Монополия»: история создания, правила игры, полезные советы для новичков и интересные факты для фанатов. Как играют в монополию

Исключительная цель — построить мировую инфраструктуру так, как вы считаете нужным. Приобретая землю, вы получаете право строить на ней поселения, дороги и улицы. В комплект входит:.

Настольная Монополия : правила, основные моменты в игре

Спросите у своих друзей, какие настольные игры им нравятся, и они наверняка расскажут вам о монополии.

Игра основана на четкой модели, состоящей из следующих шагов: игрок должен построить поселение, дорогу, улицу и монополию.

  1. Приобретение и продажа собственности.
  2. Монетизация.
  3. Решение проблем с налоговой системой.
  4. Получение кредитных средств.
  5. Выстраивание отношений с финансовыми учреждениями.

Кроме того, игра предлагает множество возможностей сделать сюжет интересным.

Играя в монополию, вы узнаете основные особенности экономики Смитсоновского университета, а также поймете, что экономия денег — это не цель, а средство достижения цели.

Классические игры включают.

  1. Игровым полем с круговой дорожкой и объектами недвижимости.
  2. Карточками.
  3. Документацией, подтверждающей право собственности.
  4. Общественной казной.
  5. Фишками-люкс.
  6. Комплектом разных банкнот.
  7. Домами.
  8. Отелями.
  9. Шестигранными кубиками.
  10. Органайзером.

Правила классической игры «Монополия» таковы.

  1. Необходимо делать покупки собственности и требовать арендную плату с других игроков, которые пользуются вашими полями.
  2. Нужно подготавливать комплекты собственности, чтобы поднимать стоимость аренды, а потом возводить за полученные средства отели и дома, повышая свой доход.

Каждый игрок должен бросить две белые игральные кости. Первый ход делает игрок с наибольшим количеством очков.

Для перемещения бросьте две белые кости и двигайтесь по часовой стрелке вокруг доски. После перехода к соответствующей таблице необходимо выполнить указанное действие.

Правила классической игры были сформированы в США в 1934 году. Однако это уже присутствовало в финансовой системе, поскольку игра в лендлорда была изобретена в 1903 году и имела почти такую же историю.

Разнообразные вариации Монополии

Сегодня существует множество разновидностей этой игры. Однако общие принципы и система имеют много общего с традиционными монополиями.

Монополия Империя

Монополия Империя

По обложке игры MonopolyEmpire видно, что она выполнена в стиле Таймс-сквер, главной улицы Нью-Йорка. Это различные вывески, рекламные щиты и названия брендов. Особых отличий от классической версии нет.

Но теперь игрокам приходится бороться не за недвижимость, а за владение ведущими брендами. Помимо обычных карт Chance и Empire, здесь есть четыре небоскреба с фирменным логотипом, размещенным в центре поля.

На башнях также есть цифры, указывающие, какую прибыль вы можете получить, когда пересечете стартовую линию. Более того, правила русской игры указывают на наличие аспекта «нечестной торговли» костями. Фирменное размещение башен может быть использовано для удаления акций других игроков.

Монополия с банковскими картами

Монополия с банковскими картами

Особенностью монополии банковских карточек является отсутствие обычных банкнот. В настоящее время все операции осуществляются без наличных денег с помощью оффшорной системы Помимо обычного набора карт суда и карт дома или отеля, в игре есть электронные терминалы, пластиковые карты, гоночные автомобили и самолеты.

В ходе игры игроки покупают и продают офисные центры и квартиры, строят отели и сдают в аренду недвижимость. Все операции теперь осуществляются с помощью пластиковых карт и электронных терминалов, выполненных в стиле настоящего банковского оборудования.

Игроки должны перемещать карты владельца и сдавать по две карты каждому игроку. Затем банкиру выплачивается стоимость имущества, и сюжет игры продолжается как обычно.

Чтобы купить отель, достаточно построить три дома вместо четырех на одной и той же окрашенной территории. Игра заканчивается, когда второй игрок становится банкротом.

Монополия. Банк без границ

Монополия. Банк без границ

Как и предыдущие версии настольной экономической игры, эта версия не включает в себя физические деньги, которые выдаются в начале игры. Их заменяют четыре пластиковые карты с электронными чипами.

