Как создать (нарисовать) карту вымышленного мира. Как сделать карту мира

Затем хребты и отдельные горы проектируются в соответствии с требованиями глобальных климатических условий и истории. Например, горы могут отделять пустыни от густых тропических лесов. Они создают необходимые препятствия на пути персонажа.

Технология нанесения декоративной штукатурки Карта Мира

Декоративные гипсовые карты мира — это особый вид отделочного материала. Стены покрыты рельефной штукатуркой, текстура которой напоминает острова, усеявшие бетонное «море». Отсюда и пошло название этого метода наружной отделки.

Для создания необычной дизайнерской отделки используется специальная штукатурка с необычной основой. Он состоит из мрамора, известняка и песка. Сочетание этих компонентов помогает реализовать континентальные и островные контуры стен.

Все декоративные штукатурки делятся на следующие категории

  • Перламутровая. Обладает необычным перламутровым отблеском, который красиво вписывается в любой интерьер. С помощью перламутровой декоративной штукатурки Карта Мира можно добиться стильного эффекта, передать все переливы выбранного оттенка.
  • Матовая. Отличный вариант для оформления больших и хорошо освещенных комнат с высокими потолками. Эта штукатурка самая сложная в работе и требует особых навыков для ее нанесения.
  • Глянцевая. Такой вариант хорошо смотрится в комнатах в классическом стиле. Глянцевый эффект достигается за счет наличия золотистых и серебристых вкраплений.

Пример штукатурки карта мира в интерьере

Карта мира Штукатурка — это особый вид отделочного материала. Благодаря особому составу он имеет преимущества и недостатки по сравнению с обычным вариантом.

Преимущества штукатурки: ее можно использовать в качестве декоративной отделки, ее можно использовать в качестве декоративной отделки, ее можно использовать в качестве декоративной отделки, ее можно использовать в качестве декоративной отделки.

  • Возможность быстрой маскировки любых дефектов стен. Она хорошо закрывает трещины и прочие недостатки прошлого покрытия.
  • Устойчивость. Декоративной штукатурке не страшны перепады температур, она не выгорает под прямыми солнечными лучами. Покрытие сложно повредить механически.
  • Большой выбор цветовой палитры. Карта Мира доступна во множестве самых разнообразных оттенков.
  • Простой уход. Чтобы покрытие оставалось в первозданном виде, достаточно периодически проводить влажную уборку.

У гипса есть два недостатка. Одна из них — высокая стоимость. Обычные декоративные покрытия стоят в разы дешевле. Кроме того, материал требует тщательной обработки стены перед нанесением. Неровные стены, остатки старых покрытий — и текстуры не подойдут.

Используемые инструменты

Первым шагом является подача штукатурки. Карты мира можно приобрести у большинства крупных производителей. На имени будет помещена пометка о соответствующей текстуре.

Однако если нет возможности приобрести оригинальную карту мира, можно воспользоваться другим методом. Найдите штукатурку, имитирующую травертин. Это можно использовать для создания похожей текстуры. В этом случае алгоритм манипулирования материалом будет таким же.

Вы также можете сделать свой собственный раствор. Вам нужно смешать известняк с песком и добавить мраморную крошку. Предпочтительно использовать тонкие или средние крошки.

Для создания дорог с необычными текстурами необходимы следующие инструменты

  • стальной шпатель;
  • кельма;
  • малярный валик;
  • валик из поролона;
  • обычная губка для мытья посуды.

Когда началась эра аэрофотосъемки, у картографов появился отличный инструмент для создания детальных чертежей любой местности. Спутниковые снимки должны были завершить тысячелетнюю работу по созданию идеального инструмента для ориентации, но картографы столкнулись с новой проблемой.

Что понадобится?

Рассмотрим самый простой способ создания мира из карты. Да, да! Вы начинаете с карты, и только после этого у вас будет полный, яркий и впечатляюще написанный мир.

Для работы вам потребуется совсем немного.

  • а) вдохновение;
  • б) час-полтора свободного времени;
  • в) лист бумаги формата А4 (альбомная страница) или А2 (в два раза больше альбомной);
  • г) простой карандаш или цветные карандаши, ластик.

Вы можете работать в своем блокноте, который легко взять с собой. Отлично подходит для первых эскизов.

С чего начать?

Лучше всего начать рисовать карту вашего фантастического мира, основываясь на том, что вы уже знаете о климате и погоде.

карта мира-2

Время «увидеть» климатические зоны! Если климат соответствует островам, то океаны и островные части света рисуются на одном листе бумаги. Если сначала создаются континенты, то потом планируется создание более или менее крупных континентов.

Географические особенности

Перед нанесением почвы на карту проводится съемка географических «ориентиров». Это уменьшает сложность карты. Наводящие вопросы (например).

