Колористика для дизайнеров. Термины и определения. Как называется яркие цвета

Цвет испуганных (или больных) мышей — очень светлый оттенок серого. Очевидно, что мелкие грызуны приобретают этот бледный цвет в результате нападения их злейшего врага — кошки — или болезни.

Яркая цветовая палитра в веб-дизайне: преимущества и недостатки метода, способы составления цветовой палитры

Сегодня тенденции веб-дизайна — это не только место для минималистичных оттенков, но и яркий ресурс для использования самых неправдоподобных сочетаний и принтов. В этой статье рассказывается о том, как выбрать цветовую палитру для сайта, каковы преимущества ярких цветов и как преобразовать ресурс, если есть негативные последствия таких цветов для пользователей.

Веб-дизайнеры похожи на художников — прежде чем тщательно создать выбранные цветовые оттенки, необходимо составить композицию, а затем сделать основные «штрихи». Давайте рассмотрим, что необходимо учитывать дизайнерам при выборе цветовой палитры для сайта.

В Интернете насчитывается около 16,8 миллионов цветов. Однако все цвета состоят из трех основных оттенков: красного, зеленого и синего. Эта модель называется RGB — аббревиатура, состоящая из первой буквы цвета, обозначающей r — красный, g — зеленый и b — синий.

базовые оттенки RGB

В зависимости от количества любого из этих цветов, можно «сгенерировать» новый цветовой оттенок, установив некоторые значения в модели RGB. Например:.

базовые оттенки RGB

Полученный оттенок будет содержать 255 для красного, 100 для зеленого и 200 для синего.

Вы также можете «разбавить» все цвета белым или черным. Например: оттенки синего.

базовые оттенки RGB

Таким образом, дизайнер имеет огромный выбор цветов в макете. Цвета, выбранные дизайнером, зависят от следующего

  • легкость восприятия контента. Пользователи обращают особое внимание на палитру — иногда слишком яркие цвета отвлекают клиентов от полезного контента или мешают восприятию. Например, слишком яркий фон для текста уменьшает его читабельность, поэтому пользователь может проигнорировать контент;
  • эмоциональная составляющая сайта. Цветовые оттенки напрямую влияют на эмоции, которые испытывает пользователь при просмотре контента. Различают холодные и теплые цвета, которые вызывают разные чувства — так, холодный синий ассоциируется со строгостью и сдержанностью;
  • ассоциация с брендом. Как известно, цвета — один из самых распространенных способов создать фирменный стиль и повысить узнаваемость бренда. Проще всего иллюстрировать данный прием на примере самых популярных сотовых операторов:

популярные сотовые операторы

Красный цвет прочно связан с МТС, а зеленый, например, с мегафонами. Цвета компании являются мощным элементом торговой марки и могут идентифицировать компанию без непосредственного использования логотипа.

При выборе цветов дизайнеры учитывают вышеперечисленные факторы. Соответствие корпоративному стилю, создание правильного настроения у пользователей и легкая узнаваемость — вот три основные цели при выборе цветов.

Как дизайнеры составляют палитры

Существует множество способов создания цветовой палитры для вашего сайта. Существуют специальные услуги по выбору цветов для макетов, а также идеи для вдохновения в искусстве, фотографии и других вещах.

Например, есть сайты, на которых можно увидеть различные цветовые сочетания в реальных примерах. Например, веб-сайт Dribble:.

сайт dribble

Кроме того, большинство дизайнеров ориентируются на брендбук, созданный для компании. Это руководство по использованию фирменного стиля организации. Часто фирменный стиль включает в себя цветовые оттенки, которые необходимо использовать в макете. Корпоративная айдентика также включает в себя различные принты и текстуры. В этой статье вы можете прочитать более подробную информацию об идентификационных данных сайта.

Еще один способ выбрать цвета для сайта — вдохновиться искусством и шедеврами художников, которые хорошо знают, как цвета влияют на эмоции людей. Например, цвет «деградация» рисует:.

вдохновение рисунками художника

Подробнее о поиске идей я писал здесь.

Преимущества яркой цветовой палитры

Все больше дизайнеров уходят от скучной серой палитры и делают выбор в пользу ярких, живых цветов. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки такого подхода и приведем пример сайта с яркой цветовой палитрой.

Запоминаемость ресурса

Яркие и необычные цветовые сочетания — отличный способ создать уникальные и запоминающиеся ресурсы. Например, использование ярких иллюстраций, фотографий, фонов или целых блоков:.