Многие поклонники «Монополии» считают этот вариант самым быстрым из существующих, поскольку основные правила изменились незначительно. Теперь монополисты могут построить дом на приобретенном ими участке и не обязаны собирать набор одноцветных свойств. Поля теперь имеют удобные метки аренды. На поле также произошли изменения. Вместо «Возможности» и «Фонды сообщества» в поле теперь есть «Мероприятия» и «Размещение».

  1. Электронный прибор для работы с карточками (работает от 3 батареек типа ААА.
  2. Электронное поле.
  3. Фишки игроков – 4 шт.
  4. Дома – 22 шт.
  5. Банковские карты – 4 шт.
  6. Карточки события – 23 шт.
  7. Карточки собственности – 22 шт.
  8. Шестигранные кубики – 2 шт.
  9. Лист с описанием правил.

Монополия для детей: виды

Существует несколько упрощенных и эксклюзивных версий для детей. В них отличные подачи, красочные предметы и простые истории. Эти издания отличаются от «взрослых» настольных игр сериями цифр, наличием прицелов и упрощенными картами «удачи».

Монополия Несметное Богатство

Монополия Несметное Богатство

Новая детская игра под названием «Монополия: несметное богатство» имеет простые правила и быстрый сюжет. Дети тратят мало времени на измерение своих сбережений или размышления о разумных действиях своих конкурентов.

Общие правила ничем не отличаются от тех, что используются в классической монополии, но они значительно упрощены и выполнены в веселом стиле игры.

Монополия Маша и Медведь

Маша и медведь

Выпуск посвящен легендарным героям российских мультфильмов. Здесь вы должны проявить свои стратегические навыки, не платя налоги и не рискуя обанкротиться. В качестве бонуса победителю предлагаются банки с вареньем.

Вместо денег используются ягоды. На поле вы найдете «маминых друзей», таких как свиньи, медведи и козы.

Моя первая Монополия

Моя первая Монополия

Существует упрощенная версия моей первой «Монополии», так как маленьким детям трудно понять правила классической монополии. Внешний вид игры в игре напоминает щенков, котят, машины и лодки.

Правила игры включают кости, которые заполняются броском на соответствующее количество шагов. Дети могут покупать непосещаемые предметы или платить арендную плату за недвижимость других игроков. Победителем становится самый богатый владелец.

Собственность на здание дает вам право на аренду у любого, кто живет на этом стадионе. Владение монополией — участком всех цветов — особенно выгодно.

Что такое «Монополия» и что она развивает?

Впервые игра была представлена в 1934 году безработным американцем Чарльзом Дэрроу. Проект был отклонен из-за огромного количества ошибок в дизайне игры. Дэрроу не расстроился и сам сделал 5 000 экземпляров, которые продал в универмаги. Через некоторое время игра стала настолько популярной, что ее изобретатель уже не справлялся с объемом. В 1936 году финансовая игра «Монополия» была признана самой продаваемой настольной игрой.

Изначально считавшаяся настольной игрой, сегодня существуют онлайн-версии, мобильные приложения и различные варианты популярной настольной игры. Эти варианты можно найти, например, на сайте www.moyo.uaのHasbroテーブルゲームのメーカーによって提供されます. Игра разработана с использованием своеобразной экономической стратегии, в которую могут играть два или более игроков.

Главная цель каждого игрока «Монополии» — сохранить свой капитал и уничтожить соперника до конца игры.

‘Монополия’ выполнена в виде большой квадратной приборной доски, разделенной на различные предприятия, ценные подарки и определенные события. Игроки бросают кости и, в зависимости от выпавшего числа, перемещают цветные марки по кругу на разные. Операции включают в себя деловые рынки, сделки, штрафы и налоги, игры в казино и т.д. Правила могут немного отличаться в зависимости от типа игры.

В «Монополию» играют в возрасте 6 или 7 лет. Игра позволяет детям развить стратегическое мышление, научиться считать и рационально тратить деньги, изучить концепции бизнеса, научиться договариваться и вести переговоры. Игра развивает математические навыки, рациональное мышление, лидерские качества и учит терпению и размышлению. Кроме того, игра вызывает сильное привыкание и является отличным хобби.

