Умные часы или фитнес-браслет: что выбрать. Чем отличается фитнес браслет от смарт браслета

Если вы предпочитаете держать смартфон в руке, выбирайте смарт-часы. Если вы забыли мобильный телефон дома, вы его не потеряете. Спортивный браслет — это отличный подарок, который дополнит ваш смартфон, причем за небольшую цену. Что бы вы выбрали? Поделитесь своим мнением в нашей беседе в Telegram.

Чем отличаются фитнес-браслеты от умных часов?

Сегодня здоровый образ жизни — это модно. В результате растет число гаджетов, которые помогают контролировать уровень физической активности. Однако прежде чем совершить покупку, необходимо проверить, какое устройство отвечает всем вашим требованиям.

Блог Eldo отвечает на один из самых популярных вопросов в этой области: «В чем разница между гимнастическим браслетом и смарт-часами?». В чем разница между гимнастическим браслетом и смарт-часами?

Размеры и внешний вид

Гимнастические браслеты очень компактны. Вся электроника находится в узкой капсуле, которая едва выступает из ремешка. Надев такое устройство, вы быстро забудете о его присутствии. Бегайте, прыгайте, поднимайте тяжести, плавайте — гаджет не режет кожу и не вызывает дискомфорта.

Дизайн смарт-часов напоминает традиционные ручные часы. Широкий обод выполнен из прочного металла, а кнопки часто очень напоминают заводной механизм. Смарт-часы имеют круглые, квадратные или прямоугольные экраны с диагональю до 2 дюймов. Изображения на таких экранах более приятны для глаз по сравнению с узкими полосками на браслетах для тренировок. Однако из-за их большого размера нельзя забывать об их присутствии во время активного движения. Тем не менее, гаджет является идеальным аксессуаром для профессиональных и вечерних выходов в свет.

Операционная система

Тренажерные браслеты предлагают фиксированный набор функций из-за упрощенного программного обеспечения и недостатка памяти. Без синхронизации устройство выполняет только самые простые задачи — подсчет шагов и появление времени. Однако при первой синхронизации эта информация автоматически отправляется в мобильное приложение или облачную службу. Вы можете «улучшить» свою модель и установить дополнительные приложения. Хорошим примером является знаменитый Xiaomi Mi Smart Band 4. Он совместим с целым рядом полезных функций.

4m.jpg

Большинство смарт-часов работают под управлением открытой операционной системы. Вы можете установить любое приложение и на время заменить свой смартфон. Примерами являются Samsung Tizen, Apple Watchos, Huawei Lite OS и Android Wear. Многие часы также имеют свободную память для музыки, электронных книг, фотографий и коротких видеороликов.

Самый большой экран часов можно использовать для отображения всех сообщений. Часы также позволяют принимать или отклонять вызовы и отвечать на сообщения. Слот для смарт SIM-карты позволяет звонить и отправлять сообщения без необходимости подключения к смартфону.

Чем похожи умные часы и фитнес-браслет

Гимнастические браслеты — идеальный партнер для тренировок

Оба типа устройств контролируют самочувствие пользователя и помогают ему поддерживать себя в форме и следить за здоровьем. Оба носятся на запястье и, в отличие, например, от телефона, не мешают. Гаджеты весят очень мало, но могут быть легче обычных ручных часов. Важно отметить, что и фитнес-браслеты, и смарт-часы автономно нуждаются в синхронизации со смартфоном или планшетом для обновления контента (прогноза погоды, воспроизведения навигации устройства, загрузки программного обеспечения). Отсюда еще одно сходство — оба устройства при синхронизации отправляют данные о состоянии здоровья и физических нагрузках в приложение для дальнейшего анализа.

Чем отличаются умные часы от фитнес-браслета

Первое отличие — это дизайн. Фитнес-браслеты гораздо компактнее, чем смарт-часы. По своей форме смарт-часы похожи на традиционные часы. Браслеты, как правило, гораздо меньше — основная капсула занимает меньше места, что делает ремешок более гибким и неприхотливым. Большинство спортивных браслетов делают из резины, но умельцы изобретают кожу и металл — подробнее о ремнях читайте на Яндекс.Дзене.

Смарт-часы обращены к глазам — отличия от традиционных часов минимальны

Различается и набор функций гаджета. Смарт-часы могут фактически заменить ваш смартфон. При синхронизации музыку и подкасты можно загружать и слушать без смартфона. Возможность отвечать на звонки и оплачивать покупки с помощью NFC — еще одно преимущество смарт-часов, но недавно Xiaomi выпустила свой собственный спортивный браслет с NFC, сведя покупателей с ума. Это мелочь, но это нормально.

