Оформление презентации: правила, образец, титульный лист. Важные моменты. Как оформлять презентацию для проекта

Презентация должна направить внимание аудитории на основные аспекты исследования. Поэтому при подготовке к защите необходимо строго придерживаться правил представления работы. Это позволит студентам легко представить материал отдельных работ во время презентации.. Оборона.

Как сделать презентацию: советы, программы, шаблоны

Полное руководство по созданию, оформлению и завершению презентации. Здесь есть примеры, советы Гая Кавасаки, одного из первых маркетологов Apple, и образцы для подражания, которые без стеснения можно назвать международными.

Если вы никогда в жизни не участвовали в шоу, вы уникальны! Сегодня все, от школьников и студентов до мировых брендов, используют презентации практически каждый день. Потому что это самый эффективный способ представить людям свои идеи, рассказать о проделанной работе и поделиться статистикой с коллегами. В американской компании невозможно провести встречу без презентации. Существуют также специально обученные люди, которым поручено создавать презентации для руководителей.

Другие работы автора EverypixelStudio

Но если у вас в подчинении нет таких людей, но вам нужно провести презентацию, эта статья должна помочь. Здесь собрана практически вся необходимая информация. Шаблоны, умные примеры и советы экспертов обязательно помогут вам создать что-то великолепное, если не шедевр!

Презентация (от лат. praesento — метафора, традиция) — способ представления информации с помощью или без помощи технических средств; устное выступление, которое может сопровождаться визуальными образами; конкретное действие по донесению информации до общественности и убеждению ее принять ее.

Это зависит от типа презентации, которую вы хотите создать, от того, что вы хотите передать в своей презентации. Он может быть информативным, убеждающим, наглядным, мотивирующим, вопросительным и универсальным.

Гай Кавасаки, один из первых маркетологов Apple, советует соблюдать правило 10/20/30: 10 слайдов, 20 минут, 30-й шрифт.

Десять слайдов — это оптимальное количество, чтобы полностью поглотить аудиторию. Все, что больше этого, не подчеркнет основное послание. Двадцать минут — это время, за которое аудитория может собраться без перерыва. Шрифты Type 30 позволяют разместить на слайдах только самую актуальную и важную информацию.

Составные части презентации

Чтобы достичь желаемого результата, необходимо четко представлять, что вы будете говорить и когда вы будете это демонстрировать. Классическая структура презентации такова: презентация с несколькими словами, несколько слов, несколько слов, несколько слов, несколько слов, несколько слов, несколько слов, несколько слов, несколько слов и несколько слов.

  • Титульный слайд (тема, контакты, информация о выступающем, о продукте, услуге).
  • Оглавление (факультативно).
  • Введение (о чем презентация, цели, задачи. Заинтересуйте слушателя, почему ему нужно тратить время на ваш доклад).
  • Основная часть (вся необходимая информация: может содержать несколько разделов, по желанию автора).
  • Заключение.
  • Приложение (по желанию).
  • Спасибо за внимание (не забывайте про финальный слайд благодарности).

Правила оформления презентации

Сегодня интерактивной презентацией Prezi никого не удивишь. Поэтому вам нужно «получить» что-то другое. Во-первых, очень элегантный дизайн. И если у вашей компании нет единого корпоративного шаблона для презентаций, это дает вам большой простор для творчества. Не переусердствуйте.

  • Оформляйте все в одном стиле. Не стоит «перепрыгивать» с одного фона на другой. Следите за сочетаемостью цветов, фона и шрифтов. Табличка сочетаемости шрифтов лежит здесь.
  • Не используйте стандартные шаблоны оформления PowerPoint. Они скучные и всем надоели. Лучше самостоятельно подобрать палитру цветов. К примеру, на Piknik собраны все базовые цвета, а на Color Lovers можно найти как уже готовые подборки оттенков, так и составить их самим.

Посмотрите советы по выбору цветов для инфографики от профессиональных дизайнеров.

В каждой программе для создания презентаций есть «образец слайда», который определяет шрифт, цвет, фон и расположение элементов. Это используется для того, чтобы слайды выглядели единообразно.

