Когда PlayStation вернется в Россию. Когда сони вернется на российский рынок

Российский рынок не является важным рынком для международных компаний, которые могут потерять не только деньги, потраченные на его развитие, но и усилия, затраченные на выход на рынок и конкуренцию с другими игроками.

Что будет с техникой, ремонтом и гарантией в России: пять важных вопросов

С начала марта крупнейшие иностранные производители устройств, такие как Dell, HP, Apple, Sony и Microsoft, приостановили свою деятельность в России.

Ограничения коснулись не только самих устройств, но и их компонентов. Вместе с нашими специалистами выясните, что происходит с вашим оборудованием в настоящее время, как осуществляется гарантийный ремонт и техническое обслуживание, и какие проблемы могут возникнуть в будущем.

Главные новости — в нашем Телеграме

Вернутся ли Apple, Microsoft и Sony

Вкратце. Никто не знает.

Аналитический. Все, что известно на данный момент, — это «пауза» в работе. Ни одна крупная технологическая компания не покидает страну навсегда и не увольняет сотрудников, а зарплаты продолжают выплачиваться. Однако нельзя исключать возможность полного выхода в будущем.

Какие компании прекратили поставки или работу в России? Среди производителей техники — Apple, Samsung, Canon, Dell, Epson, HP, IBM, Logitech, Nokia и Asus. От производителей аппаратного обеспечения — AMD, Intel.

Решения о выезде из страны принимаются на самом высоком уровне после длительных обсуждений и редко принимаются в одночасье. В истории уже были случаи, когда крупные высокотехнологичные компании покидали регион: в 2009 году компания Google свернула свою деятельность в Китае и предприняла несколько последующих попыток вернуться, но ее сотрудники воспротивились.

Уход с рынка — это последнее средство, а до этого у компаний есть другие варианты, такие как сокращение масштабов, передача части своей деятельности на аутсорсинг местным партнерам или попытка адаптироваться к новым условиям.

На момент написания статьи компания не работает в обычном режиме из-за колебаний в логистике, денежных переводах и обменных курсах. Компания еще не разработала новую стратегию.

Кроме того, важно понимать, что другие ведущие неевропейские бренды (Xiaomi, Realme, Huawei) не ушли с рынка. Китайские производители занимают нейтральную позицию и вряд ли прекратят продажи в Россию. Они не испытывают давления со стороны политических или экономических субъектов. Китай не закрыл свои границы, и грузы не заморожены. Другая проблема заключается в том, что российский рынок сталкивается с очевидным ростом цен на новое оборудование, что приводит к снижению спроса.

Следует также помнить, что китайское оборудование все еще основано на американском оборудовании и программном обеспечении, что может создать проблемы для китайских смартфонов в России, если США захотят их приобрести. Последствия такого решения уже известны; Huawei уже несколько лет работает без услуг Google.

Но до сих пор главной целью санкций США была атака на крупнейших игроков в российской экономике, а не на карманы россиян. До сих пор компании добровольно уходили с российского рынка, а не из-за давления со стороны правительства. Пока нет оснований полагать, что китайские бренды окажутся под давлением.

Что будет с техникой из-за санкций

Проще говоря. Рынок скорректируется, но вряд ли это произойдет скоро.

Аналитический. Санкции США не затрагивают потребительские устройства, такие как ноутбуки, смартфоны и смарт-часы, но сами производители прекратили поставки в Россию из-за спора. В случае с Apple это решение коснулось и платного ремонта устройств, то есть повреждений, не покрываемых официальной гарантией.

О поставках техники в Россию

Такого еще никогда не было, и рынок будет перестраиваться. Если все иностранные компании уйдут, российские компании заменят их — и очень быстро. Каналы поставок будут реструктурированы, но продукция будет доступна. Посмотрите на Иран и не паникуйте — там все доступно.

Будут временные трудности и нехватка потребительских товаров, но в среднесрочной перспективе все будет хорошо. В настоящее время основные проблемы связаны с обменными курсами и платежами, а также с логистическими каналами. На их восстановление потребуется время. В промышленной электронике наблюдается уход заказчиков от западных решений к российским и азиатским.

На первом месте — российские компании, на втором — китайские, турецкие, арабские и индийские. Конечно, сначала цены резко вырастут, а потом все успокоится до нынешнего уровня.