Смарт-часы — отличный повседневный набор, а фитнес-браслеты больше нацелены на физические упражнения и контроль за состоянием здоровья.

Почему стоит выбрать фитнес-браслет

Гимнастические браслеты прекрасно сочетаются со всеми смартфонами. Это огромное преимущество перед смарт-часами!

Если вы не хотите тратить как можно больше денег на копирование функций вашего смартфона, выбирайте фитнес-браслет. Диапазон просто огромен. Я пользуюсь спортивным браслетом уже более двух лет и могу сказать, что это идеальный аксессуар. Полностью укомплектован, не отвлекаясь, не отвлекаясь, не отвлекаясь, не отвлекаясь, укомплектован смартфоном. Я использую гимнастический браслет Mi Band 4 для тренировок и мотивации. Мне нравится видеть, сколько шагов я сделал за день. После тренировки я просматриваю полученные данные о своем самочувствии (максимальный сердечный ритм во время тренировки) и проделанной работе (например, количество сожженных калорий). Я очень рада, что мой гимнастический браслет не требует частой подзарядки. Используйте соответствующие настройки (уровень подсветки в ночное время) и отключайте некоторые функции (оповещения в социальных сетях и вибросигнал при входящих звонках) Один и тот же диапазон MI может функционировать в течение месяца. Подзарядись! Каждое обновление включает новые функции, такие как будильник, таймер, таймер и прогноз погоды.

Спортивный браслет — отличный и недорогой подарок для вашего любимого человека, даже если он не проявляет интереса к тренировкам. Будьте уверены, что подарок понравится даже самому избирательному другу.

Вторая категория — это более улучшенные и модернизированные версии. Помимо счетчика активности, они уведомляют владельца о телефонных звонках и сообщениях, напоминая ему, насколько активен он сам. Такие устройства оснащены будильниками, таймерами и т.д. Большинство из них имеют небольшой монохромный дисплей, но есть и варианты с цветным дисплеем.

Фитнес-браслеты и умные часы. Чем они отличаются, что умеют и сколько стоят?

Сегодня многие люди носят на запястье фитнес-браслет или смарт-часы. Они современны, удобны и помогают поддерживать физическую форму. Кто может отказаться от полезного устройства? Если он еще не вошел в вашу жизнь, но вы подумываете о его покупке, сегодня мы разберемся в различиях, особенностях и стоимости этих гаджетов.

Гимнастические браслеты и смарт-часы вошли в жизнь людей для удовлетворения совершенно разных потребностей. Первые из них были изобретены для спортсменов и любителей здорового образа жизни. Конечно, по мере развития технологий производители гаджетов добавляли в устройства множество дополнительных функций, но изначально спортивные браслеты были очень специализированными устройствами. Новое поколение устройств для фитнес-мониторинга уже называют «умными браслетами». Они отправляют предупреждения и напоминания, имеют экран и часто могут выглядеть как смарт-часы.

Сами по себе умные часы или smartwatches — это гаджеты в виде мини-компьютеров, которые включают в себя фитнес-детекторы, средства связи, пульты дистанционного управления и даже платежные устройства. На создание смарт-часов повлияли изменения на рынке смартфонов и желание людей пользоваться ими более легко.

Топ сходств и топ отличий

Давайте рассмотрим подробнее, чем фитнес-браслет похож на смарт-часы и чем он отличается от них. Таким образом, эти два устройства, как правило, не уступают друг другу в качестве: они

  • Измерять пульс, количество пройденных шагов и потраченных калорий. Нюанс лишь в том, что у фитнес-трекера эта информация является основной и показывается сразу, а в часах нужно зайти в соответствующий раздел меню.
  • Будить утром. Здесь обратите внимание, что, хоть оба девайса будут будить вас в быстрой фазе сна, не каждый обладатель массивных смарт-часов захочет с ними отдыхать всю ночь. В этом случае тонкий ремешок выглядит выигрышнее.
  • Уведомлять о звонках и сообщениях. Разница будет в том, что умные часы обычно сразу показывают звонящего и даже порой дают возможность ответить на вызов, а многие фитнес-браслет только информирует о самом факте входящего сообщения или вызова.
  • Показывать время. На любом девайсе вы сможете увидеть, который сейчас час.

Что отличает фитнес-трекер от смарт-часов? Разница есть, и очень важная: цена.