Запоминаемость ресурса

В этом примере показан сайт, на котором используется хорошо продуманная иллюстрация и насыщенная цветовая палитра. Это запоминающийся прием, потому что он необычен и бросается в глаза по сравнению с классическим сайтом с традиционным горизонтальным меню и структурой контента.

Удаление поло и компании в целом является важной частью воздействия торговой марки на продажи. Если организация не у всех на устах и клиенты не помнят о ней, компания теряет возможность получить постоянных клиентов и только привлекает новых.

Эмоции

Яркие цвета всегда ассоциируются с эмоциями. Яркие цвета влияют на настроение, создают особую атмосферу на сайте и вызывают ассоциацию с продуктом.

Яркие цвета на сайте

Цвет, выбранный дизайнером, — мятный, который вызывает ощущение свежести и ассоциируется с чистотой и здоровьем. Вкус кокоса точно соответствует этим ассоциациям, поэтому пользователь точно запоминает этот образ.

Стиль

Яркие цветовые палитры — одна из тенденций в веб-дизайне. Поскольку «скучный» минимализм уже никого не удивляет, дизайнеры ищут новые направления, чтобы создать уникальный дизайн и привлечь пользователей. Например, одной из новаторских тенденций в веб-дизайне является использование компанией Apple цветовых градиентов в своих баннерах.

цветной градиент на сайте

Общей тенденцией в веб-дизайне является плоский стиль. Яркая цветовая палитра также является характерной чертой. Более подробную информацию можно найти в нашем блоге.

Становление бренда

Мы уже говорили о влиянии цвета на фирменный стиль и восприятие бренда. Вот еще один пример того, как один или несколько цветов могут быть связаны с компанией и ее брендом.

Google является классическим примером. У организаций есть разные названия, по которым можно узнать бренды. Это сама буква перед строкой поиска и логотипы продуктов, таких как браузеры, диски и т.д.

компания Google

Именно эти цвета использует Google для своих логотипов.

логотипы Google цвета

Таким образом, эти наборы оттенков прочно связаны с компанией. Таким образом, повышается узнаваемость бренда, что приводит к увеличению продаж.

Также используются опции HSL, HSB/HSV, LAB и XYZ. Цветовые конвертеры используются для преобразования одного и того же тона из одной модели в другую. Они встроены в некоторые графические программы.

Свойства цвета

Основными свойствами цвета являются тон, яркость, цвет и насыщенность.

Тон (hue)

Термин «тон» часто путают с термином «цвет», поэтому необходимо остановиться на этих определениях более подробно. Прежде всего, необходимо понять, что «цвет» — это обобщенное понятие, которое люди используют для обозначения всех тонов, полутонов и оттенков. Тон, с другой стороны, используется для обозначения «какой это цвет?». означает, когда его спрашивают. В целом, тона — это 12 чистых, ярких цветов, представленных цветовым кругом.

Тунец — это основной материал, который можно изменять тремя различными способами: выцветание, затенение и штриховка. В зависимости от используемой техники тон может быть оттенком, тенью или полутенью.

Разница между этими двумя понятиями проста. Оттенок создается путем смешивания одного тона с белым, а тень — это смесь тона с черным. Штриховка — более незаметный процесс, так как необходимо добавить и черный, и белый цвет, поэтому результат выглядит более естественно, чем знак или тень.

Яркость (Value)

Как уже упоминалось, для цветов можно выделить несколько функций. Яркость — это свойство, которое показывает, насколько светлым/темным является цвет. Это свойство определяется степенью белизны. Чем больше белого добавлено в тон, тем больше его яркость.

Хроматичность (Chromacity)

Цвет или красочность указывает на чистоту тона. Он оценивается по наличию белого, серого или черного цвета. 12 основных тонов, описанных ниже, имеют самый высокий цвет, поскольку не содержат никаких дополнительных элементов. Цвета с наивысшей интенсивностью цвета яркие и живые.

Насыщенность (Saturation)

Это свойство иногда может сбить с толку, поскольку оно имеет много общего с яркостью и цветом. Здесь важно понимать различия. В отличие от двух предыдущих характеристик, насыщенность не предполагает смешивания тонов с другими цветами. Насыщенность — это то, как цвет выглядит в различных условиях освещения, насколько ярким или бледным он кажется при дневном или слабом освещении. Это свойство также называют интенсивностью цвета.

