Как заработать на стримах с нуля: что нужно, сколько платят, и как раскрутить свой канал. Как зарабатывать на стримах

Что произойдет после того, как я зарегистрируюсь в службе Twitch или другой службе? Сайт использует вашу ленту в качестве рекламной платформы. Клиенты платят администратору за баннерную рекламу или видео, которые показываются пользователям во время потока. За это стример получает процент.

Доход с твича или как заработать на стримах?

Начнем статью с определения термина «поток». Стриминг — это прямая трансляция в Интернете, показывающая действие, например, игру на консоли или компьютере. Стриминг осуществляется на нишевых сайтах, таких как Twitch, которые мы обсудим более подробно позже. Благодаря потокам пользователи могут видеть, что делает ведущий потока.

Многие стриминговые сервисы имеют встроенные чаты, где пользователи могут общаться со стримерами, находить интересные моменты, писать шутки, предложения и жалобы.

Зачем люди стримят?

Какова цель создания потокового сервиса? Каждый стример начинает такую деятельность по разным мотивам. Одни хотят делиться интересными вещами с другими, другие — больше общаться. Многие рассматривают потоковое вещание как хороший способ заработать деньги.

Стоит отметить, что некоторые события, такие как праздники или выступления известных музыкантов, часто транслируются.

Стриминг стал огромным сектором развлечений относительно недавно. Людям нравится смотреть, как кто-то играет в компьютерные игры, обсуждает проблемы, рассказывает анекдоты и готовит еду. Потоковое вещание — это прямая трансляция телевидения через Интернет. В отличие от обычного телевидения, потоковое вещание доступно практически всем, у кого есть интернет и камера.

Теперь давайте рассмотрим доступные типы потоков.

Персональный

Этот тип программы подходит для таких знаменитостей, как музыканты, видеоблогеры и авторы. В таких потоках они могут делать все, что захотят.

Фото 1

У блогеров обычно есть постоянная аудитория, которая его смотрит. Это очень прибыльный вид потокового вещания. Однако есть требование — аудитория не менее 1 000 человек.

Повседневный

Это передача всех событий в жизни. Главное здесь — предложить публике что-то действительно интересное и ценное. Самые популярные темы в этом разделе — кулинарный ручей и путешествия.

Фото 2

Интересы здесь также зависят от широкой общественности.

Развлекательные

Целенаправленно, это то же самое, что и развлекательная программа на телевидении. Но теперь она транслируется в режиме реального времени.

Фото 3

Развлечения варьируются от инструментальных выступлений до удовлетворения запросов зрителей (которые, кстати, часто оплачиваются).

Игровые

Это самый популярный тип потокового вещания. Здесь вы можете посмотреть прохождение игр, обсуждения о них, поговорить об игровых секретах, сотрудничестве (Dota, Hearthstone, League of Legends, Counter-Strike).

Фото 4

Сюда также могут входить новости игровой индустрии.

Откуда в стримах деньги?

Многие стримеры зарабатывают большие деньги, просто играя в компьютерные игры. Как это произошло, можно объяснить несколькими причинами.

Важно отметить, что существует несколько способов заработать деньги в стриминговой индустрии. Никто не будет платить вам только за потоковое вещание игр.

Фото 5

Один из самых простых способов начать зарабатывать деньги — использовать партнерскую программу. Партнерство» — это прямое соглашение между Twitch (или любым другим стриминговым сайтом) и стримером.

Все эти потоковые сервисы с радостью заплатят вам. Единственным условием является то, что вы соответствуете критериям партнерской программы.

Что означает стрим

Стриминг — это онлайн-трансляция комментируемой деятельности.

Стримеры — это люди, которые ведут прямые трансляции на платформах видеохостинга, таких как Twitch, YouTube и GoodGame. Они что-то показывают и общаются с публикой.

Появление стриминга связано с кибертурнирами. Мы должны были доказать всему миру, что это не игра, а серьезный вид спорта с огромными денежными призами. Все началось с видеозаписей турнира в Интернете. Комментаторы описывали игру для публики и оценивали поведение киберпространственных спортсменов.

Существует стереотип, что в игры можно играть только вживую. Если это не ваш выбор, обратитесь к чему-то другому. Кулинария, ремесла, рисование и игра на фортепиано найдут свою аудиторию.

Какими бывают стримы

Потоковое вещание бывает разным: приготовление пищи, игры, музыка. Каждый год появляются новые тенденции, поэтому невозможно перечислить их все.

Например, люди любят смотреть фуд-пон — видео, на которых люди едят и открывают аппетиты других людей. Это довольно сложная финансовая проблема. В конце концов, вы можете есть спонсорскую еду перед камерой и зарабатывать на этом деньги.

