6 способов, как восстановить переписку в Whatsapp с любого гаджета. Как восстановить резервную копию whatsapp на андроид

Содержание

6После повторного запуска программы подтвердите свой номер и авторизуйтесь. Далее появится окно «Обнаружена резервная копия» — программа указывает на переименованной ранее файл. Кликните на «Восстановить»;

Как восстановить whatsapp: чаты, переписку, удаленные сообщения?

Если вы случайно удалили историю чата WhatsApp, сообщений и вложений на телефонах Android, таких как Samsung galaxy, LG, HTC, Lenovo, Motorola, вы можете их восстановить. В этой статье мы покажем вам различные способы восстановления удаленных данных WhatsApp. Мы объясним как вернуть ваши удаленные сообщения WhatsApp или истории чатов вместе с приложением, мы также порекомендуем более мощное восстановления данных на Android, что является простым в использовании и скачивается бесплатно.

  • Способ № 1. Как восстановить историю чата WhatsApp из последних резервных копий?
  • Способ № 2. Как восстановить историю чата WhatsApp из старых (не самых последних) резервных копий?
  • Способ № 3. Как восстановить последние сообщения чата WhatsApp без потери новой истории чата?
  • Способ № 4. Как восстановить удаленную историю чата WhatsApp без резервных копий?

#1. Восстанавливаем историю чата WhatsApp из последних резервных копий

whatsapp-message-restore-android-mobile.webp

Если у вас есть резервные копии чат-истории WhatsApp, вы сможете восстановить их из резервной копии. Если вы удалили любую историю или сообщения без резервного копирования, вы можете восстановить утерянные сообщения, вложения WhatsApp из автоматических резервных копий. Так как WhatsApp автоматически создаёт резервные копии каждый день в 4 утра (по вашему местному времени) и сохраняет их на внутреннюю память вашего телефон (учитывая, что имеется достаточно свободного места) или на внешнюю microSD-карту вашего Android телефона. Что вам нужно для того, чтобы восстановить WhatsApp сообщений – это удалить WhatsApp, затем переустановить чат-приложение снова. Во время процесса установки вам будет предложено восстановить историю сообщений. Просто нажмите

Восстановить и все сообщения за последние 7 дней восстановятся.

#2. Восстанавливаем чат-историю WhatsApp из старых (не последних) резервных копий

Вы можете последовать инструкциям ниже для восстановления WhatsApp сообщений или чатов из резервной копии:

  1. Удалите WhatsApp.
  2. Откройте папку базы данных или резервного копирования WhatsApp. Решите, какой файл резервной копии, необходимо восстановить.
  3. Переименуйте этот файл из «msgstore-YYYY-MM-DD.1.db.crypt7» в «msgstore.db.crypt7».
  4. Установите WhatsApp.
  5. Когда выскочит вопрос о восстановлении, коснитесь Восстановить.

Вы можете найти файлы резервного копирования WhatsApp в папке /sdcard/WhatsApp/Databases, и вы увидите, что они сохраняются с названием «msgstore-YYYY-MM-DD.1.db.crypt7». Обратите внимание, что папка резервного копирования WhatsApp может находиться в памяти вашего телефона или внешней памяти.

Каковы недостатки восстановления чатов из резервных копий WhatsApp?

  • Автоматически создаваемые резервные файлы чат-истории WhatsApp и сообщений действительны только в течение 7 дней после последнего сохранения. Убедитесь, что вы импортировали чат-историю, до истечения срока его действия! Не удастся найти или восстановить данные из резервных копий, сроком более 7 дней.
  • Вы потеряете новые сообщения WhatsApp. Текущие чат-истории, который еще не внесены в резервные копии будут утеряны после восстановления. То есть вы потеряете все сообщения, которые вы отправили или получили с момента создания резервной копии.
  • Нельзя восстановить сообщения чата, если ваша SD карта и/или чат истории повреждены.
  • Нельзя восстановить историю чата, если у вас есть другой телефонный номер, где вы создали резервное копирование ваших чатов.
  • При выполнении архивации вручную, последнее автоматическое резервное копирования файлов будет перезаписано.

Чтобы не тратить много времени на перенос данных, нужно знать, как восстановить Ватсап из резервной копии на новом телефоне без проблем. Главное условие – привязка мессенджера к актуальному номеру телефона. Если хотите поменять номер, то нужно сначала сделать это в настройках Ватсап.