Основными причинами нынешних проблем являются логистическая инфраструктура, обменные курсы и ставки. 27 февраля компании DHL и FedEx приостановили отправку грузов в Россию и Беларусь. Эти перевозчики используются многими поставщиками и компаниями. Сейчас компаниям нужно время, чтобы найти новые способы доставки своей продукции в страну.

Место американских и европейских производителей займут другие промышленные страны, которые в прошлом не занимали Россию. Цены на устройства и аксессуары сначала будут выше, но затем нормализуются.

Если ситуация продлится пару месяцев, потребители будут испытывать временные неудобства. Они смогут покупать устройства у неофициальных продавцов, а возможность ремонта будет ограничена. Если ограничения будут действовать в течение нескольких месяцев или лет, такие дорогие бренды, как Apple и Samsung, начнут исчезать в пользу более дешевых устройств.

Склады запасных частей в различных авторизованных сервисных центрах позволяют времени пройти. Есть основания полагать, что приостановка продаж производителями не означает, что они откажутся поставлять запасные части для гарантийного ремонта. Однако посмотрим, как все изменится.

Google сотрудничает с GlobalResourcesInstitute, чтобы предоставить общественности подробные, актуальные карты поверхности Земли в режиме реального времени. Сервис под названием Dynamic Worlds классифицирует типы почвенно-растительного покрова и показывает, какие части ландшафта покрыты водой, деревьями, травой, посевами, кустарниками, бесплодной землей и снегом/льдом.

Когда же Плейстейшен может вернутся в Россию

В марте 2022 года компания Sony официально объявила о своем уходе с российского рынка в знак протеста против военного конфликта в Украине. Бренд также пожертвовал 2 миллиона долларов США фонду Save theChildrenFoundation и Верховному комиссару ООН по делам беженцев, чтобы помочь пострадавшим и вынужденным мигрировать в другие страны.

Компания Sony официально не объявляла о возвращении PlayStation в Россию. Однако многие эксперты считают, что это произойдет летом 2022 года.

Они приводят несколько причин для этого:.

  1. Компания анонсировала запуск новой подписки PS Plus, основными возможностям которой является доступ к сетевым ресурсам и возможность играть во многопользовательские игры. Некоторые считают, что подписка ориентирована на европейский рынок, в том числе затрагивает и Россию. PS Plus планируется выпустить летом, поэтому и считается, что PlayStation возобновит свою работу на рынке России тоже в это время.
  2. Вторая причина, которая заставляет экспертов говорить о скором возврате PlayStation в Россию — это убытки компании от прекращения деятельности на территории страны. Аудитория России составляла хоть и не основную массу клиентов, но всё-таки значительную её часть. Поэтому Sony терпит убытки от своего ухода и это плохой шаг с точки зрения бизнеса.
  3. Официальное представительство PlayStation было только в России, и в других странах, в которых русский язык также является основным, его нет. Таким образом, это задело не только игроков из России, но и из других стран тоже, тех, которые в настройках профиля указали регион Россия.
  4. И ещё один аргумент в пользу скорого возврата PlayStation — это тенденция других компаний, которые сначала сообщали об уходе, а затем нова возвращались. Их не так много, но они есть. Поэтому можно подумать, что и PlayStation поступит так же.

Эти четыре причины — всего лишь оптимистичная надежда игроков на скорое возвращение PlayStation. Опять же, официального анонса от Sony не было, как и возвращения на российский рынок этим летом. Поэтому существует одинаковая вероятность того, что Sony Playstation вернется или не вернется в ближайшем будущем.

Консоль

Можно ли покупать игры в PlayStation Store из России летом 2022 года?

После введения санкций всегда остается дополнительное окно возможностей для официального блокирования рынка, хотя и более сложным и неблагоприятным способом. То же самое можно сделать и с PlayStation.

Простой способ сделать это — создать учетную запись PlayStation в другой стране. Особенность в том, что в разных странах в PlayStation Store разные цены на игры, и вам придется покупать их по цене той страны, которую вы выбрали в своем профиле. Самые выгодные цены — в Турции. Например, Elden Ring и Ghostwire: Tokyo стоит 3 500 рублей, а Horizon — 4 000 рублей на западе страны. Это самый дешевый вариант, хотя и более дорогой, чем на российском рынке.