  • 1)Какие горные цепи возникли в результате катастроф? Заодно придумается одна-две новых легенды или предания!
  • 2)Есть ли обмелевшие реки, моря, озёра?
  • 3)Сколько лесных массивов на материке?
  • 4)Пострадала ли местность, например, от метеоритных дождей, потопа, оледенения?
  • 5)Насколько природные катаклизмы изменили рельеф и жизнь в этом мире?

Первый рельефный эскиз обычно занимает всего 15-20 минут. Главное — никогда не ограничивать себя. Если вы это сделаете, ваш воображаемый мир будет интересным и запоминающимся.

Конечно, никто не мешает вам сначала нарисовать горы, реки, озера и долины простым карандашом, посмотреть на них, подумать о них, стереть то, что вам не нужно, и добавить то, что нужно. Другими словами, пересмотрите все, о чем вы думаете по ходу дела.. Однако для этого требуется время на обработку карты.

Схематические значки

Наиболее часто в процессе черчения используется схематический индикатор.

  • ёлочки – лесные массивы;
  • треугольники – отдельные горы;
  • скопление треугольников – горные гряды;
  • поселения – домики;
  • крупные города – точки на карте, и так далее.

Не нужно красоты!

Конечно, карты, созданные в Photoshop, выглядят великолепно. Все авторы хотят дополнить свои книги такими высококачественными визуализациями. Но на этапе разработки мира красивые карты — это большой недостаток! Красивые макеты трудно обрабатывать. Все мы любим хранить красивые фотографии в качестве сувениров для своей коллекции, показывать друзьям, отцам и матерям, вешать на стены и говорить себе «какой я замечательный».

Поэтому нам нужна функциональная карта, которую можно редактировать. Стирайте горы, перемещайте острова, уничтожайте поселения, пересаживайте леса, изменяйте форму планеты.

Этапы прорисовки

В большинстве историй события происходят на значительно меньшей территории, чем вся воображаемая планета. Поэтому акцент делается на том, где таятся экономические и политические страсти, войны или союзы. Существует несколько этапов создания карты фантастического мира. Каждый из них рассматривается подробно.

Этап 1

На листе обведены различные круги вокруг главного события. В каждом круге «живет» страна или государство/раса/этническая принадлежность и т.д. Каждый круг расположен на основе взаимоотношений между соседними народами и их экономической деятельности. Например, горные народы живут в горах, рыбаки — возле водоемов и моря. Противоположные страны/расы всегда имеют общие границы. Аналогичным образом, страны, имеющие мирные торгово-экономические отношения, являются соседями.

Чтобы отношения между народами были правильными, нужен круг!

Этап 2

Верхняя часть круга показывает будущий континент, т.е. береговую линию. Здесь также учитываются особенности той или иной страны. Рыбакам нужны заливы, похожие на лабиринты, и мощные реки. Им также нужны государства с большими военно-морскими силами. Избегайте прямых линий — это очень важно! Лучший пример — натуральная карта континентов Земли. Здесь береговые линии выполнены так, как будто их нарисовал пьяный художник.

Этап 3

Затем хребты и отдельные горы проектируются в соответствии с требованиями глобальных климатических условий и истории. Например, горы могут отделять пустыни от густых тропических лесов. Они создают необходимые препятствия на пути персонажа.

Горы также могут быть полезны для разделения внутренних государств и экономических зон.

Этап 4

За горами следуют континентальные реки, а реки всегда текут от самой высокой точки к самой низкой, то есть от гор к океанам, морям и озерам. Опять же, лучшим примером является физическая карта Земли. Настоящая река существует как могучее дерево, растущее корнями вниз к морю и поднимающееся ветвистыми хребтами к горам. Реки имеют стратегическое значение как естественная защита от нападения противника. Устья их рек — удобные места для строительства больших городов и организации экономической деятельности.

Этап 5

На следующем этапе на почву «высаживаются» лесные массивы и отдельные сады, в зависимости от географии. Например, густые леса могут расти у подножия горных хребтов или районы с обильными осадками, или обширные равнины вблизи больших озер. Пышная растительность предпочитает влажный, умеренный или тропический климат.

Этап 6

Наиболее важным моментом является расположение городов и поселений. По усмотрению автора они не могут быть расположены в любом месте карты. Населению необходимы продукты питания, доступ к чистой воде, возможности для экономической и сельскохозяйственной деятельности и безопасное жилье. По этой причине города строятся в местах, хорошо защищенных от вторжения враждующих соседей, а также от климатических и погодных угроз. Они связаны с транспортными сетями — дорогами, спокойными плавучими реками.

В зависимости от вида экономической деятельности поблизости находятся источники сырья и продовольствия (горы с залежами полезных ископаемых, озера с рыбой, пастбища, богатые животными, районы выращивания сельскохозяйственных культур и т.д.).

Ориентировочный список возможных цветовых наборов и возможных дизайнов на их основе можно найти в инструкции по применению. Также можно выбрать оттенки, чтобы выделить определенные зоны. Наконец, важным аспектом является умение визуализировать то, что написано на бумаге.