Автоматическое сохранение и варианты восстановления

Разработчики предусмотрели опцию автоматического хранения всех удаленных из приложения переписок.

Даже если вы стерли цепочку сообщений из своего аккаунта, данные будут храниться на сервере 7 дней.

За это время вы сможете восстановить утерянные данные. Они снова будут отображаться в пользовательском аккаунте.

Резервная копия не занимает места на клиентском устройстве и восстановить её можно как со смартфона, так и с помощью веб-версии мессенджера.

Как включить автосохранение?

Функция резервного копирования настроена по умолчанию в любой версии программы. Также, в ночное время на сервер разработчика отправляются все отправленные за день сообщения.

Другие способы восстановления:

  • С помощью резервной копии на ПК;
  • В результате перемещения чата на другое устройство;
  • Восстановление файлов из облака;
  • Просмотр в текстовом редакторе.

По истечению семи дней виртуальные чаты удаляются. Вернуть ее можно только в том случае, если ранее вы сохраняли резервную копию данных в свое облачное хранилище или делали бэкап системы в результате подключения телефона к компьютеру. Рассмотрим детальнее все вышеуказанные способы возврата чата.

Создание резервной копии

Пользователи могут создавать резервные копи чатов самостоятельно. Копии хранятся:

  • Локально на устройстве;
  • В облачном хранилище. Обратите внимание, аккаунт можно синхронизировать только с облаком OneDrive. Для iPhone, iPad, MacBook – только с iCloud.

Следуйте инструкции для включения функции автоматического копирования:

2В главном меню кликните на «Настройки»;

3В новом окне выберите поле «Чаты»«Резервные копии чата»;

4Нажмите на клавишу «Резервное копирование». Теперь все цепочки писем будут архивироваться и сохранятся в память устройства. Для настройки облачного копирования, кликните на пункт «Копирование на Google Диск» — авторизуйтесь и выберите периодичность отправки информации в облако.

Рис.2 – включение резервного копирования

Советуем использовать облачное копирование только когда устройство подключено к сети Wi-Fi, ведь трафика мобильного оператора может быть недостаточно для синхронизации данных.

Для этого в поле «Использование» выберите «Только Wi-Fi».

Чтобы синхронизировать не только текстовые данные, отметьте галочкой нужный тип контента (видео, изображения или документы).

Рис.3 – настройка бэкапа для облачного хранилища

Возврат удалённого чата

Недавние сообщения

Для возврата цепочки писем, сообщения в которой написаны не более 7 дней назад достаточно просто удалить мессенджер и заново установить его на девайс. Весь удаленный контент будет возвращен в память устройства и в окне программы появятся пропавшие диалоги.

Сразу после первого запуска программы Whatsapp сканирует карту памяти на наличие сохраненных резервных копий.

В окне приложения появится указанное на рисунке сообщение. Нажмите на «Восстановить»:

Рис.4 – возврат недавно удалённых чатов

Старые диалоги

Если появилась необходимость вернуть более старые сообщения, необходимо выполнять все действия вручную, так как мессенджер не сможет самостоятельно вернуть данные:

1С помощью любого файлового менеджера зайдите в карту памяти;

2Откройте папку WhatsApp/Databases;

3В появившемся окне отобразятся базы данных сохранённых цепочек писем. Каждый из этих файлов зашифрован, а его названии присутствует дата добавления резервной копии. Таким образом, вы можете восстановить только нужные чаты.

Рис.5 – папка с копиями чатов

4Найдите файл с подходящей датой и переименуйте его в db.crypt12, чтобы приложение распознало документ и восстановило сообщения. Переименованный файл должен оставаться на карте памяти в папке Databases;

5Далее удалите мессенджер с гаджета и установите его повторно, воспользовавшись официальным магазином приложений или сайтом разработчика https://www.whatsapp.com//;

Рис.6 – переустановка приложения

6После повторного запуска программы подтвердите свой номер и авторизуйтесь. Далее появится окно «Обнаружена резервная копия» — программа указывает на переименованной ранее файл. Кликните на «Восстановить»;

7Процедура возврата цепочек писем может занять несколько минут. В процессе восстановления не сворачивайте программу. Далее вы увидите сообщение об успешном завершении процесса и количество восстановленных чатов, вложений или отдельных текстовых сообщений.