Правила игры «Монополия»

Как же играть в «Монополию»? Для финансовых игр требуется как минимум два игрока, предпочтительно пять или шесть. Каждый игрок выбирает фигуру одного цвета для использования в течение всей игры. Каждый игрок также выбирает банкира, который будет следить за финансами, контролировать банк, выдавать награды, собирать налоги и выдавать кредиты.

Фишки ставятся в первую очередь. Первый игрок бросает кости и передвигает марку тем дальше, чем больше ячеек указали кости. Найдя актив, игрок имеет право купить его, а если актив занят, он должен заплатить, чтобы остаться на этом поле. Цены указаны в карточке актива. Игроки могут прибыть на корт для участия в определенных мероприятиях, в которых они должны принять участие. Например, участник должен заплатить деньги, штраф, вернуться на несколько кварталов назад, взять другой заказ или потерять следующего в очереди.

Если игрок терпит неудачу, активируются все его стратегические и рациональные способности, и он восстанавливает свою прежнюю позицию.

Как и в других играх, в «Монополии» есть негласные правила, которые либо очень называются правилами дома, либо не сформулированы официально. Например:.

  • если игрок находится в тюрьме, то он не может получать деньги за аренду своих предприятий;
  • только по прошествии первого круга участник может приобретать активы;
  • налоги и штрафы, собираемые с участников, складываются в определенный сектор;
  • участник, который попал на сектор «бесплатная стоянка» может забрать денежный актив;
  • игроки могут одалживать друг другу деньги, если не хотят обращаться в банк;
  • иногда даже обанкротившегося участника оставляют в игре, чтобы дать ему возможность реабилитироваться и реализовать свою стратегию: часто таким игрокам удается вернуть свои активы и даже переиграть остальных участников.

Считается, что такие верные неестественные правила, связанные с деньгами, несколько замедляют игру и могут буквально длиться вечно.

Видео, как играть в «Монополию»

У опытных игроков даже есть свои стратегии и советы.

  • Не всегда стоит спешить и скупать все активы. Иногда нужно приберечь стартовый капитал для более выгодных сделок.
  • Нужно вести переговоры с другими игроками, с ними можно объединяться, строить совместные планы. Конечно же, в игре выигрывает один, но если участвует 4 и более игроков, то иногда есть смысл объединиться с кем-то из них.
  • Умейте считать свои деньги, не раздавайте их налево и направо. Чем больше у вас активов, тем больше придется платить налогов. Так что деньги вам еще пригодятся.
  • Научитесь принимать свои поражения и выносить из них уроки. В дальнейшем какие-то финансовые потери могут принести вам еще больше денег.

В качестве гарантии может быть заложено чистое (незастроенное) имущество — участки, инженерные коммуникации, железнодорожные станции. Банки принимают имущество в качестве гарантии выплаты суммы, указанной на обратной стороне карты. Карта меняет направление.

Правила игры в классическую «Монополию»

Классический вариант «Монополиса» проще для понимания. Этот вариант предназначен для начинающих. Поле разделено на квадраты. Каждый квадрат имеет участок, который банк может купить для строительства.

Команда выбирает банкира — человека, который управляет деньгами. Он также участвует в игре.

  • 1 000 руб. – 5 шт.;
  • 5 000 руб. – 1 шт.;
  • 10 000 руб. – 2 шт.;
  • 20 000 руб. – 1 шт.;
  • 50 000 руб. – 1 шт.;
  • 100 000 руб. – 4 шт.;
  • 500 000 руб. – 2 шт.

Из этих средств выплачиваются кредиты, премии и зарплаты. Сумма наличных, которую можно снять, не ограничена. При необходимости валюту можно писать на обычной бумаге. Документы на собственность также хранятся в банке.

Каждый участник бросает кости и, в зависимости от количества очков, перемещает марку на поле. Движение начинается в точке «вперед». Направления указаны стрелками. Точка «фронта» пересекается несколько раз. Банк выплачивает 200 000 рублей за каждый раунд. Ваша цель — не обанкротиться.

Расшифровка указателей

Все области приборной панели отмечены инструкциями по дальнейшим действиям. Рассмотрим их более подробно.