Кулинарными

Когда наступит время, вам нужно будет поискать рецепты в Интернете. Не все научились готовить у своей матери или бабушки. Ежедневно пишутся сотни кулинарных статей. Только они показывают пошаговые инструкции по приготовлению. Новичкам трудно сварить макароны.

Во время потока людям показывают, как готовить сложные блюда и насколько они вкусны. Отличная возможность посещать уроки кулинарии, не выходя из дома. Не позволяйте им совершать ошибки или учиться готовить.

У корейских стримеров есть время, чтобы поесть на камеру и просмотреть музыку. Заработайте на подписчиках более $23 000.

Стрим о еде

Кевер страдает аутизмом и потерял жену из-за азартных игр. Он занимается потоковым вещанием для повседневной жизни и игр и зарабатывает от $861 до $900.

Готовка на камеру

Российский стример, показывающий живой геймплей и готовящий шашлыки, зарабатывает более 400 000 рублей в месяц.

Шашлык в прямом эфире

Только самые высокие пожертвования составляют 13 499 рублей.

Эта тенденция продолжается, но в будущем они продолжат конкурировать в первую очередь с трансляциями игр.

Список донатов

Разговорными

Мы должны сообщать о горячих темах, говорить о них и обсуждать их с нашей аудиторией.

Два года назад философские передачи были очень популярны. Эксперты отвечали на жизненные вопросы. Это было похоже на научно-популярные каналы.

Болтовня в камере — отличный способ разбавить охват канала и заработать деньги. Однако он работает с уже состоявшимися стримерами со средней аудиторией более 500 человек.

Болтовня на камеру

Они говорят о планах на будущее, проблемах, книгах, решениях отношений. Любой мелочи достаточно, чтобы помочь аудитории как-то проявить свою заботу. Например, поклонники игрушечных потоков с меньшей вероятностью любят детей или шопинг, поскольку их основная аудитория — мужчины.

Поездки за покупками от первого лица со спорами о качестве обслуживания, стоимости и других насущных вопросах.

Трансляция похода по магазинам

На главной странице Twitch есть специальная категория чата.

Реакции на видео, которые кто-то или что-то по-прежнему любит смотреть. Вы можете рассчитывать на тысячи просмотров.

Разговорные стримы

Что должно быть у начинающего стримера

Потоковая передача требует небольших инвестиций в оборудование. Что вам нужно и сколько это будет стоить, указано ниже.

Мощный компьютер. Лучше всего вести потоковое вещание через ноутбук, который одновременно принимает и передает игры. Игровой компьютер стоит не менее 62 000 рублей. Конечно, вы легко можете попробовать игры типа Sims или игры типа Perfect World за 40 000 рублей.

Дешевле создать компонентный компьютер. Здесь их можно выставить за 39 000-45 000 рублей. Я говорю об обычных компьютерах, которые тянут игры, но скорость может быть немного ниже.

  • минимум 8 Гбайт оперативной памяти, но для новинок – 10 Гбайт;
  • 4-ядерный, но для новинок лучше 6-ядерный процессор;
  • видеокарта GTX 960 (13 000 руб.) или GTX 1060 Ti (14 000 руб.);
  • процессор для расширения 480p – Intel Core i5-670, для 1 080p – Intel Core i7 7700k;
  • жесткий диск SSD для быстрой обработки данных.

Веб-камера. Выберите модель, которая стоит более 1 000 рублей. Если вы просто хотите представить свой игровой процесс без лица, вы можете обойтись без этого. На одну причину меньше, чтобы наблюдать за тобой. Чужую игру хочется смотреть из-за харизматичного игрока, помните?

Инвестируйте в камеру Logitech C922ProStream. Он стоит 7 299 рублей, но зрители высоко оценивают качество снимков.

Особенности выбора камеры для потокового вещания:.

  • FPS (скорость смены кадров) 40 и выше,
  • разрешение 1 280×720 или 1 920×1 080,
  • автофокус.

Высококачественные камеры производятся компаниями Logitech, Philips, A4tech, Microsoft и Gemix.

Модели, на которые стоит обратить внимание:.

Микрофон или наушники. Вы можете сэкономить деньги и купить хороший микрофон на AliExpress. Не берите меньше 1 000 рублей. Копия за 150 рублей будет плохо свистеть.

AliExpress студийные микрофоны для потокового вещания:.

Высокоскоростной интернет. Для нормального потока требуется скорость не менее 2 Мбит/с. Проверьте YouTube. Если видео в формате 720p не замирает, это очень хорошо.

Программное обеспечение. Программное обеспечение Open Broadcaster Software (OBS) является бесплатным. Вы можете загрузить его с официального сайта. Вам не потребуется много времени, чтобы привыкнуть к этому.