Рис.8 – успешный возврат удаленных чатов

Важно! В результате восстановления со смартфона удаляется файл msgstore.db.crypt12 и все другие документы в папке Databases. Чтобы сохранить новую копию, включите опцию создания бэкапа в настройках телефона (Рисунок 2).

Облачная резервная копия сохраняется на серверах Гугл или у другого поставщика такой услуги. Функционирование облачного хранилища не зависит от исправности телефона, данные доступны и в тех случаях, когда аппарат вышел из строя или утерян. Еще один плюс облачного хранения – легко перенести чаты на другой смартфон.

Особенности восстановления мессенджера на новом телефоне

Чтобы не тратить много времени на перенос данных, нужно знать, как восстановить Ватсап из резервной копии на новом телефоне без проблем. Главное условие – привязка мессенджера к актуальному номеру телефона. Если хотите поменять номер, то нужно сначала сделать это в настройках Ватсап.

Если вы оставили прежний номер и сменили только аппарат, то восстановление проводится штатно. При переходе с iPhone на устройство под управлением Android или наоборот иногда удается восстановить данные, сохраненные в iCloud. Но это не всегда работает, поэтому лучше экспортировать важные сообщения.

Восстановление WhatsApp при помощи iCloud

Восстановление WhatsApp при помощи iCloud

Возможные трудности

Есть три вида проблемных ситуаций:

Первую ситуацию мы разобрали выше. Нужно сначала экспортировать самые важные сообщения, отправив их себе на электронную почту, а потом пробовать восстановить резервную копию.

При смене номера нужно привязать к нему текущий аккаунт. Для этого вставьте SIM-карту с новым номером в старый аппарат. Откройте Ватсап, зайдите в настройки, выберите опцию «Сменить номер» и следуйте инструкциям. После привязки нового номера перенесите SIM-карту в новый телефон и восстановите резервную копию штатными средствами.

Как восстановить WhatsApp, если нет резервной копии

Если резервная копия чатов отсутствует, то восстановить информацию невозможно, потому что разработчики мессенджера не хранят ее на своих серверах. Но заранее расстраиваться не стоит. Локальная резервная копия всегда есть, она работает по умолчанию.

Чтобы убедиться в этом, подключите телефон к ПК через USB, откройте в проводнике папку Ватсапа на телефоне или карте памяти и найдите в ней папку Databases. Это хранилище резервных копий, которые создаются автоматически. Вы увидите, что там есть файлы, а это значит, что резервные копии существуют. Можно найти нужную и восстановить данные.

Удобно делать резервную копию WhatsApp вручную — в разделе «Чаты» нужно всего лишь нажать на «Резервное копирование». Учтите, что резервное копирование может занять много времени, так что волноваться не стоит — дальше этот безопасный процесс станет протекать незаметно от ваших глаз.

Восстановление из облачного хранилища

Сохранение резервной копии в облачном хранилище представляет собой безопасную среду, из которой в любой момент можно изъять её и восстановить переписку на любом смартфоне. Но предварительно такое резервирование нужно настроить.

Для Андроид

Инструкция, как в Вотсапе восстановить удаленный чат на телефонах под управление Android:

Для iOS

Перед тем как восстанавливать историю чатов в iPhone из iCloud нужно убедиться, что он включен.

Возвращение данных с помощью сторонней программы

Если у вас не было настроено резервирование в облако и с телефоном случилось непредвиденное: например, его пришлось перепрошить или сбросить настройки, то восстановить историю диалогов можно с помощью сторонних программ, которые позволяют восстановить удаленные файлы.

Такая возможность существует благодаря тому, что на диске информация полностью практически не удаляется. Затирается её название, а при следующей записи новых файлов условно удаленные файлы просто замещаются новыми. И если не тянуть и не качать на телефон ничего лишнего, не пытаться устанавливать Ватсап заново, после перепрошивки есть небольшой шанс, что файл с резервными копиями можно вытянуть из памяти телефона с помощью программы Hetman Partition Recovery:

Скачать Hetman Partition Recovery

  1. Перед тем как восстановить чат в Ватсапе, нужно на ПК инсталлировать вышеуказанную утилиту.
  2. Присоедините смартфон к компьютеру.
  3. В интерфейсе программы укажите, какую папку сканировать – выберите каталог Databases на смартфоне. А также выберите, куда сохранить восстановленные файлы (создайте отдельную папку на компьютере).
  4. Запустите сканирование. Дождитесь окончания процедуры.
  5. Дальше нужно установить WhatsApp также, как описано в инструкции с переносом чатов на другой телефон с помощью компьютера.
  6. Переносите восстановленную папку Databases в память смартфона в каталог WhatsApp и после продолжите авторизацию в мессерджере.