Счета, открытые в Турции, могут быть дополнены картами турецких или (как это ни парадоксально) казахстанских банков. Русские карты здесь не подходят.

Существует два способа получения иностранной банковской карты.

Консоль Плейстейшн

  • Обратиться за помощью к знакомым, проживающим в этих странах, которые откроют карту на своё имя и будут пополнять её за ваш счёт.
  • Съездить в страну самостоятельно и открыть там на себя карту. Для открытия карты понадобится заграничный паспорт, ИНН, полученный в стране пребывания, SIM-карта местного оператора.

Есть ли альтернативы PlayStation Store?

Конечно, в магазине PlayStation есть несколько международно признанных альтернатив, которые конкурируют друг с другом. Самые мощные из них — Steam, Epic Game и Xbox. Однако все эти альтернативные службы прекратили свою деятельность в России.

Внутренний российский рынок не готов полноценно конкурировать с этими разработчиками игр и предлагает только магазин My.Games. Этот игровой магазин начал понемногу увеличивать свой рост, так как его основные аналоги ушли со своих рынков, но даже в этих условиях он не является достойным конкурентом из-за низкого уровня игр.

В результате российский игрок не только забрал PlayStation, но и остался без альтернативы.

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь провел опрос среди пользователей Weibo, попросив их назвать модель смартфона компании, которая им больше всего нравится. Несмотря на впечатляющую историю бренда, лидером народного голосования стал гаджет, выпущенный в 2017 году.

За что заплатит Sony

Вознаграждение Ромашова от Sony состоит из двух неравных частей. Первой была стоимость покупки очков FIFA истцом, составившая 783825 фрикций. Ромашов считает эту сумму ущербом, понесенным в результате закрытия PS Store и приостановки деятельности Sony в России.

Вторая часть обращения связана с возмещением морального ущерба. ‘По халатности ответчика истец испытал серьезные моральные страдания, связанные с негативным отношением к российским пользователям из-за их участия в киберспорте и политике, дискриминацией по территориальному признаку с целью унижения прав и интересов истца. игр, нарушая равенство возможностей в использовании программного обеспечения и приобретении товаров в магазине PlayStation», — заявил представитель Санкт-Петербурга.

Игорь Ромашов оценил нанесенный ему моральный ущерб в 10 миллионов рублей.

Следует отметить, что Sony является одним из двух крупнейших игроков на мировом рынке видеоигр. Конкуренцию ей составляет только Microsoft, которая поспешила покинуть Россию в начале марта 2022 года. Однако россияне могут пользоваться большинством игровых сервисов, включая Game Pass, хотя и не сразу.

Японская Nintendo также представлена в этом разделе. Ее доля рынка мала по сравнению с Sony и Microsoft, но она полна решимости догнать своих конкурентов и ввела санкции против россиян, лишив их своих услуг.

Ушел из России – получи повестку в суд

Российские суды начали регулярно принимать иски от россиян против иностранных компаний и услуг. Иностранные компании и службы решили покинуть Россию в той или иной форме на волне антироссийских санкций. Среди них был и потоковый сервис Netflix, который 28 апреля 2022 года получил два судебных иска, касающихся ограничений на его деятельность в России.

Netflix объявила о приостановке своей деятельности в России в начале марта 2022 года, что, как отмечает Cnews, привело к потере сотен тысяч подписчиков впервые за многие годы, быстрому обесцениванию акций компании и сокращению штата сотрудников. Моральный дух высшего режима.

В середине апреля 2022 года российские пользователи подали первый групповой иск против Netflix. Каждый из них потребовал выплаты 2 млн рублей и восстановления работы сервиса в России.

Второй иск, опять же поданный группой 25 апреля 2022 года, также требует обязательного возвращения Netflix в Россию.

Компания Apple, а точнее ее российская дочерняя компания ООО «Эппл Рус», сегодня находится в похожей ситуации. В середине апреля 2022 года общественная организация «Общественная потребительская инициатива» подала иск о признании незаконным полного отказа от продажи техники Apple в России и обслуживания устройств компании в российских авторизованных сервисах. Среди требований — арест всех счетов Apple RUS на сотни миллионов рублей в качестве компенсации за ущерб, нанесенный всем пользователям Apple в России.

