Bug (Баг) — ошибка в компьютерной программе. Баги что это такое

На основании ответа банка приложение сообщит пользователю: «Поздравляем! Ваша покупка завершена» или «Упс, что-то пошло не так». Если что-то пошло не так, проблема лежит на интеграторе. В этом случае все, что может сделать мобильный разработчик, — это «постучаться» в службу технической поддержки портала и уведомить их о сбое.

Мельница мифов: откуда взялись буки и баги?

Распространенным заблуждением является то, что термин «баг», означающий «ошибка компьютерной программы», появился в 1940-х годах после того, как в один из первых компьютерных механизмов залетела бабочка и вызвала сбой в его работе. Однако это не так. В этом значении слово используется с 19 века.

Конечно, каждый, кто пользуется компьютером, знает, что такое «ошибка». Это слово также означает «насекомое» (от староанглийского «bug») и относится к ошибке в программе или операционной системе в целом, приводящей к неожиданным или неправильным результатам. Считается, что большинство ошибок связано с ошибками, допущенными разработчиком программы в исходном коде или ее дизайне. В то же время, однако, ошибки могут быть вызваны неправильным поведением компилятора, который генерирует некорректный код. В результате программа, содержащая большое количество ошибок, которые существенно ограничивают ее функциональность, называется «баговой» или «баговой».

Не знаю, как вы, но лично я всегда задавался вопросом — какова корреляция между ошибками и ошибками в программном обеспечении? Я спросил многих своих друзей-программистов, и большинство из них рассказали мне эту историю. Оказалось, что насекомые действительно вызывали сбои в работе компьютеров. Но сначала по очереди.

Давным-давно, 9 сентября 1945 года, гарвардские ученые были вызваны для определения причины сбоя ретрансляционного компьютера MarkIIAiken, произошедшего накануне. Порывшись в огромной куче устройств, соединенных проводами, они обнаружили бабочку, зажатую между контактами электромеханического реле. Это было определено как причина неисправности. Грейс Хоппер, одна из сотрудниц университета, подытожила свои выводы следующим образом. ‘Ошибка произошла из-за ошибки’. Затем извлеченные насекомые были вклеены в технический журнал с надписью. По словам знакомых мне людей, это до сих пор можно увидеть в этом журнале, который хранится в Музее науки при университете.

Я думаю, что многие слышали об этом и даже думали, что это правда. Но на самом деле все было не так, как описано в обычной версии.

  • Во-первых, этот случай произошел не в 1945, а в 1947 году.
  • Во-вторых, надпись в журнале гласила о том, что: » First actual case of bug being found » ( англ. «первый реальный случай, когда жук был найден»).

Инженеры и ученые раньше знали о существовании «жуткого жука», вызывающего сбой, но не могли его найти. Но тогда разве слово «баг», означающее «ошибка, неудача», появилось не в 1947 году?

Баги во второй мировой войне

Факты. Документы, относящиеся к периоду Второй мировой войны, показывают использование этого слова в собственном смысле почти в каждом втором упоминании об американском и британском радио. В то время «клопы» использовались для обозначения любого вида помех в радиосвязи.

Так, очень часто встречалась фраза «связь не состоялась из-за ошибки на этой частоте».

Кто первым употребил слово «баг» в нынешнем значении слова?

Однако, как выяснилось, этот термин на самом деле намного старше 20-го века. Его можно найти, например, в дневниках Томаса Эдисона. В 1878 году, например, он писал

‘Это повторяется снова и снова во всех моих изобретениях. Первый шаг — интуиция, затем вспышка, потом были препятствия — и они исчезли, потом были ошибки — так называют мелкие недочеты и трудности — и месяцы непрекращающегося поиска, расследования и упорного труда до успеха или неудачи».

А в 1889 году ряд газет сообщили о трудностях, с которыми столкнулся Эдисон при испытании своего нового фонографа. По словам самого изобретателя, он «не спал две ночи подряд, пытаясь найти ошибку». В тексте говорилось, что ошибкой был шум, возникший вскоре после включения устройства. Удивительно, но впервые этот термин появился в Оксфордском словаре английского языка, который в качестве примера его использования привел ту же выдержку из газетной статьи. Затем, в 1943 году, то же значение слова «жучок» было дано в словаре Вебстера, опять же со ссылкой на Эдисона.

Однако маловероятно, что сам изобретатель придал слову «жучок» именно такое значение. По другим данным, в то время им пользовались сотрудники различных телеграфных компаний. Поэтому, к сожалению, невозможно точно узнать, когда он был введен или кто именно это сделал. Однако возможно, что «новаторов» было несколько.

Так называемые ошибки времени выполнения. Они появляются в скомпилированной программе при запуске. Например, из-за недостатка ресурсов компьютера или в результате аварийной ситуации (прерывание памяти, сбой носителя, устройства ввода/вывода). Это происходит, когда разработчики не учитывают реальные условия эксплуатации. Необходимо вернуться к этапу логического проектирования.