Вы не сможете зарабатывать деньги, просто зарегистрировавшись на Twitch и активировав потоки. Чтобы заработать свои первые деньги, необходимо иметь аудиторию.

Как стать успешным стримером?

Конечно, есть много людей, которые хотят играть в видеоигры и одновременно зарабатывать деньги. Другими словами, конкуренция очень высока.

Вам нужно быть лучше, смешнее и круче всех остальных, чтобы получить больше подписчиков и просмотров.

Если вы думаете, что сможете заработать деньги, придумывая скучные и незначительные потоки, вы совершаете большую ошибку.

Вы должны быть очень хороши в игре, очень смешны или иным образом развлекать свою аудиторию. Яркие личности обычно быстрее добиваются потоков.

Как получить просмотры?

Во-первых, позвольте мне объяснить, как этого не делать.

Вам не нужно создавать поток за потоком, чтобы получить новых зрителей. Вам просто нужно быть более разборчивым в том, какую помощь вы оказываете другим людям.

Чтобы получить больше просмотров без рекламы, нужно быть самым крутым стримером в мире.

Независимо от того, как вы зарабатываете деньги, маркетинг — это часть процесса, и другого способа обойти его не существует.

Ведь если никто не знает о вашем стриме, никто не придет посмотреть его, и вы не заработаете ни копейки.

Наиболее успешные стримеры используют популярность для увеличения трафика (просмотров) своих стримов.

Если у вас есть популярный канал на Youtube, используйте его для продвижения своего канала; если у вас много подписчиков в VK, сообщите им о своем стриме.

Как видите, очень трудно начать стриминг без достаточной репутации. Если у вас нет собственной базы подписчиков, возможно, вам стоит найти другой способ ее создать.

Стриминг — это, пожалуй, самый сложный способ заработка для начинающих.

А самые успешные стримеры используют его как источник дополнительного дохода.

Стратегия развития

1 Создайте свой собственный канал на Youtube. Вам необходимо, чтобы ваши видео смотрели не менее 100 человек.

2Создавайте интересные обзоры видеоигр и оптимизируйте свой поток. Он также сообщает миру о том, сколько раз вы транслируете и почему они должны вас смотреть.

3 Чем больше зрителей на вашем канале YouTube, тем больше зрителей вы можете привлечь на свой поток. Имея более 100 подписчиков в Twitch, вы можете обойтись без Youtube.

Это очень короткий процесс, но он может занять сотни часов. Канал YouTube необходим для развития потокового канала. Проведение игрового семинара может привлечь подписчиков в 1000 раз быстрее, чем потоковое вещание.

Однако обратите внимание, что даже если вы будете следовать этой стратегии, успех не гарантирован. Стриминг зависит от вашей личности, и если ваша личность не подходит для этого, вы не сможете многого добиться.

Пожертвования — еще один способ заработка для стримеров. Что это за вещества? Допустим, вам нравится стример, то, как он говорит, его поведение и т.д. Вы можете отблагодарить его материально благодаря пожертвованию. Это отличная функция, поскольку потоковое вещание в течение нескольких часов подряд — задача не из легких.

Плохой игрок — хороший стример

Olyashaa Стримит — разговорные шоу Заработок — 100-250 тыс. руб. в месяц

Оляшаа стриминг — заработок на ток-шоу — от 100 000 до 250 000 рублей в месяц (Фото: Виктор Юльев для РБК)

В то время как онлайн-игры считаются более мужским хобби, лицо Twitch становится все более женственным: доля девушек на сайте приближается к 30%. Женские стримеры в основном ассоциируются с большегрудыми моделями, которые демонстрируют очень глубокое декольте и привлекают пожертвования зрителей-мужчин. На каждый товар найдется свой торговец, и это не плохо. Но содержание меняется, потому что девушки хотят быть знаменитостями, а не сиськами и попками. Есть много людей, которые действительно хорошо играют в онлайн-игры, поют и рисуют. Я общалась в чате и привлекала тысячи зрителей», — говорит стримерша Оляшаа, одна из самых популярных русскоязычных девушек на Twitch.

Ольга Саксон, 25 лет, специалист по информационным технологиям в области образования, окончила Московский государственный университет биотехнологий и информации. Она не преуспела в компьютерах и после окончания университета нашла работу в качестве представителя по обслуживанию в фармацевтической компании AstraZeneca. Она продавала лекарства фармацевтам в аптеках. Ольга вспоминает: «Никто не верит, но я интроверт, и мне было очень трудно выйти на улицу и что-то кому-то продать». Через месяц у нее случился нервный срыв, но после курса в неврологической клинике она вернулась на работу и даже получила повышение.