Оформление презентации: правила, образец, титульный лист. Важные моменты

Презентации — довольно распространенный вид учебной деятельности. С приходом в нашу жизнь высоких технологий учителя все чаще поручают это задание своим ученикам. В этом нет ничего сложного, особенно учитывая тот факт, что все без исключения студенты владеют компьютером и практически не умеют программировать.

Бесполезно ожидать, что все студенты представят оригинальные работы, поскольку существуют определенные стандарты в программном обеспечении, используемом для создания презентаций.

Правильное оформление презентации по образцу

Чтобы произвести хорошее впечатление в своей презентации и обеспечить полноту и ясность ответов, стоит с самого начала продумать конспект. Независимо от цели вашей презентации, правила одинаковы.

Ваша презентация должна включать следующее

Титульный лист и введение презентации

Титульный лист должен включать название учебного заведения, курс и специализацию, имя и фамилию преподавателя, а также название темы. Во введении следует кратко описать работу и дать некоторые загадки.

Презентация должна быть увлекательной.

Основная часть презентации

Для основной части работы не следует помещать полный текст тезисов на слайды. Лучший способ понять, что следует поместить в основную часть презентации, — представить то, что вы хотели бы узнать, если бы услышали это впервые. В конце концов, вас услышат люди, разбирающиеся в теме, даже те, кто впервые видит вас и вашу работу.

Заключение презентации

Ваши выводы должны содержать факты о вашей работе. Возможно, даже все выводы, которые вы сделали, изучая этот вопрос. Поэтому оформляйте выводы своей работы так, чтобы они были понятны и узнаваемы на слух, и по возможности старайтесь иллюстрировать их дополнительными изображениями. Не поленитесь найти изображения, которые полностью передают суть текста, используемого в ваших слайдах.

Кстати! Для наших читателей мы теперь предлагаем 10% скидку на все виды работ!

Правила оформления презентации: не упустить важные моменты

Всегда стоит помнить, что существуют определенные правила, которые необходимо строго соблюдать. К ним относится шрифт текста. Убедитесь, что вы используете одинаковый шрифт для заголовков. На каждом слайде не меняйте его.

То же самое относится и к полному тексту. Цвет основного текста должен быть одинаковым во всем произведении. Если вы хотите подчеркнуть какие-то очень важные моменты, это могут быть отрывки или необязательные приложения. Следите за тем, чтобы не увлекаться жирным и курсивным шрифтом. Чрезмерное выделение может отвлечь важную информацию от общего потока.

Правильно структурируйте свою презентацию.

Фон слайдов

Для фона слайдов рекомендуется выбрать один и тот же фон на протяжении всей выставки. Переходите от стиля к стилю и не меняйте его с каждым новым слайдом. Последний слайд — это слайд благодарности.

Фон не громоздкий и не меняется.

Слайды в практической части должны содержать рисунки, диаграммы, графики и таблицы данных, т.е. визуальный материал, но текстовая часть должна быть сведена к минимуму.

Исследовательские работы и проекты

При подготовке заключительного этапа работы — презентации — следует использовать правила представления исследовательской работы студента. Также обратите внимание, что компьютерная презентация не должна заменять презентацию при защите. школе или на продвинутой стадии.

Презентация должна направить внимание аудитории на основные аспекты исследования. Поэтому при подготовке к защите необходимо строго придерживаться правил представления работы. Это позволит студентам легко представить материал отдельных работ во время презентации.. Оборона.

Презентация является помощником при защите проекта и описывает, как заполнить презентацию и последовательно представить информацию. Презентации обычно создаются в MicrosoftPowerPoint. Изучите основные правила презентации проектов для студентов и школьников.

Укажите основные принципы разработки мультимедийных презентаций.

Презентация проекта студентом должна быть максимально продолжительной. Для передачи основных концепций исследовательской работы достаточно 10-20 слайдов. Это связано с тем, что это скучно для аудитории и может отвлечь ее от сути вашего исследования.