Этимология

Легенда о мотыльке и день тестировщика

Легенда гласит, что 9 сентября 1945 года гарвардские ученые, тестировавшие релейный калькулятор Айкена Mark II, обнаружили моль, застрявшую между контактами электромеханического реле. Найденное насекомое было вклеено в технический дневник с надписью «Первый реальный случай обнаружения насекомого». Считается, что это забавное событие началось со слова «отладка», но эта фраза — вполне себе каламбур.

Файл:Баг_-_мотылек.jpg

На самом деле, это произошло 9 сентября 1947 года, а не 1945 года. Знаменитая бабочка была передана в дар Музею компьютерных наук, где она и находится по сей день. Под его основанием находится надпись, гласящая, что моль была первым клопом, найденным в истории компьютерных технологий. С тех пор этот термин широко используется компьютерными учеными во всем мире. Тогда было решено сделать день обнаружения насекомого профессиональным праздником для всех испытателей.

Исторические факты

Между тем, термин «клоп» в современном понимании давно использовался сотрудниками телеграфных и телефонных компаний для обозначения проблем с электрическим и радиооборудованием. Во время Второй мировой войны термин «жучки» относился к проблемам с электронным радаром. В 1878 году Томас Эдисон написал следующее.

Это происходило снова и снова со всеми моими изобретениями. Первым шагом была интуиция, затем проблеск, затем препятствие появлялось и исчезало, затем ошибка в виде небольшого изъяна или трудности — и месяцы постоянного изучения, исследования и усилий до успеха или неудачи.

Так было со всеми моими изобретениями. Первый шаг — это интуиция, которая предполагает взрыв, затем возникают трудности — это сдача, именно тогда появляются «ошибки» — небольшие недостатки или трудности, как их еще называют, — и затем это месяцы интенсивного мониторинга, исследований и усилий, чтобы обеспечить коммерческий успех или неудачу. работу, прежде чем она ее достигнет. 1

Употребление

Распространенную фразу «это не ошибка, это баг» нужно интерпретировать буквально. Это не ошибка, а особенность программного обеспечения. На программное обеспечение распространяются те же законы об авторском праве, что и на текстовые публикации, поэтому ошибка в программе с юридической точки зрения является лишь мнением ее автора.

Для отладки программы разработчики программного обеспечения используют специальные отладочные программы. Например, в операционных системах Windows можно использовать программу Microsoft Debugging ToolsforWindows WinDbg. GNU / Linux и другие UNIX-подобные операционные системы имеют отладчик под названием GDB (GNU Debugger).

Отчёты об ошибках

Большинство ошибок обычно исправляется на этапе компиляции и тестирования программы. Однако некоторые ошибки достигают версии и отображаются на компьютере конечного пользователя во время использования программы. Для улучшения качества программного обеспечения используются специальные программы, цель которых — обнаружить ошибки в целевом приложении, собрать всю необходимую информацию об их симптомах и отправить отчеты разработчикам этого программного обеспечения через интернет.

Например, утилита Dr. Watson интегрирована в операционную систему Windows и по умолчанию обнаруживает ошибки в приложении пользователя и отправляет отчеты на выделенный сервер Microsoft. В качестве примера можно привести такие библиотеки, как Breakpad2 и CrashRpt3.

Термин «ошибка» появился еще до изобретения компьютера, и точно неизвестно, кто впервые создал термин «ошибка» для обозначения механического дефекта. Согласно письменным источникам, историки относят его к Томасу Эдисону к 1870-м годам.

Получается, что ошибки возникают разработчика?

Это не так. Ошибки в работе приложения могут возникать и со стороны интегратора (сторонней службы, с которой приложение «сотрудничает»). Производитель не может предотвратить это, так как это находится вне его сферы влияния.

Например, нет ни одного приложения, которое не было бы интегрировано с платежным шлюзом (банковская страница, на которой пользователь вводит номер своей банковской карты для оплаты). Для некоторых переход от приложения к внешней странице незаметен. Дизайн экрана платежного шлюза практически идентичен экрану оплаты, поэтому пользователи не видят разницы между ними.

Что делать, если в приложении произошла ошибка?

На основании ответа банка приложение сообщит пользователю: «Поздравляем! Ваша покупка завершена» или «Упс, что-то пошло не так». Если что-то пошло не так, проблема лежит на интеграторе. В этом случае все, что может сделать мобильный разработчик, — это «постучаться» в службу технической поддержки портала и уведомить их о сбое.

Ошибки являются естественным и логичным процессом при разработке приложений. И разработчики к этому готовы. Они сами отвечают за свои ошибки. Они не только знают, что существуют ошибки, но и умеют их находить. Для этого разработчики пишут автоматизированные тесты — части кода, которые имитируют взаимодействие между пользователем и приложением. Разработчик проверяет написанный код с помощью автоматизированных тестов, исправляет очевидные ошибки и продолжает свою работу.

Так если разработчик всё проверяет, то почему мы вообще об этом говорим?

Автоматических проверок недостаточно для полного контроля. Она охватывает только стандартные рабочие алгоритмы, но не может воспроизвести поведение и мотивы «живого» пользователя. Только те, кто может это сделать, могут это сделать. Поэтому проверка пользовательских случаев внутри группы выполняется отдельным экспертом-контролером.