В конце апреля 2022 года Apple получила еще одно обращение. В этот раз на групповое лечение записались 20 человек. Приостанавливая работу платежной системы Apple Pay в России, компания требует компенсации за не изъятие и снижение стоимости своих устройств.

Blizzard не создала в Diablo 2 коммерческого поля: на возрождение и добычу определенных предметов и создание персонажей могут уйти недели или месяцы. Однако этот процесс можно упростить, минуя изнурительные внутриигровые транзакции или покупая предметы за реальные деньги. Существует самый простой способ решить проблему в считанные минуты.

Где купить PlayStation 4 и PlayStation 5 в России

После написания этих строк вы не сможете купить PlayStation 4 и PlayStation 5 в популярных российских магазинах.

Например, на сайте «М-Видео» скоро можно будет продавать различные типы PlayStation 5, для которых консоли PlayStation 4 были исчерпаны. Он также говорит о PlayStation 5, заявляя. ‘Извините, прием заявок на пакеты PS5 временно закрыт’. Однако вы все еще можете приобрести беспроводной контроллер Sony Dualsense для PS5 в компании «Эльдорадо».

Российский интернет-магазин Sony сообщает, что в нем заканчиваются продукты PlayStation 5. Sony уже прекратила продажи PlayStation 4 в России, но она появилась в магазине консолей со склада в декабре 2021 года. За доступностью PlayStation 5 следили в режиме реального времени; к январю 2022 года во всем мире наблюдался дефицит из-за высокого спроса.

Страница интернет-магазина DNS, открывающаяся по запросу PlayStation.

Между тем, Яндекс.Маркет предлагает PlayStation 5 по этой цене.

Существует также предложение в размере 139 000 рублей.

Можете ли вы покупать и снимать эти доллары? На самом деле, говорят они, население не особенно шокировано ценой, так как этот процент просто запланирован.

И товары свои заберите

Бизнес-аналитик Ирина Тучинская, говоря о трудностях, с которыми сталкиваются иностранные компании при возобновлении деятельности в России после остановки работы, напоминает, что помимо экономического аспекта есть еще и этический. Эксперт считает, что ущерб, нанесенный потребителям от ухода с рынка богатых продуктов и последующего повышения доступности, создал негативную аффилированность конечных потребителей с уходящими брендами.

В нынешней ситуации многие полагаются на то, что иностранные компании правильно объявили о прекращении или прекращении своей деятельности в России. В этом отношении компании, которые сообщили о прекращении своей деятельности без нейтрализации или сообщения о специальных военных операциях, находятся в более выгодном положении. Конечно, многое зависит от региона, в котором работает компания, поскольку для всех остальных продуктов не существует сопоставимых альтернатив. С другой стороны, McDonald’s может переживать трудные времена.

Яков Адамов убежден, что «во-первых, они могут заменить множество компаний, а во-вторых, их основные конкуренты, Burger King и KFC, никуда не делись и определенно набирают клиентов». — Они многое потеряли и, возможно, уже не вернут свои былые позиции. В McDonald’s, я думаю, многие не вернутся из-за принципов. То же самое нельзя сказать, например, о компании IKEA.

Другим важным фактором является возможность того, что иностранные компании снова уйдут с российского рынка. Ирина Тучинская напоминает, что такого сценария в будущем даже опасаются в контексте общего процветания российских компаний, которые остро чувствуют негативные последствия сегодняшних событий. Это означает, что после возвращения меньше людей будут готовы сотрудничать с иностранными компаниями.

Иностранные компании прекрасно это понимают, и в случае возвращения они постараются ответить Гарри взаимностью. Возможно, местный ребрендинг поможет им в этом. ‘ — предлагает бизнес-аналитик.

Вадим Забеглов, основатель маркетингового агентства «Замедиа», отмечает, что ребрендинг не происходит в премиальном разделе. Это связано с тем, что такие компании хорошо известны и имеют высокий авторитет. С другой стороны, производители на специализированном рынке массового потребления чувствуют потребность и пытаются восстановить свои прежние позиции, создавая дополнительные продукты в виде более дешевых линий косметики и одежды.. И новые требования.

Оцените статью
bestgamemobile.ru