Цветовой круг

Если вы когда-нибудь посещали уроки рисования, то наверняка видели круги, составленные из разных цветов. Он называется цветовой круг и помогает понять, как цвета соотносятся друг с другом и как их лучше сочетать. Цветовые круги состоят из первичных, вторичных и третичных цветов, также известных как тона.

Цветовой круг был изобретен Исааком Ньютоном в 1666 году и первоначально выглядел как конструкция. С тех пор он претерпел множество преобразований, но остается основным инструментом для работы с цветовой совместимостью. Цветовой круг предназначен для того, чтобы облегчить грамотное смешивание цветов.

Типы цвета

Что касается типов, то цвета различают первичные, вторичные и третичные, холодные, теплые и нейтральные.

Первичные цвета (Primary)

Это три цвета, которые не могут быть созданы путем смешивания других цветов. Они являются основой всей цветовой системы. Основные цвета зависят от типа цветовой системы. Абстрактная цветовая модель CMYK основана на голубом, фиолетовом и желтом цветах, а комплементарная цветовая модель RGB основана на красном, зеленом и синем цветах. Историческая цветовая модель художников RYB также включает красный, желтый и синий цвета.

Вторичные цвета (Secondary)

Эти цвета появляются путем смешивания двух основных цветов. Поскольку каждая система имеет свои основные цвета, вторичные цвета также различаются. Ниже приведено краткое описание вторичных цветов, которые могут быть сформированы в каждой модели.

RGB:.

Зеленый + красный = желтый

Красный + синий = фиолетовый

Синий + зеленый = синий

cmyk:.

Желтый + Фиолетовый = Красный

Фиолетовый + Синий = Синий

Синий + желтый = зеленый

Рыб:.

Желтый + красный = оранжевый

Красный + синий = фиолетовый

Синий + желтый = зеленый

Третичные цвета (Tertiary)

Смешивание первичных и вторичных цветов приводит к третичным цветам, которые обычно имеют сложные названия, такие как красный стиль или желто-оранжевый.

Холодные, теплые и нейтральные цвета

Все вышеперечисленные цвета также можно разделить на три типа: холодные, теплые и нейтральные.

Холодные цвета находятся в сине-зеленой части цветового круга. Их называют холодными цветами, потому что они вызывают ощущение прохлады. Благодаря своей связи с теплом, теплые цвета являются противоположностью. Желтый, оранжевый и красный — это тона, которые относятся к теплому типу цветов. Наконец, нейтральные цвета не принадлежат к цветовому кругу. К ним относятся серый, коричневый и бежевый.

Прогноз погоды (Tubik).

Общей тенденцией в веб-дизайне является плоский стиль. Яркая цветовая палитра также является характерной чертой. Более подробную информацию можно найти в нашем блоге.

Цвета и психология человека

Благодаря своему постоянному присутствию в окружающей среде, цвета влияют на наше восприятие реальности. Различные тона и оттенки ассоциируются с эмоциональными состояниями и могут влиять на работоспособность и настроение. Влияние цвета распространяется в основном на органы чувств и в меньшей степени на интеллект.

Ученые обнаружили взаимосвязь между цветами и их интерпретацией. Это выливается в подсознательную ассоциацию, общую для большинства людей в том же социальном контексте.

Интерпретация цветовых оттенков культурно неоднородна. Однако есть одна общая черта.

  1. Черный цвет чаще всего связывают с мощью, тайной, гневом, стилем.
  2. Синий представляет вселенную. Он ассоциируется с безопасностью, успокаивающим действием, физическим и психологическим расслаблением.
  3. Зеленый тяготеет к символике мира, спасения, гармонии и любви. Его рассматривают как цвет жизни и роста. Умиротворяет и расслабляет.
  4. Красный порождает представление об активности, уверенности, страсти. Это возбуждающий, стимулирующий цвет. Однако в крайнем выражении он символически связан с огнем и войной.
  5. Желтый – цвет солнца, божественного воплощения. Радостный и парящий, проявление движения, оптимизма, выразительности.
  6. Фиолетовый связывают с мудростью и зрелостью. Способствует вдохновению, состраданию. Одновременно его характеризуют как таинственный, связанный с великими идеями и интуицией.

Черный цвет

Черный цвет ассоциируется со стилем.

Использование разных цветов в интерьере

Цвет играет важную роль в оформлении интерьера. У каждого стиля своя палитра, свой набор цветовых сочетаний. При этом неважно, какой стиль дизайна — классический, современный или хай-тек.