Саксон жила с молодым человеком, который играл в онлайн-игры и смотрел стримы на Twitch. Я не знал, что такое Twitch и кто такой стример. Но я посмотрел несколько передач о Гнумме, и меня передернуло», — вспоминает он. Через несколько месяцев молодой человек предложил Ольге отправиться в одиночное плавание. Я сказала ему, что мне очень страшно и ничего не получится. Но я решил рискнуть, потому что думал, что все, что я потерял, — это несколько тысяч рублей на микрофон и камеру, а в 2015 году все, что я мог делать, — это играть в игры». Транслируемый на Twitch, ‘Saxon выбрал Hearthstone как самый простой вариант. Мы достаточно быстро получили первых зрителей. В то время на Twitch было не так много девушек». Девушкам гораздо легче начинать. Все приходят и видят его таким, какой он есть. Вы должны предложить. Но не многие достигают вершины».

Саксонка не скрывает, что ее внешность и талант не давали ей покоя. У меня есть дар от Бога играть плохо в любой игре. Это вызвало множество мемов, и многие люди писали «уходи из Hearthstone», но я никогда не делал себя киберспортсменом», — признается он. Ольга совмещала учебу с работой. Она заканчивала примерно четырехчасовую работу, шла домой и сидела перед компьютером три или четыре часа. Он не зарабатывал много денег. За первые шесть месяцев он получил пожертвования в размере 3 000 рублей.

Фото: Olyashaa

В 2017 году Twitch ввел возможность транслировать ток-шоу IRL-трансляциями. В реальной жизни Сакс перешел на них и быстро стал популярным. Однажды я попал в поток и обнаружил, что у меня очень большая онлайн-аудитория — 700-800 человек смотрят каждый раз. Я сказал. — Вспомните Сакса. Вибратор в группе Вконтакте Wicked Schoolboy («Я всегда путаю оборудование. Вы можете попросить вибраторы!»). ), оказалось, что ее шутки над общественностью обеспечили общественный вклад.

Бизнес в прямом эфире

Российское направление онлайн-игр зародилось в конце 2000-х годов. Изначально игроки Dota 2 и WOW были установлены на небольших платформах Justin.TV и GoodGame, затем в 2011 году был запущен Twitch и быстро появились другие платформы. В 2014 году она была приобретена компанией Amazon за 970 миллионов долларов США. Сегодня в Twitch около двух миллионов стримеров, а ежедневная аудитория составляет 15 миллионов человек. Каждый стример — это независимый малый бизнес, — говорит паб Stream Артур Авакян. — Их нужно научить, как разговаривать с миром и отвечать на послание. Скажите им, что никто не платит наличными за их рекламу. Зарегистрировать отдельные предприятия.

Существует четыре основные системы валюты контента, которые работают на Twitch

2. платные подписки на каналы (которые стоят $4,99, могут не показывать рекламу и предоставляют доступ к чатам подписчиков и наградам). Доход распределяется между стримерами и твитчерами — чем крупнее стример, тем больше доля.

3. сторонние рекламодатели. Нативная (стримеры носят футболки с логотипами бренда) или вокальная (произносят настроенный текст в эфире) реклама, фотоизображения логотип баннеры, пре-роллы и постеры, подключение продуктов, креативная интеграция в рекламные кампании.

4. Twitch Ads — рекламодатели покупают их на сайте, а сайт сам распределяет ролики среди стримеров.

Twitch отстает от главного конкурента YouTube по бюджетам на рекламу, но эффективность рекламы здесь значительно выше, уверяют участники рынка. ‘С экономической точки зрения агентствам выгоднее сотрудничать на YouTube, чем на Twitch. Диапазон зрителей и затраты на продвижение растут», — говорит Авакян. Однако эффективность рекламы против Twitch очень высока, утверждает он. Стримеры пользуются огромным доверием. В прямом эфире ничего нельзя обрезать и смонтировать. Личность не повреждена. Блогер — это друг», — объясняет эксперт.

По его словам, это значительно улучшает процесс достижения целей продаж: аудитория Twitch значительно увеличивается, достигая стадии рынка, в большей степени, чем на YouTube. У меня очень «милая» община. Когда я говорю им перейти по ссылке, они переходят, потому что знают, что это важно для меня», — подтверждает Олимпа.

Эта же особенность сделала стримеров экспертами на закрытом рынке онлайн-игр. Их мнение о новых продуктах и тенденциях легче услышать, чем мнение основных игровых СМИ. В этом и заключается магия Liveflow. Это фактическая функциональность и возможность быстро расширить и получить ответы», — говорит Макатао.

Оцените статью
bestgamemobile.ru