Чтобы убедиться, что аудитория понимает, о чем вы говорите, следует отдать предпочтение презентации, соответствующей уровню ее знаний и знакомства с вашей темой. Это требует использования понятного языка и определения всех терминов и понятий, с которыми другие студенты могут быть незнакомы. Информация, которой вы делитесь, должна быть легкой для понимания.

Презентации результатов школьных исследований должны выражать актуальность исследования и включать только те интерпретации и образы, которые соответствуют общепринятым научным фактам и утверждениям из надежных и авторитетных источников.

Для того чтобы презентация результатов исследований и проектов была узнаваема аудиторией, при оформлении слайдов необходимо учитывать все правила, касающиеся цветовых сочетаний, стиля и шрифтов.

Структура презентации проекта

Титульный лист является первым слайдом презентации и содержит название работы и основную информацию об авторах исследовательской работы.

Содержание представлено в виде конспекта презентации, в котором выражены основные вопросы, поднятые в ходе исследования.

Основная часть презентации состоит из различных слайдов, каждый из которых содержит заголовок и краткую информацию по теме. Чтобы информация была распознана качественно, основные идеи должны быть представлены в виде позиции, одного или двух аргументов по теме и краткого заключения.

Заключение является прозрачным, представляя основные выводы исследования в ясной и краткой форме.

Последний слайд презентации должен поблагодарить аудиторию за внимание. Следует также указать контактные данные.

структура презентации проекта

Слайды презентации проекта не должны быть заполнены текстом. Сформулируйте позицию и разбавьте ее картинками и диаграммами. Слайды презентации должны быть выполнены в том же стиле. Отличаться может только оформление титульного листа.

Чтобы произвести хорошее впечатление в своей презентации и обеспечить полноту и ясность ответов, стоит с самого начала продумать конспект. Независимо от цели вашей презентации, правила одинаковы.

Обязательные элементы в презентации проектной работы

Презентация, как и сочинение, имеет несколько обязательных разделов, которые должны быть расположены в строгом порядке.

  1. Титульный лист – всегда является первым листом презентации, на титульном листе презентации располагается следующая информация:
    • полное наименование учебного заведения;
    • тип работы, в презентации указывается «ПРЕЗЕНТАЦИЯ»;
    • тема работы (презентации), если презентация подготавливается по проектной работе (например, на защиту проекта), то указывается тема проектной работы, если презентация является дополнительным материалом, то необходимо указать тему презентации;
    • данные автора и руководителя (учителя, преподавателя);
    • год сдачи (защиты) проектной работы (презентации).
  2. Введение – в том случае если презентация подготавливается по проектной работе, разделы введения копируются в презентацию, если презентация сама является проектной работой, то введение необходимо подготовить, при этом во введении в презентации обязательными являются следующие разделы:
    • актуальность темы исследования;
    • цель исследования;
    • задачи;
    • объект исследования;
    • предмет исследования;
    • гипотеза.
  3. Теоретическая часть – в данном разделе презентации отражается теоретическая часть исследования.

Если презентация готовится для проектной работы, то слайды в теоретической части будут содержать информацию, представленную в теоретической главе проектной работы, а слайды презентации будут содержать наиболее важную информацию. Не обязательно использовать всю информацию. представленные в презентации теоретической части проектной работы.

Если презентация является самостоятельной работой, теоретическая часть также должна включать теоретическую информацию по теме презентации.

Слайды в практической части должны содержать рисунки, диаграммы, графики и таблицы данных, т.е. визуальный материал, но текстовая часть должна быть сведена к минимуму.

Фотографии, таблицы, рисунки и графики. Следует дать подписи, указывающие на то, что изображено на снимке.

Некоторые презентации создаются в виде викторин или игр. Для таких презентаций важными элементами являются.

  • титульный лист;
  • практическая часть (сама игра или викторина);
  • заключительный слайд («Спасибо за внимание»).