Выбор цветовой гаммы определяет общее направление и делает интерьер приятным и оригинальным для глаз.

Используются различные основные цветовые комбинации.

  • однотонный;
  • двухцветный – в основе 2 основных тона с добавлением нескольких вспомогательных оттенков;
  • полярный – работает на контрастах;
  • многоцветный – сочетание нескольких цветов, часто используется триада тонов.

Кухня

На кухне возможны различные цветовые сочетания и варианты. Многое зависит от предпочтений владельца. Однако выбор темных тонов очень экзотичен. Необходимо уделять тщательное внимание. Если выбраны более светлые цвета, то преобладающими цветами являются красный, белый, желтый и зеленый.

Кухня

На кухне уместен красный цвет.

Гостиная

Как обычно в большинстве домов, гостиная — это гостиная. Однако сами хозяева с удовольствием используют его для работы, чаепития или отдыха. Многие люди организуют помещение в едином стиле, другие предпочитают эклектичную атмосферу.

Если владелец выбирает яркие цвета, следует следить за их гармоничностью.

После того как стиль определен, определяется цветовая гамма. Например, провансальский стиль требует оттенков светлого, розового, светло-фиолетового и светло-зеленого. Классический и современный стиль требует использования цветов натурального дерева и выбора соответствующих тканей. Современные лофты и передовые технологии подразумевают использование характерных тонов. Techno требует металлических поверхностей соответствующих оттенков.

Спальня

Спальни предназначены для отдыха. Поэтому людям, которые любят сочетание ярких цветов и контрастов, вряд ли понравится оформление этой комнаты. Классический декор спальни — бежевые, розовые, голубоватые тона, мятные и лавандовые оттенки.

Спальня

Спальни отлично смотрятся в оттенках бежевого.

Многим нравятся кровати, прикроватные тумбочки и шкафы светлых тонов, а мебель предпочитают разных оттенков натурального дерева. Пуфы, которые часто можно увидеть в спальнях, оформляются тканями некремовых оттенков. Шторы должны быть удобными, плотными и защищать помещение не только от шума, но и от света. Они могут быть темнее, чем интерьер в целом, но могут быть созданы в схожей палитре, а не в контрастных цветах.

Ванная комната

В ванных комнатах используются керамические или пластиковые материалы. В большинстве случаев в комнате в итоге получается один тон. Иногда используются два цвета, один из которых — белый, поскольку в этом цвете преимущественно изготавливаются приборы для ванной комнаты.

Поскольку ванные комнаты — это небольшие помещения, не стоит заполнять их темными цветами. Например, не рекомендуется использовать красный и желтый цвета. Предпочтительны оттенки синего или зеленого. Ванные комнаты выглядят уютно в оттенках молочно-белого, бежевого и розового.

Легко представить, как может выглядеть экзотический цитрусовый фрукт — это всего лишь зеленый лимон. Но найти способ включить этот современный оттенок в повседневный образ бывает непросто. Что это значит? Кожа лайма темно-зеленая или светло-прозрачного оттенка?

Бланжевый цвет

Бланманже или плантатор — так называется кремово-белый оттенок. Это слово происходит от французского слова «blanc», что буквально означает «белый».

Выбор кремового цвета давно стал показателем изысканного вкуса. И сегодня он часто используется в качестве основного оттенка в оформлении интерьера.

Интерьер в кремовых тонах

Интерьеры в кремовых тонах

Блакитный цвет

Блакитич — яркий оттенок синего. Украинское слово «блакитный» — это название насыщенного синего цвета, который символизирует чистое небо.

Кроме того, блакитный может иметь множество оттенков, начиная от светло-голубого и заканчивая яркими, почти синими оттенками. Некоторые лингвисты отмечают, что слово «блакит» имеет тот же корень, что и слово «облако». Поэтому его применение к описанию «голубого неба» оправдано.

Вайдовый цвет

Вайда — это оттенок чистого голубого цвета. В прошлом вместо индиго использовали красители вайда.

Вайда красильная относится к семейству Brassicaceae и культивировалась в европейских странах для производства синих красителей.

С тех пор, с развитием производства синтетического индиго, культивирование вайды значительно сократилось и практически прекратилось.

Растение вайда красильная

Вайдинский лакокрасочный завод.

Оцените статью
bestgamemobile.ru