  • Программное обеспечение. В браслете находится лишь микрокод, который собирает информацию и подает ее на сенсорный дисплей, а в «умных» часах внутри находится специальная операционная система для этих девайсов. На умные часы можно устанавливать многие приложения, как и на смартфон, а на фитнес-браслет – нет. Пользователь имеет только те возможности, которые изначально предлагает производитель.
  • Автономность работы. Одна зарядка фитнес-браслета может жить от нескольких недель до полутора месяцев. «Умные часы» выдерживают без подзарядки всего 1-2 дня.
  • Вес и габариты. Спортивные браслеты обычно малы и компактны, а смарт-часы намного больше и тяжелее. Рекомендуем учитывать этот нюанс.
  • Функции. Естественно, основная цель фитнес-трекеров – это контроль за физической активностью, поэтому большинство функций применимо для спорта. Если говорить о смарт-часах, то они более универсальны и по сути являются наручной копией смартфона.
  • Цена. Разбежка в цене между фитнес-трекером и смарт-часами очень серьёзная. Самый простой фитнес-браслет может стоит от 10-20 долларов, а самые скромные smart watch от 150 долларов.

Что касается цены, мы согласны, что эти продукты, конечно, не стоит путать.

Smartwatches называют только за их функцию часов и за внешнее сходство. Функциональность устройства гораздо шире, чем у часов.

Что общего между смарт-часами и фитнес-браслетом?

Samsung обновили приложение Galaxy Wearable с интерфейсом One UI

Измерение шагов, расстояния и сожженных калорий

Почти все современные портативные устройства оснащены акселерометром. Этот датчик может использоваться для измерения пройденных шагов, приблизительного расстояния и сожженных калорий. Точность данных зависит в основном от производителя устройства и программного обеспечения.

Измерение сердечного ритма и уровня кислорода в крови

В прошлом только специальные устройства могли измерять частоту сердечных сокращений, но сейчас почти все фитнес-трекеры и смарт-часы на рынке предлагают эту функцию. Эти данные не должны использоваться в медицинских целях, но могут быть использованы в качестве справочного материала. Некоторые модели поддерживают функцию определения содержания кислорода в крови и могут предупреждать пользователя, если частота сердечных сокращений превышает определенные пределы.

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать? 2

Уведомления о вызовах и сообщениях

При подключении к смартфону оба типа устройств могут оповещать пользователей о входящих звонках или сообщениях, как текстовых, так и из различных социальных сетей. Главное отличие заключается в том, что из-за меньшего экрана браслет может оповещать с помощью вибрации и значков уведомлений или небольших цитат в сообщении.

Самый большой экран часов можно использовать для отображения всех сообщений. Часы также позволяют принимать или отклонять вызовы и отвечать на сообщения. Слот для смарт SIM-карты позволяет звонить и отправлять сообщения без необходимости подключения к смартфону.

Мониторинг сна и тревоги

Тот же акселерометр задействован в функции качества сна. Почти все устройства уже «научились» определять время сна и бодрствования, а сон делится на фазы. Некоторые модели поддерживают функцию «умного будильника», который вибрирует, чтобы разбудить пользователя во время самой быстрой фазы сна.

Спать на легком и прочном браслете для упражнений гораздо удобнее, чем на огромных часах, хотя точность не зависит от типа гаджета. Однако это дело привычки.

Участвуйте в спортивных мероприятиях.

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать? 3

Как браслеты, так и смарт-часы предлагают возможность отслеживать основные параметры различных спортивных функций. Количество этих функций сильно различается у разных производителей, а не у конкретных моделей. Наиболее популярными видами деятельности являются бег, ходьба, езда на велосипеде, прыжки на скакалке, футбол, баскетбол и плавание (если позволяет уровень защиты воды).

Спать на легком и прочном браслете для упражнений гораздо удобнее, чем на огромных часах, хотя точность не зависит от типа гаджета. Однако это дело привычки.

Чем отличаются смарт-часы от фитнес-браслетов?

Теперь, когда сходства между смарт-часами и браслетами для тренировок понятны, пора перейти к различиям.

На самом деле, границы между смарт-часами и браслетами для тренировок сейчас очень размыты. Можно даже создать отдельную категорию — фитнес-часы. Они не имеют полноценной операционной системы и несколько ограничены в своих «умных» функциях, но имеют дизайн часов и выполняют все функции фитнес-браслета. HuaweiWatchGT или AmazfitBip являются лучшими примерами.