При тестировании приложения аудитор играет роль пользователя. Они открывают приложение и выполняют те же действия, которые, по их мнению, должен выполнить человек, установивший приложение.

Тестер изучает конкретный пользовательский сценарий. Это следует сделать на разных устройствах с разными версиями операционной системы и размерами диагонали, чтобы убедиться, что приложение корректно работает на всех моделях. Если она не работает или работает неправильно, тестировщик исправляет ошибку и отправляет сборку в Fix для исправления.

Отлично! Тестировщик нашёл все баги, разработчик их починил — можно расслабиться.

Подождите, все не так просто. Вы должны быть готовы обнаружить ошибки не только во время разработки приложения, но и после тиражирования, то есть когда приложение появится в таких магазинах, как App Store или Google Play.

Это связано с тем, что не все пользовательские сценарии могут быть охвачены. Существует огромное количество мобильных устройств, и то же самое справедливо для самого приложения. То же самое относится и к действиям, которые люди совершают в приложении. Количество смартфонов, умноженное на количество действий, дает неограниченное пространство для ошибок. И ни один герой не может раскрыть все эти дела. Поэтому рекомендуется заранее подготовиться к ошибкам, возникающим в мобильных приложениях, чтобы студия роста могла их исправить.

Синтаксические ошибки существуют на уровне конкретных языков программирования (C, Java, Python, Perl и т.д.). То, что работает с предупреждением на одной платформе, станет серьезной проблемой на другой. Такие ошибки можно легко исправить на этапе компиляции. Это происходит потому, что инструмент не может «пропустить» неправильный код.

Баги что это такое

В программировании баг — это жаргонное слово, обозначающее программную или системную ошибку, которая обычно приводит к неожиданным или неправильным результатам. Большинство ошибок связано с ошибками, допущенными разработчиком программы в исходном коде или дизайне. Некоторые ошибки также связаны с неправильной функциональностью дубликата, генерирующего некорректный код. Программу, содержащую многочисленные ошибки и/или ошибки, существенно ограничивающие ее функциональность, называют на сленге «глючной», «глючащей», «баговой», «глючащей» или «глючащей».

Термин «ошибка» обычно используется для обозначения ошибок, возникающих при выполнении программы, в отличие, например, от ошибок дизайна или синтаксиса. Отчеты, содержащие информацию об ошибках, также называются отчетами об ошибках или отчетами об ошибках. Отчет об ошибке, которая вызывает сбой программы, называется отчетом о сбое.

Ошибки» обнаруживаются и устраняются при проверке и удалении программы.

Ошибками также называют определенные виды показателей.

Содержание

Существует обширная легенда о том, что 9 сентября 1945 года ученые Гарвардского университета, опробовавшие релейный калькулятор Айкена Mark II, обнаружили, что его заклинило между электромеханической электроникой и контактом Grace Hopper. Найденное насекомое было помещено в технический календарь с надписью «Открытие первого настоящего насекомого». Считается, что это забавное событие положило начало использованию термина «отладка», но фраза скорее является каламбуром.

На самом деле, инцидент произошел 9 сентября 1947 года, а не в 1945 году. Термин «девушка» в современном значении стал использоваться гораздо раньше, чем сотрудники телеграфа и телеграфной компании в вопросах электро- и радиотехники. Во время Второй мировой войны термин «ошибка» относился к проблемам с электронным радаром. В 1878 году Томас Эдисон написал

Это происходило снова и снова со всеми моими изобретениями. Первым шагом была интуиция, за ней следовала гениальность, затем появлялся недостаток — и исчезал, потом возникала ошибка — небольшой изъян и трудность — и требовались месяцы постоянного поиска, исследований и усердия, прежде чем приходил успех или неудача. 1

Так было со всеми моими изобретениями. Первый шаг — это интуиция, сопровождаемая взрывом, и возникают трудности — вот тогда и происходит отказ от «ошибки» — к таким мелким недочетам и трудностям призывают — и, конечно, на коммерческий успех или неудачу уходят месяцы.

Поиск и исправление ошибок

Разработчики программного обеспечения используют специальные программы для обнаружения ошибок. Например, операционная система Windows может использоваться с инструментами отладки Microsoft для Windows. В операционных системах, таких как GNU/Linux и некоторых других UNIX, есть вычет под названием GDB (GNU Debugger).

Большинство ошибок обычно исправляется на этапе компиляции и тестирования программы. Однако некоторые ошибки достигают версии и отображаются на компьютере конечного пользователя во время использования программы. Для улучшения качества программного обеспечения используются специальные программы, цель которых — обнаружить ошибки в целевом приложении, собрать всю необходимую информацию об их симптомах и отправить отчеты разработчикам этого программного обеспечения через интернет.

Например, утилита Dr Watson интегрирована в операционную систему Windows и по умолчанию обнаруживает ошибки пользовательских приложений и отправляет ссылку на специальный сервер Microsoft. В качестве примера можно привести те же библиотеки BreakPad 2 и CrashRPT 3.

Оцените статью
bestgamemobile.ru