Покупка недвижимости

Если вы остановились в зоне недвижимости, и она не занята другим игроком, вы имеете право купить ее. Заплатите банку сумму, указанную в ячейке. Взамен вы получаете право собственности: поместите на игровое поле карточку цвета бренда.

Если они не хотят покупать дома, они выставляются на аукцион. Их покупают участники торгов. Если участник торгов не покупает участок, он остается пустым.

Владение недвижимостью

Собственность на здание дает вам право на аренду у любого, кто живет на этом стадионе. Владение монополией — участком всех цветов — особенно выгодно.

Продажа недвижимости

Вы можете продавать незастроенные участки, инженерные сети и железнодорожные станции любому игроку. Для этого заключается частный контракт на предварительно установленную сумму. Если на участке, который вы продаете, есть гостиницы или дома, вам не разрешается их продавать. Предметы должны быть сначала проданы банку.

Карточки освобождения из тюрьмы и деньги также можно использовать для обмена в торговле. Соглашение достигается до того, как выпадают кости.

Остановка на чужой недвижимости

Если вы остановитесь в недвижимости, ранее приобретенной другим игроком-монополистом, с вас могут взимать арендную плату. Если все здания одного цвета, арендная плата удваивается. Если один из монопольных участков заложен, то нет права требовать двойную арендную плату.

«Коммунальное предприятие»

Арендная плата за такую установку равна четырехкратному количеству очков, выпавших на игральных костях. Если игрок покупает обе утилиты, он должен заплатить 10-кратное количество потерянных очков.

«Вокзал»

Если у станции есть владелец, игрок, остановившийся на ней, должен заплатить аренду. Сумма зависит от количества станций, имеющихся в распоряжении владельца.

Когда все участки (относящиеся к одной цветовой группе) собраны, можно приобрести дом. Это делается до того, как бросаются кости. Вы не можете построить один дом за раунд. Максимальное количество зданий на участке — 4. Если один из участков в цветовой группе будет снесен, дом не может быть построен.

При необходимости дом может быть продан банку. Стоимость равна цене покупки.

«Отели»

Чтобы купить гостиницу, на участке необходимо построить четыре дома. Гостиница приобретается по той же цене, что и дома. Когда будет построен отель, все дома с этого участка вернутся в банк. На каждом участке может быть построена только одна гостиница.

«Общественная казна» и «Шанс»

Если вы останетесь в этом контексте, то получите по одной из каждой группы карт. Вы обязаны:.

  • получить деньги;
  • заплатить налоги;
  • передвинуть фишку;
  • отправиться в тюрьму;
  • покинуть тюрьму без штрафа.

Карточки с надписью «свободное освобождение из тюрьмы» разрешается сохранять до подходящего случая. Вы также можете продать их другому участнику по выгодной цене. Остальные указания должны выполняться немедленно.

«Налоги»

Остановка в этих «монопольных» зонах означает, что сумма, указанная на карте, должна быть внесена в банк.

Полезные советы

В игре Монополи есть много секретов. Вот некоторые из них:.

  • Чем быстрее вы проходите круг по игровому полю, тем больше возможностей для успешных покупок. Наиболее выгодные приобретения совершаются за первые 2–3 круга.
  • Выкупайте всю недвижимость, на которой оказывается ваша фишка. Чем больше объектов собственности вы накопите, тем выше доход от сдачи их в аренду другим игрокам.
  • Скупайте железные дороги. В начале игры они приносят много прибыли.
  • Приобретайте объекты, необходимые конкурентам для образования монополии. В дальнейшем вы сможете обменять их по выгодной цене.
  • На этапе покупки участков старайтесь не попасть в тюрьму. Оказавшись в заключении, примите все меры, чтобы выйти на свободу. Если же вы успели купить здания, можно пропустить ход-другой. Так вы избежите банкротства.
  • Объединитесь против сильных соперников. Создайте команду и заключите устную договоренность до начала игры. Так вы обанкротите конкурента, лишив его возможности создания монополии.

Как играть в «Монополию», вам помогут понять приведенные здесь инструкции. Чтобы победить, необходимо выучить правила и разработать сильную стратегию. Обращайте внимание на игроков, которые совершают ошибки. В этих случаях применяются дополнительные штрафные санкции.

Оцените статью
bestgamemobile.ru