С чего начать

Прежде всего, нужно выбрать место, которое вы украсите таким необычным образом, что вы сможете Рекомендуется предварительно определить размеры будущего декора, чтобы представить, как все будет выглядеть. Затем можно приступить к созданию шаблона. Он понадобится вам в любом случае, даже если вы просто рисуете карту мира на белой стене. В этом случае используйте шаблон, чтобы очертить изображение на поверхности.

Проще всего создать шаблон из обычной бумаги. Рисунок можно распечатать на принтере в любом размере. Просто скопируйте и вставьте выбранную карточку в чистый документ Excel и установите флажок Печать на вкладке Разметка страницы в поле Сетка. Это создаст узор на фоне пустых ячеек. Каждая ячейка соответствует размеру листа бумаги формата А4.

Изменив размер дизайна, можно сразу увидеть, сколько листов будет использовано после печати. Легко и очень наглядно. Определив окончательный размер шаблона, отправьте документ на печать и получите пачку листов с нужным вам шаблоном. Обрежьте внешние края, и шаблон готов.

Изготовление

Независимо от материала карты, лист с контуром будущего изделия должен быть прочно прикреплен к основанию, чтобы лист не сместился при транспортировке. После того как линии нарисованы, шаблон можно снять и начать вырезать части готового изделия. В случае с пленкой обрежьте лишнее, чтобы оставить изделие готовым к работе, но более сложные варианты могут потребовать дополнительной работы.

После того как все детали вырезаны, приступайте к их предварительной сборке. Самый простой способ сделать это — положить их вместе на пол и проверить результат. Когда вы будете удовлетворены полученным изображением, можно приступать к последнему шагу — закреплению всех элементов на стене. Завершите процесс прикреплением компонентов к поверхности с помощью клейкой ленты, клея или других связующих элементов.

Важно обратить внимание на точное размещение всех элементов. На пленке нет места для ошибки. Если детали приклеены неравномерно, их нельзя удалить и приклеить заново, их нужно создавать с нуля. Поэтому лучше делать это в паре, чтобы всегда была возможность остановиться, отрегулировать или подтянуть прямые углы. Использовать пробку гораздо проще — она крепится с помощью двустороннего скотча или клея, и всегда есть возможность немного сдвинуть крепежный элемент.

Состав переносится на шпатель и начинается работа. Необходимый слой соскабливается горизонтально и вертикально на стену так, чтобы получился ровный, чистый контур. Растворы не должны быть слишком разбросаны, но также следует избегать стыков.

Инструмент для визуализации данных Flourish

Prosperity сложнее, чем Datawraper, но позволяет создавать более сложные карты, вносить гибкие корректировки, а также анимировать и запускать изображения. Сервис имеет большую стандартную библиотеку, множество готовых примеров и блог с примерами.

Какие карты можно сделать в Flourish

С помощью Prosperity можно создавать различные типы карт.

  1. Картограммы (Projection map).
  2. Карту локатора (Locator Map).
  3. 3D-карты (3D map) для отображения точек с дополнительной информацией.
  4. Карту дуг (Arc map) для визуализации направлений и перемещений.
  5. Маркерную карту или карту-указатель (Marker map). Отлично подходит для создания гида по региону или городу.

Как сделать интерактивную карту в Flourish

В процессе создания карты с помощью Prosperity существует множество этапов.

как загрузить данные для карты flourish

  1. Выбираем шаблон внешнего вида карты.
  2. Загружаем данные во вкладку Data. Число доступных вкладок зависит от выбранного типа карты: данные, локации, связи. Благодаря встроенному шаблону остаётся только загрузить и распределить данные. Импортировать информацию можно из CSV, Excel, JSON и других форматов.

Рекомендации по визуализации данных на интерактивных картах

Читателям будет удобно взаимодействовать с интерактивной картой, если она правильно составлена, корректно отображается на различных устройствах и легко воспринимается в меморандуме.

Совет по визуализации данных:.

  1. Выбирайте оптимальный формат карты. Опирайтесь на свои цели и данные, которые будут использоваться для визуализации. Например, для карт дуг нужно много информации, чтобы визуализировать перемещения.
  2. Не переусердствуйте с дизайном. Лучше выбрать минималистичный формат и сфокусировать внимание пользователей на данных.
  3. Оставьте минимум элементов. Уберите всю информацию, которая не влияет на информативность визуализации. Карты с большим количеством информации лучше разбить на несколько для удобного взаимодействия.
  4. Добавьте название и подписи. Без легенды не все читатели смогут понять, что именно хотел сказать автор.
  5. Придерживайтесь классической схемы цветовых ассоциаций. Положительные свойства ассоциируются с зелёным, а отрицательные — с красным.
  6. Используйте единую цветовую гамму. Если на каждом участке будет свой набор цветов, карта перестанет быть целостной.

Интерактивные карты повышают информационную ценность рамок и улучшают поведенческие факторы. Когда визуальные средства интегрированы в текст, читатели проводят больше времени на странице для решения задач.

Оцените статью
bestgamemobile.ru