Все диалоги будут восстановлены.

Когда невозможно восстановить удаленный чат

Не во всех случаях можно восстановить удаленные сообщения. И, к сожалению, если не были соблюдены определенные условия, то история будет утеряна навсегда. На серверах Ватсап чаты не хранится, поэтому обращение в службу поддержки не даст результата.

  • Если интересующий диалог был удален более 7 дней назад. Тут даже с переименованием имени файла не получится вернуть удаленные сообщения. Их уже нет на телефоне, они перезаписаны другими резервными копиями.
  • Если телефон пропал и при этом на Google Диске не было настроено резервное копирование. СИМ-карту восстановить не составит труда, а вот утерянные чаты пропали вместе с телефоном навсегда.
  • Если вы выполняли перепрошивку телефона и после устанавливали Ватсап, что-то качали, сохраняли, шанс в таком случае восстановить сообщения с предыдущей версии мессенджера практически нулевой.

Всегда сохраняйте резервные копии часов в надежном месте. На Андроид плюс к локальному хранилищу настройте ежедневное сохранение чатов на Google Диске. И тогда с большой долей вероятности, даже если у вас утонет телефон, вы сможете восстановить историю из облака на новом устройстве.

Попробуйте выполнить все действия заново или воспользуйтесь любой другой программой для восстановления файлов карты памяти – CC Recovery, ES Recovery и прочие.

Восстановление удаленных сообщений на iPhone

Чтобы восстановить удаленные чаты, необходимо также воспользоваться облачным сервисом, как и в случае с телефонами на Андроид. Однако в этом случае данные будут сохраняться в iCloud. Для создания резервной копии на iPhone, необходимо:

  1. Зайти в настройки приложения, оттуда в «Чаты».
  2. Войти в раздел «Копирование».
  3. Нажать «Создать копию». При желании, можно настроить автоматическое создание через определенные интервалы времени.

Чтобы восстановить удаленные данные из iCloud на Айфоне, пользователь должен:

  1. Полностью удалить приложение WhatsApp.
  2. Заново установить его из официального магазина App Store.
  3. Подтвердить номер телефона по СМС.
  4. Следовать инструкциям, предложенным на экране.

Важно, чтобы при создании резервных копий в iCloud и при восстановлении использовался один и тот же номер телефона. Через другую учетную запись восстановить удаленные чаты не получится. Таким образом, при использовании одного аккаунта iCloud разными телефонами, данные будут храниться в отдельности. Но на новом телефоне с другим номером старую переписку восстановить не получится.

Проблемы, с которыми можно столкнуться при создании резервной копии

В некоторых случаях iCloud не позволяет создать резервную копию. Тогда нужно следовать следующей инструкции:

  1. Убедиться, что телефон подключен к облачному сервису.
  2. Убедиться, что облачный сервис включен в настройках.
  3. При использовании устройства с iOS ниже 7, необходимо, чтобы на других аппаратах опция iCloud Drive была выключена.
  4. Убедиться, что в облачном хранилище достаточно места.
  5. Убедиться, что выбранное подключение позволяет передавать данные.

Если iCloud не позволяет восстановить резервную копию, нужно убедиться, что:

  1. Номер телефона, указанный при создании резервной копии, соответствует номеру, используемому при восстановлении.
  2. На iPhone достаточно места для восстановления.
  3. iCloud Drive включен на устройстве.
  4. Используется устройство с iOS 8 или выше.
  5. Телефон подключен к наиболее часто используемой сети.

В большинстве случаев, эти инструкции помогают решить возникающие проблемы. При возникновении других неполадок можно обратиться в службу поддержки WhatsApp.

Отправка чатов по электронной почте

При необходимости, пользователь может отправить себе по электронной почте историю чатов WhatsApp. Это позволит ему сохранить переписку в случае, когда нужно сделать откат телефона до заводских настроек, и если он не знает, можно ли восстановить диалог. Для этого нужно:

Затем пользователь сможет восстановить удаленный чат, используя один из предыдущих способов, а именно — через подключение телефона к компьютеру.

Оцените статью
bestgamemobile.ru