Чтобы правильно подготовить презентацию проектной работы, как в рамках защиты, так и отдельного проекта, рекомендуется подготовить презентацию в следующем порядке

Как поменять оформление слайда презентации

Цветовые схемы слайдов — особое внимание при подготовке презентаций следует уделять цветовым сочетаниям, так как очень темные или светлые цвета влияют на восприятие информации. Цветовая гамма всех слайдов должна быть единой. Цветовые схемы слайдов включают оформление заголовков слайдов, блоков и подписей с текстом, цвет текста, оформление и расположение номеров слайдов.

Используя встроенные стили, вы можете выбирать цветовые сочетания при создании презентации.

Изображение как фон для слайдов презентации

Подготовьте фон презентации — восприятие информации, отображаемой на слайдах, зависит от фона. Для удобства этот этап подготовки презентации является одним из первых, так как фон всех слайдов должен быть одинаковым, но вы можете изменить фон слайдов в конце презентации.

Изображение как фон для слайдов презентации

Как правильно оформить титульный лист презентации

Титульный лист — это первый слайд презентации. Информация на слайде должна быть четко отображена. На этом слайде не следует использовать цветовое выделение, изображения или анимацию. Исключение составляют презентации, созданные учащимися 1 и 2 классов.

Как правильно оформить слайды с основной информацией

Введите информацию на слайдах — на этом этапе необходимо подготовить (ввести информацию) как теоретическую, так и практическую информацию на главном слайде. На этом этапе вы также должны выбрать и вставить фотографии на слайды (изображения) и подготовить «Введение» и «Заключение» (если требуется).

Как правильно оформить слайды с основной информацией

Последний слайд в презентации, как правильно оформить

Слайд с текстом «Спасибо за внимание» — поскольку это последний слайд, его также следует подготовить в конце всей презентации. Дизайн этого слайда может отличаться от дизайна других слайдов презентации.

Как добавить анимацию на слайды презентации

Добавление эффектов анимации, создание ссылок, кнопок и других интерактивных объектов — эти дополнения следует использовать в презентации после подготовки всех необходимых слайдов, чтобы эффекты анимации можно было выбрать правильно и в нужном количестве. Слайды должны быть правильными и не путаться при добавлении информации.

Презентации в проектной работе служат не только результатом проектной деятельности, но и наглядным материалом для защиты проекта, исследовательской работы и итоговой индивидуальной работы, выполненной в программе PowerPoint.

Используйте фотографии

Используйте картинки для изображения конкретных событий, объектов и мест. Лучший способ сделать это — использовать собственные фотографии. Фотографии показывают, что вы не поленились и уделили внимание не только тексту, но и визуальным аспектам презентации. Ваша аудитория это оценит.

Аккуратно вставляйте изображения файлов в презентацию. Избегайте стандартных образов или играйте с юмором. Используйте абстрактные значки для иллюстрации абстрактных понятий.

Замените статичные схемы динамичными

Проблема большинства диаграмм заключается в том, что на их объяснение требуется время. Часто изображения не яркие и лишены драматизма.

Хорошие графики требуют действий. На слайде выше показана структура организации, но цель диаграммы не ясна — что более важно, а что менее важно. Чтобы усвоить даже небольшой объем информации, требуется время и усилия.

В 2000 году в журнале Harvard Business Review была опубликована статья под названием «Организационные схемы: проектирование того, как на самом деле работает компания». Его авторы предлагают заменить организационную схему на «организационную диаграмму», которая показывает, как работает компания, а не как она структурирована. Они также рекомендуют заменить статические диаграммы динамическими, хотя это более спорно.

Набор фактов одинаков. Видите ли вы разницу?

Диаграмма на слайде выше ориентирована на действия, и каждый символ помогает понять, как работает организм.

Сравните данные

Чтобы представить информацию наглядно, сравните данные. Например, астрономы НАСА в своей презентации объяснили, почему планета UB 2003 (она же Эрис), которая находится позади и больше Плутона, заслуживает рейтинга планеты, тогда как Плутон — нет.

Диаграмма НАСА, сравнивающая планеты Солнечной системы

Информация на слайдах позволяет пользователю оценить размер каждого объекта и понять, что Плутон слишком мал, чтобы быть планетой.

Оцените статью
bestgamemobile.ru