Однако основные различия заключаются в следующем

Операционная система.

Действительно, наличие программного обеспечения делает гаджет умнее. Браслеты не имеют полноценной операционной системы. Там специальный микрокод берет на себя всю работу. Часы, с другой стороны, имеют полную операционную систему, оптимизированную для этого типа устройств.

Самые популярные операционные системы — Android и Wear OS, iOS (Apple Watch) и Tizen (Samsung Watch). Все они позволяют загружать и устанавливать дополнительные приложения, смотреть лица, слушать музыку и смотреть видео.

Huawei Watch 2 (2018)

За некоторыми исключениями, большинство фитнес-браслетов не имеют GPS-модуля. Если вам нужны точные данные о скорости, траектории, расстоянии и положении, необходимо использовать GPS-модуль вашего смартфона. А если вы хотите отправиться на пробежку без смартфона, то смарт-часы — это то, что нужно, ведь они есть почти у всех.

Время работы от аккумулятора.

Большие экраны, мощные процессоры и фирменные операционные системы оказывают значительное влияние на время автономной работы устройства, но не более того. В среднем, все смарт-часы работают от одного до трех дней в свободном режиме, но редко — от пяти до семи дней, используя функции энергосбережения.

Быстро разряжается батарея Samsung Gear S3

Максимальное время автономной работы умного браслета составляет 4-7 дней, в то время как некоторые модели работают 1-1,5 месяца. Таким образом, с точки зрения автономности браслеты дают значительные преимущества.

Вес, размер и цена

Браслеты значительно дешевле смарт-часов. Цены варьируются от 4 долларов США (да, есть несколько моделей) до 150-200 долларов США. Smartwatches от крупных производителей могут стоить сотни или тысячи долларов.

Так что лучше, фитнес-браслет или умные часы?

Дать однозначный ответ на этот вопрос непросто. Все зависит от операционных требований, целей и затрат. Для мониторинга активности и здоровья достаточно фитнес-браслета. Для зарядки и возможной замены смартфона всегда следует выбирать смарт-часы.

Также рекомендуется прочитать следующую статью, которая поможет вам выбрать между смарт-часами и фитнес-трекером.

За некоторыми исключениями, большинство фитнес-браслетов не имеют GPS-модуля. Если вам нужны точные данные о скорости, траектории, расстоянии и положении, необходимо использовать GPS-модуль вашего смартфона. А если вы хотите отправиться на пробежку без смартфона, то смарт-часы — это то, что нужно, ведь они есть почти у всех.

Сравнительная таблица функций умных часов и трекера

Функционал Смарт-часы Фитнес-браслеты
Оповещения Владелец узнает, от кого звонок, есть возможность отклонения или принятия звонка. То, что написано в смс, полностью видно пользователю. При входящем звонке поступает сигнал в виде вибрации или приходит уведомление. В большинстве моделей функции отклонения звонков нет.
Наблюдение за пульсом В зависимости от модели (например, для спортсменов). Встроенный датчик измеряет пульс по заданному времени и промежуткам. Модели с экраном дают владельцам возможность посмотреть сердцебиение прямо на экране.
Физическая нагрузка Контроль активности точный, на экране можно увидеть статистику, что позволит пользователям внести свои изменения в программу тренировок. Встроенный шагомер и измеритель калорий показывают количество шагов, сожженных калорий, однако сразу посмотреть развернутую схему без смартфона нельзя.
Будильник Данная опция есть в любой модели, но из-за неудобства ношения во время сна она не имеет смысла. Данная функция встроена в более ранние модификации. Чтобы опция работала в новых моделях, необходимо скачать специальное приложение. Из-за своей легкости они отлично справляются с этой задачей.
Другие виджеты Так как у часов удобный экран, в любой момент можно получить информацию о погоде, курсе валют, а в некоторых моделях (с технологией NFC) — совершить оплату. Виджеты только для моделей с дисплеем. Сведения о погоде или курсе валют можно увидеть при перелистывании рабочих столов.

Если пользователи не уверены в том, что выбрать, они должны понимать, что оба устройства оснащены множеством функций.

Если функциональность браслета сосредоточена на мониторинге показателей организма, то функциональность смарт-часов гораздо выше благодаря встроенной операционной системе.

Пользователям, заинтересованным в показателях здоровья до и после занятий спортом, необходим фитнес-трекер. Кроме того, если вы хотите заменить свой смартфон более удобным гаджетом, то смарт-часы — идеальное решение.

Оцените статью
bestgamemobile.ru