Мп
  • Батарея: 5020 мАч, быстрая зарядка 18 Вт
  • ПО: Android 10.0, MIUI 11

До 20 000 рублей

Huawei Nova 3(около 20 000 рублей)

Huawei Nova 3 нельзя отнести к молодым моделям, но он по-прежнему актуален, так как когда-то относился к верхнему среднему классу. Имеется высокопроизводительный процессор Kirin 970 с графическим сопроцессором, способный выполнять как повседневные задачи, так и игры со сложной графикой.

Устройство имеет элегантный дизайн из стекла и металла с металлическими пластинами. Основная камера смартфона не обладает большим количеством мегапикселей, но может снимать в разрешении 4K. Кроме того, Huawei Nova 3 оснащен сканером отпечатков пальцев, а также системой распознавания лиц. Любители высококачественного звука по достоинству оценят семиканальный звук этой модели.

Конечно, это не лишено недостатков. К ним относятся отсутствие защиты от влаги, беспроводной зарядки и наличие второго приемника SIM-карты, который выполняет функцию гнезда для карты памяти. Некоторые пользователи могут посчитать несовременное программное обеспечение недостатком, поскольку Huawei Nova 3 работает под управлением Android 9.0 и оснащен системой двойной камеры.

Huawei Nova 3:.

  • Экран: 6.3″ IPS LCD дисплей (1080 x 2340)
  • SoC: HiSilicon Kirin 970
  • RAM: 6 Гб
  • Внутренняя память: 64/128 Гб, расширяемая за счёт карт Nano Memory
  • Основная камера: 16 МП, f/1.8, монохромный сенсор 24 Мп
  • Фронтальная камера: двойная, основной объектив 24 Мп
  • Батарея: 3750 мАч, с поддержкой быстрой зарядки
  • ПО: Android 9.0, EMUI 9

Xiaomi Redmi Note 9 Pro(около 17000 рублей)

Помимо оптимальной цены, что делает это устройство достойным внимания, так это очень большой 6,67-дюймовый LCD IPS дисплей с высокой яркостью 450 нит и плотностью пикселей 395 ppi, игровой процессор Qualcomm Snapdragon 720G. 6 ГБ оперативной памяти и аккумулятор емкостью 5020 MAH с поддержкой очень быстрой зарядки (30 Вт). Набор камер удовлетворит вас как своим разрешением, так и функциональностью — основной 64-Мп сенсор дополнен 8-Мп суперкондуктивной, 5-Мп макрокамерой и 2-Мп портретным объективом. Наличие чипа NFC можно рассматривать как преимущество для доступного телефона.

Говоря о недостатках, нельзя не упомянуть менее удачную стабилизацию изображения цифровой камеры, наличие пластиковой рамки вокруг экрана, а также значительный вес — 209 г.

Технические характеристики Xiaomi Redmi Note 9 Pro:.

  • Экран: 6.67 дюйма IPS LCD, 1080 x 2400
  • SoC: Qualcomm Snapdragon 720G
  • RAM: 6 Гб
  • Внутренняя память: 128 Гб, расширяемая
  • Основная камера: 64 Мп, f/1.8, ультраширокоугольная 8 Мп, f/2.2, макрокамера 5 Мп, датчик глубины 2 Мп
  • Фронтальная камера: 16 Мп
  • Батарея: 5020 мАч с быстрой зарядкой 30 Вт
  • ПО: Android 10.0, MIUI 11
Оцените статью
bestgamemobile.ru